ПЕРСОНАльная опека

Зашёл издалека

12.11.2014, 17:00

Еще пару лет назад немногие знали, кто такой Газинский. Однако в составе «Краснодара» полузащитник быстро стал основным и обратил на себя внимание тренеров сборной. «Соккер.ру» пользуется поводом – Юрий продлил контракт с «быками», чтобы поговорить о его успехах.

Газинский уже не мальчик – к 25-ти годам многие футболисты выходят на свой пик, где пытаются задержаться как можно дольше. Юрий пришел к «Краснодару», Лиге Европы и вызовам в сборную по тернистой тропинке, ведь испытал на себе прелести российского футбола в разных лигах. Начинал во втором дивизионе в составе «Смены» из родного Комсомольска-на-Амуре, не изменил Дальнему Востоку, когда оказался в «Луче-Энергии», и только летом 2012-го года, после вылета владивостокского клуба из ФНЛ, пересек несколько часовых поясов, чтобы стать игроком «Торпедо». Хотя, автозаводцы не были первым выбором Юрия, широко известна история о том, что до перехода в стан «бело-черных» Газинский находился на просмотре в «Кубани». Петреску был доволен работой полузащитника, но спортивный директор предложил пройти еще один сбор перед подписанием контракта, что не устроило футболиста, уставшего от неопределенности. По факту можно говорить о стратегической промашке «Кубани», особенно досадной из-за того, что Юрий раскрылся в составе соседей.

Перед началом прошлого сезона Газинский подписал контракт с «Краснодаром», причем сразу же занял место в полузащите, как будто оно только его и ждало. Юрий выступает за «быков» год и несколько месяцев, но впечатление такое, что он уже несколько лет в команде, ведь без Газинского сложно представить среднюю линию «Краснодара», в построениях Кононова он ключевой персонаж. Команде, которая может засылать в атаку на постоянной основе по шесть человек, нужны многопрофильные разрушители с безлимитным запасом энергии. Юрию временами приходится в одиночку отлавливать вражеских диверсантов – понимание игры, выносливость и бесстрашие в борьбе позволяют закрыть опорную зону даже в одиночку, хавбек свое дело знает крепко и быстро осваивает новые навыки. Например, пришлось довести до автоматизма быстрое расставание с мячом – поначалу были случаи, когда передерживал, замедлял переход в атаку, сейчас старается играть резче, и если даже сам не рискует начать наступление, то всегда может передоверить это умелому партнеру без потери темпа.

Юрия не назовешь опорником, лишенным фантазии напрочь, просто его основная работа включает в себя более прозаичные формы футбольного искусства, но Газинский умеет настраиваться на одну волну с креативными партнерами, случаются проблески созидательных качеств – отлично видит поле, дружит с разрезающим пасом. В разрушении работает не без доли элегантности, Юрий не такой хавбек-деструктор, который уже со стартовым свистком «повисает» на желтой карточке, он умеет работать чисто, а «горчичники» получает обычно за срывы перспективных атак соперников, а не за грубость. Согласно новому контракту, Газинский в «Краснодаре» до 2019-го года, пожалуй, это пятилетнее соглашение можно назвать главным в карьере, ведь оно рассчитано до важного рубежа – 30-летия. Если не снизит требования к себе и продолжит демонстрировать стабильно высокий уровень игры, то станет одним из кандидатов в сборную на домашний ЧМ-2018, впрочем, полузащитник «быков» и сейчас заслуживает вызовов в национальную дружину, но у Капелло другое мнение. 

На октябрьские матчи сборной Юрий ездил, и тогда Галицкий возмущался, почему футболист его клуба не выходит на поле. Теперь Газинский и вовсе не попал в состав, что вдвойне странно, учитывая травму Игоря Денисова. Дон Фабио, руководствуясь какой-то итальянской логикой, решил вызвать вместо выбывшего из строя динамовского опорника нападающего Полоза из «Ростова». Таким образом, в распоряжении Капелло только один хавбек-разрушитель, который изначально скорее «бокс ту бокс» — речь о Глушакове, а самый стабильный опорный полузащитник чемпионата последнего времени не годится даже на роль дублера Дениса. А ведь сам Александр Бубнов просил «алленаторе» обратить внимание на Газинского! Что ж, пока остается только поздравить Юрия с новым контрактом и пожелать ему терпения – возможно, он следующий за Дзюбой, которому предстоит преодолеть крутой склон неприязни главного тренера сборной.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: fckrasnodar.ru
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Краснодар
Персона: Газинский Юрий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт