Soccer.ru

Год для «Золотого мяча»

21 ноября 2016, 13:30
Год для «Золотого мяча»

Роналду не устает агитировать за себя на выборах лучшего игрока года, забил три мяча «Атлетико». И заявляет о превосходных двенадцати месяцах. «Соккер.ру» проверяет слова с помощью фактов – суммируем выступления Криштиану в борьбе за «Золотой мяч».

3 января. Стартовый матч

Первая игра года против «Валенсии» получилась непростой. Роналду сделал дебютный ассист на Бензема, но команда Бенитеса лишь сравняла счет. Потом удалили Ковачича, и Бэйл с Кроосом, а не Роналду, обеспечили для «Реала» ничью – Алькасер сравнял счет в концовке, стартовать с голом после удачного декабря 2015-го, когда у Криштиану было девять мячей с покером в ворота «Мальме», не получилось.

17 января. Первый дубль

Не забив в ворота «Депортиво», хотя команда выиграла 5:0, Роналду начал печатать голы в новом году с дубля против «Спортинга». Быстро стартовал с двух мячей в дебюте, хотя к восемнадцатой минуте и второму удару Роналду счет был уже 4:0 в пользу подопечных Зидана. Легкий матч и приятный день для Криштиану. Хотя самое интересное в нашей истории впереди!

31 января. Дебютный хет-трик

Если послушать тех, кто не любит Роналду просто потому, что он существует в футбольном поле зрения, то Криштиану в этом году не забивал мячи вообще. Но на самом деле португалец еще в январе успел собрать и дубль, и хет-трик. Разумеется, ценность голов в ворота «Эспаньола», когда счет 6:0, ниже, чем в случае с некоторыми другими мячами в списке, но Роналду в январе с голами не затягивал.

5 марта. Единственный покер

Покер – событие нерядовое, и когда в марте «Сельта» сгорела 7:1 в Мадриде, а Роналду забил четырежды в ворота непростого соперника, об этом маленьком подвиге для человечества много говорили. Особенно с учетом 250-го гола в футболке «Реала» и слов Роналду после предыдущего матча – Криштиану заявил, что «Мадрид» не первый только потому, что в команде не все такие сильные игроки, как он сам. Болельщики «сливочных» отреагировали мгновенно, с трибун слышался свист. Позже Криштиану извинился перед партнерами по команде.

8 марта. Рекорд под свист

В ответной игре против «Ромы» Роналду снова освистали поклонники его же команды, хотя он забил в ворота римлян в двух матчах плей-офф Лиги чемпионов. Но это не помешало ему порадоваться еще одному маленькому рекорду в карьере – Криштиану стал самым опытным игроком в истории плей-офф Лиги чемпионов – сыграл больше всех матчей в плей-офф турнира. Держит рекорд до сих пор, ведь «Реал» дошел до финала. Это знаменательное событие было важным не для чемпионской борьбы, но для морального состояния коллектива Эль Класико.

2 апреля. Победный «Барселоне»

Как знаем, скоро новый раунд этого вечного боя «Реала» и «Барселоны», а 2 апреля состоялся последний на данный момент. И благодаря выверенной работе Зидана с тактикой и стратегией на матч «Реал» не только сдержал «Барселону», но и после гола Пике во втором тайме Бензема и Роналду забили свои мячи. Сразу нужно отметить, что Криштиану не был самым заметным на поле, но в решающий момент отличился победным ударом – стал героем.

12 апреля. Танцы с «волками»

Год для «Золотого мяча»

Первую игру против «Вольфсбурга» Роналду и «Реал» провалили – проиграли 2:0, сам португалец ничего не показал, как и напарники. Но во втором матче не вышедший на пик после Эль Класико «Реал» спас именно Криштиану. Не будь того хет-трика – оформленного не без удачи, ведь мяч прошмыгивал в ворота немецкого клуба порой при удачном стечении обстоятельств, не было никакого финала против «Атлетико» и победы в серии пенальти. Роналду спас евросезон для клуба в одиночку.

14 мая. Итог испанского сезона

В игре против «Депортиво» Роналду подвел итог чемпионата Испании, сделал дубль в ворота галисийцев и принял поражение от Луиса Суареса. Уругваец забил 40 мячей и во второй раз получил «Золотую бутсу», а Криштиану довольствовался победой над Месси – 35 голов против 26. Вообще, любопытный факт: за последние три полноценных сезона Криштиану ни разу не забивал в Ла Лиге или Лиге чемпионов меньше, чем Лионель Месси. Аргентинец видоизменяет амплуа, больше не будет сезона с 50 мячами в чемпионате Испании.

28 мая. Решающий удар евросезона

Защитника Серхио Рамоса признали лучшим игроком финала Лиги чемпионов против «Атлетико», матч завершился вничью 1:1, испанец забил мяч после паса Бэйла, Роналду надежно закрыли, и он отыграл далеко не лучший матч. Вообще, в первой половине года, помимо перечисленных подвигов, собралось тринадцать матчей, в которых Криштиану не забивал. Для человека, который мог отличаться в десяти играх подряд – плохая цифра. Но решающий пенальти в серии реализовал, выиграл Лигу чемпионов и стал лучшим бомбардиром турнира с 16 мячами

22 июня. Спасение против Венгрии

Как и в случае с дорогой «Реала» в финал Лиги чемпионов, на Евро-2016 именно действия Роналду – дубль и голевая передача, позволили Португалии пройти дальше. Как помним, Исландия не проиграла команде Криштиану, потом он не забил пенальти Австрии, за что получил новую порцию критики, но Габор Кирай скушал от португальца два мяча, причем те голы были крайне важными. На трех ничьих команда Сантуша выползла из группы в плей-офф.

6 июля. Победа над Бэйлом

До второго матча против команды Гризманна – сборной Франции в финале, Роналду не только отдал голевую передачу в овертайме с хорватами, не только провел слабый матч против сильной польской обороны, но и стал героем полуфинала с уставшим Уэльсом. Португальская звезда отличается профессиональным подходом к подготовке, и поэтому Роналду сохранил силы на матч против Бэйла. Дубль в ворота Уэльса означал, что одного из конкурентов Роналду «убрал» — Гарета выше Криштиану при определении индивидуальных призов мало кто поставит.

10 июля. Финал в роли тренера

Лучше всего Роналду в финале Евро сыграл за пределами поля, хотя даже так опередил Гризманна. Эмоциональная речь Криштиану после победы в раздевалке, когда травмированный форвард, сто раз повторив слово «я», поблагодарил каждого от тренера до массажиста, сейчас гуляет по сети. Но и на бровке капитан сборной, которая выиграла без него благодаря удару Эдера, вытворят такое, что попал в историю финалов чемпионатов Европы. Разумеется, раз мы давно знаем Криштиану, то не сомневаемся в его нарциссизме и не самой глубокой интеллектуальности, но он искренне мечтал о победе на чемпионате Европы. И в тот момент заявил, что стать героем Португалии важнее, чем выиграть индивидуальные призы.

14 сентября. Смазанное начало

Травма на Евро помешала сыграть в интересном финале Суперкубка УЕФА против «Севильи», однако Серхио Рамос по привычке спас «Реал», команда выиграла в овертайме, в результате Роналду добавил в коллекцию очередной трофей и после мяча в ворота «Осасуны» забил важный мяч «Спортингу» в Лиге чемпионов в середине сентября. Отмечаем именно это действие, поскольку игра была сложной, до 88-й минуты и удара Роналду «Реал» проигрывал его родному клубу, лишь затем Мората забил победный и счет стал 2:1. В этот день Криштиану вернулся и начал сезон, который продолжился серией неважных матчей без голов.

29 октября. Первый хет-трик сезона

Если свой первый тройной удар по соперникам в начале года Роналду нанес в последний день января, то сейчас ждал дольше и провел немало встреч, в которых не отличался. Но «Алавес» оказался подходящим соперником, чтобы впервые с апреля месяца забить три мяча одному сопернику. Это был 38 хет-трик португальца в Ла Лиге, он на два успешных матча опережает Месси, но куда важнее что из всех 34 команд, против которых Роналду играл в Примере только пятнадцать не получали от него три гола за вечер. Невероятный результат, причем нужно отметить, что не только «Севилья» страдала от зверств Криштиану, он и в дерби Мадрида забивал трижды до недавних выходных. 

19 ноября 2016 года. Прощай, Антуан

Год для «Золотого мяча»

Поскольку Гризманн снова проиграл команде Роналду, а португалец сделал свой 44-й хет-трик в карьере, став лучшим бомбардиром в дерби Мадрида – 17 мячей, то даже французские журналисты не смогут убедить коллег, голосующих за «Золотой мяч», что Антуан уже сейчас готов к титулу игрока года. Криштиану, отправив три мяча в ворота «Атлетико», как правильно подметил Зидан, поставил точку в борьбе. Коке зачем-то обозвал Криштиану, ссылаясь на его личную жизнь, на что получил понятный ответ. Но эта агрессия точно лишняя. Особенно с учетом, что Роналду свое дело знает и перед Эль Класико в хорошем настроении. Португалец уже не такой крутой в плане физики, как был, но опыт и класс запредельные.

Да и вообще, «Золотой мяч» отдают не игроку, который вам нравится, а тому, кто заслужил по сумме выступлений и завоеванных трофеев за 2016-й год. Роналду пока уступает Месси по голам за год со счетом 49:52, но он выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, чемпионат Европы. Забивал «Барселоне», сборной Бэйла, трижды «Атлетико» и должен победить на чемпионате мира для клубов. Криштиану может положиться на голы и трофеи – очень успешный для него год, невзирая на нестабильную игру. Причем еще до конца текущего сезона, если вернется к своему графику, сможет отпраздновать 400-й гол в составе «Реала», с которым заключил новый контракт. И скоро выиграет новый «Золотой мяч», а до этого попробует обыграть «Барселону» и взять еще один трофей в Японии. Роналду хочет сделать «Реал» официально первым клубом мира в 2016-м году.  

Все комментарии
95-shishani-95
23 декабря 2016 в 00:04
Лучший игрок последних 10 лет
alyw
alyw ответ Gallardo10 (раскрыть)
09 декабря 2016 в 09:48
не буду давать свою оценку, но в 13 году и в этом зм вручают разные лица
alyw
09 декабря 2016 в 09:47, ред.
19 декабря 2016 года. Прощай, Антуан

Веселое путешествие в будущее
MRHM-1988
27 ноября 2016 в 14:43, ред.
Лучший игрок мира за всю историю футбола !
An Jo
26 ноября 2016 в 20:30
Следующий год - год петуха.
feelgood125
22 ноября 2016 в 14:28
Тот случай, когда читаешь и понимаешь, что натурал Кокорин, никогда не сможет стать геем Роналду... и это плохо.
Duda Gigolaev Osetin
22 ноября 2016 в 13:42
Первый раз вижу адекватную статью про Роналду.
Сергей Шипилов
21 ноября 2016 в 22:43
Факты собраны ,не все конечно ,и те которые автор решил выложить.)Пусть забирает свой золотой мяч ,герой подорванного пукана с толстым кошельком))
eleven LC
21 ноября 2016 в 20:13
А вам всем не пофиг кому дадут этот мяч!? Мне лично пофиг на 100%, пуст хоть Кокорину! Главное чтоб Реал выиграл в этом сезоне еще 4 титула! Вот это будет зашибись!
Gallardo10
21 ноября 2016 в 18:54
«Золотой мяч» отдают не игроку, который вам нравится, а тому, кто заслужил по сумме выступлений и завоеванных трофеев за 2016-й год
а что тогда делает Гризман в тройке номинантов, судя по вашей логике?
а как насчет 2013 года? Сколько трофеев завоевала эта девка?
Я к у е ю, ну что за бред!!!
Т07
Т07 ответ UruguLS (раскрыть)
21 ноября 2016 в 18:44
Уэльс дошел до полуфинала ЧЕ, не давео говорил типичный фан Барсы про Колумбию,Колумбия дошла до четверть финала чм...
Т07
21 ноября 2016 в 18:42
Католонские фаны, почитайте эту статью...
Gallardo10
21 ноября 2016 в 18:20, ред.
"Криштиану, отправив три мяча в ворота «Атлетико», как правильно подметил Зидан, поставил точку в борьбе"
Мля, ну что за бред а?! Ну разве так можно тремя мячами получить мячь!? Ну это как тупые европейские санкции, стоит кому пукнуть где-то, а виновата Россия.
Ну не заслужила эта девка!
ДмиАлександрович
21 ноября 2016 в 18:18
19 декабря надо поправить на 19 ноября.
Игорь Волков
21 ноября 2016 в 18:03
    barcelonistas
    21 ноября 2016 в 17:22
    Год индивидуально вялый и точка никакущая. Роналду молодец, "Реал" победил достойно, но все же такой хет трик сложно назвать железобетонной точкой в споре. Хет трик Месси МС таки по эффективнее - без рикошетов, пенальти и голов в пустые
    UruguLS
    21 ноября 2016 в 17:14, ред.
    На счету Месси голы и голевые передачи в матчах с Уругваем,Колумбией.
    "Сборная Бэйла" - это футбольный карлик Уэльс, бессмысленно хвастать голами Роналду, забитыми этой недокоманде, к тому же без нескольких основных игроков в составе. Венгрия - команда такого же рода, из разряда аутсайдеров.
    Это все? Парочка голов жалким аутсайдерам.
    Польша, Хорватия, Франция - Роналду трусливо прятался на поле, выезжая за счет партнеров по команде, но зато активно прыгал на бровке.
    UruguLS
    21 ноября 2016 в 17:03, ред.
    Статья влюбленного персофана, обиделся видимо, что Роналду заслуженно опускают в новости про Коке и накатал эту "статью" без малейшей объективности.
    "Выиграл" Суперкубок Уефа - вообще без комментариев.
    Мячи в договорняке с Эспаньолом, который всегда отдает матчи Реалу.
    Голы Вольфсбургу - голы днищу из нижней части таблицы бундеслиги.
    Решающий пенальти - что за бред вообще? Там еще 4 человека били пенальти, но вылизать надо именно своего позорного кумира.
    Алавесу бил аж две пенки, король левых пенок.
    Только за счет футбольных карликов Андорры, Фарер и Латвии поднял свою никчемную статистику аж на 7 голов, эти голы вообще стыдно учитывать.
    Три мяча в ворота Атлетико, один из которых так и не был переписан на Варана,т.е. попросту украден у другого, менее распиаренного игрока, один с пенальти после позорного нырка и один в пустые ворота.
    РонРе Кри 1
    21 ноября 2016 в 16:13, ред.
    Только упоротые хейтеры и, мнящие себя футбольными экспертами, индивидумы сомневаются в том , что ЗМ в этом году безоговорочно заслуживает только Криштиану !
    mitrofanych
    mitrofanych ответ Nischtyachok (раскрыть)
    21 ноября 2016 в 16:08
    Мы то все откуда знаем - правда или нет?)) Мы свечку не держали, информация оттуда же, откуда у Вас
    League1
    21 ноября 2016 в 15:39
    Читали внизу киэнджина?)))
    Он ждёт класико... Надеется, что вдруг меся выиграет, и за одно это класико месе дадут золотой мяч))))))))))
    League1
    21 ноября 2016 в 15:26
    Очень интересная и объективная статья.
    Только барсоглоры ничего не поймут.
    Franchesco Totti 1392
    21 ноября 2016 в 15:21
      Nischtyachok
      21 ноября 2016 в 15:20
      В первых новостях - Криштиану Роналду признался в нетрадиционной ориентации. Это правда?
      Nek35
      21 ноября 2016 в 15:12
      Игрок конечно хороший и наконец то со сборной высоты добился
      Но вчерашнее заявление все портит,Да, пусть я гей, но с огромными деньгами, а ты 13к».
      serjinhо
      21 ноября 2016 в 14:48
      что за лгбт новости? опять главную медиа-звезду пиарят? топ-60 полезных игроков решили озвучить?
      амурец
      21 ноября 2016 в 14:42
      ну наверное это будет правильно Роналду конечно заслужил ЗМ, но есть всё же и Гризманн и Бейл и Суарес, думаю они тоже заслужили, но Роналду наверное всё же немного больше
      eleven LC
      21 ноября 2016 в 14:38
      во первых 19 ноября а не декабря во вторых у рона 18 мячей в ворота атлетико ну а так я думаю в тройке будут роналду месси гризман а дадут конечно же ..........
      REAL001
      21 ноября 2016 в 14:29
      ЗМ в этом году заслужил!
      REAL001
      21 ноября 2016 в 14:27
      хорошая статья!
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить