Soccer.ru

Спасибо, Стивен!

25 ноября 2016, 18:00
Спасибо, Стивен!

Болельщикам «Ливерпуля» и каждому уважающему себя поклоннику футбола полезно освежить знания о Джеррарде. И поблагодарить Стивена за то, что столько лет радовал. «Соккер.ру» раскрывает любопытные детали из жизни легенды.

Англичанин. Отношения Джеррарда со сборной никогда не складывались гладко. Команда получала на орехи куда чаще, чем сборная России. А сам Стивен был порой прямо виноват, хотя иногда играл прилично, как на Евро-2012. Впрочем, вспомним о приятном – уважающий немецкую сборную хавбек, первый гол за Англию забил в ворота Германии в Мюнхене. Когда случилась знаменитая победа 1:5. Всего за Англию сыграл 114 поединков и забил 21 мяч.

Боец. Чем Стивен хорош? Тем, что никогда не сдавался и старался в решающий момент выручать команду. Как и должен делать капитан, особенно если умеет забивать мячи. Джеррард причастен к победе в Лиге чемпионов 2005-го года, о которой еще вспомним. Был гол в ворота «Алавеса» в сумасшедшем финале Кубка УЕФА. Победный мяч «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Лиги. Спасительный гол и реализованный пенальти в великолепном финале Кубка Англии против «Вест Хэма» в 2006-м. Джеррард часто выручал «Ливерпуль».

Враги. Здесь мог быть пункт о верности, если бы старенький Джеррард вписывался в планы боссов «Ливерпуля». Но он не является игроком одного клуба, побегал в США. Но зато врагов нажил много, причем почти все его уважают. Моуриньо называет Стивена «любимым врагом». А вот бывший напарник Диуф обижался на него за решения рассказать о недисциплинированности Эль-Хаджи главному тренеру. Даже обозвал Джеррарда расистом. А от самого Стивена досталось ван Перси после стычки. Хотя перепалок было много, пускай почти всегда соперник признавал, что Джеррард – большой игрок. 

Герой. Стивен не раз признавался в любви к игре разных легенд. Недавно назвал лучшим напарником, с которым доводилось играть, Луиса Суареса. Многие легенды «Ливерпуля» разных лет расстроились от такого выбора? Не знаем, но знаем, что Кенни Далглиша – бывшего лидера «красных», Стивен выделяет отдельно. Для Джеррарда именно Далглиш – лучший игрок в истории клуба, главная легенда.

Дебют. Если болеете за «Ливерпуль», наверное, знаете, что 29 ноября 1998 года – почти день в день восемнадцать лет тому назад, Стивен впервые сыграл за «красных». Восемнадцать лет, двадцать восьмой номер, поражение 0:2 от «Блэкберна» — стандартная история, не все дебютируют с хет-триками. И уж точно не каждый потом проводит семь сотен матчей за один клуб.

Единственный. Джеррард для фанатов «Ливерпуля» — единственный и неповторимый. Но есть одна серия, которая делает его уникальным для всех. Он единственный в мире футболист, забивавший в финалах Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Кубков Англии и Английской Лиги. Бить по воротам Джеррард всегда любил и умел – с силой выстрелов проблем не было.   

Жена. Модель Алекс Керран знакома со Стивеном давно. В 2002-м они встречались с другими людьми, но «поменялись» – бывшие Алекс и Стивена сошлись, как и они сами. Через пять лет, уже родив двух дочерей, сыграли свадьбу. Жена занимается бизнесом, связанным с модой. Светская фигуристая дева любила выпивать, пока тремя дочерьми не обросла, и разок даже попала в полицию за драку – полоснула разбитой бутылкой сопернице по лицу. Веселая у Стивена жена!

Заварушка. Продолжаем криминальную хронику семьи Джеррард. После победы над «Ньюкаслом» 5:1 в декабре 2008-го года Стивен оказался в пабе и не поделил с ди-джеем Маркусом Макги пульт управления от музыкального центра. Джеррарду не понравился репертуар будущего соперника в драке, завязался конфликт. Пьяного в стельку Стивена доставили в полицию. Потом был суд, в ходе которого адвокаты отработали деньги, Джеррард не сел в тюрьму за нанесение телесных повреждений, но заплатил штраф.

Игрок  месяца. Джеррард – единственный игрок в истории АПЛ, получивший титул лучшего в конкретном месяце шесть раз в карьере. Роналду, Руни, Ван Перси, Скоулз, Ширер и Анри позади в этом списке. К слову, в символическую сборную сезона по версии Ассоциации футболистов профессионалов Стивен попал восемь раз – тоже рекорд.

Капитан. Капитаном Стивена сделали рано, поскольку это, по задумке Улье, должно было уберечь от глупых желтых карточек. Дополнительно снимало ответственность с Оуэна. И Хююпя не был против, когда Джеррарда выбрали официальным лидером. В сборной Стивен получил повязку намного позже, но для «Ливерпуля» всегда будет особенным капитаном, ведь поднимал над головой Кубок чемпионов в новом веке.

Спасибо, Стивен!

«Ливерпуль». Клуб, который стал родным и любимым. Команда, подарившая полузащитнику немало побед, кроме одной – о ней поговорим ниже. Но даже с учетом понимания, чего не хватило для полного счастья, Джеррард заявляет — ни о чем не жалеет. В его жизни много лет был «Ливерпуль». Клуб, сделавший его великим. И команда, которую он сделал еще более популярной в мире.

«Манчестер Юнайтед». Недавно парень сфотографировался с Джеррардом в футболке МЮ. И Стивен в шутку показал эмблеме соперника на снимке средний палец. Но не было бы вражды – не было многих интересных матчей в карьере Стивена. И девяти голов в ворота «дьяволов». К слову, когда он только начинал, то решил подстегнуть скаутов «Ливерпуля». Поехал на просмотры в различные английские клубы и в МЮ тоже. Понятно, что хитрого школьника завербовали от греха подальше. Не хватало, чтобы мерсисайдец выступал за манкунианцев!

Невроз. У Джеррарда есть обсессивно-компульсивный невроз, от которого страдают многие люди в той или иной форме. У Стивена навязчивая привычка мыть руки. Причем его жена до сих пор не может смириться с тем, что Джеррард бегает тщательно мыть руки с мылом каждые пять минут. Наверное, даже в перерыве матчей первым делом мыл руки?

«Олимпиакос». Фанаты «Ливерпуля» со стажем помнят, что «красные» с трудом добрались до знаменитого финала Лиги чемпионов в Стамбуле. И если бы не гол Джеррарда в ворота «Олимпиакоса» хлестким ударом, то счет не стал бы 3:1. Такой результат был нужен, перед великим камбэком был маленький. На 86-й минуте Стивен затащил «Ливерпуль» в легендарную сказку.  

Пол Джеррард. Обычный строитель. Стивен пошел бы по стопам отца, если бы не футбол. И папа спас его в начале карьеры, ведь в 2001-м году к Джеррарду прицепился ливерпульский гангстер по кличке «Псих». Вымогал деньги, иначе грозился прострелить колени и разбил авто футболиста. Отец вышел через друзей на еще одного криминального авторитета, и тот «решил вопрос».

Рекорды. За «Ливерпуль» Джеррард провел 710 матчей в разных турнирах. А по голам опередил Далглиша, Оуэна и Фаулера – недурно для центрального хавбека. Хотя понятно, что любовь к голам у Стивена была яркой и взаимной. 186 раз фанаты «Ливерпуля» радовались, а еще чаще радовался сам Джеррард – был игроком года и выигрывал «Бронзовый мяч» в 2005-м.

Спасибо, Стивен!

Стамбул. Говорят, в раздевалке в перерыве финала Лиги чемпионов 2005 Джеррард попросил всех заткнуться и послушать, как фанаты «Ливерпуля» поют. И сказал, что нельзя проигрывать, когда представляешь таких ребят. Тот финал и великий камбэк команды Бенитеса и Джеррарда – Стивен принимал активное участие в унижении мегазвезд «Милана» той турецкой ночью, ведь забил первым, никогда не забудут. Значит, и сам Джеррард навсегда в истории мирового футбола. Счет был 0:3, стал 3:3 и Дудек великолепно выступил в серии пенальти.

Трансфер. В июле 2005-го года Джеррард дважды просил «Ливерпуль» — уже после великого финала в Стамбуле, отпустить его в «Челси». Моуриньо признается, что лично обещание от Джеррарда не получал, но переговоры были. Правда, Стивен понял, какой будет реакция, взвесил все за и против и решил остаться в «Ливерпуле». Мечтал завершить карьеру в составе «красных» и взять титул. Не получилось ни того, ни второго.

Улье. Жерар – очень своеобразный человек и тренер, но для Стивена это «второй отец», как не раз говорил сам Джеррард. Причем биологический и первый папа футболиста не станет спорить. Улье в ответ заявил, что Стивен, в отличие от игроков регионального уровня АПЛ, сумел вырасти в футболиста мирового класса. Впрочем, не все согласны…

Фергюсон. Сэр Алекс – авторитетный специалист для Джеррарда, пусть и тренировал вражеский «Юнайтед». Стивен болезненно отреагировал на заявление шотландца в биографии, что тренер не считает англичанина игроком топ-уровня. Заявил, что хотел бы лично поговорить с Фергюсоном и понять, почему тот его недооценивает после десятков голов и сотен матчей?

«Хиллсборо». Когда в давке на арене «Хиллсборо» в апреле погибло девяносто шесть человек, Джеррарду было восемь лет. Он думал, что ему в мае подарят на девятый день рождения. Но вместо этого в семье был траур, ведь в давке самой юной жертвой стал десятилетний кузен Стивена – Джон-Пол Гилхули. Джеррард не раз говорил, что все свои победы посвящает памяти двоюродного брата.

Цитата. Как и любой футболист, Стивен много говорит, но главный афоризм выдал: «Когда я буду умирать, не везите меня в больницу. Отвезите на „Энфилд“, я там родился – там и умру».

Чемпионство. Нельзя пройти мимо этой части биографии легенды, ведь Джеррард так и не стал чемпионом Англии. Отказавшись от предложения «Челси» в свое время, Стивен провел много лет в «Ливерпуле», который до сих пор не «снял проклятие» — в АПЛ не побеждали. Причем именно на счету Джеррарда знаменитый случайный ляп против того же «Челси» — то скольжение стало мемом.

Шоумен. Хотя понятно, что Джеррарда сейчас будут сватать в тренерский штаб Клоппа, скорее Стивен возьмет паузу и попробует побыть футбольным экспертом по чемпионату Англии и Лиге чемпионов. Будет как Каррагер и Бубнов. Не на самом известном шоу, но параллельно ведь надо учиться на тренера. Клопп заявил, что «Ливерпуль» поможет Стивену, если тот выберет новую профессию, связанную с футболом.

Щедрость. Как любой уважающий себя обеспеченный игрок, Джеррард занимается благотворительностью. Даже его прощальный матч против команды Каррагера был приурочен к сбору средств. Счет там был 2:2, за соперников забили Балотелли и Дрогба, за команду Стивена – дважды он сам с пенальти. А в прошлом году на день независимости США щедро разослал пиво в каждый официальный фан-клуб «Лос-Анджелес Гэлакси» — приятный для поклонников жест.

«Эвертон». Все, наверное, видели фото маленького Джеррарда рядом с трофеями «Эвертона» и в форме заклятого врага «Ливерпуля»? Полузащитник объяснил тот снимок – его дядя Лесли болеет за «ирисок», взял шестилетнего племянника и отвел на «Гудисон». Сфотографировал в форме своего клуба, чтобы позлить отца Джеррарда, который болеет за «красных». В Англии в каждой второй семье фанаты враждующих клубов, но фото Стивена стало знаменитым.

Юность. Стивену всего тридцать шесть лет, он молодой мужчина. Но есть что вспомнить и даже то, что хотелось бы изменить. Например, сейчас Джеррард жалеет, что его в двадцать с копейками лет не заставили в сборной учиться на тренера. Считает, что футболисты впустую тратили время, как он сам, когда пересматривал сериалы «Офис» и «Клан Сопрано». Вместо этого мог получить диплом и знания. К слову, о науке – Джеррарда взяли в братство одного из ливерпульских университетов, студенческая юность догнала его в тридцать лет.

Яства. Поскольку Стивен давно имеет отношение к ресторанному бизнесу, то не удивительно, что его любимое кушанье не «фиш-энд-чипс» с пивом. Нет, Стивен любит итальянскую пасту с жареным лососем. Футболистам не возбраняется поглощать такие углеводы и белки, но теперь Стивен может спокойно добавить к блюду более вредные для фигуры продукты из меню своего заведения. Джеррард волен выбирать – очень важно, когда у человека есть такая возможность.  

Все комментарии
BARCA YES YES YES
30 ноября 2016 в 13:42
Легендище!!!!
Islam0500
29 ноября 2016 в 22:20
Великий игрок, всегда уважал его и чисто из-за него в АПЛ всегда симпатизировал Ливерпулю. Уходит очередной очередной игрок из того самого великолепного поколения игроков середины и второй половины нулевых. Очень жаль, что так и не выиграл АПЛ и не повезло в сборной, хорошо что хоть ЛЧ удалось взять.
kukuy 2016
28 ноября 2016 в 11:02
".... гвозди бы делать из этих людей, небыло б мире крепче гвоздей." Удачи в будущем.
Andryha D
27 ноября 2016 в 17:30
Спасибо Стивен!Легенда!Надеюсь как-нибудь услышать коментарий "Тренер команды - Ствен Джерард!"
алдан2014
27 ноября 2016 в 14:53
Просто Великий....
Вася Пупкин 1
27 ноября 2016 в 11:09
А добавить больше нечего! Про Энфилд очень круто сказано! Человек с большим сердцем! Как жаль что уходят легенды!
sergey08
sergey08 ответ Виталик ManUtd Rus (комментарий удален) (раскрыть)
26 ноября 2016 в 21:54
    Виктор Лошаков
    26 ноября 2016 в 17:20
    КАКОЙ БЫЛ ИГРОК, А ЛИДЕР ЛИВЕРПУЛЯ-ВЕЛИЧИНА! Да НАЛОЖИТЬ НА чемпионство, он ПОКАЗАЛ, ЧТО ИГРА ДЛЯ НЕГО ВСЁ, а чемпионство как получиться! (Деньги брызги - люди всё!)
    s.smith
    s.smith ответ Goleador--LiveR (раскрыть)
    26 ноября 2016 в 12:43
    Несправедливо судить о спортсмене по одной неудаче, когда столько хорошего принес
    s.smith
    s.smith ответ ВOPOНЕЖ (раскрыть)
    26 ноября 2016 в 12:41
    Нельзя назвать неудачником того, кто играл в Ливерпуле и был счастлив от этого.
    Maikl322
    26 ноября 2016 в 01:50
    Стивен-5 баллов.
    ВOPOНЕЖ
    26 ноября 2016 в 01:17
      Goleador--LiveR
      26 ноября 2016 в 00:48
      спасибо соккеру за статью канеш. Но из сезона в сезон вспоминать в каждой статье его ляп - это верх непрофессионализма, почему? Отвечу. Тот матч с челси это тупость роджерса. Бери ничью в том матче, два тура остальных раскатывай пэлас и ньюкасл, и ты чемпион. Нет же, шашка наголо против хитрющего португеза попер. Это не вина Стивена, вина тактически обделенного умом брендана. И ничья с пэлас 3-3 это верх идиотизма, разницу голов лучше хотел сделать. Это апл, а не осасуна перед барсой или реалом. Делай 3-0 как шло в матче, катай в посл туре ньюкасл и жди осечек горожан. Подумайте дорогие редокторы и вспомните хронографию событий в том сезоне, прежде чем обвинят Джеррарда, доля секунд когда он упал, не стоит таких обвинении. 17лет! Отдал он ЛИВЕРПУЛЮ. А о секунде всем пора забыть
      Dj.Depp
      25 ноября 2016 в 21:27
      Джеррард-мастер и прирождённый лидер! Его будет не хватать... Удачи, Стивен, во всём и спасибо за красивую, незабываемую игру!
      DXTK
      25 ноября 2016 в 21:24
      Джерард хороший футболист. Для Ливерпуля он останется лучшим не только для клуба, но и для болельщиков, так как был капитаном и воспитанником клуба и не перешел в другую команду, хотя я думал что он завершит карьеру именно на Энфилде. Да ЛЧ 2005 уже вошла в историю. Он не выиграл АПЛ, но возможно это и ненужно уже, я знаю многих футболистов, которые отдавали себя клубу но при этом не побеждали в Лиге. По мимо того, что Стивен обошел Далглиша по голам за клуб, он также занял первое место в списке «100 игроков, которые потрясли Коп» , согласно опросу, проводимому среди фанатов Ливерпуля по всему мир.
      Viduka
      Viduka ответ О- .... М а р а т (комментарий удален) (раскрыть)
      25 ноября 2016 в 20:02
      "Думаю Стиви можно стать актером, из него бы получился не плохой актер уровня Дэниела Крейга или Клайва Оуэна"
      А может сразу уровня Джека Николсона или Аль Пачино?Я,конечно,понимаю любовь фанатов Ливерпуля к Джеррарду, но пророчить футболисту лавры знаменитых и талантливых артистов театра и кино - это уже чересчур.
      FeliCatWo
      25 ноября 2016 в 19:29
      Не идеальный человек, не идеальный футболист, не лучший человек, не лучший футболист.

      Ливерпуль - Стивен Джеррард. Навсегда.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить