ПЕРСОНАльная опека

Знаковый

09.01.2015, 14:00
Наивно полагать, что вернувшийся в Мадрид Фернандо сходу станет главным Торресом в «Атлетико», ведь в составе Симеоне уже есть человек с такой фамилией, прошедший с «Эль Чоло» и «матрасниками» огонь и воду. «Соккер.ру» поздравляет Хуанфрана с 30-летием!

Воспитанник «Реала», сделавший себе имя в «Атлетико», игрок, своим прогрессом и нынешним положением в футбольной иерархии целиком и полностью обязанный Диего Симеоне. У Хуана Франциско Торреса Белена интересная карьера, ведь парня из валенсийского Кревильенте еще в юном возрасте заметили координаторы «кантеры» «Реала», его пригласили в местный филиал «сливочных» под названием «Кельме», откуда уже в 17-летнем возрасте Хуанфран отправился покорять Мадрид. Он должен был стать частью пропагандируемой Флорентино Пересом кадровой политики «Зиданов и Павонов», но будущий «матрасник» провел в составе «Королевского клуба» всего-навсего шесть матчей, хотя и изрядно побегал в составе «Кастильи». Претендуй Хуанфран уже в те времена на позицию правого защитника – глядишь, дождался бы ухода Мичела Сальгадо и обосновался на краю обороны, но Торрес мечтал о голах и атаках. Он начинал и большую часть своей карьеры провел в качестве крайнего созидательного игрока – в одних схемах был полузащитником, а порой и нападающим становился.

С желанием и старательностью у Хуана Франциско никогда не было проблем, но креативных талантов было явно недостаточно для того, чтобы задержаться в «Реале». Последовала командировка в «Эспаньол», где Торрес провел удачный
сезон и выиграл Кубок Короля, после чего «сливочные» передали права на него «Осасуне», в составе которой Хуанфран осел на 4,5 года. Играл в основном составе, выходил на правом фланге атаки, а в отдельных матчах даже становился вторым форвардом – непросто сейчас в это поверить, зная манеру игры и сильные стороны «матрасника». Да и вряд ли в ту пору вообще кто-то задумывался, что может быть иначе, тем более у памплонцев на флангах обороны тогда играли Начо Монреаль и Сезар Аспиликуэта – не было причин экспериментировать. А Хуанфран «пылил» в средней линии и нападении. Забивал редко, а вот его прострелы и кроссы отличались эффективностью, опыт игры в атаке помогает сейчас качественно подключаться к атакам с позиции защитника.

В «Атлетико» Торреса позвали на замену Симау Саброзе зимой 2011-го, то есть почти за год до прихода Диего Симеоне не тренерский мостик. Половину сезона Хуанфран с переменным успехом адаптировался в составе «кольчонерос» под руководством Кике Санчеса Флореса, не имея твердого места в составе и
обычно выходя на замену. А летом на тренерский мостик пришел Грегорио Мансано, который и вовсе не находил на тот момент хавбеку места в своей команде. В лучшем случае, тренер использовал Хуанфрана в качестве «заплатки», и, как знать, уж не Грегорио ли подкинул Симеоне идею, круто повлиявшую на карьеру футболиста? Понятно, что не из лучших побуждений, а исключительно по воле обстоятельств Мансано был первым, кто поставил Торреса на правый фланг обороны. Это были лишь эпизоды, но фактически прецедент случился до Симеоне. Диего же, придя в команду, в первых же матчах собрал «оборону мечты» из футболистов, которые уже были в «Атлетико», но не играли в таком сочетании при предыдущих наставниках: Хуанфран оказался справа, Диего Годин и Миранда в центре, а Филипе Луис – на левом фланге обороне. Нужно ли напоминать, какое влияние на успехи «матрасников» оказала эта линия в следующие годы?

Поначалу Хуанфран побаивался играть в защите, перед финалом Лиги Европы против «Атлетика» из Бильбао даже открыто высказывал тренеру свои опасения относительно того, что ему придется в одиночку противостоять Муньяину, но Торрес освоился быстрее, чем сам мог предположить, и сейчас речь о самом
стабильном правом защитнике Испании последних трех лет. Хуанфран обладает колоссальной выносливостью, что позволяет ему буравить бровку с первой до последней минуты, он оказался цепким парнем в отборе, а прошлое в нападении позволяет ему не впадать в ступор, когда оказывается с мячом у чужой штрафной – качество фланговой игры «Атлетико» обеспечивает, в том числе номинальный правый защитник. Вообще, Хуанфран может выступить в роли главного символа сегодняшних «кольчонерос». Он мог остаться одним футболистом из тысячи, которого никто и не запомнил бы, но за счет воли, старательности и готовности жертвовать своими идеалами в угоду командных интересов стал уважаемым игроком, чемпионом Испании и кандидатом в сборную страны, сыграл в финале Лиги Чемпионов. Завидный «список добрых дел» освоил Торрес к 30-ти годам, но то ли еще будет у плывущего в одной лодке с Симеоне?! С юбилеем!
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: clubatleticodemadrid.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Атлетико М, Осасуна, Реал, Испания
Персона: Хуанфран
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт