Soccer.ru

В чём сила, «Спартак»?

07 ноября 2016, 23:00
Каррера

Московский «Спартак» ушел единоличным лидером на ноябрьскую международную паузу, оторвавшись от «Зенита» на три очка. Много сказано о духоподъемном Массимо Каррере и атмосфере в команде, но «Соккер.ру» копает глубже, разбираясь в игре «красно-белых».

Игра в обороне

Массимо Каррера приходил в «Спартак» специалистом по обороне, поэтому первое, на что следует обратить внимание, это работа предпоследней линии. Во-первых, налицо результат: 8 пропущенных мячей в 13-ти встречах при восьми поединках «на ноль» — это очень солидный показатель. К той же отсечке сезона при Якине и Аленичеве «красно-белые» пропускали по 16 мячей, в два раза больше. Прогресс налицо. Ключевой компонент – отборы. В прошлой кампании «Спартак» в среднем за игру делал 22.4 отбора (четвертый показатель в лиге), сейчас – 24 и лидерство по этому показателю среди всех команд РФПЛ. «Нарастить» количество отборов можно за счет уменьшения владения мячом, сориентировавшись на оборону, однако и в этом статистическом компоненте Каррера превосходит предшественника: 56.7% против 53.9% игрового времени с мячом, то есть «плотность» отборов выросла значительно.

За счет чего «Спартак» так прибавил? В первую очередь, Массимо требует более агрессивной игры: если раньше «красно-белые», встречая атаку противника, медленно садились к своим воротам, боясь поломать линию, то теперь кто-нибудь обязательно выбрасывается, встречает игрока, ведущего мяч, или атакует в момент приема. В этом есть риск – линия ломается, освобождается зона, откуда выбегает «охотник», да и весомость локальной технической ошибки возрастает, однако на дистанции такой подход, как видно, приносит плоды.

В чём сила, «Спартак»?

Это эпизод, предшествующий голу ЦСКА в дерби. Илья Кутепов, как и должен, выскочил из линии навстречу Тошичу, но сделал это позже, чем должен был. Серб сместился в центр и успел расстаться с мячом. Кутепов совершил правильное действие, но затянул с ним, но именно с помощью таких выбросов «Спартак» в этом сезоне нейтрализовал массу вражеских атак.

В чём сила, «Спартак»?

С помощью этой же картинки можно рассмотреть принцип действия еще одного новшества от Карреры – оборона «зонтиком». Если дождь идет строго сверху, вы держите зонт над собой, но когда ветер несет капли воды сбоку или в лицо, вы же не продолжите держать спасительное приспособление строго вертикально. Оборона «Спартака» действует так же, то есть сваливается в ту сторону, откуда противник угрожает воротам с мячом. Из-за этого образуется свободная зона на противоположном фланге, ведь крайний защитник может дойти и до точки пенальти, это пространство должен заполнять фланговый игрок атаки, как Квинси в данном случае, или один из центральных хавбеков. Можно сказать, что Каррера при использовании схемы с четырьмя защитниками, при обороне использует близкие ему решения из схемы с тремя центрбеками, по которой действовали «Ювентус» и сборная Италии.

В чём сила, «Спартак»?

Штурман Фернандо и вклад крайних защитников

Справедливости ради, ни у Аленичева, ни у Якина в распоряжении не было такого футболиста, как Фернандо. Каррера сполна пользуется сильными сторонами бразильца, нынешний «Спартак» можно назвать «фернандоцентричным», потому что почти вся игра идет через этого умелого парня. Вот игровая схема «Спартака» в матче ЦСКА:

В чём сила, «Спартак»?

 

Легенда или как читать схему: расположение футболистов – это их усредненные позиции во время матча. Чем больше красный кружок – тем больше раз встречался игрок с мячом. Стрелочки между игроками означают количество передач между ними: чем толще линия – тем больше пасов, если соединение отсутствует, было выполнено меньше пяти передач между этими футболистами.

Обратите внимание на то, какой толстенький кружок изображает Фернандо, то есть он самый пасующий игрок своей команды. Напоминает паука, сидящего в центре паутины и дергающего за ниточки. Единственный, до кого бразилец редко дотягивался во встрече с армейцами – это Зе Луиш, к которому мячи ходили транзитом через Глушакова, Промеса или Джано. Искать логику в расположении игроков атаки не станем, тем более их позиции могут меняться от игры к игре, а вот дисклокация всех четырех защитников весьма показательна. Центральные располагаются далеко друг от друга, а крайние чаще орудуют на чужой половине поле и прижаты к бровкам. Это объясняется двумя факторами: во-первых, «Спартак» начал целенаправленно выходить из обороны через пас, следовательно, защитники должны растягиваться, чтобы разбивать высокий прессинг. Пространство, образованное между центрбеками, заполняет Фернандо, а через Комбарова и Ещенко осуществляется выход из обороны, и потом они делают атакующий фронт команды Карреры максимально широким, играя важные вспомогательные роли в наступательных операциях.

Зобнин – трудяга, Глушаков – свободный радикал

Наличие Фернандо открывает перед тренером весь спектр использования других полузащитников. Зобнин пока играет в универсального солдата, на каких только позициях не играл Роман – не ропщет и везде приносит пользу. Глушаков же в нынешних обстоятельствах становится футболистом, выдавая спецзадания которому, Каррера корректирует игру своей команды в зависимости от противника.

В чём сила, «Спартак»?

В матче с «Ростовом» Денис тяготел к левому краю, а потом переместился ближе к центру и стал играть выше; против ЦСКА Массимо отправил Глушакова на правый фланг, чтобы давить на Щенникова; в Томске капитан «Спартака» действовал сбалансированно, создавая численное превосходство на разных участках поля.

Зе Луиш и Квинси

В «Спартаке» Глушаков, по сути, является последним рубежом системообразованной игры, которую ставит Массимо Каррера. Безусловно, игроки группы атаки тоже подчиняются требованиям наставника, но у них на первый план часто выходит импровизация. Зе Луиш выигрывает много борьбы, пашет на команду и начал более-менее исправно забивать. Если не сбавит результативность и продолжит выполнять такой объем работы, то станет «форвардом мечты» для своей команды и всего нашего чемпионата. Квинси носит мантию «фантазисты»: голландец может делать все, что посчитает нужным. Каррера говорил, что перешел на игру в четыре защитника для того, чтобы Промес получил больше творческой свободы. При этом в матчах против «Ростова», «Урала» и «Томи» «красно-белые» сумели добиться побед без своего лидера. Понятно, что с Квинси лучше, чем без него, но три минимальных виктории в непростых поединках говорят сами за себя: «Спартак» учится добиваться результата и без своего лидера.

Условно слабое место

В адрес «Спартака» сейчас звучит много лестных отзывов, но самый лучший комплимент – отметить, что команде Массимо Карреры есть к чему стремиться. Пока не в полной степени удается использовать конструкторские способности Джано и Попова. Именно конструкторские, потому что атакующие полузащитники забили шесть мячей на двоих – отличный показатель. Вот только на счету грузина и болгарина совсем нет результативных передач, а количество обостряющих пасов преступно мало: 1.7 в среднем за игру у Джано (четвертый результат в команде) и 0.8 у Ивелина (11-й в «Спартаке»).

Финальный штрих

Последний штрих, характеризующий изменение подхода «Спартака» к атакам. Без ударов не бывает голов, и Каррера, похоже, знаком с этим лозунгом. «Красно-белые» — самая бьющая команда РФПЛ, в среднем москвичи наносят 16.3 удара по воротам за игру, 7.1 из них попадает в створ. И вот к чему это приводит, ниже в таблице приведена средняя дистанция, с которой забивают российские клубы в нынешнем сезоне.

В чём сила, «Спартак»?

У «Спартака» самое большое среднее расстояние для гола. Это говорит о воплощенном в жизнь желании Карреры по максимуму использовать «чистые» ударные позиции в зоне поражения ворот, что вполне здраво, учитывая проблемы «красно-белых» с преодолением массированных редутов. Били, бьют и будут бить?

Все комментарии
serp 1930
11 ноября 2016 в 18:53
Думаю что в изменении игры Спартака большая роль Сергея Родионова Хотя он и на втором плане .
ивановец1
10 ноября 2016 в 02:18
в судьях
vvs2107
09 ноября 2016 в 18:27
Молодец! Каррера!!!
Павел Амурский
Павел Амурский ответ Т34 (раскрыть)
09 ноября 2016 в 06:46
К сожалению, эта игра радует только болельщиков спартака, но на остальных действует раздражающе из-за вечной истерии вокруг каждой игры.
AmG1991
AmG1991 ответ Павел Амурский (раскрыть)
09 ноября 2016 в 02:53
Ты мне то чего не отвечаешь?или у тебя аргументы закончились? эти циферки можешь хоть до посинения показывать. Они говорят лишь о том что зенит регулярно участвует в еврокубках,не более.
AmG1991
AmG1991 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
09 ноября 2016 в 02:47
Ну вы же по жизни рекордсмены.25 осилите)
minai
08 ноября 2016 в 23:53
Сила в правде. Вот занёс Гинер денег, выиграл ЦСКА, и что, сильнее стал? Нет не стал. А Федун денег не заносил, а Спартак всё равно выиграл. Значит за Спартаком правда.
112910415
08 ноября 2016 в 18:12
жизнь продолжается однако
Т34
08 ноября 2016 в 17:00
С приходом Массимо Карреры Спартак перестал быть безликой командой. Появляется игра, которая радует и сейчас с нетерпением ждешь следующего тура, а ведь совсем недавно все было наоборот. Удачи, тебе Массимо, и долгих успешных лет работы в Спартаке и великих побед.
Miaf
08 ноября 2016 в 16:06
Как Федун смог откопать Кареру, вот главный вопрос. Лично я считаю, что тут во многом заслуга тренера.
Vladimir2012
Vladimir2012 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 14:29
Лично Вы не представите , а Слуцкий уже представил и на многие лета . С чем и поздравляю .
makkie
08 ноября 2016 в 12:19
Грамотный обзор, в защите и центре еще имеются пробелы. Ждем перерыва и сборов.
Павел Амурский
Павел Амурский ответ Белорусский партизан (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 12:05
Ничего удивительного в таблице РПФЛ не наблюдется, кроме того, что какой-то спартак пока на первом месте, что весьма шатко и скоро исправится.
fcspartak
08 ноября 2016 в 12:03
Слуцкий разбирает игру соперников по статьям на соккере
Рыжая Борода
08 ноября 2016 в 11:30
игра/результат Спартака не поддается статистическому анализу, в каждой победе все по иному, поэтому и все прогнозы сайта не срабатывают
Kinder17
Kinder17 ответ kirill50892 (раскрыть)
08 ноября 2016 в 11:03
Чувак о или а сути не меняет
Павел Амурский
Павел Амурский ответ Белорусский партизан (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 11:03, ред.
Рейтинг УЕФА 16. Зенит...59. Анжи....94. Локомотив... 99. спартак....113. ростов. О чем может идти речь и к чему все эти схемы в статье?
Serg3.12
Serg3.12 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:50
Было у ГК золотое время с Вагнером и Карвальей, а теперь даже духа от него не осталось.
Упасть в штрафной некому...
...правда с Амкаром удалось новому русскому))
AmG1991
AmG1991 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:49
Ну годик,другой,а там можно и в фнл прогуляться)
Serg3.12
08 ноября 2016 в 10:47, ред.
Спокоен, как угол дома))
Ну газопоклонники могли ещё что-то порассуждать на счет негров, но ЦСКА...)))))

Обидно стало вам, без пенальти непросто. Даже румын подвывает про касания.
Про Ростов вспоминать не стыдно.
AmG1991
AmG1991 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:47
Ну да,Амкар просто флагман российского футбола))Ну ты это,помолись за нас)
AmG1991
AmG1991 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:45
Ну вы прям медвежью услугу сделали)Смотрите,не превыкните отдыхать от чемпионской суеты)
AmG1991
AmG1991 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:42
Амкар как вам лихо два мяча отгрузил.У Акинфеева была тихая ярость)
AmG1991
AmG1991 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:40
Ну с вами то разобрались,и это главное) И надень очки и глянь на вашу атакующую линию.ахах)
CTAPbIU
08 ноября 2016 в 10:39
Уфа только в упор забивает?)))
AmG1991
AmG1991 ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:38
Ну я частенько стал замечать что этих персонажей частенько банят) Они все равно читают ответы,и бомбоднище явно звенеть начинает,да и народ бывает поддерживает)
Serg3.12
Serg3.12 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:36
Ваша удача в карманах Гинера)))
Serg3.12
08 ноября 2016 в 10:36
В чем сила Спартака... Каррера фарт поймал)
Несколько неоднозначных матчей склонились в нашу пользу.
Локомотив, Оренбург, Ростов... в этих матчах не было превосходства.
Работа и удача.

Удачи, Спартак!
AmG1991
AmG1991 ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:26
Ну данном случае и смех и грех. Вроде и смешно,то что он пишет и вбрасывает, и тут же грустно,потому что паренек то интенсивно деградирует.
AmG1991
AmG1991 ответ Zimka (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2016 в 10:22
Ты так усердно писал этот текст.Но в итоге написал просто бред.Ты наверное и в мифологию веришь.Сразу бы написал что Спартак проклят)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить