ПЕРСОНАльная опека

Довести до ума

09.12.2014, 17:30
Аксель очень долго не мог найти себя в «Зените», но в сезоне, по ходу которого команда Виллаш-Боаша решила многие давние проблемы, логично найти идеальное место для Витселя. «Соккер.ру» отмечает изменения в игре бельгийца.

Витселя в российской лиге «сломали», а теперь пытаются «починить». Аксель до переезда в «Зенит» от сезона к сезону прибавлял, им интересовались большие клубы, однако последние два года на сто процентов для личного роста не использовал. Зато после неприятного во всех смыслах спада бельгийский хавбек приходит в себя, хотя очевидно, что мог бы «выздороветь» и раньше, если бы тренеры упрямо не делали из него разрушителя, что случалось до приезда Хави Гарсии. Глубоко в центре поля Аксель смотрится примерно, как смотрелся Аршавин, когда Венгер в «Арсенале» просил его начинать атаки в стиле Иньесты – с центра поля по левой бровке. Тогда Андрей брал привычную паузу, налетали сорвиголовы из числа соперников, атакующий полузащитник терял мяч, и терялся сам смысл такого издевательства над игроком. Витсель, разумеется, мяч отбирает намного лучше и прессинга не боится, вот только работает недостаточно резко и жестко, чтобы издеваться над ним, забывая, что полузащитники амплуа «от штрафной до штрафной» делятся на два типа. Есть те, кто лучше обороняется, но чаще хавбеки такой породы удачнее атакуют, и легко догадаться, в какой категории находится герой обсуждения, что особенно бросается в глаза после приезда Хави Гарсии.

Голы Витселя в последних матчах напомнили о его бельгийском отрезке карьеры, когда в «Стандарде» он забивал часто и со знанием дела. И поскольку явно видно, что игра Акселя зависит от настроения, то ожидаемо общие впечатления от работы бельгийца меняются в сторону положительных оценок – если найти ему правильную роль, то будет таким же полезным, как Гарай в обороне или же Данни в качестве автора голевых передач и ударов. Важно, что Витсель по стилю не похож на других игроков «Зенита», и его непохожесть можно использовать на благо команды. Но только в том случае, если Аксель работает с предельной концентрацией и на команду. Возможно, теперь он просто становится взрослее, ведь женится, станет папой, поздно уже допускать инфантильные ошибки по ходу важных матчей, выпадать из игры. Хотелось бы, чтобы бельгиец мог похвастаться стабильностью, ведь доселе ни любимцем публики, ни победителем в различных номинациях, вроде «игрок месяца», не светился, хотя уже задает правильные вопросы, например, относительно суммы, которую за его контракт заплатили «Бенфике». Надо отрабатывать вложенные в него деньги и помнить об одной особенности бельгийца – он непоследовательный. Например, два месяца сидел с преподавателем и учил русский язык, а потом забросил. На поле так же бывало, иногда бросал позицию или терялся, но сегодня такая игра недопустима, сегодня надо сыграть на все сто процентов.

Возможно, раскрыться поможет смена позиции, Акселя надо ставить выше зоны, где обычно обитают прирожденные убийцы, коих именуем опорными полузащитниками, и в таком случае он будет чаще бить по воротам, и хотя
бельгиец говорит, что победы команды важнее его голов, не станет спорить, что ему приятно быть в центре внимания. Вообще, человек, который выбирает себе такую заметную прическу, автоматически хочет выделяться, быть заметным, быть выше остальных – грубо говоря, быть первым, хотя для первенства ему порой не хватает то ли расторопности, то ли уверенности в себе. Но Виллаш-Боаш нашел подход к игроку, который еще пару лет тому назад был лучшим в «Бенфике», а сейчас должен выйти на один уровень с тем же Данни – Аксель моложе, понимает, что только изумительная игра за «Зенит» привлечет к нему внимание известных клубов. Бельгиец хорош, но его не надо перехваливать – очевидно, что лучше получается, когда к Витселю относятся требовательно. Важно, чтобы он не медлил и не зевал на поле, ведь по параметрам речь о невероятно сильном игроке. Это признают и те, кто им интересовался до перехода в «Зенит», и тренер сборной Бельгии Вилмотс, который доверяет полузащитнику, хотя у него выбор даже богаче, чем у Виллаш-Боаша.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Монако, Зенит
Персона: Витсель Аксель
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт