ПЕРСОНАльная опека

Необъяснимый

12.11.2014, 00:00

В последние недели Сейду Думбия громко напомнил о себе на весь мир посредством голов в ворота «Манчестер Сити», и «Соккер.ру» говорит о футболисте, чей класс соответствует высочайшим стандартам, но которого держат в России бесконечные травмы.

Леонид Слуцкий не знает, интересуются ли Думбия в Англии. Можем подсказать тренеру ЦСКА – непременно интересуются, ведь клубы АПЛ остро реагируют на все, что блестит, и пытаются затащить объект притяжения на свой островок. Сейду в начале нового сезона сверкает, несмотря на проблемы со здоровьем, которые мешают ему играть в полную силу. Представители тренерского штаба армейцев признаются, что самое сложное перед каждой игрой – оценить состояние готовности форварда, прикинуть, на сколько минут его хватит, а потом, исходя из этих данных, верстать стратегию на матч. Должна ли команда, особенно чемпионская, так зависеть от одного футболиста? Такой вопрос приходится часто слышать, но здесь сама формулировка некорректная – нет понятия «должна» или «не должна», есть игрок высокого уровня, способный делать результат, многократно усиливать атакующую мощь команды своим присутствием.

Так что речь не о зависимости от Думбия, а о счастье ЦСКА иметь в своем распоряжении футболиста, чей класс на порядок выше среднего уровня мастерства среди форвардов РПЛ и соответствует европейским масштабам, что подтверждают матчи Лиги Чемпионов. Да и в зависимости нет ничего зазорного, ведь «Реал» не станет сильнее без Криштиану Роналду, а «Барселона» потеряет, если из нее выдернуть Лионеля Месси. Случай же Думбия – гипертрофированный по той причине, что в составе армейцев нет человека, приближенного к нему по способностям искать моменты и забивать голы, разрыв по этому параметру с партнерами слишком велик, оттого и эффект наличия/отсутствия Сейду на поле невероятный. Способности африканского форварда контрастируют из-за того, что у него нет вменяемой замены, сколько бы Муса ни вырабатывал в себе инстинкты убийцы. Думбия – огромное подспорье для ЦСКА, а беда не он, а его травмы. Хотя, и это неоспоримое, казалось бы, мнение можно поставить под сомнение.

Будь у Сейду полный порядок со здоровьем, он мог бы уже пару лет как выступать не за ЦСКА – это факт. У ивуарийца изначально был план приехать в Россию на два года, подпрыгнуть на трамплине и попасть в ведущий чемпионат. Часто говорили о нем как о готовящейся замене Дидье Дрогба в «Челси». Но «Вождь» уже успел посетить Китай и Стамбул, чтобы этим летом вновь оказаться на «Стэмфорд Бридж», а его соотечественник по-прежнему в Москве. И ведь после феноменального сезона 2011/2012 можно было уезжать на хороший контракт в видный клуб, но уже на старте новой кампании у Думбия начались проблемы со спиной, и он пролечился почти весь свой первый чемпионский сезон в России. А дальше травмы не отпускали, и эти бесконечные повреждения – главная причина, почему Сейду до сих пор в ЦСКА, хотя до того, как он подтвердил свою эффективность на разных уровнях, существовала и другая проблема, актуальная для некоторых ханжей до сих пор.

Думбия – самоучка, на что обращал внимание даже Леонид Слуцкий, ивуариец действует не по шаблонам, у него своеобразный «корявый» дриблинг, который мы отмечали еще после первых его матчей в России. Все, что из ряда вон, зачастую отпугивает, но ведь своеобразные штучки в обводке и его нестандартные приемы при работе с мячом работают! Что еще требуется? Это защитник должен знать много заученных маневров нападающих, необходимо умение работать в команде, выполнять приказы, страховать партнеров, для форварда самое главное качество – регулярно находить пути к чужим воротам. Понятно, что и на этот счет существует методология, но если человек выработал свой собственный стиль, который помогает ему колотить голы в матчах с соперниками любой сложности – то это победа над системой, которую нужно восхвалять, а не пытаться искоренить. В ЦСКА смогли найти применение способностям Думбия, хотя, подозреваю, даже у многих людей, работающих непосредственно с Сейду, мнение сходится с высказанным Валерием Кузьмичом Непомнящим. Мэтр тренерского цеха не находит объяснения игре ивуарийца, для него загадка, как Думбия выкидывает все эти трюки и приносит столько пользы.

На самом деле, не худшая точка зрения, чтобы взять ее себе на вооружение – иногда не хочется понимать, как работают некоторые вещи, достаточно просто наслаждаться их существованием. Эффект волшебства тоже никто не отменял – Сейду нужно просто воспринимать таким, какой он есть. Очевидно, что спустя десятки голов за ЦСКА и избиение «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов к такому же заключение пришли и в Англии, откуда дуют ветры самых серьезных интересов к персоне Думбия. «Ливерпуль», «Арсенал» и снова «Челси» — всем подавай прирожденного бомбардира, которого армейцы оценивают в 15 миллионов фунтов. Прогнозировать повороты в карьере Сейду не возьмусь, особенно с учетом его здоровья, но если исходить из возраста – то сейчас самое время попробовать свои силы в АПЛ, особенно если контракт предлагают гранды. Зимой Думбия не будет менять клуб, а вот летом за него может развернуться серьезная борьба, и если предложат адекватную компенсацию, а сам форвард захочет уехать – ЦСКА не сможет и не должен будет его удерживать.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: ЦСКА
Персона: Думбия Сейду
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт