Топ 5 Незабываемых матчей между Саутгемптоном и Ливерпулем в АПЛ.

11 ноября 2016, 16:05

В Англии между «Саутгемптоном» и «Ливерпулем» сыгранно уже 100 личных встреч. Предстоящая будет 101. Из них 50 побед у «красных», 28 у «святых» и еще 22 раза была зафиксирована ничья. Да у  гостей тут явное преимущество. Первый официальный матч между ними состоялся в 1902 году, и тогда сенсационно победил «Саутгемптон» 4:1.

В преддверьях 12 тура, где сыграют Саутгемптон и Ливерпуль решил вспомнить былые баталии меду этими клубами, и попутешествовать вместе с вами в историю их противостояния. Существет десяток матчей в рамках Английской Премьер-лиги, но я решил вспомнить вот эту пятерку красивых игр.

ТОП 5 матчей меду «Саутгемптоном» и «Ливерпулем» в рамках АПЛ.

№ 1.  14.02.1994 Английская Премьер-лига: Саутгемптон — Ливерпуль 4:2.
(Ле Тиссье 1, 42, 50. Мэскелл 6 — Дикс 69, Раш86)

Этот матч можно считать одним из лучших матчей сыгранных «Саутгемптоном» в АПЛ. Я наслаждаюсь этой игрой, по одной простой причине и имя это причине «Легенда Святых» Мэттью Ле Тиссье, который сотворил Хет-трик. Уже на 1 минуте Ле Тисс забивает гол, а к 50 минуте у него уже 3 мяча, а сама команда разрывает «мерсисайдцев» дома 4:0. Стоит сказать, что в том сезоне Мэтт забил Ливерпулю 5 голов в чемпионате, а всего за сезон на его счету было 25 голов. И только благодаря усилиями других Звезд английского футбола Иян Раша и Джулиана Дикса гостям удается сократить отрыв 4:2.

№2.  07.02.1998 Английская Премьер-Лига: Ливерпуль — Саутгемптон 2:3
(Оуэн 24, 90 — Хирст 8,91 и Остенстад 85)

Очень не плохой матч одна из Звезд Ливерпуля конца 90-х начале 2000-х Майкл Оуэн сделает в этом матче дубль, и казалось бы спасет команду от проигрыша забив второй гол на 90 минуте, но в Составе «святых» может и не главная звезда Хирст забьет свой дубль и принесет победу гостям. Хотя наверно первый его гол предопределил победу «святых». Этот матч можно назвать так « Словно отобрали чупа-чупс у малыша» на последних минутах матча.

Современные болельщики «Ливерпуля» любят вспомнить игру прошлого года на кубке Лиге, где «святые» дома были разбиты 1:6. Чтобы сказать, что худшее поражение в истории уже состоялось, я решил спомнить эту игру, которую болельщики «Саутгемптона» не захотят вспоминать никогда.

№ 3.  16.01. 1999 Английская Премьер-Лига: Ливерпуль — Саутгемптон 7:1
(Фаулер 22,37, 47. Маттео 35, Каррагер 55, Оуэн 63, Томсон 73 — гол престижа Остенстад 59).

Эту игру на Энфилде можно назвать игрой в одни ворота, Фаулер и компания славно постарались, чтобы это поражение глубоко отложилось в памяти. Избиение в течение 60 минут, где было уже забито 5 голов, и гол Норвежца Остенстада уже не мог повлиять не на что в этой игре, только испортил настроение вратарю хозяев, ведь после этого «Ливерпуль» еще раза два ужалил подведя итог встречи 7:1. По итогам того сезона «святые» чуть не попращались с элитным дивизионом, чудом спаслись на 17 месте. Не зря недавно Хески говорил, что «красные» стали похожи сами на себя после недавней домашней победы над «Уотфордом» 6:1.

№ 4.  26.08.2000 Английская Премьер-Лига: Саутгемптон — Ливерпуль 3:3
(Пахарь 73, 90. Эль Халеж 85 — Оуэн 24, 64. Хюппя 55.)

Как видим в очередной раз Оуэн забивает свои мячи и для Ливерпуля казалось бы уже игра сделана со счетом 0:3, но Гленн Ходдл тогдашний наставник «Святых» делает великолепные замены на 61 минуте, выпуская Ле Тиссье и Халежа. Именно благодаря появлению « Легенды» клуба, они воспряли духом и пошли атаковать, даже Мэтт имел шанс  и не один, чтобы забить, но мяч как то не лег на ногу и пролетел в считанных сантиметрах от ворот, да и Вестервельд вратарь «красных» любил почудить на поле вместе со всей линией обороны.  Может по этому иногда команда Жерар Улье ведя с комфортным  счетом могла напропускать голы. Удачно сыграет одна из замен Ходдла Эль Халеж. Но Героем матча можно смело назвать Марьина Пахаря, который сделал дубль и спас команду. Этот камбэк «Саута» в Истории АПЛ получился на славу. Проигрывая 0:3 сравняли 3:3.

№ 5.  20.03.2016 Английская Премьер-Лига Саутгемптон — Ливерпуль 3:2
(Мане 64, 86 Пеле 83. — Коутинью 17, Старридж 22)

Эту игру в прошлом сезоне я называю "Чудесным Исцелением во втором тайме. Этот матч можно запомнить надолго, команда Кумана проявила характер и совершила сумасшедший камбэк  во втором тайме проигрывая по ходу первого 0:2.  Но тогда была совершенно другая команда, именно Мане сделал дубль и еще один забил Пеле, и их обоих сейчас уже нету в команде, один перешел на сторону соперника, а другой и вовсе покинул АПЛ, но память об их голах будет жить в сердцах болельщиков «Святых», и такой мастерский по другому и не скажешь Камбэк и ложка дегтя досталась Клоппу. Вряд ли болельщики «Ливерпуля» вспомнят эту игру, они скажут, что это был просто неудачный вторник только и всего - "Два тайма, Два разных «Ливерпуля».

Вот такие матчи я смог вспомнить в их противостоянии в рамках Английской Премьер-Лиги, и жду очередного классного матча от них.