Soccer.ru

Аксель Витсель. Предатель футбола

03 января 2017, 14:30
Аксель Витсель. Предатель футбола

Витсель годами твердил о желании сыграть в топ-чемпионате, а в последний момент наплевал на договоренности с «Ювентусом» и сбежал в Китай. «Соккер.ру» негодует.

«Считаю, что те, кого можно переманить большими деньгами, не имеют характера».

Юрген Клопп

Витсель – человек без характера. По мнению ведущих футбольных специалистов. Просто Юрген Клопп говорит прямо и без обиняков. На самом деле, Аксель уже во второй раз в карьере выбирает деньги, что подчеркивает уровень его футбольного профессионализма и нежелание прогрессировать. Переход в «Зенит» ведь тоже из этой когорты, хотя еще четыре года назад бельгиец мог оказаться, например, в «Манчестер Юнайтед». Но Санкт-Петербург хотя бы в Европе, «сине-бело-голубые» — потенциальный флагман РФПЛ и постоянный участник Лиги чемпионов.

«Когда я приезжал в „Зенит", то думал, что останусь тут на три года и перейду в европейский топ-клуб. Вот я здесь уже почти пять лет, но я счастлив».

Аксель Витсель

Такой компромисс можно было понять, тем более на тот момент 23-летний полузащитник отдавал себе отчет в том, что пик карьеры впереди, и он еще успеет перейти в топ-чемпионат, окрепнув в России. И заработав – не без этого. Естественно, деньги были одним из важнейших аргументов. Но Аксель продолжал твердить о своей мечте, в его игре и комментариях между строк читалось: «Я здесь проездом». И вот, в расцвете футбольного мастерства и идеальном возрасте для нового вызова – на пороге 28-летия, Витсель, имея на руках предложение от «Ювентуса», где игрок мыслями был еще прошедшим летом, выбирает Китай и деньги вместо Скудетто и участия в Лиге чемпионов.  

«Аксель Витсель из „Зенита“ или Эктор Эррера из „Порту“? Конечно же, я выбираю Эрреру!»

Маурицио Сарри

Одним из первых, кто раскусил Витселя, можно считать Маурицио Сарри. В начале лета «Наполи» договорился с «Зенитом» о переходе хавбека, но наставник неаполитанцев сообщил Аурелио Де Лаурентису, что не может гарантировать бельгийцу место в основном составе, и сделка сорвалась, так как тратить 25 миллионов евро на игрока скамейки «Наполи» не решился. Что именно имел в виду Сарри – конечно, вопрос. То ли тренер не был впечатлен игровыми характеристиками Акселя, то ли все дело в недостатке футбольной страсти и несамостоятельности. Когда бельгиец еще играл в «Бенфике», скаут МЮ просматривал его и собирал информацию о психологическом портрете за пределами поля. Оказалось, что Витсель при всех своих игровых достоинствах категорически не годится на роль лидера, перманентно выбирает путь наименьшего сопротивления и слишком зависим от мнения своего окружения. Переезд в Китай – яркий пример того, что за время в Санкт-Петербурге Аксель ничуть не изменился в ментальном плане.

Аксель Витсель. Предатель футбола

«Витселя в „Зените“ может заменить кто угодно. Его игра на чемпионате Европы – это катастрофа. Он не забивает, не выполняет защитных функций, не работает на высоких скоростях».

Властимил Петржела

Витсель – сильный футболист без ярко выраженных сильных сторон. Аксель умеет играть с минимальным браком в передачах, делать «квадратные» мячи круглыми и адресовать их партнерам, но стабильности, выдержки и постоянства ему зачастую не хватает. Бельгиец редко приближался к своему максимуму в «Зените», а в «Ювентусе», вероятно, рассчитывали на прибавку в сосредоточенности, раз футболист так стремился попасть в топ-чемпионат. Еще со времен «Стандарда» к Акселю прикрепилось прозвище «Шалуп». Это такая рыбацкая лодка из дерева, которая плывет медленно и расслабленно, равнодушно покачиваясь на волнах. Витсель настаивает, что это из-за манеры поведения в обычной жизни, но, если видели много матчей бельгийца – согласитесь, весьма меткая характеристика его футбольного образа.

«Это был трудный выбор, потому что, с одной стороны, была такая отличная команда и топ-клуб, как „Ювентус", но с другой — предложение для моей семьи, от которого я не мог отказаться. Хочу извиниться перед „Ювентусом“. Мне жаль, но такие предложения не отклоняют».

Аксель Витсель

Перефразируя Витселя: с одной стороны, жаль «Ювентус», потративший впустую столько времени на трансфер полузащитника, а с другой – теперь в Турине должны выдохнуть спокойно, что судьба избавила их от приобретения футболиста, у которого спорт и достижение результатов не на первом месте. «Старая Синьора» уже подписала хавбека Томаса Ринкона из «Дженоа». Удачно все сложилось и для «Зенита», который выручит приличные деньги на трансфере игрока, у которого через полгода заканчивается контракт, а в футбольном плане весной Луческу больше пригодится в центре поля хавбек с мотивацией и желанием побеждать. Витсель, тем временем, будет зарабатывать капитал для своей семьи – ему предложили 18 миллионов евро в год. Безусловно, зарплата астрономическая, примерно в четыре раза больше, чем предлагал «Ювентус».

«По-настоящему великие спортсмены являются альтруистами. Для них существует только максимальный результат, только достижение высоких целей – победа в Лиге чемпионов, например».

Анатолий Бышовец

Аксель Витсель. Предатель футбола

А в Китае, помимо прочего, напрягаться особенно не нужно, и пусть на 4.5 миллиона евро в год тоже можно роскошно жить в Европе, играя на высочайшем уровне, зато лишний остров себе купишь. Почему Витсель вызывает ненависть? Потому что он наплевал на футбол, ведь не о 35-летнем ветеране речь, который решил подзаработать на старости лет. Если бы бельгиец все время говорил: «Цель моей карьеры – заработать как можно больше денег, чтобы обеспечить безбедное существование своей семьи», — то сейчас к нему не возникало бы вопросов. Но Аксель оказался лицемером: болтал о топ-клубах и своем честолюбии, однако когда выбор встал между гегемоном Серии A и огромными деньгами из искусственно раздутой лиги, то выбрал Китай и миллионы. Витсель предал футбол, как только получил предложение «от которого невозможно отказаться», а предатели не заслуживают уважения.

Все комментарии
Ябугара
14 июля 2018 в 19:16
Чтобы осуждать людей, добившихся многого, нужно самим быть на достойном уровне. Автор вылил ведро помоев на толкового футболиста. А сам-то обличитель чем отличился в жизни, чего достиг, чем славен?
saint1978
saint1978 ответ SuperNils (раскрыть)
08 января 2017 в 06:24
ты так говоришь как будто ему В ЮВЕ предлогали 10тыс рублей в месяц
CSKA2012
07 января 2017 в 22:09
Витсель на бабки повелся и что судить дворнягу , которая выбрала деньги.
Persenchik
06 января 2017 в 18:20
Ради чего ему играть в Европе? Ради давным давно уже лиги нечемпионов? Выбор Витселя абсолютно логичен и верен.
Василий Тумакин
05 января 2017 в 14:35
Бегут все из зенитушки, бегут...
Правдин Семён
05 января 2017 в 13:16
Перед нами этот выбор не стоял.Зная,что выйду на пенсию всего лишь через 5-10 лет,вряд ли бы отказался скопить побольше,дабы не отказываться от привычной обеспеченной жизни,детям помогать,у которых может не быть возможности зарабатывать столько.
PauloMachado
05 января 2017 в 12:41, ред.
Витсель, как и Халк, выбрал деньги?! Ну никак не ожидал! (Хотя самого игрока не осуждаю - это его личное дело).
Насчёт китайских клубов, которые "вот сейчас станут крутыми, весь мир поработят" - можно посмотреть на этих типов в азиатской ЛЧ - опять, наверное, с вьетнамцами ничьи будут добывать.
Чист
05 января 2017 в 12:07
Когда он в Зенит побежал тоже ради денег что то статей таких типа предатель -рвач хапуга не было что изменилось то - каким он был таким и остался - да весь современный футбол на этом заточен - а фанатиков от футбола единицы - так потихоньку и изчезнет футбол - как народная игра
denmig
05 января 2017 в 06:57
    Darkchibienvy
    05 января 2017 в 05:51
    Из Зенита на заработки. Совпадение? не думаю.
    Project Pandora
    05 января 2017 в 01:37
      Project Pandora
      Project Pandora ответ cska1948 (раскрыть)
      05 января 2017 в 01:32
      Получается, что профи не спорсмен? Выходит, соревновательная часть просто выпадает из твоего обихода? Бред, и жадные отмазки. Просто кому что ближе - деньги или достижения.
      Project Pandora
      Project Pandora ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
      05 января 2017 в 01:25, ред.
        spartak never die
        spartak never die ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
        04 января 2017 в 23:47
          dynkel
          04 января 2017 в 22:54
            kassten
            04 января 2017 в 20:43
            Футболисты делятся на три типа: легенда, футболист и игрок сборной России (их ненавидят все кроме их мам). К первому относятся люди с большой буквы: Буффон, Мальдини, Бэкхем и другие мужчины, которых уважают все, несмотря на клубные пристрастия.
            Шакир Ниязов
            04 января 2017 в 19:58
            Я думаю,что каждый вправе выбирать,тем более скоро там будут играть норм игроки.
            БрашпилЬ
            04 января 2017 в 19:34
            Очень по - европейски - за деньгами в Китай. Ничего личного - бизнес.
            SanitarForest
            04 января 2017 в 18:08
              АнтиАрсен
              АнтиАрсен ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
              04 января 2017 в 17:38
                моэм
                04 января 2017 в 16:27
                Для понятия такой величины и значимости футбол будет мелковат...это применимо в отношении Родины, Страны, Народа ...тут Витсель никого не предавал...а называть заботу о своём будущем и будущем семьи предательством футбола как то не в строчку.
                бундер
                04 января 2017 в 16:16
                Сколько в статье ненависти ненужной.. Прям вспоминается как питерские комуняки возмущались,когда Шава в Арсенал переходил. Читаешь и не понимаешь,за что ненавидят.
                Ну выбрал Китай. Помог клубу заработать,сам будет получать хорошие деньги.
                Большинство на его месте выбрали бы этот вариант,когда оклад в разы больше..
                antant1
                04 января 2017 в 08:08
                Я даже не знаю как можно выбирать между Юве и китайской лигой. Тем более в Юве отнюдь не нищенские зарплаты, и жена его точно с голода не околела бы)
                cska1948
                cska1948 ответ Влад Богатырёв (раскрыть)
                04 января 2017 в 07:46
                Кстати о хоккее. Лет пять-шесть назад, мой коллега по работе решил уволиться и переехать в Ярославль, из Вологды, только потому, что его сын прошёл отбор в детскую команду ярославского Локомотива. Человек бросил хорошо оплачиваемую работу, поменял квартиру только из-за того что сын мог стать профессиональным хоккеистом. Но что-то там у него не получилось, деталей не помню. Но факт в том, что он вернулся назад и пришёл к нам работать, но уже рядовым сотрудником. Естественно, что отдавая детей в Академии их судьбой распоряжаются родители. А мечта выиграть ЛЧ без профессионального занятия футболом, это пустой звук. Это я в своё время, захотел заниматься баскетболом, пошёл и записался в секцию ДСО Динамо. Захотел я заниматься боксом, пошёл в ДСО Спартак, захотел потаскать штангу, пошёл в секцию ДСО Локомотив. И всё это было в моё удовольствие и БЕСПЛАТНО! Захотел мой сын в секцию дзюдо, он на пять лет постарше тебя, а мальчишки в то время все хотели быть каратистами, записал его в секцию и тоже бесплатно. В моём понимании в спортивных секциях спортом занимаются любители, для собственного удовольствия. А в Академии, про которые ты вначале писал, люди отдают детей для профессионального занятия спортом. И футбол для них становится профессией, такой же как токарь, пекарь, инженер. Я всё время тебя призываю посмотреть на профессию "футболист" не как мальчишку, мечтающего выиграть ЛЧ, а как человека футболом зарабатывающего себе на жизнь.
                chichin13
                04 января 2017 в 02:22
                Если так рассуждать, то Витсель предал футбол еще 5 лет назад, когда он приехал в Россию за деньгами. 1.5 мил.евро-это примерно 100 мил. рублей в МЕСЯЦ ! За такие деньги большинство поступятся своими принципами ,что мы видим на примере не только футболистов, чей футбольный век очень короток, но и журналистов, артистов и многих когда то уважаемых людей.
                Hristobal
                Hristobal ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
                04 января 2017 в 01:35
                Я уж не говорю про Денисова который как раз в период прихода витселя/халка и ушел. Хотя Халк, да был топом для РФПЛ.
                Hristobal
                Hristobal ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
                04 января 2017 в 01:34
                Моурисио не хуже на мой взгляд а стоит дешевле в разы)
                Hristobal
                Hristobal ответ SuperNils (раскрыть)
                04 января 2017 в 01:33
                Просто посмотри на Златана - ему 35 лет, в китае предлагали около 100 лямов, он поехал в АПЛ за 11
                Влад Богатырёв
                03 января 2017 в 23:04
                Интересную статью нашёл. Вот простая выдержка из неё.
                Летом 2012-го хавбеком «Бенфики» Акселем Витселем интересовались «Рома», «Интер», «Милан», «Челси», «Манчестер Юнайтед», а переход в «Реал» считался почти состоявшимся. Но в итоге бельгиец оказался в «Зените». Как по-вашему, что он тогда выбрал – футбол или деньги?
                Влад Богатырёв
                Влад Богатырёв ответ cska1948 (раскрыть)
                03 января 2017 в 22:59
                Кстати, у моего партнёра по бизнесу сын занимается хоккеем, его мечта играть за ЦСКА. Не для того, что бы заработать бабла.)))
                Не путай желание родителей и желание детей.)))
                Гость
                Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
                Отправить