Soccer.ru

Самые ловкие трансферы лета

25 ноября 2016, 21:30
Самые ловкие трансферы лета

«Соккер.ру» не сомневается, что многие неудачные покупки лета вам известны — не все ставки Моуриньо, Луиса Энрике и Гвардиолы сыграли. Но есть прекрасные трансферы — помогаем с подбором героев-новичков европейских футбольных клубов.

Вратарь

Мартин Стекеленбург («Эвертон», 34 года)

Сколько стоил? 1 миллион евро.  

Чем впечатлил? Тем, что взял два пенальти против «Манчестер Сити» в одной игре. Восьмой случай в истории английского футбола. Вице-чемпион мира, казалось бы, спекся, но оказалось, что есть порох в запасе, и он сухой. Мартин не единственный приличный вратарь-новичок сезона, но «Эвертон» взял за один миллион евро шикарного стража ворот. Опытного, битого, соскучившегося по успехам.

Что дальше? Зависит от игры обороны и идей Кумана. Стекеленбург свою часть работы делает, но он один из всех, и понятно, что «ириски» выбьются в элиту десертов, если постарается вся команда.

Защитники

Шкодран Мустафи («Арсенал», 24 года)

Сколько стоил? 41 миллион евро.  

Чем впечатлил? Тем, что в двадцать четыре года, будучи защитником «Валенсии», которая пропускает годами подряд, прижился в АПЛ. Еще и в составе «Арсенала» — команды с плохо выстроенной защитной линией. И стал очень важной частью обороны Венгера. Мустафи – хороший игрок высочайшего уровня, и хотя за его контракт заплатили огромные деньги, могут надеяться, что вложения себя оправдают.

Что дальше? Возвращение учившегося в академии «Эвертона» немца албанского происхождения меняет расклад даже в чемпионской борьбе. С Косьельни и Мустафи шансов зацепиться за трофей у «канониров» больше. Шкодран в большой борьбе, как любит.

Эрик Байи («Манчестер Юнайтед», 22 года)

Сколько стоил? 38 миллионов евро.

Чем впечатлил? Тем, что не заметил переход из «Вильярреала» в «Манчестер Юнайтед». И хотя у Эрика были определенные маленькие ошибки, даже парочка заметных ляпов, его дебют можно назвать удачным. Если бы не травма, то результаты команды Моуриньо могли бы быть лучше. Байи может вырасти в звезду мирового футбола, данные изумительные.

Что дальше? Ивуариец поедет на Кубок Африки, быть может, даже выиграет турнир со сборной. Затем вернется в основу МЮ и продолжит радовать и развиваться. Кому-то должно везти в МЮ из новичков, если Мхитаряну не подфартило.

Матс Хуммельс («Бавария», 27 лет)

Самые ловкие трансферы лета

Сколько стоил? 35 миллионов евро.

Чем впечатлил? А ничем особенным, привычный Матс, чего достаточно. «Обычность» не мешает чемпиону мира, который принял судьбоносное решение и вернулся в «Баварию», где его и отца в свое время недооценили, быть в этом списке. Трансфер Хуммельса позволил «Боруссии» приобрести ряд интересных игроков. А сам Матс – в основе гранда из Мюнхена, что говорит о его классе.

Что дальше? Попробует добраться до «Лейпцига» весной, сыграть в плей-офф ЛЧ лучше, чем его команда против «Ростова». Матс, к слову, по всем параметрам разрывает Давида Луиса, если кто отметил для себя бразильца – еще одного новичка лета, и его неплохую игру в последних матчах после странного старта.  

Рафаэль Геррейру («Боруссия» Д, 22 года)

Сколько стоил? 12 миллионов евро.

Чем впечатлил? Универсальностью, ведь чемпион Европы на турнире во Франции отличился как левый защитник, а в «Боруссии» доказал с помощью Тухеля и умнейших партнеров, что для Рафаэля не проблема играть даже в центре. Или быть «блуждающим защитником» при переходе на схему с тремя центральными. Чего только не творил – был период, когда собрал в трех играх три гола и три передачи. Маркос Алонсо в «Челси» тоже хорош, но стоил вдвое дороже.

Что дальше? Задержаться на пике формы будет сложно, поскольку получил травму, но скоро вернется и начнет сначала. Очевидно, что в двадцать два года с таким уровнем игры можно мечтать о «Барселоне» или «Реале». Может, его Роналду пристроит в Мадриде, когда Марсело постареет?

Полузащитники

Н’Голо Канте («Челси», 25 лет)

Сколько стоил? 36 миллионов евро.

Чем впечатлил? Почти безболезненным переходом на новый для себя уровень напарников. Пусть в сборной Франции тоже хорошие футболисты, но в «Челси» конкуренция на другом уровне, ведь это клуб, да еще и с новым тренером. Канте хорош в работе с мячом, тактически подкованный футболист. Со времен Макелеле такого четкого опорника у лондонцев, пожалуй, и не было. А вдруг Канте еще и чемпионства приманивает?

Что дальше? По мнению Матича, Канте уже лучше Макелеле, поскольку техничнее. Но сначала пусть поиграет хотя бы три года на таком уровне, как у Клода – тогда поговорим. Но игрок симпатичный, скромный, работящий. Удачный трансфер, у «Лестера» увели центральную фигуру.

Миралем Пьянич («Ювентус», 26 лет)

Самые ловкие трансферы лета

Сколько стоил? 32 миллиона евро.

Чем впечатлил? Тем, что единственный из самых дорогих центральных полузащитников лета (Погба, Джака, Жоао Мариу, Андре Гомеш) хотя бы пробует подойти новому клубу и понять тренерские идеи. Спаллетти пошутил, что Пьянич слабее тех, кто в «Роме» за экипировку отвечает, но Миралем уже забивал мячи за «Ювентус», отдает передачи – старается соответствовать. 

Что дальше? Не факт, что боснийский полузащитник потянет уровень требований «Ювентуса». Но и унижать его возможности не стоит. Хотя бы потому, что он из тех, кому нужно влезть в голову напарникам, чтобы начать работать так, как позволял себе Пирло или может Маркизио. Дальше Пьянич сделает все, чтобы прибавить. 

Жулиано («Зенит», 26 лет)

Сколько стоил? 7 миллионов евро.

Чем впечатлил? Уровнем мастерства, работает лучше, чем тот же Банега – удачное подписание бедового «Интера». Стоил «Зениту» в восемь раз дешевле, чем Халк, зарплата тоже не такая, как у соотечественника. А выдает голы и передачи постоянно. Стал лидером мгновенно, что впечатляет, даже если сравнивать с конкурентами из других лиг Европы.

Что дальше? Жулиано будет играть хорошо, и от качества его работы напрямую зависит удачность выступлений «Зенита» в Лиге Европы и чемпионате России. Этому парню можно верить, хороший футболист. 

Нападающие

Садьо Мане («Ливерпуль», 24 года)

Сколько стоил? 41 миллион евро.

Чем впечатлил? Легкостью, с которой вписался в компанию лучших игроков «Ливерпуля», хотя и в масштабе всей АПЛ сенегальский нападающий очень заметен. Есть более результативные ребята, есть более щедрые, но речь в таком случае не о летних новичках. Мане неплохо адаптировался под крылом у Клоппа.  

Что дальше? У Садьо такая позиция и такие прекрасные напарники, что может играть здорово. Но в феврале Кубок Африки, боссы «Ливерпуля» могут задумать покупку звездного форварда в будущем – всякое бывает. Но здесь и сейчас Мане помогает и играет замечательно. Дорогая сделка, но обоснованная, ведь Садьо подходит команде.   

Чиро Иммобиле («Лацио», 26 лет)

Сколько стоил? 8.5 миллиона евро.

Чем впечатлил? Семеркой голов в четырех матчах подряд и тем, что оказался живым после непростого периода в карьере. После сезонов метаний и неудач в клубах, где с форвардами и вообще футболистами работать умеют. В «Лацио» нет руководителей, которыми можно гордиться, но игра Чиро и его голы вызывают живой интерес. Забивать столько, будучи в десять с половиной раз дешевле по контракту, чем Игуаин, еще надо уметь

Что дальше? Посмотрим, у Иммобиле был удачный сезон, за которым ничего не последовало. Хотя сейчас взрослее, попробовал себя в разных чемпионатах, что порой вправляет мозги итальянскому нападающему любого поколения. Но Чиро нельзя воображать, что в октябре завершил сезон. Нужны новые голы.

Усман Дембеле («Боруссия» Д, 19 лет)

Сколько стоил? 15 миллионов евро.

Чем впечатлил? Не по годам зрелой игрой, ведь в девятнадцать лет заправлял игрой в таком составе, пока Шюррле разбирался, что ему делать в новой команде. К слову, немецкий нападающий обошелся в два раза дороже, хотя на счету Дембеле уже и голы, и передачи, а у Шюррле ничего конкретного, хотя порой может напомнить о себе и классе

Что дальше? Когда у тебя пять голевых передач в групповом турнире Лиги чемпионов – больше, чем у Роналду и Месси, у тебя светлое будущее в футболе. Если француз продолжит следовать рекомендациям Тухеля, то станет большой звездой. Дембеле успел впечатлить нас, а вас какие трансферы лета порадовали?

Все комментарии
4ever Ars
4ever Ars ответ xiz (раскрыть)
22 декабря 2016 в 20:02
Я про Мозеса)
А про Луиса написано там, где про Хуммельса...
xiz
xiz ответ 4ever Ars (раскрыть)
22 декабря 2016 в 18:29
Так то он уходил в ПСЖ
4ever Ars
4ever Ars ответ xiz (раскрыть)
22 декабря 2016 в 17:13
Он в Челси с 2012-го года вроде...
xiz
xiz
27 ноября 2016 в 14:16
тогда сюда нужно и Луиса добавить он немного не мало один из лучших дефов в АПЛ, и самое главное где Мозес???
Venezuela
26 ноября 2016 в 16:17, ред.
Жонатас, Мевля, Мак, Балай - в РПЛ много удачных трансферов произошло.
DVL
DVL
26 ноября 2016 в 11:01
Дембеле очень хорош.
Игорь Солнцев
26 ноября 2016 в 09:28
Лучший трансфер осени точно селихов, он для ослабления.
ОлегаТэ
26 ноября 2016 в 09:26
Насчёт Жулиано - бесспорно. На мой взгляд, самое эффективное приобретение Зенита за последние годы, соотношение "цена-качество" впечатляет. Да и то, как он быстро влился в новую команду, равно как и стабильно качественная игра подкупают.
Браво, Зенит, браво, Луческу!
Александр Северный
26 ноября 2016 в 09:15
А как же спартаковские трансферы, о продуманности которых, не слышал только глухой.
Suriand
26 ноября 2016 в 01:06
хорошая статья,жаль только в ней места Фернандо не нашлось,как по мне тоже очень годный трансфер.
Goleador--LiveR
26 ноября 2016 в 00:26
Вместо пьянича дуайт гэйл с ньюкасла. Рафа рулит в трансферах. 13 голов наколотил парниша
Goleador--LiveR
26 ноября 2016 в 00:23
пьянича по-пьяни приплели сюда? Лавочника дармоеда
Strikers188
25 ноября 2016 в 23:38
Умтити не хватает
Иван Котовский
Иван Котовский ответ pomor45 (раскрыть)
25 ноября 2016 в 22:36
Учитывая сколько денег пришло в клуб, до сих пор ломаю голову где их больше распилили в Питере или в Ростове...
pomor45
pomor45 ответ Иван Котовский (раскрыть)
25 ноября 2016 в 22:33
Покупка Новосельцева была финансовой помощью Зенита ФК "Ростов".
Zimka
25 ноября 2016 в 22:13
Самый сильный трансфер этого окна в РФПЛ это Жулиано, Зенит потратил какие то смешные деньги, а приобрел сильнейшего на данный момент игрока РФПЛ (пока стабильно высокий уровень показывает в отличии от Промеса), спартак к слову сказать тоже привез неплохого Фернандо, а вот провалы это ЦСКА и Рубин.
Maikl322
25 ноября 2016 в 21:57
интересно
Иван Котовский
25 ноября 2016 в 21:51
Иван Новосельцев достался Ростову даром - ушел в Зеню за 10 лямов...
Миха Мевля куплен Ростовом за копейки - уже сейчас в Европе предлагают за него 5 лямов...
Баштуш тоже принес Ростову 6 лямов...
Бердыев прекрасно превращает обыкновенных защитников в дорогих...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить