Soccer.ru

Топ-10 снайперов чемпионатов России

12 ноября 2016, 11:51
Топ-10 снайперов чемпионатов России

Сможет ли Кержаков дотянуться до Веретенникова в списке лучших бомбардиров РФПЛ за всю историю? Выйдет ли Павлюченко на пятую строчку? «Соккер.ру» рисует картину маслом, а герои полотна – самые результативные игроки нашего чемпионата за всю историю!

10 место. Валерий Есипов («Факел», «Ротор», «Сатурн»)

Забито голов: 88; Сыграно матчей: 390; Средняя результативность: 0.23 гола за игру.

Открывает десятку лучших бомбардиров чемпионатов России полузащитник Валерий Есипов, который львиную долю своих голов забил в футболке волгоградского «Ротора». До недавнего времени Есипов удерживал рекорд по количеству матчей за один клуб в РФПЛ (349 встреч за «Ротор»), но Игорь Акинфеев догнал и обогнал хавбека, на чьем счету только пять встреч в составе сборной России, хотя в 90-е и в начале «нулевых» Валерий Вячеславович был заметной фигурой в отечественном первенстве.

9 место. Егор Титов («Спартак», «Химки»)

Забито голов: 88; Сыграно матчей: 336; Средняя результативность: 0.26 гола за игру.

Титов забил столько же голов, как и Есипов, но имеет более высокий показатель средней результативности. Удивительно, конечно, что в числе лучших снайперов РФПЛ за всю историю доминируют полузащитники. Это говорит о том, что стабильные нападающие в наших краях всегда были в дефиците. Что касается Егора Ильича, входившего в тренерский штаб Аленичева в «Спартаке», то можно лишь сожалеть о решении Черчесова, который отчислил 32-летнего хавбека из состава «красно-белых» в 2008 году, после крупного поражения от ЦСКА. Титов мог еще несколько сезонов поиграть за родной клуб и пополнить голевой счет.

8 место. Игорь Семшов (ЦСКА, «Торпедо», «Динамо», «Зенит», «Крылья Советов»)

Забито голов: 98; Сыграно матчей: 435; Средняя результативность: 0.23 гола за игру.

Игорь Семшов поиграл за пять российских клубов, отмечаясь голами в составе каждого из них. 18 лет продолжалась футбольная карьера бронзового призера Евро-2008, причем Игорь также входит в «топ» гвардейцев чемпионатов России со своими 433-мя матчами (4-й показатель после Семака, Лоськова и Игнашевича). Досадно, что остановился всего в двух голах от круглого числа.

Топ-10 снайперов чемпионатов России

7 место. Андрей Тихонов («Спартак», «Крылья Советов», «Химки»)

Забито голов: 98; Сыграно матчей: 346; Средняя результативность: 0.28 гола за игру.

Аналогичный абсолютный показатель у легенды «Спартака» и нынешнего главного тренера красноярского «Енисея», который в ФНЛ ведет борьбу за повышение в классе. Андрей Валерьевич набросал большую часть своих голов в копилку за восемь лет, проведенных в «Спартаке», а потом еще на протяжении десяти лет успешно играл в футбол, перемещаясь между Самарой и Химками.

Андрей Тихонов. Жизнеописание в семи действиях

6 место. Роман Павлюченко («Ротор», «Спартак», «Локомотив», «Кубань», «Урал»)

Забито голов: 101; Сыграно матчей: 289; Средняя результативность: 0.35 гола за игру.

Наконец-то! Первый нападающий и, к тому же, действующий игрок, который еще может пополнить свой голевой багаж. Нынешний сезон Павлюченко начинал наравне с Семшовым и Тихоновым, а после трех голов за «Урал» переместился на чистую шестую строчку. На правах прогноза: по завершении нынешней кампании Роман Анатольевич войдет в пятерку лучших бомбардиров отечественного чемпионата за всю историю.

5 место. Сергей Семак («Асмарал», ЦСКА, «Москва», «Рубин», «Зенит»)

Забито голов: 102; Сыграно матчей: 455; Средняя результативность: 0.22 гола за игру.

Как вы теперь видите, дать такой прогноз было не сложно, ведь Павлюченко дышит в спину главному гвардейцу чемпионатов России, на чьем счету 102 гола. Отличный показатель, между прочим, если учесть, что в карьере Сергея был даже период, когда действовал на позиции либеро, а также много времени провел в опорной зоне.

Топ-10 снайперов чемпионатов России

4 место. Дмитрий Лоськов («Ростсельмаш», «Локомотив», «Сатурн»)

Забито голов: 120; Сыграно матчей: 452; Средняя результативность: 0.27 гола за игру.

Легенда «Локомотива», недавно вернувшаяся в московский клуб вместе с Юрием Павловичем Семиным, на четвертой строчке. Лоськов в силу позиции и игрового мышления чаще ассистировал партнерам, но и о своем голевом счете не забывал, чему способствовало блестящее исполнение пенальти и штрафных ударов. Особенно ценен для Дмитрия один из этих 120 голов – тот самый, который полузащитник забил в «Золотом матче» 2002 года против ЦСКА.

3 место. Дмитрий Кириченко («Ростсельмаш»/«Ростов», ЦСКА, «Москва», «Сатурн»)

Забито голов: 129; Сыграно матчей: 377; Средняя результативность: 0.34 гола за игру.

Нынешний тренер «Ростова» и автор самого быстрого гола в финальных турнирах чемпионатов Европы регулярно отличался на внутренней арене: Дмитрий отличался в 15-ти подряд розыгрышах РФПЛ, в трети из этих кампаний он превзошел планку в 10 забитых мячей.

2 место. Александр Кержаков («Зенит», «Динамо»)

Забито голов: 138; Сыграно матчей: 327; Средняя результативность: 0.42 гола за игру.

Если бы не отъезд в «Севилью», безусловно, Кержаков уже сейчас был бы главным бомбардиром чемпионатов России за всю историю. Кроме того, он потерял прошлый сезон из-за конфликта с Виллаш-Боашем, а в нынешнем розыгрыше отличился лишь однажды с пенальти. Учитывая положение запасного в команде Мирчи Луческу, дистанцию в пять голов, которые остались до Веретенникова, пройти будет не так-то просто. Может быть, Александру съездить в аренду, а потом уже с чувством выполненного долга доживать футбольный век на скамейке родной команды?

1 место. Олег Веретенников («Ротор», «Сокол»)

Забито голов: 143; Сыграно матчей: 274; Средняя результативность: 0.52 гола за игру.

Главный футболист в составе волгоградского «Ротора» и одна из главных звезд чемпионата России 90-х. Обратите внимание на среднюю результативность Веретенникова: он единственный в этой компании, кто преодолел отметку в полгола за игру. Парадоксально, но карьера в сборной России у Олега Александровича не сложилась: только четыре матча и ноль забитых мячей.

Топ-10 снайперов чемпионатов России

Бонус. Знаете ли вы лучшего бомбардира ФНЛ (Первого Дивизиона)?

Евгений Алхимов («Локомотив» Чита, «Факел», «Урал», «Салют», «СКА-Энергия», «Волгарь», «Сокол») – 141 гол

У первенства ФНЛ свои герои. Лучшим бомбардиром российского Первого дивизиона за всю историю является Евгений Алхимов, забивший в общей сложности 141 гол во второй по значимости лиге. Дважды – в 2005 и 2006 годах, Алхимов становился лучшим бомбардиром ФНЛ. 

Все комментарии
The Frei
13 ноября 2016 в 11:44
10 в списке забил 88 мячей, а Игнашевич 54 играя в защите, ну и уровень Рфпл.
F1DEL1TY
13 ноября 2016 в 08:53
Вагнер Лав 124 гола в 259 играх
Думбия 95 голов 130 игр
112910415
12 ноября 2016 в 21:16
Олег Веретенников нереально крут...только он!
SanitarForest
12 ноября 2016 в 21:05
Веретенников всего 4 игры за сборную...и кто после этого скажет что в нашей сборной играют лучшие? или тот же Алхимов... в ФНЛ забивал и не пригодился ни одной команде РПЛ... а Панченко забивает в ФНЛ и вызывается в сборную...а почему? а потому что принадлежит ЦСКА принадлежал бы условной УФЕ и мы бы вообще его никогда не узнали.
Igo0rek
12 ноября 2016 в 17:43
Где-то засмеялись Месси и Роналду.
sihafazatron
12 ноября 2016 в 12:34
у веретеникова 0,52 гол аза игру-хороший показатель, у остальных 0,2-0,4 это мало очень
Евгений Драбович
12 ноября 2016 в 12:29
Кержаков должен быть первым.Немного осталось.
ЗабивакаКРАСАВА
12 ноября 2016 в 12:21
Павлюченко и Кержаков ёще не всё забили!ВСЕ ЛУЧШЕЕ ВПЕРЕДИ!
ermak6848
12 ноября 2016 в 12:09
Хорошая подборка Soccer.ru
Эдуард_Анатольевич
12 ноября 2016 в 12:03
Кириченко хорош из ЦСКА в ТОРПЕДО-ЗИЛ, моя Школа)))
Эдуард_Анатольевич
12 ноября 2016 в 12:03
Семьшов это конечно жесть, в ЦСКА начал потом перешёл в станы нашего "заклятого врага" Торпедо, а потом резко перешёл в так ненавидимый автозаводцами клуб Динамо, а потом вообще перешёл всеми мягко говоря ненавидимый клуб Зенит, в особенности ненавидимый ЦСКА,Торпедо и Динамо, а потом изгнанник на веки отошёл в КС где каждому ветерану рады
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить