ПЕРСОНАльная опека

Безумный Йенс

10.11.2014, 12:00
Леманну исполняется сорок пять, прошло немного времени после его ухода, в Германии полно прекрасных вратарей, но такого же яркого человека не найти. «Соккер.ру» вспоминает вратаря, который выигрывал конкуренцию у самого Кана. 

Когда телевизионного эксперта Леманна просят прокомментировать очередную удачную игру Нойера, тот всегда хвалит Мануэля, но отмечает, что ничего революционно нового не видит. Сам так же играл двадцать лет тому назад, когда был вратарем «Шальке». Знаем, видели – у Леманна всегда хватало наглости, чтобы выскакивать из ворот, и хотя его самый известный выход за пределы штрафной площади завершился удалением в финале Лиги Чемпионов, не лишним будет напомнить, кто помог «Арсеналу» добраться до решающего матча. С Йенсом всегда было весело, в карьере Леманна много глупых ошибок, еще больше скандальных действий – толчков, ударов соперников и собственных партнеров, он постоянно кричал, подсказывал, толкался, ругался, забавно выходил из ворот, теряя из виду мяч, любил безуспешно обыгрывать соперников, на его счету даже симуляции есть, что для вратаря – редкость. Но при этом в удачной для себя игре Леманн мог взять пенальти, отбить все опасные удары и быть таким же бешеным, как Оливер Кан, которого со временем Йенс умудрился отправить на скамейку в сборной Германии, на победы которой Йенс всегда ставит.

Леманн стартовал во времена, когда у немцев хватало знатных вратарей, как и сейчас, однако Йенс являлся одним из тех, кто умел ждать и верить в себя. Например, поначалу даже не мог мечтать о профессиональной карьере вратаря, поскольку в детстве был невысокого роста, обожал играть в нападении, но его увлечение не разделяла ни семья – никто особо не интересовался футболом, ни братья – двоюродные и родные, ведь все жили компактно, один дом рядом с другим. Но место рождения располагало к занятиям футболом, ведь вокруг в радиусе тридцати километров и Гельзенкирхен, и Дортмунд, и Дюссельдорф, и Бохум. Кельн и Менхенгладбах тоже не за горами, не случайно Рурская область такая футбольная, и не случайно Леманн видит сходство с Лондоном, где на каждом углу найдешь стадион очередного тамошнего клуба. Йенс выбрал самый близкий вариант, быстро перебрался в первую команду «Шальке», который тогда выступал во второй Бундеслиге, прошел с командой многое и стал героем финала Кубка УЕФА против «Интера», ведь тогда играли два матча,
Вильмотс и Саморано забили по домашнему голу, пришлось бить пенальти.

Как Леманн работает в сериях, знают и молодые болельщики, ведь Йенс – герой знаменитой перестрелки между Аргентиной и Германией на чемпионате мира, когда Кан настраивал конкурента перед подвигом, а Леманн отбивал пенальти, читая записки Кепке – тренера, который раньше был прямым конкурентом Йенса в сборной. Вот так все смешалось в тот день, причем Леманн позже говорил, что в каракулях тренера было много неточностей, он брал удары, полагаясь на интуицию, хотя бумажку сохранил и позже продал на благотворительном аукционе за миллион евро! О миллионах он не думал за девять лет до этого, когда в Милане в мае 1997-го года к мячу подошел Иван Саморано – Йенс отбил пенальти в своем стиле. Поскольку партнеры лупили без промаха, а Винтер жахнул мимо ворот, Леманну хватило одного сэйва, чтобы поскакать с Кубком УЕФА. Кучерявый вратарь и подумать не мог, что через год окажется в том же Милане, только на скамейке одноименного клуба, а потом станет врагом
болельщиков «Шальке», ведь решит перейти в «Боруссию» из Дортмунда. После одиннадцати лет в Гельзенкирхене такое решение восприняли примерно так, как переходы Нойера и Гетце в «Баварию», игру которой герой рассказа считает скучной.

Леманн всегда говорил, что думает, никогда не отличался трусливостью, и всегда считался «чокнутым» вратарем, который выходил на поле в прострации и удачно играл лишь в вечера, когда ловил свою волну. Забавно, но при этом Йенс любит вспоминать, что рос он воспитанным мальчиком из католической семьи, словно намекая, что сумасшедшим бывает только на поле, а за его пределами, как каждый хороший актер, снимает маску. Скорее всего, так и есть, хотя подкалывать и провоцировать Леманн любит и за пределами поля. Йенса тяжело смутить – намек на забавный эпизод, когда справил малую нужду прямо по ходу матча за рекламным щитом, или на предупреждение, которое судья выписал Йенсу за атаку на собственного партнера, ведь однажды вратарь набросился на Марсио Аморозо после позиционной ошибки форварда при обороне собственных
ворот. К слову, в том  случае гол отменили, но Леманна это не остановило – орал на бразильца так, что судья выдал ему красную карточку. Представьте себе, удаление за атаку на своего же партнера после несчастного отмененного гола! Уникальный Йенс и не такое выдавал, у него есть голы с игры – приходил на последних минутах к чужим воротам и забивал, даже в рурском дерби однажды отличился еще в футболке «Шальке». Только человек с полезным высокомерием смог бы стать первым вратарем Германии, оставив на скамейке великого конкурента Оливера Кана.

Но быстро время идет, оба уже «на пенсии», хотя Венгер и сейчас бы не отказался от вратаря уровня Леманна. К слову, Йенс недавно явно напрашивался на работу в «Арсенал», вел переговоры со «Штутгартом», быть может, когда-то кто-то доверит пост спортивного директора яркому немцу, но пока он работает на телевизионных каналах и спешит порадовать очередным запоминающимся высказыванием и уверенным прогнозом. Вроде того, что у Кана слишком молодые любовницы, или что не видит ничего плохого в том, чтобы  постоянно поить двухлетнего ребенка безалкогольным пивом. Надо Йенсу как-то развлекаться, ведь за пределами поля не может бросаться бутылками в рефери, тягать соперников за волосы и орать на партнеров – доставалось от него и Коло Туре, и партнерам по «Штутгарту». Впрочем, не только такими выходками славен Йенс, в праздничный для Леманна день уместно напомнить, у кого до сих пор рекорд по количеству минут без пропущенных голов в Лиге Чемпионов. В десяти подряд матчах немец уходил с поля, не пропустив ни разу, и это будучи голкипером «Арсенала»! Знатный рекорд, Леманн — колоритный вратарь и личность, пример для подражания. Кому-то из немецких вратарей нового поколения придется дожить до смены Нойера в воротах сборной Германии, и этот парень должен быть таким же ловким, как Йенс. Леманн играл в больших финалах, выигрывал чемпионаты Германии и Англии, так что речь не просто о ярком парне без медалей, Йенс всюду успел побывать.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт