Футбольный паломник

Путешествие по футбольным местам России

14.12.2016, 11:58

«Футбольная карта» «Соккер.ру» позволяет сориентироваться в футбольной и околофутбольной инфраструктуре городов России. Собираем интересные факты!

Стадионы

Самый северный стадион России. «Заполярник» (Норильск). За звание самой северной арены России соперничали мурманский «Центральный стадион профсоюзов» и норильский «Заполярник», последний оказался на полградуса севернее. Несколько лет назад здесь была проведена реконструкция, и теперь многофункциональный комплекс принимает любителей разных видов спорта. Что касается футболистов, то в их распоряжении футбольное поле размером 108 на 65 метров с синтетическим влагостойким покрытием из Франции. Трибуны вмещают до 2000 зрителей.

Самый южный стадион России. «Юность» (Дербент). Дагестанский Дербент – самый южный город России, отметивший в прошлом году свой 2000-летний юбилей. Здесь же находится и самая южная футбольная площадка страны – стадион «Юность», на котором проводились матчи второй лиги чемпионата России. Местный «Дербент» добирался до профессионального статуса в начале 90-х годов прошлого века, а «Дагдизель» проводил домашние матчи на берегу Каспийского моря в сезоне 2012-2013.

Самый восточный стадион России. «Спартак» (Петропавловск-Камчатский). Титул самого восточного стадиона России отправляется к «Спартаку» из Петропавловска-Камчатского. Вернее, к «тому, что от него осталось», как поправляет нас пользователь mono в своем комментарии. Действительно, осталось только поле, старые трибуны снесены, идет проектирование новой арены с искусственным покрытием и металлическими облегченными трибунами, которые должны выдерживать сейсмическую активность до 10 баллов.

Самый западный стадион России. «Городской стадион» (Балтийск). В самом западном городе России – Балтийске, что в Калининградской области, базируется самый же западный футбольный клуб нашей страны, «Искра», выступающий в региональном первенстве. Небольшая бетонная трибуна и деревянные лавочки вокруг поля позволяют считать «Городской стадион» Балтийска самым западным в России.

Интересный факт. Расстояние между самым западным и самым восточным стадионом России составляет почти 7500 километров. При этом от Балтийска до Нью-Йорка почти на 1000 километров меньше, как и от Петропавловска-Камчатского до Лос-Анджелеса.

Памятники

Много ли в России футбольных памятников великим футболистам? Давайте посмотрим на самые известные, а неизвестные – добавляйте на карту, чтобы все были в курсе, куда идти на поклон.

Москва. На стадионе «Спартак» установлен памятник братьям Старостиным – Николаю, Александру, Андрею и Петру. Он расположен внутри чаши стадиона, за лицевой линией футбольного поля. Рядом с «Открытие-Ареной» установлен также памятник народному футболисту Федору Черенкову, а на Аллее Славы стадиона «Лужники» можно найти памятник Николаю Старостину. Кроме того, на территории спорткомплекса «Лужники» находится памятник погибшим 20 октября 1982 года, воздвигнутый к десятилетию со дня трагедии.

Лев Яшин увековечен в бронзе на Аллее Дружбы тех же «Лужников», а еще один постамент находится у стадиона «Динамо», который сейчас на реконструкции.

К ЧМ-2018 в Москве должен появиться еще один памятник Льву Яшину, а также скульптура в честь Игоря Нетто. А Эдуарда Стрельцова уже сейчас можно увидеть на Восточной улице.

Санкт-Петербург. На Крестовском острове в Санкт-Петербурге установлена композиция в память об участниках блокадного матча. Перейдя по ссылке, можете увидеть фото, добавленное нашим пользователем Roger Young. Берите пример, ведь «Футбольная карта» — не мертвый манускрипт, а возможность поделиться информацией о футбольных объектах.

Зеленодольск. В этом городе Республики Татарстан начинал футбольную карьеру известный футболист 70-х, чемпион СССР, обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА в составе киевского «Динамо», призер Олимпийских игр и чемпионата Европы Виктор Колотов. Память о Викторе Михайловиче увековечена в бронзе на местном стадионе.

Моршанск. Уроженец Тамбовской губернии Всеволод Бобров был чемпионом СССР по футболу и хоккею, двухметровый постамент в его честь установлен в родном городе Всеволода Михайловича Моршанске. К чемпионату мира памятник Боброву должен появиться в Калининграде.

Сочи. Два года назад на родине Славы Метревели в Сочи Союзом грузин России был открыт памятник знаменитому футболисту

Победитель в номинации «Самое крутое название»: Бар «Torn Off Balls» (Санкт-Петербург)   

Ничего круче на нашей карте пока не встречал – ребята из Питера явно не страдают от недостатка фантазии. То ли это фирменное блюдо, то ли угроза плохим танцорам. Сходите – разузнайте. И обязательно напишите свой отзыв! «Футбольная карта» мечтает стать самой крутой живой энциклопедией футбольных объектов, но это осуществимо только с Вашей помощью. Добавляйте точки на карту, оставляйте отзывы и побольше всем нам пометок «Я здесь был».

В статье упоминались:
Категория: Россия: стадионы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
stlouis
17.12.2016, 12:11
Всем спасибо, кто предложил тут новые объекты, мы добавили их на карту.
  2
LOpp
14.12.2016, 21:36
хорошая статья.
  3
Адвокат 76
14.12.2016, 20:03
Интересная статья, прочитал с особым интересом, автору мой плюс и поклон, было бы интересно и дальше читать про другие стадионы нашей страны, и было бы ещё не плохо видеть и фото самого стадиона.
  4
Maikl322
14.12.2016, 17:32
КРАСИВО
  2
Dominators
14.12.2016, 16:09
Памятник Виктору Понедельнику ,при входе на Олимп-2 , в Ростове-на-Дону.
  2
Иван Котовский
14.12.2016, 15:00
С нетерпением жду когда в Монте-Карло откроют памятник Паше и Саше...
  3
Roger Young
Roger Young
ответ goodbyegoodboy (комментарий удален)
14.12.2016, 14:41
Ты получил ответ на свое обращение?
  1
Roger Young
Roger Young
ответ goodbyegoodboy (комментарий удален)
14.12.2016, 14:12
тебе надо - ты и добавь. У нас свободное заполнение.
  2
Roger Young
14.12.2016, 13:51
Спасибо Александру. И приятно, что уделили внимание моему отзыву.
  2
Призрак Убитого Енота
14.12.2016, 12:24
Спасибо, Александр, интересная статья!
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт