ПЕРСОНАльная опека

Характерный актёр

10.02.2015, 20:30
Один из самых ярких, эмоциональных и запоминающихся игроков РФПЛ последних лет завершил карьеру. Воронин ушел незаметно, однако «Соккер.ру» настаивает, что проводить бывшего динамовца на официальную «пенсию» надо отдельно.

Одессит

Одессит — не прописка, а состояние души. Правда, врожденное состояние, поскольку «понаехавшие» не умеют себя вести так, как коренные одесситы, и последние по этому поводу часто ворчат и возмущаются. Так вот, Воронин – настоящий одессит, пусть в юном возрасте уехал и возвращался лишь на время. Зато его одесская натура проявлялась в любом из клубов, за которые Андрей выступал, его радость или печаль были колоритными. Повезло командам, у которых был свой Вагнер Лав или Воронин, ведь такие футболисты описываются одним словом – незабываемые. Не важно, насколько стабильно играют, без разницы, всегда ли в идеальной форме – люди с таким характером не бывают всегда на пике, однако когда Воронин был хорош, то мог многое. И играл с напором, с нервом, узнаваемо, как подобает характерным актерам. Были конфликты, скандалы, но и понимание, что речь о человеке, который не умеет иначе.  

Вожак

Безразличным форвардом Воронин никогда не был, и хотя вряд ли он является образцом игрока, который думает только о футболе, прогрессе и всегда может провести матч на одинаковом уровне, в лучших своих матчах в карьере Андрей умел вести за собой всю команду, а не просто был одним из нападающих на поле. В «Майнце» и «Байере» у него была неплохая результативность. В «Динамо» тоже забивал, но куда важнее, как вел себя на поле. Лидерами в команде были разные люди, но вожаков уровня Воронина найти непросто. Трудно забыть, как Андрей орал на партнеров, подгонял, брал игру на себя, легко вспомнить матчи, в которых Воронин был лучшим на поле, и было это совсем недавно. Другое дело, что года шли, летом Андрею исполнится тридцать шесть и для форварда это возраст, позволяющий закончить карьеру. Вернее, вынуждающий – врачи посоветовали Андрею завершить выступления, он еще хотел поиграть, но решил не рисковать, ведь речь о позвоночнике.  

Немец

В игровом плане человек, который ни дня не играл за украинские клубы, но выступал на национальную сборную и участвовал на чемпионате мира и Евро-2012, не мог быть типичным представителем восточноевропейской школы. Воронина воспитали в Германии, у него силовая манера игры, в Менхенгладбахе, за который он дебютировал в восемнадцать лет в матче против «Баварии», он научился бороться и выигрывать мяч, открываться и завершать атаки сильными ударами. У Воронина прекрасная школа, с ним работал молодой Клопп – тоже повлияло, Андрей всегда играл легко, как подобает профессионалам хорошего уровня. Андрей умеет все, что должен уметь нападающий, другого игрока не держали бы двенадцать сезонов в Бундеслиге. Причем во многих случаях речь шла о форварде с приличными показателями и оценками. И все это после сложной травмы в юном возрасте – Андрей много работал, чтобы состояние здоровья не мешало, терпел боль и удачно восстанавливался. Что тут скажешь, характер есть – даже в «Ливерпуле» он боролся, хотя конкурентов было неприлично много и повреждения мешали. Немецкий подход, не случайно сейчас Воронин с семьей живут в Дюссельдорфе.

Друг

Вороны живут на воле очень долго, кроме того, достаточно верные и умеют подражать человеческому голосу, как попугаи. «Как корабль назовешь» — Андрей Воронин никогда не лез за словом в карман, но при этом оказывался «живучим» игроком, который не раз набирал форму после спадов и возвращался после неудач, и умел быть в центре внимания. У Андрея много друзей, про Воронина всегда рассказывают истории. Не о каждом можно рассказать что-то эдакое, и хотя неуместно перечислять пикантные случаи здесь и сейчас, одно можно сказать точно – жил и жить будет ярко, поскольку иначе не умеет. Воронин останется старым другом для всех фанатов «Динамо», которые ценят искреннюю игру и жаркие моменты, а также участливость – у форварда голов почти столько же, как передач, а это показатели всестороннего и важного игрока. Человек выходил на поле, и когда мог, показывал все, на что способен. У Андрея была интересная карьера, и нет сомнений, что его будни тоже будут яркими. Не ищите однозначность, вспоминая Воронина, но поймите, что просто одесский паренек стал звездой в Бундеслиге, поиграл за «Ливерпуль», запомнился в сборной Украины и в московском «Динамо», с болельщиками которого еще может увидеться. С Андреем на поле было весело! 
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт