ПЕРСОНАльная опека

День защитника

23.02.2015, 14:00
В день, когда все мужчины принимают поздравления, Виталию Денисову достается двойная порция, ведь защитник «Локомотива» появился на свет ровно 28 лет назад. «Соккер.ру» желает спортивных успехов одному из лучших левых беков чемпионата России.

Виталию было просто выбрать футбольную стезю, ведь его отец, Геннадий Анатольевич, провел заметную карьеру в составе «Пахтакора», за который сыграл порядка четырех сотен встреч. Ненадолго заглядывал Денисов-старший и в Москву – засветился в составе ЦСКА, а уже на заре чемпионатов России выступал во Владикавказе за команду, именуемую в те годы «Спартаком», с которым выигрывал серебряные медали первенства. Во многих аспектах Виталий повторил карьеру отца, хотя и в своих собственных пропорциях. Он является воспитанником «Пахтакора», но рано уехал в Москву, где сначала завершил футбольное образование в «Академике», откуда получил приглашение в ЦСКА – сильнейший клуб России. Армейскую карьеру на взлете «прибила» травма, молодой защитник получил перелом плюсневой кости, и хотя после восстановления успешно выступал за дубль и ходил в подающих надежды у Валерия Газзаева, пробиться в основу так и не сумел. Его карьера в составе «красно-синих» ограничена парочкой матчей на ранних стадиях Кубка России и памятной фотографией с Кубком УЕФА, который завоевывали другие люди.

После сезона в Первом дивизионе в составе «Нижнего Новгорода» назрела необходимость перемен, и в возрасте 20-ти лет Виталий перебрался в Украину, где на протяжении пяти сезонов выступал за «Днепр». В целом, довольно успешно, но последние месяцы в Днепропетровске у Денисова не задались, и когда «Локомотив» договорился о переходе защитника, находившегося в статусе свободного агента, даже посмеивались, что железнодорожники укрепляют состав футболистом, который не нужен «Днепру». К тому же, старт в «Локо» у Виталия не особенно задался, в одном из первых матчей он попал «под Халка», который неоднократно накручивал оппонента на бровке и забил победный мяч после одного из таких проходов. Особенно категоричные эксперты говорили про «не уровень» и посмеивались над селекционерами москвичей, но как показал следующий сезон – с приобретением Денисова железнодорожники попали в точку, просто он из числа футболистов, которым нужны четкие тренерские рекомендации.

Кучук снабжал подопечного обстоятельными установками, ставка на фланговую игру подошла Виталию, ведь ему вменялись в обязанности регулярные подключения в атаку, где Денисов умело себя проявляет – чего стоит хотя бы «хет-трик» из результативных передач в матче с «Ростовом», у руля которого стоял нынешний тренер «Локо». Денисов выиграл конкуренцию за право выходить в стартовом составе – Роман Шишкин и Ренат Янбаев стали делить игровое время, а Виталий оказался ведущим крайним защитником команды. Буравил бровку с завидной энергичностью, оказался цепким парнем при оборонительных действиях и важным участником созидательной деятельности, ведь растягивал фронт атак влево, откуда регулярно выполнял нацеленные передачи в штрафную площадь. Недавние критики сменили пластинку и запели о том, что этот парень играет продуктивнее Дмитрия Комбарова, помнятся даже призывы особенно сообразительных вызвать его в сборную России, и Капелло наверняка прислушался бы к народному мнению, если бы Виталий Денисов не был заигран за Узбекистан с 2006-го года.

В составе национальной команды этой страны защитник «Локомотива» провел уже больше полусотни матчей, а в 2013-м году его назвали футболистом года в Узбекистане. В состав железнодорожников Виталий зашел действительно здорово, и по итогам первого своего полноценного сезона в РФПЛ был включен в список 33-х лучших футболистов чемпионата, причем под первым номером на своей позиции. Текущая кампания для Денисова складывается тяжелее, как и для всего «Локо», и хотя уже по привычке левый защитник отметился «ассистами» в противостоянии с «Ростовом», не может записать себе в актив две красные карточки и несобранность в отдельных матчах. Впрочем, место в основе не потерял, с приходом Божовича на тренерский мостик стал приближаться к своим лучшим образцам, а теперь готовится ударно провести весну.

Однако заключительные месяцы сезона не обещают оказаться легкими для Виталия, ведь он вышел из отпуска раньше своих партнеров, чтобы сыграть на Кубке Азии, который теперь пытается выбросить из головы – в Австралии команда Узбекистана закончила свое шествие в четвертьфинале, проиграв Южной Корее. Сейчас Виталию Денисову необходимо сконцентрироваться на выступлениях за «Локомотив», который набрал отличный ход после передряг в начале сезона и смены тренера, замолив грехи, железнодорожники претендуют на высокие места в таблице по итогам сезона. Команде нужна прыть левого защитника, который за пару лет стал инициироваться как один из лидеров команды, а о качестве его выступлений говорит хотя бы европейский спрос – «Вильярреал» проявлял интерес к Денисову, после успехов Черышева на «Эль Мадригале» эта фамилия звучит для испанцев многообещающе. Смена курса в карьере Виталия может наступить только летом, а сегодня поздравляем его с днем рождения и желаем творческих успехов.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: pfc-cska.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Локомотив М, Узбекистан
Персона: Денисов Виталий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт