ПЕРСОНАльная опека

Однажды в Аргентине

18.12.2014, 21:30

Прозвище у Ди Марии такое же, как у героя знаменитой ленты Серджио Леоне, но Анхель не предавал друзей из лучших побуждений, и Месси не должен разрабатывать долгоиграющий план мести. «Соккер.ру» — о том, как футболистом года в Аргентине внезапно стал не Лео.

Если «Лапша» в чем-то и виноват, так только в том, что провел уходящий год блистательно. Ди Мария ведь был не только частью сборной Аргентины, причем частью, не менее значимой, чем Месси, но и в других финалах побеждал, назывался их лучшим игроком. Сначала Анхель на пару с Бэйлом лишил «Барселону» с Месси надежд выиграть Кубок Короля, а главный матч 2014-го года аргентинец провел в Лиссабоне, на стадионе, где заявил о себе на весь мир в составе «Бенфики» и заслужил приглашения в «Реал». Ди Мария блистал в поединке с «Атлетико», его ускорение с «пластилиновым» дриблингом привело к победному голу в финале Лиги Чемпионов, и есть большое сожаление из-за того, что Анхель не смог принять участие в решающем матче чемпионата мира. В действительности, прошедший год заставил переосмыслить отношение к Ди Марии – из футболиста, вечно находящего в тени своих партнеров-небожителей, «гадкий утенок» вдруг превратился в человека, который готов определять исходы сражений не хуже Месси с Роналду, с которыми долгие годы параллельно и небезуспешно сотрудничал в клубе и в сборной.


Сейчас, конечно, глупо рассуждать о том, как сложился бы финал Мундиаля, сыграй в нем Ди Мария, но статус «Лапши» позволяет говорить, что он имел бы возможность повлиять на расклад сил в пользу своей команды, ведь речь не о рядовом солдате, а о полковнике, как минимум. При том, что генерал признан лучшим игроком Чемпионата Мира и назван в числе трех претендентов на «Золотой мяч». Но ведь индивидуальные награды должны оценивать выступление футболиста на ограниченном отрезке – будь то матч, месяц или год, а не давать освидетельствование его таланту. Мнения могут разделиться, но лично автор этих строк согласен с выбором аргентинских коллег, которые назвали Ди Марию лучшим игроком Аргентины из числа тех, что выступают за пределами страны. Мы и в течение года постоянно говорили о феноменальной игре Анхеля, и в тройку претендентов на «Золотой мяч» предлагали его включить, но привычки, как известно, хуже неволи.

Но иногда и зависимость от простых решений спасается бегством, ведь семь лет до этого награда «Серебряная Олимпия» неизменно доставалась Лионелю Месси, а на восьмой его «обнесли». Конфликт же интересов заключается в том, что Лео теперь претендует на звание лучшего футболиста планеты, даже не являясь таковым в своей собственной стране. Парадоксальная ситуация, не правда ли? Впрочем, этот вопрос правильнее всего оставить без ответа, ведь разговор не о Месси, а о Ди Марии, за которого действительно радостно, особенно после того, как его выставили из «Реала», обвинив в жадности. Флорентино Перес сделал свой бизнес, получил тендеры на строительство в Колумбии, подписав Хамеса Родригеса, а Ди Марию продал на пике стоимости – с точки зрения менеджмента, возможно, это гениальное решение, но «Лапшу» любили в Мадриде, а команде он мог принести еще массу пользы. С другой стороны, это тот случай, когда правильно будет сказать, что «Реал» остался «Реалом» и без Анхеля, а сам аргентинец не стал менее заметным, сменив сливочную футболку на облачение «красных дьяволов».

В Манчестере он попал в амбициозный проект, одной из ключевых фигур которого должен стать, и начал в команде Луи ван Гаала Ди Мария очень лихо, отметившись девятью результативными действиями в 11-ти стартовым матчах в АПЛ. Анхель доказал и продолжит доказывать, что он большой мастер, а мы от себя добавим – большой мастер, который провел великолепный год и по праву заслужил индивидуальную награду за свои старания. Херардо Мартино считает, что Ди Мария входит в пятерку лучших игроков мира, и хотя снова имеем дело с субъективным мнением, оно не вызывает отторжения, ведь «Лапша» действительно очень близок к пику футбольного Олимпа, где засела парочка машин по производству голов. Определенно, в ближайшие годы будет еще много разговоров об Анхеле, однако для достижения величия ему не обойтись без помощи команды, хотя и «Манчестер Юнайтед» рассчитывает на высочайший класс аргентинца во время тяжелого подъема на утраченные позиции. Может получиться красивая сказка, если сотрудничество окажется взаимовыгодным.

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Ман Юнайтед, Реал, Аргентина
Персона: Ди Мария Анхель
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт