Soccer.ru

Саша, ты дома? Самедов возвращается в «Спартак»

05 декабря 2016, 11:55
Саша, ты дома? Самедов возвращается в «Спартак»

Болельщики «Локомотива» проводили Александра Самедова некрасивым баннером, а «Спартак» не спешит объявлять о состоявшейся сделке по возвращению воспитанника. «Соккер.ру» оценивает назревший трансфер, инициатором которого, как говорят, стал лично Каррера.

Досье: Александр Сергеевич Самедов

Возраст: 32 года (родился 19 июля 1984)

Гражданство: Россия

Позиция: правый вингер/латераль

Клубная карьера: 15 сезонов, 381 матч, 61 гол

В текущем сезоне: 15 матчей, 4 гола, 2 результативные передачи

В сборной России: 36 матчей, 6 голов

Предыдущие клубы: «Спартак» (1996 – 2001 – СДЮШОР; 2001 – 2005 – команда мастеров), «Локомотив» (2005 – 2008), «Москва» (2008 – 2009), «Динамо» (2010 – 2012), «Локомотив» (2012 – 2016).

Саша, ты дома? Самедов возвращается в «Спартак»

Еще недавно каждый второй фанат «Локомотива» называл Самедова лидером команды и настоящим мужиком, но на фоне слухов об уходе Александра в «Спартак» и перевода в дубль риторика кардинально поменялась. Вчерашнего любимца назвали «московской дворняжкой», намекая на то, что вся карьера футболиста сборной России прошла в столичных клубах, из которых вниманием Самедов обделил только ЦСКА и «Торпедо». Новый переход вписывается в традицию: Александр спустя дюжину лет планирует вновь присоединиться к «Спартаку», чьи цвета защищал на протяжении девяти лет, считая время ученичества.

Детали сделки

Существует устойчивый слух, что сам Массимо Каррера выразил желание видеть в своей команде Самедова. Условия контракта Александра и «Локомотива» предусматривают возможность трансфера без учета мнения железнодорожного клуба: в соглашении прописан пункт о самовыкупе контракта за 5 миллионов евро. Следовательно, «Спартаку» достаточно было договориться с футболистом – и дело в шляпе. Очевидно, что Самедов гонится не за деньгами, а за спортивными результатами, ведь в зарплате он потеряет, зато рассчитывает, что с «красно-белыми» сумеет завоевать медали и снять личное «проклятье Лиги чемпионов». За долгую и в целом успешную карьеру Александр лишь однажды играл в квалификации ЛЧ и никогда – в групповом турнире. Одной из главных предпосылок этого перехода стал тихий конфликт с Юрием Семиным, который не смог найти общий язык с опытным игроком: тренер выражал недовольство словами и действиями, меняя Самедова в перерыве, как матче с тем же «Спартаком». По слухам, договор с «красно-белыми» будет рассчитан на 2.5 года, а зарплата вингера составит 1.8 миллионов евро.

Саша, ты дома? Самедов возвращается в «Спартак»

Зачем Самедов «Спартаку»?

Статистика текущего сезона

Матчи: 15 (14 – в основном составе); Минуты: 1184; Голы: 4; Результативные передачи: 2.

Точность передач: 81%; в среднем за игру выполняет 35.5* пасов из них острых – 2.1*.

Удары по воротам: 1.7*

*в среднем за игру

Плюсы и минусы Самедова

У Самедова весьма «колючий» характер, который может стать проблемой, если бить по его самолюбию, как это делает Семин, но на фоне доверия тренера и хороших отношений с партнерами у Александра вырастают крылья, он обладает лидерскими задатками, которых нельзя не учитывать. Каррера должен иметь все это в виду, и с учетом особенностей менталитета Самедову нужно искать применение на футбольном поле, в основном составе, оказавшись на скамейке, вингер может заразить окружающих своим недовольством. В чисто игровом плане Александр не является разноплановым футболистом, скорее наоборот. Это игрок-функция, но в своей узкой специализации он один из лучших в РФПЛ, а из игроков с российским паспортом, пожалуй, единолично лучший.

Самедов тащит мяч, то есть будет полезен при переходах из обороны в атаку, кроме того, у него достаточно высокая культура паса – 81% для флангового полузащитника. У «Спартака» есть проблемы с прямой доставкой мяча с флангов в штрафную площадь, где орудует Зе Луиш, прекрасно чувствующий себя на втором этаже. В этом сезоне Зе лишь однажды забил головой после подачи партнера с игры – в ворота «Краснодара», когда ему ассистировал Квинси. В Санкт-Петербурге форвард из Кабо-Верде отличился после розыгрыша углового, это немного другая история. Так вот, предполагается, что Самедов сможет обеспечить зону Зе Луиша качественным покрытием подач справа. Хотя, есть и иные варианты использования потенциального новичка.

Правый латераль. В первой части сезона Каррера отталкивался от тех футболистов, которые достались ему по наследству от предшественника, но очень вероятно, что после зимних сборов и ряда покупок «Спартак» переживет тактическое преображение. Массимо нравятся схемы с тремя центральными защитниками: «Ювентус» и сборная Италии работали по системе 3-5-2, а друг Конте сейчас успешно применяет 3-4-3 в АПЛ. Самедов может оказаться в позиции Мозеса, а Квинси – на правах Азара. В сборной Станислав Черчесов в последних матчах тоже просил Александра закрывать всю бровку, но тут есть существенная проблема: Самедов не всегда качественно отрабатывает в обороне, чем, собственно, и вызвал недовольство Семина.

Саша, ты дома? Самедов возвращается в «Спартак»

Вместе/вместо Квинси. Возможно, приобретение Самедова – часть подготовки к расставанию с Промесом. Голландец вряд ли уйдет зимой, но вполне вероятен его отъезд будущим летом, так что телегу нужно готовить заранее. Впрочем, в плане конкуренции здесь и сейчас Александр и Квинси вряд ли столкнутся лбами, ведь Промес может отправиться на левый фланг, откуда правше удобнее смещаться в центр под удары, а Самедов разместится на правом краю и продолжит заниматься привычным делом.

Центральный атакующий полузащитник. Есть и такой вариант, якобы рассматриваемый Каррерой, который не слишком доволен частыми травмами Джано и нестабильностью Попова. Самедову 32 года, а работа на фланге требует максимальной интенсивности, в то время как переход в центральную зону – это возможность продлить свой футбольный век. У Александра хорошее видение поля и качество передач на уровне, поэтому такое решение действительно может привести к преуспеванию клуба и игрока.

Все комментарии
Агъдауджын
09 декабря 2016 в 17:45
    alyw
    09 декабря 2016 в 10:00
    Самедов играл в Спартаке в первый раз 9 лет. В Локомотиве в первый раз - 3 года. 9 больше, чем 3 в 3 раза!
    В Спартак он возвращается через 12 лет, а в Локомотив вернулся - через 4 года. 12 больше, чем 4, в 3 раза!
    Кроме Спартака Самедов играл в 3 клубах! Совпадение? Не думаю!
    Illuminati!

    Шучу, шучу :) Удачи Александру!
    Влад Богатырёв
    08 декабря 2016 в 01:37
    Так поступать нельзя. Таким плакатом нелюди унижают всех остальных болельщиков. Кучка решила, что они имеют право так себя вести? Ни один из тех, кто придумывает такие плакаты не стоит и мизинца Самедова. А вот после таких показов, другие игроки подумают - для кого они играют.
    Bryadilok-viking
    07 декабря 2016 в 16:55, ред.
    Сказать что самедов хороший игрок может только тот кто не смотрит игры Локо, на фоне мертвых сборников он не плох, но в команде только отыгрыш с шишкиным,янбаевым или миранчуком результатом чего лишь процентов десять становится навес или обострение, причем опасных из этих десяти процентов ноль целых одна десятая, зато глаза пучить и прикрывая челюсть на судей гнать так это лучше всех
    shur
    shur ответ 99let (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 10:09
    ...пара надышался!!!
    deadd
    07 декабря 2016 в 01:05
    Как по мне в этом баннере больше грусти...
    и где-то там. всего понемногу...
    Чтож поделать, эмоциональный мы народ.
    Прощай ... ... ...
    99let
    06 декабря 2016 в 20:18
    Уходил из Динамо в Локо, говорил, что как будто свежего воздуха вздохул. Что сейчас скажет?
    Petr Makovenko
    06 декабря 2016 в 14:28, ред.
    может Александра недооценили или он сам себя переоценил???
    Но как можно неправильно поставить оценку игроку и самому себе??? Пересмотри игру ,можно даже с тренером или экспертом. И все станет на свое место!!!
    Есть игры где Александр очень нравился(жалел что он не в ЦСКА) и провальные его игры( и это хорошо что он в Локо)
    Желаю здоровья и успехов! " Судьба играет человеком..."
    Михаил Анпилов
    06 декабря 2016 в 10:15
    Возващается от куда уходил.Хуже не сыграет.УДАЧИ!!!!!СПАРТАК ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!
    амурец
    06 декабря 2016 в 07:41
    конечно так провожать не следовало, всё же сколько отыграл в Локо
    Delight
    06 декабря 2016 в 06:25, ред.
    Ну уходит человек на повышение, ну проводите вы достойно! Фанаты вы или кто? У нас Алекс когда уходил - отпускать тоже не хотели, но там спасибо все по-человечески ему говорили, кто-то вообще слезу пустил. Можно просто было ничего не писать. Ушёл человек и всё. Он вам по крайней мере ничего не должен. Вам он итак уже сколько служил и своей игрой отплатил. Удачи Локо на трансферах.
    Gvozd99
    06 декабря 2016 в 00:49
      Геннадьич
      05 декабря 2016 в 23:01
      Большая ошибка Спартака,будет повтор ситуации с Биллом.
      НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
      05 декабря 2016 в 22:15, ред.
      имеют право на такой баннер, а мясной соболезнования
      ermak6848
      05 декабря 2016 в 22:09
      Зря конечно так давить на Хорошего парня как Александр Самедов
      Пусть играл как соперник в другой команде против ЦСКА
      УВАЖАЮ !!!
      Мастер своего дела.!!!
      Желаю в новой команде Спортивных Успехов!!!
      анжи2
      05 декабря 2016 в 18:34
      Баннер некрасивый
      mat73
      05 декабря 2016 в 18:23
      Нее, на самделе, бог с отношениями Спартака и Самедова, но за игру и годы в Локомотиве их болельщики должны Спасибо сказать по человечески, а не фигней страдать. Вот кочегары неблагодарные!
      Vladimir2012
      05 декабря 2016 в 16:37, ред.
      Ну ушел из Локо , конфликт . За что же кастерить его . А Спартаку Самедов поможет стать Чемпионами . И уйдет с поднятой головой , а в не дерме паровозном .
      самуил кац
      самуил кац ответ Spartak_Rulit (раскрыть)
      05 декабря 2016 в 16:30
      Извините, но НИ В ОДНОЙ команде, играющей на скоростях,мамеду делать нечего ! Довольно ленив и не слишком молод, в придачу .
      ЦСКА Самый титулованный
      05 декабря 2016 в 16:24
      Зачем на закате карьеры позориться?
      b67
      b67
      05 декабря 2016 в 16:09
      Теперь надо усилить центр поля и защиту. Каррере нужно срочно звонить своему другу Конте и прозондировать почву (в Челси несколько классных футболистов этого амплуа протирают штаны на скамейке). Одновременно попытаться решить вопрос на самом верху (Федун лично звонит Абрамовичу). Если все ОК дать команду переговорщикам для урегулирования нюансов.
      tamerlan71
      05 декабря 2016 в 16:03
      Слишком много шума из-за игрока, который отпахивает один сезон, а два следующих копит силы.
      Синкевич Александр
      Синкевич Александр ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
      05 декабря 2016 в 16:02
      Самый емкий коммент! Абсолютно нечего добавить
      Сергей19
      05 декабря 2016 в 15:59
      Саша добро пожаловать домой.
      морозз
      05 декабря 2016 в 15:32
        CTAPbIU
        05 декабря 2016 в 15:21
        Спартак еще официально не объявил о покупке Самедова. Если это инициатива Массимо, то он точно знает как организовать работу Александра. По весне все увидем.
        spartach n1
        05 декабря 2016 в 15:04
        Если такой неудачный трансфер,че же у лазурных с сивыми так полыхает ?
        Посмотрим как заиграет и будем делать выводы !
        ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
        05 декабря 2016 в 14:58
        Очень стрёмное приобретение, да ещё на 2,5 года.... Взяли неликвид.
        вованыч 80
        05 декабря 2016 в 14:55
        Респект Семину,что быстро вычислил предателя!!!
        Т34
        05 декабря 2016 в 14:36
        Игрок, прямо можно сказать, среднего уровня, но если это действительно решение Карреры, значит он видит в нем необходимый для команды потенциал. Остается только надеяться, что он еще принесет "Спартаку" пользу своей игрой. У Массимо заиграли даже те, которых мы уже "списали".
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить