ПЕРСОНАльная опека

Из двух миров

04.11.2014, 16:00
В игровой день ЛЧ грех не вспомнить победителя этого турнира и не так давно – одного из лучших футболистов планеты. Луиш Фигу, ставший участником одного из самых скандальных трансферов в истории, отмечает 42-й день рождения и получает поздравления от «Соккер.ру».

На разных этапах своей карьеры Фигу любил повторять простые слова: «Хочу, чтобы меня запомнили как хорошего футболиста». На самом деле, португалец стал не просто хорошим, а достиг величия в своем мастерстве, но одно решение Луиша до сих пор заставляет людей смотреть на всю его карьеру сквозь призму пристрастий. Не так уж редко футболисты переходили из «Барселоны» в «Реал» или наоборот, но такого резонансного трансфера, каким стал переезд Фигу с «Камп Ноу» на «Сантьяго Бернабеу», свет еще не видывал. В 2000-м году Флорентино Перес только собирался стать президентом «Королевского клуба», и одним из пунктов в его списке обещаний было приобретение лидера заклятых друзей из Каталонии. Фигу был не просто футболистом «Барсы», португалец первым из иностранцев дослужился до звания капитана «сине-гранатовых», инчада обожала его до беспамятства. Когда Луиш приедет на «Камп Ноу» уже в статусе футболиста «Реала», ему посвятят надпись: «Мы тебя ненавидим так сильно, только потому что безумно любили».

Это самое цензурное мнение о Фигу в Каталонии после лета 2000-го года, в основном его называли Иудой, а в течение той первой встречи пытались угодить в «своего бывшего» зажигалками, монетами и даже свиной головой. А если бы перед матчем полиция не создала живой коридор для эскорта Луиша на стадион, то беснующаяся толпа легко могла бы разорвать португальца на части в наказание за предательство. Наверное, нужно быть сильным человеком, чтобы выйти на поле в чаше стадиона, где сидят 100 тысяч человек, которые ненавидят тебя настолько, что хотят убить. Тогда это было актуально, но когда истинные болельщики «Барселоны» из России лет 12-14-ти от роду с 20-летним, судя по их глубокомысленным мнениям, стажем поддержки «больше, чем клуба», под любой новостью с фамилией Фигу пишут гадости – это уже перебор. Прозвище «Иуда» заслужили многие, в том числе Луиш и нынешний главный тренер «блаугранас», но его употребление зависит исключительно от личных пристрастий. То есть, что справедливо для одного лагеря, является чушью для
противоположного, но всем без исключения стоит согласиться – Фигу был феноменальным игроком и в «Барселоне», и в «Реале».

Безупречный контроль над мячом, который только на первый взгляд выглядел тягучим и предсказуемым, на деле Луиш мог обыгрывать соперников даже с места. Видение поля как для футболиста с правого фланга – просто блестящее. Даже приходилось сожалеть о том, что Фигу в лучшие свои годы не был задействован на позиции плеймейкера, где мог бы со своими талантами, в числе которых умение отдавать точные и тонкие передачи любой сложности и на любую дистанцию, добиться еще более грандиозных успехов. Португалец не был привязан к флангу, но его всегда тянуло направо, где он творил истинные чудеса. Забивал в приличных количествах, нередко делая это дальними ударами, которые получали прозвище «кинжальных» — Фигу умел бить по мячу так, что тот летел в ворота по кратчайшему пути, сильно и без подкрутки. Например, такой гол он соорудил в составе сборной в ворота англичан на Евро-2000.

А на другом первенстве континента, которое четыре года спустя принимала родина Луиша, он играл в финале против греков и проиграл – Фигу выиграл все на уровне молодежных сборных и в клубном футболе, но с национальной дружиной удача ему не улыбнулась. Кстати, тот матч против Греции памятен еще и тем, что знаменитый хулиган Джимми Джамп выбежал на поле во время матча и бросил в лицо Фигу баннер «Барселоны» — это вечная история в жизни Луиша. Не каждый поступил бы так же на его месте, ведь решение о переходе в «Реал» действительно зависело от португальца, хотя есть и другие версии. Мадридцы заплатили указанные в контракте отступные в размере 56-ти миллионов долларов, а футболист мог согласиться на смелый шаг или громогласно проигнорировать «сливочных», удвоив любовь «кулес» к себе.

Самое главное, что Фигу ни о чем не сожалеет, он изначально в циничных словах описывал свой переход – вроде как это просто футбол и ничего личного. Барселона была городом романтичной молодости и приобретения известности,
там Луиш встретит свою любовь – шведская модель Элен Сведин родила ему трех дочерей, крестным одной из которых является Хосеп Гвардиола. Мадрид помог добиться пика в профессиональной карьере, Фигу завоевал Кубок Чемпионов, «Золотой мяч», стал считаться одним из лучших футболистов планеты. Пришла слава и деньги – их значимость он тоже не скрывает, прячась за надуманными идеалами. А потом был Милан, и хотя в составе «Интера» Фигу уже по большому счету доигрывал, зато остался жить в столице мод со своей семьей. Нельзя не признавать его величия, хотя никто не запрещает любить или ненавидеть. С другой стороны, без Луиша Фигу не было бы такого острого сюжета – с переходом из «Барсы» в «Реал» и летающими свиными головами, он яркий персонаж, пусть и не выиграет приз за футбольную верность, зато играл блестяще и совершил поступок, о котором еще долго будут вспоминать, ломая многочисленный копья.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт