ПЕРСОНАльная опека

Швейцарца не обманешь

16.01.2015, 20:00
Штефан Лихтштайнер сделал себе подарок ко дню рождения – на днях продлил контракт с «Ювентусом», однако «Соккер.ру» не уверен, что Аллегри оставит поиски конкурентов для швейцарца, который мог покинуть Турин.

У агента Штефана фамилия Лихтштайнер, речь о родном брате футболиста по имени Марко, и этот официальный представитель интересов семьи на поверку оказался очень ловким. В свое время до последнего отрицал наличие переговоров тогда еще защитника «Лацио» с «Ювентусом», однако через неделю агрессивный швейцарский защитник уже проходил медицинское обследование в Турине и заключил контракт. И хотя Лихтштайнер сразу же попал в основу Конте, а в «Ювентусе» он выигрывал трофеи и доказывал класс, как только по старому контракту осталось полгода – агент футболиста развернул традиционную в таких случаях рекламную кампанию. Несколько месяцев постоянно говорили то об уходе Лихтштайнера, то о клубах, которые на него претендуют, то о поисках компромисса. Одним словом, торговались долго, как полагается, когда имеешь дело со швейцарцами, ведь граждане этой страны умеют обвести вокруг пальца в рамках закона. Разумеется, необоснованные слухи тоже проскакивали – например, якобы интерес «Барселоны» мог вызвать лишь улыбку, учитывая необходимость ждать до лета 2016-го, а вот «Манчестер Сити», поскольку там любят покупать правых защитников, и вправду мог заинтересоваться работой Штефана.

Правда, ни у одного из названных клубов нет острой необходимости в правом защитнике или в латерале. Поэтому со временем стороны переговоров успокоились, реально оценили возможность ухода Лихтштайнера уже зимой – она была невысокой, и решили, что лучше не тянуть до лета, когда швейцарец рисковал превратиться в свободного агента — в таком случае точно нашел бы себе команду по душе, и результатом стал обоюдный компромисс. То есть «Ювентус» получил подпись под контрактом, а Штефан – миллион сверху к его обычной зарплате, хотя еще совсем недавно в его трудовом соглашении фигурировали 2 миллиона, что в полтора раза меньше нынешней суммы. Конечно же, даже его агент и брат не смог выторговать еще больше, хотя об этом говорили по ходу дела, однако новый контракт делает Лихтштайнера близким по размеру кошелька с Маркизио или Кьеллини и более высокооплачиваемым, чем тот же Эвра. Учитывая, что в Серии «А» у других правых защитников зарплата часто в два раза ниже, а иногда почти в два с половиной раза, как в случае с Нагатомо или Майконом, Штефан может поблагодарить «Ювентус» за высокую оценку его работы. А клуб, раз повысил оклад, имеет право требовать со швейцарца игры на пике, ведь бывают матчи, в которых двужильному латералю не хватает техники.

Не случайно в «Ювентус» сватали Дани Алвеша, но куда только игрока «Барселоны» не сватают, а вот слухи о Макси Перейре, которому может надоесть стабильность в «Бенфике» и он захочет новых ощущений в Италии, имели под собой почву. Подписание нового соглашения с Лихтштайнером не делает Штефана моложе – сегодня швейцарец празднует день рождения тридцать первый раз в жизни. Контракт не отменяет его понятные игровые минусы – будучи физически крепким, защитник не всегда играет тонко и чисто, поэтому уругвайский оборонец мог бы пригодиться. Да, Макси не будет «перспективным» подписанием в прямом смысле, ведь они со Штефаном одного года рождения, однако Аллегри надо думать не только о том, как сохранить основных игроков в составе – учитывая возраст Буффона и Пирло, а также постоянный интерес к Погба и Видалю, но и усиливаться. Конкуренты не дремлют, а достойных соперников в Лиге Чемпионов очень много. Лихтштайнер – отличный правый защитник, здоровье позволяет играть на бровке даже при схеме с тремя центральными, однако много ли в «Ювентусе» игроков его позиции, есть ли у Штефана надежный сменщик? Касерес в составе и порой даже на поле, но всегда ли уругваец действует так, как может? Впрочем, тот же вопрос можно адресовать опытному швейцарцу, ведь когда переговоры затянулись, в Турине напомнили о себе не только сильные стороны игрока. Теперь доверились опытному защитнику и посмотрим, как он ответит на этот дружественный жест клуба.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: juventus.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Ювентус
Персона: Лихтштайнер Штефан
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт