Чемпионат мира

Что с «Крестовским» и аренами ЧМ-18?

27.12.2016, 22:00

«Соккер.ру» держит руку на пульсе подготовки к чемпионату мира – рассказываем обо всех аренах в торжественный день завершения основных работ в Санкт-Петербурге.

Самые смешные шутки – жизненные. На официальном туристическом портале Минспорта по ссылке «Стадионы» висит надпись: «Ошибка 404. Сожалеем, но такой страницы нет, либо ее удалили». Спешим успокоить, что на самом деле все не так страшно с объектами, но если будущий зритель ЧМ захочет посмотреть, куда приедет через полтора года – не сможет. На данный момент узнать официальную информацию о стадионах в одном месте нельзя, что намекает на важность темы – рассказываем, как идут стройки. И начнем с символа года, одного из двенадцати стадионов ЧМ-18.

«Крестовский» (Санкт-Петербург)

Состояние: завершение строительства

Вместимость: 68 134 зрителей

Примет: матчи Кубка конфедераций, игры Евро-2020, 4 матча группового этапа ЧМ, поединок 1/8, один из полуфиналов и матч за третье место.

Любимый стадион России? Самый популярный в этом году – абсолютно точно. Летом обещали открыть объект в сентябре, теперь сдача стадиона перенесена на конец марта. Но у нас хорошие новости, насколько это возможно – два основных контракта строители выполнили. Включение Мутко и компании из Москвы повлияло на скорость. Значит, в апреле ждем на арене матчи сборной России и «Зенита». А потом будет Кубок конфедераций с финалом на этом стадионе. Но, может, надо было скромнее рассчитывать проект и получить стадион, вписанный в бюджеты? Зато смотрится сооружение уже веселее. Примеряли на днях разные цвета, в том числе, «Спартака» — для сборной России слишком яркий оттенок. Красный стадион «Зенита» — забавное зрелище, вряд ли всем поклонникам клуба такой вид по нраву:

 

 

«Крестовский» на карте футбольных объектов

«Открытие-Арена» (Москва)

Состояние: функционирует

Вместимость: 44 918 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа и один поединок 1/8 финала.

Здесь играют, побеждают, наслаждаются комфортом – полностью готовая, опробованная и высоко оцененная посетителями арена. Хорошо, что загодя построили. Вообще, когда подобные масштабные проекты осуществляют клубы – получается быстрее и дешевле. Никто не сравнивает, многие понимают, что «Крестовский» — более сложный объект, чем стадион «Спартака». Но с учетом всех подводных камней и реальных причин переносов в Санкт-Петербурге, можно предположить, что Галицкий или Федун построили бы тот же объект быстрее и дешевле. Впрочем, как и Миллер.

 

 

«Открытие Арена» на карте футбольных объектов

«Казань-Арена» (Казань)

Состояние: функционирует

Вместимость: 45 379 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа, по одному поединку 1/8 и 1/4 финала.

В Казани увидят два матча плей-офф – будет интересно. Причем это одна из всего двух работающих арен на данный момент. Три года живет, приняли летнюю Универсиаду, потом чемпионат мира по водным видам спорта – установили целых двенадцать мировых рекордов. Вот только «Рубин» никак не может убедить местную публику, что надо ходить на футбол – часто трибуны заполнены на 18-20 %, и это печально. Но когда в Казань приедет Месси, или игрок похожего уровня, то со всего мира найдется 45 тысяч желающих его увидеть. Хороший стадион, сооруженный вовремя, и медиафасад интересный:

 

 

«Казань-Арена» на карте футбольных объектов

«Фишт» (Сочи)

Состояние: завершается реконструкция

Вместимость: 44 000 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа, по одному поединку 1/8 и 1/4 финала

Баптиста и Карпин уже играли на этом стадионе и первыми забили мячи после реконструкции. Солнце, море и цены ждут российских и иностранных болельщиков ближайшим летом в Сочи, где на главной арене зимней Олимпиады сыграют несколько поединков Кубка конфедераций. Завершается реконструкция на три миллиарда рублей, вернее, строительные работы окончены. Недавно на объекте с инспекцией были Мутко и Медведев. Остались покраска, отделка внутренних помещений. Газон уже застелен и зеленый даже в середине декабря. На днях обещали заключить контракт на временные трибуны, что позволит увеличить вместимость под ЧМ и Кубок конфедераций. 28 марта 2017-го года в Сочи сыграют сборные России и Бельгии. Вот так территория вокруг будет выглядеть в конце работ:

 

 

«Фишт» на карте футбольных объектов

«Екатеринбург-Арена» (Екатеринбург)

Состояние: идет реконструкция

Вместимость: 35 000 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа

Здесь тоже хотят больше мест, но реконструкция масштабнее – увеличивают вместимость на 11 тысяч. До конца мая обещали справиться с монтажом трибун нижнего яруса, на 95-97 % завершены бетонные работы, установлены кровельные кольца, строители немного опережают график. Надо учитывать, что отчасти собирают временные трибуны, что ускорит процесс. Стадион пока выглядит странно – словно на начальном этапе стройки. Но раз опережают график, то можно не волноваться – до 31 декабря 2017 арену откроют.  

 

 

«Екатеринбург-Арена» на карте футбольных объектов

«Мордовия Арена» (Саранск)

Состояние: 63 % готовности, идет стройка

Вместимость: 45 015 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа

В принципе, тут один вопрос. Зачем «Мордовии» стадион на 45 000 мест, что потом с ним делать? Как показывает опыт похожих проектов – себя не оправдали. Именно поэтому Евро-2020 планируют провести в разных городах с уже готовой инфраструктурой. А чемпионат мира хотят расширить, чтобы еще больше зарабатывать и поделиться с хозяевами турнира, которые обычно терпят убытки, в отличие от ФИФА. Но зато в Саранске будет большой футбол, и стадион строят без отставания. Свежая информация – 63 % готовности, сдача – конец 2017-го года. К слову, арена оценивается в 15.8 миллиарда рублей. Строители «Крестовского» за эти деньги с места не встанут?

 

 

«Мордовия Арена» на карте футбольных объектов

«Самара Арена» (Самара)

Состояние: круглосуточная стройка

Вместимость: 44 918 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа, поединок 1/8-й и один из четвертьфиналов

Крутой футбол ждет Самару – сразу шесть матчей и два в плей-офф турнира. Хотя со стадионом не все гладко. Вернее, дела идут неважно, поскольку сроки сдачи сместили. Также частично пересмотрят проект – будут экономить на внутренней отделке. Зато есть почти две тысячи строителей, работающих в две смены. Монолитные работы завершены на 89 %, на лето следующего года наметили укладку нового газона. Но работ, конечно, еще много. Зато самарцам немного упрощают задачу – хотят освободить от части налоговых обязательств. Но тесть Александра Кержакова – председатель комиссии по вопросам подготовки к ЧМ Вадим Тюльпанов, говорит, что проблемы есть и в Самаре, и еще одном городе – о нем следом.

 

 

«Самара-Арена» на карте футбольных объектов

«Стадион Калининград» (Калининград)

Состояние: активное строительство

Вместимость: 35 015 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа

Претензии Тюльпанова совпадают здесь с претензиями ФИФА. В чем же дело? В славном городе Калининграде, где неплохо справлялись с самими работами, возникла проблема с землей. По заявлениям местных жителей, выбрали болотистый грунт, не просчитали усадку. Это серьезно, даже если объект не самый большой. Тем более, как раз до Калининграда европейским фанатам близко, так что город и стадион должны быть готовы в срок и смотреться симпатично. Зато с деньгами в западном регионе проблем нет – 17 миллиардов выделили, что больше, чем в Саранске, где стадион крупнее. Арену ждут до конца 2017-го, опасаются лишь за аэропорт.

 

 

«Стадион Калининград» на карте футбольных объектов

«Стадион Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

Состояние: идет строительство

Вместимость: 44 899 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа, поединок 1/8 финала и четвертьфинал

В Нижнем Новгороде молодцы, поскольку оперативно докладывают о всех этапах строительства, что упрощает оценку. В середине этого месяца стартовал заключительный этап монтажа крыши, и поскольку можно визуально сравнить, то сразу становится понятно – стройка в разгаре, монтируют 12 тысяч тонн металлоконструкций для крыши. Поле собираются засевать весной в марте, первые тестовые матчи сыграют в конце лета и когда дети снова пойдут в школы. Поэтому тут все под контролем, никто не жалуется на арену и строителей, а под снегом объект смотрится эффектно:

«Стадион Нижний Новгород» на карте футбольных объектов

«Волгоград Арена» (Волгоград)

Состояние: продолжается строительство

Вместимость: 45 015 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа

Предпоследняя немосковская арена для виртуальной «инспекции» ждет вас в Волгограде. В середине прошлого года на месте строительства было пустое поле, залитое бетоном. Сейчас можно увидеть чашу стадиона, и хотя работы не завершены – открытие запланировано на 2017-й год. Работу проделали большую, разницу видно, и хотя еще надо облагородить территорию вокруг, тут скорее надо думать, что делать со стадионом дальше и как развивать местный футбол до нужного уровня, нежели о том, что не успеют сдать объект.

 

 

«Волгоград Арена» на карте футбольных объектов

«Ростов Арена» (Ростов-на-Дону)

Состояние: выполнили две трети работ

Вместимость: 45 000 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа и поединок 1/8 финала

Стадион на левом берегу Дона по графику должен быть построен к декабрю 2017 года, в начале этого года официально опережали график на шесть месяцев, но за год сбавили обороты, и на днях было обещано открыть арену 1 ноября 2017-го года. То есть опережают график, официально заявили – через десять месяцев у «Ростова» будет новый стадион. Это хорошо, поскольку у клуба будет больше стимулов жить и развиваться на арене, где многие работы выполнены на 65-90 %. Одним словом, ростовчане успевают со стадионом, но к другим объектам снова есть вопросы. Арену проще построить, чем осовременить целый город. 

 

 

«Ростов Арена» на карте футбольных объектов

«Лужники»  (Москва)

Состояние: идет реконструкция

Вместимость: 81 000 зрителей

Примет: 4 матча группового этапа (в том числе матч-открытие мундиаля), поединок 1/8-й, один из полуфиналов и финал

Это целый спортивный комплекс и, пожалуй, даже хорошо, что смогли сделать проект без сноса Большой спортивной арены. Успевают вовремя реконструировать, и недавнее посещение «Лужников» московскими чиновниками и мэром города провели не для того, чтобы подогнать строителей. Наоборот, говорят уже о дизайнерских проектах, вроде кафе в форме эллипса, и о фонтане. Но тут важнее всего, что трибуны к полю поближе подвинули. Раз две недели тому назад начали монтировать лифты – завершают работы. Не исключают, что финал Кубка России пройдет именно в «Лужниках».

 

 

«Лужники» на карте футбольных объектов

Судя по этапам и темпам работ, можно не переживать – все стадионы к ЧМ-18 будут готовы. Проблемы есть по инфраструктуре, финансирование отдельных объектов под вопросом, но если многострадальный стадион «Зенита» за год до чемпионата мира увидит первый официальный футбольный матч, то остальные справятся. Из двенадцати объектов полноценно функционируют лишь два, но 2017-й станет годом открытий стадионов в России.

В статье упоминались:
Категория: Россия: стадионы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
pomor45
09.01.2017, 21:37
Быстрее и дешевле в стране уже много чего понастроили - всё устаревало за считанные годы и теперь, кроме досады ничего не вызывают, потому что малы, узки, убоги, рано устарели и прочее. Крестовский дался городу не легко, но современным и достаточным будет надолго. Мы будем им гордиться.
  0
Чемпион Соккера
Чемпион Соккера
ответ AmG1991 (раскрыть)
29.12.2016, 23:28
Он не уровня матчей ЧМ
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ Ironyfan (раскрыть)
29.12.2016, 12:24
Ну, что тут сказать... Спамовским фанам всё питерское претит, поэтому и стадион критикуют. А, скорее, зависть, что такой крупный стадион не у "народной" команды.
  1
Деникин_А
29.12.2016, 07:44
Новости со строительства "Зенит-Арены".
Штукатур Фарход перешёл в бригаду маляров. Сумма трансфера оценивается в €30 млн.
  2
Старый Пью
Старый Пью
ответ DEXEZ (раскрыть)
28.12.2016, 18:46
Тогда тебе - в Южную Африку, вот там после ЧМЮА есть где разгуляться любителям "заброшек" :(
  0
Старый Пью
28.12.2016, 18:44
Да, насчет городской архитектуры:
сегодня в ВК появилось видео "ночной полет над заливом, ЗСД и новым Крестовским стадионом".
Красиво.
Если нельзя такие "ссылки" публиковать в комментариях - то простите меня, модераторы, великодушно :)
  0
Старый Пью
28.12.2016, 18:13
Повизгивание завистников доставляет :)
  0
DEXEZ
DEXEZ
ответ РЫЛO (раскрыть)
28.12.2016, 14:07, ред.
Показать
DEXEZ
28.12.2016, 13:59
Вообще люблю по заброшкам лазать, так что после ЧМ будет, где развернуться. =))
  1
DEXEZ
28.12.2016, 13:54
Все видео, почти, похожи на сталк по ЧАЭС. Ну постройте уже, наконец!!!
  0
4ever Ars
28.12.2016, 13:22
В Нижнем Новгороде стадион действительно смотрится эффектно: церквушка, деревушка и стадион на 45 000 в чистом поле)
  0
112910415
28.12.2016, 13:09
с этим этапом справились
  0
Vlad Emelin
Vlad Emelin
ответ goodbyegoodboy (комментарий удален)
28.12.2016, 10:45
Причем тут конкретно я? У современного человека уже давно есть Интернет, где можно найти все что угодно, и информацию про стадионы тоже
  0
Hasselby
Hasselby
ответ goodbyegoodboy (комментарий удален)
28.12.2016, 09:48
Почему тогда на альянц арене Вам так нравятся все цвета? А на питерской должны быть только синебелоголубые? И если брать только три цвета, то возможных вариаций может быть только несколько сотен, а если взять всю палитру, то вариаций расскраски становится огромное количество! Именно поэтому и нашли все возможные фильтры и светильники. А фраза: "китайская гирлянда" характеризует в Вас сильное чувство зависти и, как минимум, непонятной злобы к чему-то, что Вы ни как не можете осознать. раскройте пожалуйста тайну, за какой клуб Вы болеете, раз такие эмоции у Вас вызывают желания добиться максимального эффекта дизайнеров Крестовского?
  0
Hasselby
Hasselby
ответ goodbyegoodboy (комментарий удален)
28.12.2016, 09:33, ред.
Мне кажется, или Вы судите о питерском стадионе по тестовой подсветке, не зная истинных возможностей, заложенных в проекте?
  0
Hasselby
Hasselby
ответ SanitarForest (раскрыть)
28.12.2016, 09:28
а Вы, как не представитель культурной столицы, привыкли без бумажки?
  0
Hasselby
Hasselby
ответ Гавриил (раскрыть)
28.12.2016, 09:25
я конечно согласен с цирком сопровождающим постройку, но все остальное... Как можно судить о том, вписывается он в архитектуру или нет, не будучи ни разу в Питере? Подсветка? Ну сейчас многие стадионы делают с подсветкой фасада, вспомним альянц арену, на которую лично Вы фапаете ежедневно. Не знаю, как насчет мировых рейтингов, но лично Вы засветились в рейтинге самых глупых выводов, сделанных из мнения различных дураков, не видя собственными глазами всей картины. Успехов с желчью...
  2
Vlad Emelin
Vlad Emelin
ответ Гавриил (раскрыть)
28.12.2016, 08:46
Показать
sir_Alex
28.12.2016, 08:38
И снова перенос сроков сдачи "чудо-стадиона", хе-хе!
  9
Stormtrooper-26
Stormtrooper-26
ответ Гавриил (раскрыть)
28.12.2016, 08:23
Показать
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
28.12.2016, 07:25
В Питере не всякий болельщик одолеет такое количество ступеней до своего места.
  1
Шамаич
28.12.2016, 07:12
Показать
DRDR_SaSa
28.12.2016, 03:49
Зачем в Калининграде строить? Немцы лет через 20 его назад заберут.
  0
Ironyfan
Ironyfan
ответ Гавриил (раскрыть)
28.12.2016, 03:45, ред.
То есть,до тебя не дошло,что тестировались все цвета в ряд!?
"Громоздкий"!? При вместительности в почти 70 тыс , стадион выглядит очень компактно, что видно по первой же картинке - вид изнутри.
"Не вписывающийся в городскую архитектуру" - стадионе находится на Крестовском острове, в парке , там нет исторической застройки - стадион далеко в стороне.
Ты по всем моментам продемонстрировал некомпетентность.
И ладно, это был бы обывательский взгляд,но ты даже у стадиона не был - ты рассуждаешь на основании одного видео, где демонстрируется пробный запуск подсветки)
Тебе сколько лет ? 15? Писать научился , а думать?)
Дружище, по тому , что ты написал,с той злобой , с которой ты это сделал , легко можно сделать вывод,что "комплексы" вовсе не у Газпрома.
Тебя обидел кто-то !? Газпром ?
  17
AmG1991
28.12.2016, 02:56
А почему стадион ЦСКА не задействован?
  0
SanitarForest
SanitarForest
ответ RussianHorse (комментарий удален)
28.12.2016, 01:04
Показать
SanitarForest
28.12.2016, 01:02
что с Крестовским? да на кассу бабулек такое количество не могут найти... туалет то большой)) и всем подавай бумажку... "культурная" столица же)))
  2
Nety-net
28.12.2016, 00:52
В норильске нужно было стадион тысяч на 80 построить!
  3
РЫЛO
28.12.2016, 00:47
и ещё, к сведению автора. галицкий уж точно не построил бы дешевле наш стадион, если он свой простенький построил за 20 миллиардов, и жаловался неоднократно на российские реалии, по которым стоимость выросла где-то вдвое. одно посадочное место в краснодаре стоит дороже места в питере. 606 тыщ против 605 тыщ рублей. вохохо. и это не шутка.
  1
РЫЛO
28.12.2016, 00:43
злые модераторы забанили меня) поэтому поправлю автора с этого акка. НИКОГДА не обещали сдать крестовский в сентябре, и уж тем более летом, не надо выдумывать. ещё весной заверили мутку, что в сентябре на стадионе пройдёт тестовый матч. летом прогнозы уже были скромнее, в итоге тестовый матч вообще отменили (правда, позже сыграли строители). срок сдачи назывался ещё больше года назад: 25 декабря (поскольку воскресенье – перенесли на 26). и вот вечером 26 узнаём, что решили не форсировать, а сдать уж совсем нормально, в марте. про сентябрь реально фантазия автора.
  0
РЫЛO
РЫЛO
ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален)
28.12.2016, 00:36
тут рассматриваются только арены для чм, так что написано, в принципе, верно.
  1
Venezuela
28.12.2016, 00:16
Было бы куда полезнее, если бы ЧМ простимулировал не только большинство этих ненужных арен, но и множество маленьких полей в первую очередь для детей, что стоит совсем ничего. Но этого, конечно же, мы делать не будем.
  4
Damon
Damon
ответ Гавриил (раскрыть)
28.12.2016, 00:14
О, на соккере констатация факта стала равна троллингу)
  3
Kumertau
28.12.2016, 00:13
задел на будущее... стадионы будут, желание ходить на футбол у народа огромное, осталось самое главное - повысить доход населения что бы не выбирать футбол или покушать(((
  2
Гавриил
28.12.2016, 00:09
Громоздкий, не вписывающийся в городскую архитектуру, памятник российской коррупции. Апофеоз газпромовских комплексов в купе с безвкусицей.
Как подростки в гаражах приклеивают к фарам своих Жигулей дешёвые диодные RGB ленты, светящиеся всеми цветами радуги, так и в Питере разукрасили свой стадион как новогоднюю ёлку.
Уверен, стадион не раз засветится в рейтингах самых безвкусных сооружений мира.
И это ещё безотносительно цирка, который сопровождает постройку этой горе-арены.
  22
EvgenyS
EvgenyS
ответ alfranza (раскрыть)
28.12.2016, 00:07
Зато как качественно будет всё построено, без минусов.
Медленно - значит качественно.
  0
alfranza
28.12.2016, 00:04
Зенит-Арена в стадии завершения уже 7 лет.
  4
EvgenyS
EvgenyS
ответ Литейный 4 (комментарий удален)
28.12.2016, 00:04
И чем же лучше?
  0
EvgenyS
28.12.2016, 00:04
А Лужники то после реконструкции будут то ого-го. Посмотрим, будет ли завистью дуть с северной столицы.
  0
EvgenyS
EvgenyS
ответ Naraz (раскрыть)
28.12.2016, 00:03
Ничего не будет. Так же как и после Олимпиады в Сочи.
  1
Naraz
27.12.2016, 23:55
Волгоград,Нижний Н,Саранск,Калининград. Что будет потом со стадионами?
  0
Damon
27.12.2016, 23:51
"Прилетели инопланетяне и говорят: "Отдавайте нам, земляне, самое дорогое, что у вас есть!" Ну земляне и отдали им Зенит-арену."
  4
Lu4nik
27.12.2016, 23:43
эхх... Лужники, ностальгия, блин))))
  2
Klassе
27.12.2016, 22:38
Настроили стадионов, которые на 2% будут заполнятся после чм
  5
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт