ПЕРСОНАльная опека

10 фактов о Яри

20.02.2015, 19:30
Лучший финский игрок в истории Яри Литманен родился ровно сорок четыре года тому назад, хотя не этот факт является главным в его богатой биографии. «Соккер.ру» вспоминает звездного форварда «Аякса», «Барселоны» и «Ливерпуля».  
 
Сын футболистки
 
Кого удивишь папой-футболистом, рассказывая о футбольной звезде? Папа Яри играл в хоккей и футбол, потом тренеры подсказали, что надо выбрать менее популярный в стране спорт, и Олави Литманен даже за футбольную сборную пару раз в итоге сыграл. Но интереснее, что и мама Яри бегала за мячом, именно на тренировке клуба «Рейпас» познакомились будущие родители легенды. Так что сыну не пришлось долго выбирать – собирался стать спортсменом. Поначалу неплохо управлялся с шайбой, но оказался не таким уж крепким в физическом плане, поэтому интуитивно выбрал вид, где меньше столкновений и силовой борьбы.
 
Сменщик Бергкампа
 
У «Аякса» быстро отобрали молодого «нелетучего голландца» Бергкампа, но горячий финский атакующий хавбек и форвард так хорошо зашел в основу, что команда из Амстердама завоевала не только четыре внутренних титула, но и дважды подряд играла в финале Лиги Чемпионов. Правда, в тех матчах лично Яри не повезло. В победной игре против «Милана» вышел после болезни, а в проигранном «Ювентусу» сражении его точные удары не помогли, хотя Литманен и счет сравнял, и пенальти в серии реализовал. Но даже так для «Аякса» он свой, ведь и забивал немало, и передач красивых отдал достаточно. Но отказался войти в тренерский штаб в свое время, в отличие от Денниса.
 
Памятник при жизни
 
Десятого числа десятого месяца две тысячи десятого года в темной-темной десятой комнате… Нет, конечно, при свете дня в родном городе Яри под названием Лахти был открыт памятник герою торжества – нападающий был растроган, подчеркивал, что это очень большая честь, хотя и заверил, что данный  постамент является не его личным, а подчеркивает, что в финском футболе есть люди, которым можно поставить памятник. На стадионе «Кисапуисто» человеку, которого величали «Королем», установили статую в четыре раза больше реального Яри, на которой Литманен куда-то бежит. Не по делам, а с мячом!
 
Стеклянный человек
 
Настоящий Яри не такой крепкий, как его бронзовый памятник, не случайно его называли «Стеклянным». Как многие плеймейкеры, часто получал по ногам, в результате чего пропустил немало матчей, примерно четверть от общего количества еще в «Аяксе». И когда в «Барселону» переехал – сразу же травмировался. Неприятности преследовали Яри, ведь в послужном списке есть травма, нанесенная собственным партнером – зарядили мячом в лицо, а однажды Литманен едва не стал одноглазым, когда спортивный директор «Мальме» неудачно открыл газировку и попал финну металлической крышечкой в глаз. Позже в той же брутальной Швеции его «добили» на поле — из-за травмы пришлось расторгнуть контракт.
 
Путешественник
 
Если бы в свое время «Ювентус» был настойчивее и нуждался в Литманене, а позже финский атакующий хавбек успел поиграть в тех же клубах – в Испании за «Барселону», в Англии за «Ливерпуль», а в Германии за «Ганзу», то получили бы игрока, выступавшего в четырех ведущих лигах. Но и так неплохо вышло, ведь для нападающего, который семь сезонов выступал за «Аякс», у Яри очень богатая клубная география. Всего в карьере сменил десять разных клубов, за часть из которых Литманен играл по два раза, из шести стран. Литманен любит переезды и сейчас не сидит на месте, поскольку соглашается на участие в матчах «Всех звезд», нередко ездит в США, чтобы посмотреть хоккейные баталии в НХЛ.  
 
Потрясший «Коп»
 
В популярном списке «100 игроков, которые потрясли „Коп“ фанаты „Ливерпуля“ нашли место для Яри. В Каталонии его невзлюбили, поскольку не было отдачи, а вот „красные“ нашли повод, чтобы гордиться коротким выступлением Яри в большом английском клубе – Улье называл форварда одним из лучших подписаний, и хотя забил за „Ливерпуль“ Литманен немного, уехал быстро, добрую память о себе оставил. Попасть в сотню при настолько богатом выборе – большая честь, особенно для нападающего, который отличился менее десяти раз за неполных полтора сезона, зато успел выиграть Кубок УЕФА. С титулами у Яри полный порядок.
 
Финский „дембель“
 
Среди игроков новых поколений человека с подобным опытом не встретишь, но Яри Литманен должен помнить, как разобрать автомат, знает, как правильно стрелять и маршировать. Финн на заре карьеры, будучи признанным вундеркиндом и с титулом игрока года, оказался в стройных рядах вооруженных сил. Финляндии. И хотя понятно, что армия для столь известного спортсмена не сравнится с армией для парня, которому не надо ездить на просмотры в Англию, Испанию или Румынию („Стяуа“ едва не увел Яри из-под носа „Аякса“), опыт строевой службы у Литманена есть. Правда, не сказать, что он изменил жизнь форварда, который всегда оставался немножко „на своей волне“, хотя и уважал приказы жестких тренеров. 
 
Протеже Ван Гаала

 
На днях тренер „Манчестер Юнайтед“ заявил, что за двадцать семь лет карьеры он помнит только один „идеальный матч“ в исполнении своей команды. В той игре в ноябре 1995-го года „Аякс“ с помощью Патрика Клюйверта и Яри Литманена переиграл „Реал“ в Мадриде в рамках Лиги Чемпионов. Выбор не удивляет, поскольку речь о любимчиках тренера. Когда-то именно Луи сделал из молодого правого полузащитника Литманена плеймейкера, а потом ван Гаал смело поставил на финна и не прогадал. В „Барселону“, что логично, Яри тоже поехал к тренеру, который его ценил. Это важный факт, ведь все знают, что заслужить похвалу Луи очень непросто.
 
Не стареет душой
 
Будучи большой звездой, а в определенный момент – человеком из списка самых сильных атакующих хавбеков мира, Литманен умудрился любить не только себя в футболе, но и наоборот. Продолжал карьеру до сорока лет, играя на достаточно низком уровне, не перебирая, соглашаясь сначала на предложения со стороны аутсайдеров известных лиг, а потом и финских клубов без особых надежд на большое будущее. Яри – дисциплинированный человек, жил в большом городе, постоянно ездил на тренировки и матчи десятки километров. В итоге, „компенсировал“ время, пропущенное из-за травм, футбольным долголетием.
 
Капитан Финляндия
 
Хотя Литманен не скупится на комплименты другим игрокам и вообще ведет себя приветливо, понятно, кто является сильнейшим финским футболистом в истории. Никто с этим не спорил и не собирается, поскольку Яри не только сыграл 137 матчей за сборную, чем доказал свою преданность национальной команде, но и забил больше всех мячей. Уникальный для страны футбольный талант, большая звезда „Аякса“, обладатель Кубка Чемпионов – живая легенда. Кроме того, Литманен – большой патриот Финляндии, при каждом удобном случае он, так или иначе, выходит на тему развития страны, величие маленькой, но гордой Родины для него не пустой звук. Настоящий футбольный Капитан Финляндия!
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт