Soccer.ru

Вместо Траоре. Кто спасет ЦСКА в атаке?

29 января 2017, 09:45
Оланаре

Появился Чалов, вернулись Витиньо и Оланаре, но пока не уехал Траоре – «Соккер.ру» после трансфера нигерийца Аарона выбирает нового Думбия для армейцев.

Где Оланаре был после ухода из ЦСКА?

Пережил успешную операцию в Германии, восстанавливался, набирал форму. С Оланаре знакомиться не нужно. Вы его видели в футболке ЦСКА менее года тому назад. Последний матч сыграл против «Зенита» в финале Кубка России и даже сравнял счет. Но у соперника смог забить не только Халк, позже уехавший в Китай, где неплохо играл несколько лет и забивал мячи сам Аарон. А у армейцев после травмы Оланаре не нашлось удачливого нападающего в финале, некому было спасти, случился разгром. А центральный форвард, который рассчитывал подписать полноценный контракт с московским ЦСКА, получил тройную травму – разрыв крестообразных связок, повреждение мениска и боковой связки колена.

Авторитетный спортивный врач Артем Дзюба после финала Кубка заявил: «Оланаре сам себя „замочил“ своим сальто». И нападающий не попал пальцем в небо. Во время кульбита травмы уже были. Отказ от замены Аарона после повреждения в дебюте матча с «Зенитом» не усугубил состояние, разорванное не сшить на одном желании и покое. Но те минуты, что нигериец с перемотанным коленом провел на поле, демонстрируют нечеловеческие физические возможности и низкий болевой порог. Вообще, только дилетант может сравнивать Оланаре с Траоре хотя бы по одному параметру, важному для футбола. Не нужно быть фанатом ЦСКА, чтобы сходу понять главную разницу.

Один не хочет играть за армейцев, второй всегда старался, дрался и просился обратно в команду. Но Гинер занял расчетливую позицию – контракт только в случае удачной операции. В армейском клубе в новых финансовых реалиях стали считать деньги еще внимательнее и с учетом, что надо планомерно гасить кредиты, взятые на постройку стадиона. Одним словом, Оланаре оказался лишним в заявке на время, хотя за его состоянием следили и с агентом Аттой Анеке общались. Тем более, у Аарона есть плюсы, кроме пройденного этапа адаптации к РФПЛ, Москве и коллективу, где весной прошлого года тоже работал Ганчаренко. Наставник знает новичка – ценная деталь, но не единственная.

Преимущества и слабости Аарона

В ЦСКА провели не просто внимательное медицинское обследование, но сделали несколько углубленных экзаменов. И поняли, что молодой парень – двадцать два года, успешно пережил разрыв «крестов». Такие травмы не всех оставляют в покое, но между Данни и Оланаре даже визуально заметна разница в физике, поэтому переносить чужой опыт на нигерийца было бы странно. Сейчас в ЦСКА знают, кого подписывают и зачем. Аарон играл в Норвегии и шутил, что после этого ему российская погода не страшна. Настолько понравилось в составе армейцев, что Оланаре несколько раз говорил о желании вернуться именно к москвичам. И в похвальной привязанности напоминает Квинси Промеса – лидера «Спартака».

Желание играть в РФПЛ – большой плюс. Китайский контракт новичка не сильно интересовал. Да и бывшему клубу «Гуанчжоу Фули» форвард не нужен, ведь за них играет один из самых результативных футболистов Суперлиги, атакующий хавбек и голеадор Захави. А вот ЦСКА крепкий, умеющий сыграть напористо, готовый выигрывать борьбу на втором этаже форвард пригодится. Также не стоит отрицать фактор доступности. Бабаеву удалось убедить китайцев отдать нападающего в статусе свободного агента, хотя оставался год до истечения контракта. Одновременно не нужно забывать, что в первых матчах за ЦСКА Аарон не был похож на огромного брата Думбия. Хотя позицию занимал не ту, что позже Траоре – разного формата футболисты.

Вместо Траоре. Кто спасет ЦСКА в атаке?

Нигерийца в ЦСКА ведут с 2014-го года, изучили вдоль и поперек, разобрались с каждым минусом и оценили риски. Просмотрели вблизи, на тренировках, знают характер, повадки, привычки, оценили десятки параметров, которые фанатам или экспертам недоступны. Вряд ли после этого можно заявлять, что это провал селекции, популистская позиция. Да, Оланаре может промазать из хорошей позиции – видели в футболке ЦСКА. Определенно, отдает немного Зе Луишем первых матчей в России – стараний больше, чем холодного расчета и толковой школы. Но все видели, как спартаковец стал тактически главной фигурой в атаке Карреры. Оланаре – Зе Луиш для Ганчаренко? Возможно, хотя на самом деле в случае с нигерийцем нужно говорить про Эменике. Вот кого точно напоминает. И желанием принимать участие в стартовых фазах атак, и умением дышать здоровьем.

Траоре за бортом, но кто в основе?

Агент Траоре снова скажет, что виноваты плохие фанаты ЦСКА – у них и представителя счеты со времен жалоб Яя Туре. Создал народ высокому ивуайрицу плохую репутацию наветами, свистели зря. И злые СМИ неправильно описывали выдающийся футбол Траоре. Но есть один контраргумент в виде мнения. Бабаев заявил, что сомневаемся в возможностях Ласины выиграть конкуренцию у Оланаре, Чалова и Витиньо. Генеральный директор такое говорит только специально. Причем транслирует скорее общую позицию с главным тренером, чем личное мнение, не основанное на том, что уже понятно о ЦСКА Ганчаренко. Новый главный и старый второй тренер команды опробовал схему «3-5-2», но не забыл про тактику «4-2-3-1», которую в силу особенностей Вернблума всегда можно превратить в «4-1-4-1».

В атаке нужен не только юркий парень, поскольку получится слишком легковесно, а в РФПЛ нужно уметь толкаться и вести борьбу. Юный Чалов пока определяется с амплуа. Витиньо в Бразилии поиграл в центре атаки, не только вторым нападающим – уже два варианта. Впрочем, оба не позволяют затмить основной козырь Траоре, физическую мощь. И очевидно, что атлет Аарон может задвинуть Траоре на дальний план. И намекнуть Селюку, что хорошо бы найти Ласина новый клуб, не превращая неплохого нападающего, который не заиграл в ЦСКА, в Адебайора из Москвы. Даже если Панченко не получит возможность досрочно вернуться из «Динамо» — Бабаев заявил, что желание у нападающего имеется, но соседи хотят выкупить контракт, у армейцев достаточно разноплановых форвардов. В этом идея тренерского штаба – Оланаре дополняет Витиньо, Чалова и Тимура Жамалетдинова. Продавит, закроет навес. Аарон умнее как игрок, чем многим кажется.

ЦСКА собрал достойную линию атаки?

Обратите внимание, кто не подошел армейцам – левый вингер Джафар. Значит, не откажутся от футболиста такого формата в случае игры по схеме «4-1-4-1». Нужны подачи с флангов и широкий футбол? Не только. Даже если представить, что Миланов и Щенников конкурируют за место левого латераля, а Фернандес занимает правую бровку, то не нужно забывать об еще одной недостаче в атаке. Еременко нет, и в ближайшее время не будет. Даже если финский полузащитник вдруг выиграет апелляцию, докажет, что кто-то из близких, с кем контактировал физически, стал источником попадания в организм Романа наркотиков, у Ганчаренко остается проблема с плеймейкером. При этом вряд ли стоит разрывать связку Дзагоева и Вернблума в центре поля. Натхо сложно реанимировать, но можно попробовать. Ионов и Головин — варианты в полузащите и на краях, также не забывайте про Тошича справа.

Вместо Траоре. Кто спасет ЦСКА в атаке?

А вот в центре атаки, как и на позиции под нападающим, теперь можно опробовать различных людей и выбрать оптимальное сочетание. У Ганчаренко есть то, чего не было у Слуцкого – роскошь выбора. И очевидно, что легионерская линия «Миланов, Витиньо, Тошич – Оланаре» может быть такой же полезной, как российское сочетание «Головин, Дзагоев, Ионов – Чалов», если окажется, что у Натхо хватает выносливости для возвращения и работы рядом с Вернблумом в центральном дуэте. После приезда двух знакомых людей – Витиньо и Оланаре, можно смело утверждать, что все люди для обновления атаки в заявке. Еще один человек впереди пригодится, поскольку Тошич и Ионов осенью не впечатляли, но Ганчаренко ни в одном из клубов не привык отталкиваться от своих кадровых желаний. Поэтому возвращение Оланаре, который не стал сходу новым Думбия, вписывается в привычную линию армейского повествования.

Как сказал Дзагоев: «ЦСКА будет выезжать на том, что есть, а есть немало». Например, обновленный козырь в виде нигерийского форварда. Джокер настолько большой, что в рукаве не спрячешь – физически и технически весенняя атака должна быть намного интереснее осенней. Молодые, зеленые, но шустрее одного пешехода. Чалову надо расти и забивать мячи. Оланаре соскучился по футболу, а желание левши было его главным плюсом. Кроме того, Витиньо наигрался в атаке, не растерянный бразильский вингер, как раньше. У армейцев не было ни одного подходящего команде форварда. Теперь есть трое. А Траоре лучше найти новый клуб, чем мариновать. И Ганчаренко сделал тренерский выбор, поставил на Аарона. Причем забавно, что многие смотрят на его антропометрию и не замечают, как часто при Слуцком – человеке, который тактически не рисковал, Оланаре играл глубоко, обводил, цеплялся за мяч, работал в центре поля. Нигерийца ошибочно представлять столбом, который торчит в центре штрафной и ждет мяч. Живости и напористости не хватало со времен Муса и Думбия. Оланаре, в отличие от многих форвардов, которых рассматривал ЦСКА, может удивить игровой ролью.

Все комментарии
Эдуард_Анатольевич
05 февраля 2017 в 18:13
Широкова возвращать надо))
Багров-брат
Багров-брат ответ Petr Makovenko (раскрыть)
31 января 2017 в 17:01
Здесь согласен. Тимурчик растёт и силу набирает. И оба с Чаловым свои. А когда последний спартаковский питомец за родной клуб в основу выходил. Ах, да, Самедов!!!))) Все, кто на "молодёжь" тянут из других клубов "за титулами" переманены.
Багров-брат
Багров-брат ответ Красно-Белый Братец (раскрыть)
31 января 2017 в 16:57
    Красно-Белый Братец
    Красно-Белый Братец ответ Багров-брат (раскрыть)
    31 января 2017 в 05:57
      Свекор
      Свекор ответ Злой Мясник (комментарий удален) (раскрыть)
      31 января 2017 в 00:19
      Цыплят по осени считают....будем смотреть.
      Petr Makovenko
      Petr Makovenko ответ Багров-брат (раскрыть)
      30 января 2017 в 17:55
      есть еще и Тимур Жамалетдинов! Красавец вооще!!!
      Petr Makovenko
      30 января 2017 в 17:54
      Думаю сбор проходит успешно...Наиграем состав ,а выбор есть, и вперед!
      Жать из евро выпали,всем бы наиграться дали... Но ладно с осени на Три фронта играть ,так что мало не покажиться!!!
      Главное здоровья и без травм ,
      ЦСКА Чемпион!!!
      Багров-брат
      30 января 2017 в 16:18, ред.
      Интересное атакующее трио вырисовывается: Витиньо, Оланаре, Чалов! Молодые, амбициозные. Вот некоторые спамофилы и засуетились. Это же не лавочника за 30 лет в атаку приобретать.
      Красно-Белый Братец
      30 января 2017 в 08:52
      Интересно посмотреть на него в деле. Физические данные впечатляющие. Больше сказать о нем нечего.
      Великолепный
      30 января 2017 в 01:21
      После приезда двух знакомых людей – Витиньо и Оланаре, можно смело утверждать, что все люди для обновления атаки в заявке.
      leds
      29 января 2017 в 18:51
        Влад Богатырёв
        29 января 2017 в 17:55
        Авторитетный спортивный врач Артем Дзюба после финала Кубка заявил: «Оланаре сам себя „замочил“ своим сальто».
        Смешно.
        Удачи ЦСКА в первом матче и пусть Оланаре покажет "главному врачу", как нужно забивать голы.
        ОлегаТэ
        ОлегаТэ ответ Зе Луиш (раскрыть)
        29 января 2017 в 15:23
        Дружище, ты инфу о поисках напа в ЦСКА с "хрюн"-тывы роешь? Понятненько и привычненько...
        ANATOLY KANDAUROV
        ANATOLY KANDAUROV ответ Зе Луиш (раскрыть)
        29 января 2017 в 14:07
        Я о том же. И не делаю разницы между неадекватными конями, хряками и прочими . Хватит лить помои, давайте про футбол
        Zimka
        29 января 2017 в 13:19
        Было бы неплохо поиграть 3-5-2, там и Чалову место есть и Витиньё и Оланаре.
        112910415
        29 января 2017 в 13:17
        смотрим с интересом
        Yurik777
        29 января 2017 в 13:08
          phantom-k
          29 января 2017 в 12:55
          так забавляет ржание болел некой командешки, манагер которой, ранее успешный, теперь бегает от исков по банкротству, а сама команда с носами в белой радости пытается осознать, что у них новый тренер.
          забавляет странный газовый запах болел другой командехи, которая платит 3,5 млн лички КОКОРИНУ (!!!! Кокорину, КАРЛ!!!), готова взять пенсионера на личку в 5 млн, о котором даже его нынешний тренер говорит - уже не то. но при этом осуждает Спартак за трансфер Луиса Адриано.
          papic337
          papic337 ответ Казанский (раскрыть)
          29 января 2017 в 12:51
          У Геббельса: "многократно повторенная ложь становится правдой".
          phantom-k
          29 января 2017 в 12:47
            Евгений Ломаковский
            Евгений Ломаковский ответ Зе Луиш (раскрыть)
            29 января 2017 в 12:40
            вы 16 лет наяриваете
            Зе Луиш
            Зе Луиш ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
            29 января 2017 в 12:11
            Ну-ну)Почитай ветку про историческую победу Газпрома над могучей Легией.Там ваша КС-торсида так наяривает газпромовским,что даже мне,стороннему наблюдателю,неудобно стало)
            GGGringOOO
            29 января 2017 в 12:05, ред.
            Понятно, что с контрактами сейчас конявые рисковать вообще не хотят. Серьёзная травма у парня, может он и бился как лев, стиснув зубы, но вот как теперь будет играть. Будет биьься до конца или где-то не будет рисковать?
            Игрок достоин клуба, но в нынешнем положении клубу, думаю, они ему откажут.
            Фата лист
            29 января 2017 в 11:45
            Больший риск, что не заиграет после травмы!
            ОлегаТэ
            29 января 2017 в 11:33
            Стас привычно то ли комплимент сказал, то ли в тарелку плюнул.... Ну неадекватные пятачки они все такие...
            Аарон, добро пожаловать в ЦСКА! И да потопчем парнокопытных привычно... 😉
            ANATOLY KANDAUROV
            29 января 2017 в 11:31
            Статья аналитическая, посвящена исключительно футбольным аспектам. Однако подавляющее большинство комментариев любителей - хряков, питерских и прочих "казанских" сразу начали лить грязь, видимо из-за неимения аргументов, а может и мозгов. Ребята, давайте про футбол, а не про личные качества Гинера, Миллера, Федуна и прочих. Нельзя жизнь строить на негативе. Футбол прекрасная игра, а вы свое здоровье гробите, изливая желчь на соперников. Хвалите свои клубы ( бестрофейный Спартак, жирующий Зенит, правильный Краснодар, непонятный Ростов и др), а не поливайте соперника. Все равно сторонники ЦСКА никогда не полюбят хряков и не зауважают Зенит !!!!
            Казанский
            Казанский ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
            29 января 2017 в 11:25
            Ты читал Геббельса?Только там не трижды повторенная.а повторенная тысячу раз...Это какое ко мне имеет отношение?))
            Казанский
            Казанский ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
            29 января 2017 в 11:14, ред.
              guf ak-47
              guf ak-47 ответ Казанский (раскрыть)
              29 января 2017 в 11:10
                Казанский
                Казанский ответ guf ak-47 (раскрыть)
                29 января 2017 в 11:09
                  Гость
                  Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
                  Отправить