Soccer.ru

Жулиано подходит «Зениту» лучше, чем Халк?

16 ноября 2016, 19:37
Жулиано подходит «Зениту» лучше, чем Халк?

Если кто отберет у «Спартака» надежду на чемпионство, то именно новый бразильский лидер «Зенита». Жулиано часто сравнивают с Халком, у них смежные задачи и интересно выяснить, выиграл питерский клуб от продажи Живанилдо или проиграл? 

Игровые показатели – победа Халка

Начнем с цифр, которые можно сравнить, сопоставить и подвести итог не только выступлений Халка в последних сезонах, но и сделать прогноз по Жулиано, основанный на старте в России. Когда прошло пару матчей – как знаем, атакующий полузащитник начал успешнее, чем крайний форвард, который в последнем сезоне тоже выступал как разыгрывающий, многие эксперты заявили, что новичок еще лучше, чем был Халк. И, как бывает в таких случаях, многие эксперты ошиблись. Жулиано будет сложно сыграть сразу несколько сезонов на уровне показателей Халка – дальше от чужих ворот и не настолько нацелен на ворота.

Жулиано подходит «Зениту» лучше, чем Халк?

Халк – очень сильный игрок, что легко заметно по его доминированию в этой таблице. Данни недавно заявил, что бразилец, если бы захотел, мог оказаться в первой пятерке лучших футболистов в мире. Учитывая данные бразильца – вполне могло такое быть. Но не сумел или не захотел, тогда как Жулиано, даже близко не являясь игроком для настолько высоких оценок, умудряется неплохо играть именно в «Зените». Скорее всего, он впервые в жизни показывает такой мощный футбол, как сейчас, но по игровым и голевым возможностям уступит Халку в целом. И даже спорить с этим не станет. С другой стороны, индивидуальная сила – лишь первый показатель.

Перспективность и полезность – победа Жулиано

Поначалу Халк едва не уничтожил «Зенит». Игрок, конечно, замечательный, и со временем его полюбили. Но вспомните реакцию Игоря Денисова и других россиян на зарплату бразильца. Живанилдо даже не понял, за что его так ненавидят? Да и на поле поначалу был чужим, что отражалось на отношении со стороны фанатов. Это потом, когда начал носить шубу, доказал умение быть своим парнем и колотил голы пачками вперемешку с голевыми передачами, стал любимцем. Но сначала пользы было маловато, барьеров между звездой и командой — куда больше.

Жулиано в этом смысле проще. Его хорошо приняли, он уже лидер на поле и фанатам в душу запал. Новичок приносит пользу, а все действия Халка нужно были делить на затраты. Тогда как Жулиано хоть сейчас можно продать дороже, чем приобрели. Еще и перспективен, ведь двадцатишестилетний универсальный хавбек должен цениться выше в плане будущего, чем тридцатилетний форвард. Отмечаем также, что Халку было сложнее – его манера не подходила «Зениту», о чем говорили в момент трансфера. Жулиано наоборот такой, как нужно. Луческу не зря был в нем уверен, позитивный и понимающий русский язык хавбек прижился.

Самостоятельность и боевитость – победа Халка

Халк — боец. Он тащил за собой «Зенит» в Лиге чемпионов, старался любым способом придумать гол в ворота соперников в России. Но разве Жулиано не работает аналогично, настырно и победно в Лиге Европы и в чемпионате? Разве его голов и передач мало, чтобы понять, насколько этот парень может «сделать разницу», как говорят во многих видах спорта? Жулиано сейчас прекрасен, но все-таки отличается от Халка, когда говорим о силовом футболе и о самостоятельности. Аккуратнее играет в пас, но при этом физически не может позволить себе то давление, что Живанилдо.

То, что Жулиано не смогли толком закрыть во многих матчах, отчасти нужно списать на эффект неожиданности и слабости соперников, вроде «Маккаби». Ни Луческу, ни «Зенит», ни оппоненты не поняли, что происходит и почему этот парень, приглашенный даже в сборную Бразилии на волне клубных успехов, так хорош осенью. Вот только Жулиано как один из хавбеков все-таки не может себе позволить ту свободу, что была у Халка. И когда найдутся тактические ловушки – его могут поймать. У Живанилдо спады были в узких рамках, физически мощный и его трудно поймать. У Жулиано бывают матчи, когда он не столь заметен, и есть минус – сложно играть вот так, как сейчас, постоянно. Также у него бывают проблемы со здоровьем. Халк матчи почти не пропускал – машина.

Универсализм и командность – победа Жулиано

Важный пункт, когда говорим о плеймейкерах. Халк приехал супербомбардиром в Россию из «Порту», но в этой роли было сложно прижиться. Проще говоря, напарники оказались не такими уж щедрыми, игру «Зенит» строил иначе, у Халка многое не получилось, нервничал, тянул одеяло на себя, не делился мячом. Жулиано наоборот стартовал как лидер, подстраивается под команду. Например, по итогам первых пяти матчей собрал пять голов и четыре передачи, а у Халка было всего два мяча. Конечно, этого отрезка мало, чтобы заявить – Жулиано круче вообще.

Но если копнете глубже в поисках ответа на вопрос об универсальности и участии в командных действиях, то выясните интересное. Даже в сезоне, когда Халк раздавал голевые налево и направо, у него было 35.2 передачи в среднем за каждые девяносто минут игры. Тогда как у Жулиано показатель 44.1. Высокое значение для стабильного игрока основы и неплохая цифра даже для опорного хавбека. Также посмотрите на зоны, в которых сыграл Жулиано против «Спартака» и АЗ – страхует Жиркова в первом случае и меняет фланги во втором. Халк нырял глубже, чтобы атаковать, Жулиано может выполнять и черновую работу.

Жулиано подходит «Зениту» лучше, чем Халк?

Денежные затраты – победа Жулиано

Пункт простой, но важный – о финансовой выгодности игрока для клуба. Речь о разнице, о которой заявил сам Жулиано, когда скромно отметил, что сравнивать его с Халком в контексте известности и публичного признания не совсем правильно. Разумеется, Халк дороже, поскольку и в «Порту» много забивал и раздавал передачи, и в России, когда подъехал знакомый Виллаш-Боаш, создал столько голов, что китайцы заплатили за него сумасшедшие деньги. И выдали невероятную зарплату.

Трансфер Жулиано в «Зенит» в восемь раз дешевле, чем перевод контракта Халка в Китай – 56 миллионов евро против 7. А если добавить еще и зарплату, которая у Живанилдо была самой большой в РФПЛ, становится понятно, насколько выгодной оказалась ставка Луческу. Когда говорим о финансовой выгодности для клуба, то Халк, хотя он сумел продажей вернуть средства, затраченные на покупку, проигрывает. Если представить, что селекционеры по цене Жулиано найдут еще парочку человек – «Зенит» станет сильнейшим в лиге без вопросов. 

Влияние на игру россиян – ничья

Заметно, что вместе с тем, как Халк начал осваиваться в «Зените» в роли человека с передачей, а не только с ударом по воробьям, прибавили Дзюба и Шатов в первую очередь, Смольников – во вторую. Но это трио точно имело все шансы сбавить, если бы летом Луческу не вытащил из Бразилии обратно в Восточную Европу Жулиано. Но если Халк делился мячом, когда уже не мог иначе – ему позволялось многое, то его соотечественник совсем другой по формату игрок. Хотя глобально у него одинаковая задача – повысить командный уровень за счет индивидуального.

Но Жулиано любит быть в тени. Причем работает плеймейкером иначе, нежели Широков, Данни и Аршавин в разные годы. Двое последних слишком любили протаскивать мяч по левому флангу, чтобы их не заметили соперники и партнеры поверили в альтруизм, а Роман действовал с места, тогда как Жулиано работает там, где прикажут. В нем удивительно сочетается умение подстраховать оборону с мастерством сыграть в штрафной в стиле стервятника, что даже у Халка не всегда получалось – ему удобнее было делать забег к воротам и бить. Но оба бразильца помогали, Жулиано делает игру россиян – теперь еще и Кокорина, не только Дзюбы, Смольникова и Шатова, осмысленной.

Общий счет

Жулиано 3:2 Халк

Сравнение лидеров весеннего и осеннего «Зенита» любопытно. Особенно сейчас, когда можно серьезно говорить о «Спартаке» в качестве конкурента для «Зенита». Звезда может решить судьбу турнира! Жулиано, проигравший по отдельным параметрам, по удельному весу одного из самых важных – гармоничности с командой, побеждает. Другими словами, Жулиано дешевле, но он может сделать то, что не смог Халк – сыграв идеальный прошлый сезон, сделать «Зенит» первым. Именно ударной игры Жулиано весной должны опасаться ЦСКА и «Спартак». Как в «Зените» должны уважать влиятельность Квинси Промеса в чемпионском раскладе в этом сезоне.

Яркие мастера создают голы, тащат за собой не всегда идеально выстроенные команды. Каррера неслучайно прямо обвинил тренеров РФПЛ в том, что слабо прорабатывают тактику. У «Зенита» неважная оборона. И Жулиано помогает. Служит живым примером того, как понимающий русский язык иностранец, которому не нужно времени для адаптации за пределами поля, может выдать старт, который сильнее, чем был у самой дорогой покупки в истории российского футбола. Живанилдо начал хуже, так что цените Жулиано и наслаждайтесь его мастерством – по пунктам показано, насколько приличный футболист, даже когда сравниваем с Халком.

Все комментарии
AmG1991
AmG1991 ответ Александр Северный (раскрыть)
21 ноября 2016 в 07:29
Где-то в параллельной реальности.
Геннадьич
Геннадьич ответ Великолепный (раскрыть)
19 ноября 2016 в 00:41
Не перестаю удивляться на наших маленьких друзей(болельщиков ЦСКА и Зенита). Какое угодно г-но пусть будет чемпионом,лишь бы не Спартак. Господа! Ваша ненависть к народной команде-не более ,чем комплекс неполноценности.
Геннадьич
19 ноября 2016 в 00:31, ред.
Лучшего игрока ,чем Данни в зените пока не было. Очень жалко его,вряд ли выйдет на прежний уровень.Халк-без вопросов-2 место! Жулиано-3ье !
Юра Сидоров
17 ноября 2016 в 22:30
Очень хорошее приобретение!
Великолепный
17 ноября 2016 в 18:54, ред.
Если кто отберет у спартака надежду на чемпионство, то именно новый бразильский лидер Зенита.
Чемпион ЦСКА постоянно оставляет спартак без трофеев))

Abzal Abzal
17 ноября 2016 в 13:58
Ne mne sudit no XALK silnee
ANATOLY KANDAUROV
17 ноября 2016 в 10:05
Хорошо бы их сравнить еще по удалениям. То, что сделал Жулиано в игре с Анжи против Гаджибекова - не просто грубость, а гораздо хуже. Поведение Халка на поле тоже достойным не назовешь.
Dj.Depp
17 ноября 2016 в 07:48
Жулиано очень хорош, как плеймекер, вокруг которого строиться игра команды. Её главный винтик. Но Халк был индивидуально гораздо сильнее и смотреть за его игрой было одно удовольствие. Эдакая машина, а не футболист.))
Александр Северный
17 ноября 2016 в 07:01
Зенит всё равно станет чемпионом.
AmG1991
AmG1991 ответ Александр Северный (раскрыть)
17 ноября 2016 в 03:47
Хах,сколько же лет ваша команда коту под хвост отдала?а?ну ответь же
Nikola45
17 ноября 2016 в 00:51
Для меня так Халка команде не хватает! Очень приятно быо смотреть на его игру! )
K_A_P_I_T_A_N
16 ноября 2016 в 23:27
Горину спасибо за статью.
Александр Северный
Александр Северный ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
16 ноября 2016 в 21:55, ред.
спартак обходится не дешевле, а пятнадцать лет под хвост, жалкое зрелище.
ДмиАлександрович
16 ноября 2016 в 20:46
Если учесть зарплаты, стоимость футболистов, стоимость обслуживания, стоимость "Зенит-Арены" - то команда из Питера обходится раз в 20 дороже любого российского клуба вместе со всей инфраструктурой. При этом на РЕАЛЬНОЕ развитие футбола, молодежки, детского футбола Зенит тратит жалкие копейки.
Likov
16 ноября 2016 в 20:41
Только неуч может сравнивать тактику цыгана с тактикой Португала где упор идет под АПЛ и просто игра как во дворе бей биги,жулиана слабее Халка,и конечно у Ж* все еще впереди,но при Халке вы вообще узнали кто такой Дзюба,а центр форварду это в диковинку не забивать а отдавать,Халк по сути у португальца играл между полузащитой и напом,а сейчас дзюба забивает только,потому,что Зенит играет только на атаку
А сколько зеня пропустил при этих тренерах?КПД это другое,но то,что цыган сверх настроил Зенит это да,я вообще не много уверен,что в ФИНАЛЕ Зенит будет!
ermak6848
16 ноября 2016 в 20:33
как то странно рассуждать Кто лучше или Кто кого подменить
Venezuela
16 ноября 2016 в 20:30, ред.
Жулиано сильный футболист, но он попал в выдающийся отрезок для Зенита, где мячи соперникам залетали направо и налево. Тот же Мак не сильно меньше забил, хотя является игроком ротации. Безусловно, Зенит угадал с этими игроками. Но что Мак, что Жулиано не станут продолжать забивать на уровне нападающих. Более того, возможно, это лучшее, на что они способны. Поэтому единственное, в чем Жулиано лучше Халка для Зенита - это его позиция в центре, на которой больше возможностей и которая сильнее влияет на командную игру. Классом он ниже.
112910415
16 ноября 2016 в 20:13
и силён, и опасен, факт
BadST
BadST ответ руна (раскрыть)
16 ноября 2016 в 20:04
лучшим приобретением был Луческу.
Maikl322
16 ноября 2016 в 20:01
посмотрим
The Frei
16 ноября 2016 в 20:00
Команда должна быть ровной и никто не должен быть слабым звеном и никто не должен быть в разы сильнее.
Халк был сильнее любого игрока Зенита в разы и тянул на себя одеяло, что мешало команде, а Жулиано уровень Зенита и с ним можно строить командную игру, а не отдай мяч Халку тот все сделает.
Так тренировал Жозе Челси, отдай мяч Азару, тот все сделает, но в случае с Азаром, Бельгиец самый сильный в Челси, но не на много.
mavrid05
16 ноября 2016 в 19:57
Халк супер, Жулик просто хорош
magnum3000
16 ноября 2016 в 19:55
Отличное приобретение Зенита! Жулиано имел бы удар как у Халка цены ему не было бы!
Mitsubanchik
16 ноября 2016 в 19:54, ред.
Как там у Халка дела?кто за его статой следит?
Например у Алекса Тейшейры за 2016 год 28 игр, 13 голов, 6 голевых.Нормально для полузаща.
руна
16 ноября 2016 в 19:52
самое лучшее приобретение зенита за всю его историю!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить