ПЕРСОНАльная опека

Отец Маттеуса

16.02.2015, 18:00
Бебето — известный нападающий, автор знаменитого празднования, в последствии политик и один из самых заметных чемпионов мира своего поколения, сегодня празднует день рождения. «Соккер.ру» вспоминает легенду.

Кто не знает Бебето? Даже если никогда не видели его игру по причине юного возраста, точно видели знаменитое празднование забитого мяча, в последствии много раз повторяемое другими. Ловкий нападающий уровня Бебето пригодился бы нынешнему составу сборной Бразилии. Ведь вряд ли кто-то из нынешних центральных форвардов изобретет целое «модное направление». Легендой и чемпионом мира ты можешь и не быть, но искренняя отцовская радость породнила Бебето, который изобразил с партнерами, как качает на руках  младенца, и всех, кто повторял его способ подчеркнуть гордость после прибавления в семействе. Через два дня после рождения третьего ребенка форвард сборной Бразилии играл в четвертьфинале чемпионата мира против Нидерландов. Тот турнир для подопечных Карлоса Альберто Паррейры начался неплохо – завоевали первое место в группе, хоть и сыграли вничью со шведами, минимально обыграли хозяев турнира США благодаря голу Бебето, однако с голландцами было сложнее. Правда, во втором тайме забил Ромарио, а потом и Бебето подключился – счастливый отец приблизил мечту, его гол был важным, хотя и не решающим, поскольку Бергкамп и Винтер отыгрались, пришлось добивать «оранжевых» третьим точным ударом.

Ровно столько же голов забил на том турнире Бебето, здорово уступивший самым результативным форвардам турнира, вроде Стоичкова, Саленко, Ромарио и Роберто Баджо, зато в финале победила именно команда бразильского форварда. Нападающий, хоть и отыграл финал от свистка до свистка, не добрался до одиннадцатиметровой отметки в серии – итальянцы промахивались раз за разом, так что «Хвостик» Баджо попал в историю. В ту же историю, где уже был Бебето со своим празднованием гола в ворота голландцев, где был тридцатилетний форвард, который очень сильно выступал в солидном возрасте и был в команде незаменимым. Бебето до переезда в Испанию и «Депортиво» в начале девяностых лишь один сезон провел очень хорошо, а в Ла Корунье на хорошем уровне продержался четыре года, радуя результативностью, став предвестником прихода на один успешный сезон Ривалдо. Но если будущего партнера Бебето по сборной на ЧМ-98 забрали из «Депортиво» в «Барселону», то возрастной форвард по понятным причинам покинул Испанию, хотя через некоторое время ненадолго вернулся в Примеру, готовясь к «кругосветному путешествию».

На старости футбольных лет Бебето поездил по миру – посетил Мексику, Японию, Саудовскую Аравию, хотя вряд ли о чем-то жалеет, поскольку до тридцати четырех был нужен национальной команде Бразилии, передавая опыт Ривалдо и Роналдо. Если бы очень захотел, доиграл бы до сорока лет, что для форварда является невероятным результатом, ведь был в неплохой форме и до сих пор любит посещать выставочные матчи. Возможно, у Бебето маловато достойных клубных трофеев и не такой солидный перечень клубов, как у нападающих Бразилии  следующего чемпионского поколения — Ривалдо, Роналдо и Роналдиньо, зато Оливейра тоже чемпион мира, а этот титул многое значит. Не случайно ведь на волне популярности бывший нападающий пошел в политику, как и его коллега по атаке Ромарио. Не сказать, что в новой  профессии он невероятно успешен, однако без дела знаменитый форвард, отличавшийся умением понимать партнеров и молниеносно принимать решения, не остался. Бебето, безусловно, не является самым известным и сильным нападающим в истории бразильского футбола, однако его понимали на поле великие партнеры, а он отвечал их уровню, что о многом говорит.

Сейчас проворный Неймар быстро выбросил его из пятерки самых результативных нападающих в истории бразильского сборной, однако странно жаловаться, если ты в таком достойном рейтинге выше Ривалдо, Роналдиньо или Тостао с Адемиром. Сегодня Бебето празднует пятьдесят первый год рождения, и более трех десятков из них он думал только о футболе. Сейчас не уделяет столько же времени большой игре, тренировать ему не понравилось, зато Бебето болеет за своего Маттеуса. Знаменитым празднованием отмечали рождения Маттеуса Оливейры, и сейчас сын одного чемпиона мира, названный в честь немецкого золотого медалиста мундиаля, впервые пробует себя в Европе – двадцатилетний атакующий полузащитник зимой перешел в аренду в знакомый нам по матчам против «Динамо» португальский «Эшторил» Коусейру, хотя когда-то его даже с «Ювентусом» связывали. Вряд ли такими темпами повторит успехи отца, однако родился накануне большого футбольного события, рос на стадионах и карьеру себе выбрал соответствующую обстановке. К слову, воображаемого ребенка помогали раскачивать Ромарио и Мазиньо, и их сыновья тоже футболисты, правда, лишь отпрыски последнего добились известности, ведь воспитанники «Барселоны» Тьяго Алькантара и Рафинья уже получили шанс на высоком уровне. Вот такие бразильские династии, вот такое символическое празднование получилось – все, кто в нем принимал участие, родили и воспитали футболистов.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: blogspot.com, fifa.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт