Soccer.ru

Старик Златан: «Мое время прошло»

28 декабря 2016, 14:00
Старик Златан: «Мое время прошло»

Пятьдесят мячей за клубы за год – успех для шведского «дедушки». Тем веселее сейчас вспомнить, как на «Соккер.ру» хвалили Златана, и как его ругали.   

Слишком старый для АПЛ?

Три года тому назад Ибрагимович заявил, что слишком старый для АПЛ, что его время для такого приключения прошло. Но добавил – в футболе нельзя ничего предсказать. Как оказалось, Златан не дряхлый, а мощный в свои тридцать пять. И английский чемпионат не настолько сложный. Например, в топ-5 больше всех моментов – 260 штук, создал «Ливерпуль», где ведут игру Милнер, Лаллана и Фирмино. Нормальные футболисты, но явно не Иньеста с Месси. И не выше по рангу в футболе, чем их тренер Клопп в своей профессии. А самый результативный нападающий АПЛ последних лет Агуэро не может вытеснить центнер Игуаина из основы сборной Аргентины. Поэтому забавно, что существует миф, будто бы Месси и Роналду в АПЛ не смогли забивать помногу. В самом деле, куда им до Лукаку? А что у Лионеля немало голов англичанам в ЛЧ – случайность.

Наверное, и успешность Ибрагимовича – случайность? Нет, ведь человек, поигравший за ведущие клубы в Италии, Испании и Франции, наглядно показывает, что островной английский футбол по давней привычке отстал в одном компоненте из-за замкнутости на деньгах и собственной значимости. И этот компонент – обычная футбольная дурь. Грубиян Коста с хулиганом Азаром – ребята с характером, поэтому они так выделяются, как раньше Суарес, ушедший в «Барселону». Или как может выделяться Фирмино, даже если выпивает по вечерам и в таком состоянии садится за руль. Теперь в компании задир пополнение, швед — среди самых классных игроков АПЛ здесь и сейчас. Проверим, можно ли было предположить такой успех?

Отказ от денег ради футбола

Главным событием начала года для Златана стало предложение из Китая. Райола говорит о 100 миллионах евро, СМИ уточняли – последнее предложение было в районе 74 миллионов евро (хотя иногда пишут о всех 120, еще и фунтов), поэтому в «Манчестер Юнайтед» сейчас не уверены, что швед поиграет дольше, чем один сезон. Но когда Златан покидал Францию, где был монстром и главным на поле в ПСЖ, то отказался от предложений из США и Китая и выбрал футбольный вызов. Ведь на старте Моуриньо в «Юнайтед» многие отзывались скептически о возможностях Ибрагимовича. При этом без Златана возвращение клубной уверенности было бы невозможно. Марсьяль, Депай, Рэшфорд или Лингард не настолько опытные, чтобы действовать, как сейчас Ибрагимович. Швед даже может испугать напарника Лингарда, празднуя гол – слишком высоко летает:

 

 

Год Златана в цифрах и фактах:

- в десятый раз подряд признан игроком года в Швеции, приз не вызывает никаких сомнений;

- только Месси забил за год на клубном уровне больше — на один мяч. У Ибрагимовича 50 голов и игра против «Мидлсбро» в запасе. Столько за год швед забил всего второй раз в жизни;

- первый в истории игрок, забивавший в Лиге чемпионов десять лет подряд;

- из Франции нападающий уехал с победой в гонке снайперов – 38 голов за сезон;

- у Ибрагимовича была серия из семи матчей без голов в чемпионате Англии;

- всего Златан забил 12 мячей в АПЛ за МЮ и всего 17 мячей за клуб в разных турнирах;

- отказался от космической зарплаты в Китае, цифры разнятся, но всегда сумма больше, чем у Месси и Роналду в Европе;

- «Манчестер Юнайтед» платит шведу 11.5 млн евро в год, в клуб он перешел как свободный агент;

- Ибрагимович реализовал восемь из последних одиннадцати ударов в створ ворот в АПЛ, до игры с «Сандерлендом», где гол и два ассиста на счету, показатель был 7 из 8;

- Златан наносит по 4.6 ударов в среднем за матч, то есть находит моменты чаще, чем Диего Коста (2.9) и Санчес (3.2) – может сказаться весной в гонке бомбардиров;

- Златан и Поль Погба – самые жесткие игроки АПЛ, у них по 38 фолов;

- Ибрагимович играет головой намного лучше, чем все соседи по таблице самых результативных игроков АПЛ, кроме Лукаку;

- только у Агуэро точнее передачи, хотя Ибрагимович играет эгоистичнее, рискованнее и при этом опережает Лукаку, Косту и Санчеса – старик-разбойник в ударе.

Старик Златан: «Мое время прошло»

Златан Ибрагимович на линии:

«Эрик Кантона был королем Манчестера, а я стану богом города».

«Когда меня встречают фанаты „Манчестер Сити“, они становятся фанатами „Манчестер Юнайтед“».

«Я бы стал более феноменальным, если бы десять лет назад играл так разумно, как сейчас».

«Приезжая в Нью-Йорк, вы видите статую Свободы. Приезжая в Стокгольм – увидите статую Златана».

«Сказал Погба, что это последний штрафной, который я ему разрешил пробить, поэтому лучше забить». (прим. — Поль попал в перекладину).

«„Манчестер Юнайтед“ не так силен, как ПСЖ».

«Манчестер – лучший город из тех, где мне доводилось жить».

«Скучаю ли я по ПСЖ? Я скучаю по своей зарплате в Париже».

«Всегда хотел быть похожим на Роналдо».

«Даже если мне 35, мысленно ощущаю себя на 20. Думаю, могу играть до 50 лет».

Читатели «Соккер.ру» о нападающем:

Y.N.W.A.: «Честное слово, поражают люди, которые восхищаются этим цирковым артистом. Причем тут „честно говорит“? Есть же рамки приличия, уважение к другим».

RMUKMU: В Манчестере три бога: сэр Александр Чепмен Фергюсон, сэр Роберт Чарльтон, сэр Александр Мэттью Басби. Правящим монархом является Уэйн Марк Руни, титул принца носит Маркус Рэшфорд. Для Ибры титула нет.

Ironigor: Параноик с манией величия, клиент «бог» палаты номер шесть!!!

ibra85: Златан — уникальнейший футболист. Таких не припомню еще. И такой мяч, как англичанам, вряд ли кто забьет в этом веке (на подобном уровне). Самое поразительное, что в том возрасте, когда футболисты начинают сдавать, он стал только прибавлять.

Медив: Лука Тони в 37 стал лучшим бомбардиром Серии. Так что Ибра еще вполне себе молодой.

просто сашка: Ибра, конечно, атлет. В свои 35 в АПЛ шухер наводит, профессионал каких мало. Не думаю, что Роналду или тем более Месси в 35 будут показывать подобное...

Старик Златан: «Мое время прошло»

Вождь «Манчестер Юнайтед»

Ставка на то, что АПЛ окажется трудным турниром для форварда такого уровня, оказалась проигрышной. Разумеется, Моуриньо пришлось заставить своего знакомого набрать форму – после Евро швед был медлительным, в Англии надо думать о пробеге, поскольку критически важно выигрывать подборы и прессинговать высоко. Но Ибрагимович даже в составе не идеально выстроенной команды из Манчестера быстро стал вожаком. Приносит предметную пользу голами и передачами, вселяет уверенность и может в новом году еще лучше понять Погба и Мхитаряна. Причем если средние показатели за девяносто минут у него слабые – поскольку были матчи без голов, то в целом он забил уже столько же, как Месси в Ла Лиге, 12 мячей.

Если кто-то забивает за год на клубном уровне больше, чем Роналду – у Криштиану 42 гола, то он точно в хорошей форме. После Евро-2016 говорили: «Златан уже не тот, он слишком старый для АПЛ». Провел тот турнир слабо и был справедливо включен в число антигероев. Но завершил карьеру в сборной Швеции, сосредоточился на клубе. В отличной физической форме и готов выжать максимум. Ему хочется стать особенной фигурой для фанатов в Манчестере. Наглый швед доказывает, что игроков такого калибра никогда не надо списывать, даже в тридцать пять. У шведа 14 результативных действий в 10 последних матчах за МЮ – снова в центре всемирного внимания. Со Златаном в такой форме можно даже помечтать о финале Лиги Европы. Да и «Арсенал» с «Тоттенхэмом» не оторвались пока настолько, чтобы не думать о возвращении в топ-4. Конкуренты серьезные, МЮ не без греха, но Ибрагимович в статусе играющего тренера может не простить огрехи чужих защитников. Златан снова в своей стихии.

Все комментарии
maksat karimov
30 декабря 2016 в 16:25
Шведский кусок плесени... хотя футболист он редкий.
Triem
30 декабря 2016 в 12:24
Нет победы в лиге чемпионов. Занавес!
neukomm
29 декабря 2016 в 19:45
крайне сумбурное начало и статья в целом
Maikl322
29 декабря 2016 в 15:38
ок.
artshaki
29 декабря 2016 в 10:12, ред.
хвалили наверно все таки, автор грамотей)
Avalanche85
29 декабря 2016 в 07:07
Ибра в деле!
MRHM-1988
29 декабря 2016 в 01:31
Пятьдесят мячей за клубы за год – успех для шведского «дедушки». Тем веселее сейчас вспомнить, как на «Соккер.ру» хватили Златана, и как его ругали. - хватили ? может быть хвалили ?
Red_team
29 декабря 2016 в 00:26
Златан - уникальный футболист, что тут говорить
Владимир Г.
Владимир Г. ответ Viduka (раскрыть)
28 декабря 2016 в 22:21
Да, сборная Швеции тогда была очень хороша!
Владимир Г.
28 декабря 2016 в 22:18, ред.
    ГусХ
    28 декабря 2016 в 21:11
    Статья гуд. Златан достоин уважения. Скорость конечно почти потеряна, но он и не был никогда метеором. А вот координация и нестандартные решения плюс приличный удар-этого не отнять
    ARMENIAN
    28 декабря 2016 в 19:30
    Златан - мой любимый игрок и не без основания ! Златан - лучший и не трындите!
    Rattlehead
    28 декабря 2016 в 18:13, ред.
    Уникальный футболист хотя бы по части сочетания внушительных антропометрических данных и потрясающей техники.Двухметровые верзилы обычно "деревянные" и неповоротливые, но балканский швед великолепно координирован и крайне искусно обращается с мячом.Этакий ван Бастен на стероидах:)
    ermak6848
    28 декабря 2016 в 17:55
    Старик Златан: «Мое время прошло»
    Самокритично.
    УВАЖАЮ ВАС ЗЛАТАН !!!
    DevilsMilan
    28 декабря 2016 в 17:54
    Ибрагимович это уже футбольная легенда.
    Artuom
    28 декабря 2016 в 17:13, ред.
    "Поэтому забавно, что существует миф, будто бы Месси и Роналду в АПЛ не смогли забивать помногу."
    Забавно на основе результативности Ибры судить о возможностях Месси и современного Роналду в АПЛ. Ибра такой как напы нулевых, 90-х - профессионал на мозга костей, способный отлично играть в любой лиге, и в любом возрасте. Современные напы не такие - могут феерить в одном чемпионате и потухнуть в другом. Так как сейчас старается Ибра, Месси и Роналду уже давно не старались...

    "В самом деле, куда им до Лукаку?"
    А что Лукаку?? В прошлом сезоне аж 18 голов забил в АПЛ))) сверх результативность...

    "в топ-5 больше всех моментов – 260 штук, создал «Ливерпуль», где ведут игру Милнер, Лаллана и Фирмино. Нормальные футболисты, но явно не Иньеста с Месси"
    Всё зависит от стиля игры и текущей формы игроков. Будь игроки Барсы в оптимальной форме, было бы у них столько же, а то и больше моментов.

    "А самый результативный нападающий АПЛ последних лет Агуэро не может вытеснить центнер Игуаина из основы сборной Аргентины."
    Может потому что Агуэро не играет за сборную и на 50% так, как играет за МС?? И может потому что все тренеры постоянно ставят Игуаина сколько бы он не порол моментов??
    Caniggia
    28 декабря 2016 в 17:10
    Ибра хоть и отмороженный на голову с запредельным самомнением, но...кто может оспорить его величие, оспорить его гениальность, его фантастическую футбольную силу?
    superlamps
    28 декабря 2016 в 16:55
    после ухода Дрогба, надеялся что Челси постарается купить его, не постарались, жаль. всегда восхищался игрой Ибры, удачи ему велик!
    Viduka
    28 декабря 2016 в 16:17, ред.
    В 90-е был Бролин, на рубеже веков эстафету переняли Ларссон с Юнгбергом,которые, в свою очередь, передали "корону" Ибрагимовичу. Футбольный век Златана подходит к концу,а достойного преемника на родине пока не наблюдается.
    амурец
    28 декабря 2016 в 16:00
    Ибра был лучшим в Испании (месяфантики это конечно оспорят), лучшим во Франции, сейчас блистает в МЮ, каждому бы дедушке такую жизнь
    Дима Лукин
    28 декабря 2016 в 15:20
    Ну или в БАТЭ или ЗЕНИТ
    Дима Лукин
    28 декабря 2016 в 15:19
    Златана в Китай))
    x-x-x-x-x
    28 декабря 2016 в 14:58
    Ибра-Монстор!!!!
    таких мало бывает.
    удачи Ибре,Мауру и МЮ !!!!!
    Delfin86
    28 декабря 2016 в 14:41
    Ибрашка просто псих...
    Ruslan3132
    28 декабря 2016 в 14:27
    "Со Златаном в такой форме можно даже помечтать о финале Лиги Европы" - вот итог всей статьи )))
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить