Кто круче?

«Золотой мяч» vs «Лучший игрок ФИФА». Что престижнее?

05.11.2016, 21:07

Теперь один игрок может получить «Золотой мяч», а второй параллельно приз игроку года от ФИФА. «Соккер.ру» огорчен, что могут убить престиж самой известной индивидуальной награды футбола. Зато есть плюс – лично у вас появилось право голоса.

Снова две награды, как было до объединения призов. Но тогда выбор ФИФА никто особо не учитывал. Народ не запоминал, побеждал ли Ромарио или нет, но все знали, что у Веа или Стоичкова были «Золотые мячи». Этот приз от журналистов был намного престижнее, но потом пришел Блаттер, сыграл на жадности французов и выкупил у них право на вручения приза, поменял правила, началась пора Роналду против Месси. Сейчас разошлись пути, но станет лучше? Разбираемся, чтобы определить, с кем останется престиж и мировое признание?

Плюсы «Золотого мяча»

Вернули изначальный смысл. Приз задумывался как награда от специалистов. Брали уже, но глубже. Журналисты выбирали игрока года. И будут выбирать, ведь французы не сторговались с ФИФА, не смогли продать права еще на пару лет. Но параллельно убрали главный изъян общего «Золотого мяча» последних лет. Футболисты и тренеры сборных голосовали за номинально самых сильных мастеров. Или называли постоянно любимого игрока. Хочется верить, что победитель «Золотого мяча 2016» будет выбран на основе сравнений, а не предпочтений.

Исключили голоса дилетантов и ошибки. Многие жаловались, что голосовали за одних – баллы получали другие. Да и зачем вам мнение наставника сборной Джибути, который десять лет за «Барселону» или «Реал» болеет и не понимает, что надо выбрать лучшего за год? Теперь «бюллетеней» меньше, а голосуют только журналисты. Ошибок и путаницы больше не будет. И это важно, поскольку все последние опросы включали в себя несоответствия. Не результативные, отрывы победителей были большими, но честность системы выборов дискредитировали пару раз.

Определяют аналитики от футбола. Разумеется, у каждого есть любимые игроки или хотя бы те, кому симпатизируешь. Но журналисты смотрят столько самого разного футбола, что давно привыкли оценивать именно качество, а не полагаться на эмоции. Футбольного журналиста сложно удивить, но зато он и не влюблен по уши в игру кого-то одного. Следовательно, если за Месси и Роналду много лет голосовали сердцами и эмоциями, то журналисты из разных стран сейчас выберут с помощью логики.

Плюсы «Лучший игрок ФИФА»

Ваш голос важен для Инфантино! Джанни, хотя и стал руководителем футбольного ада, всегда отличался умением расположить к себе публику. Из него приятный Люцифер. Поэтому президент ФИФА одобрил идею привлечения фанатов к голосованию – теперь вы выбираете лучшего игрока года. Разумеется, вам не дают право сделать это в одиночку, но стало веселее!

Голосовать за игрока года ФИФА можно здесь один раз до 22 ноября.

Интересная система выборов. Итак, теперь голосуют четыре разные категории. Тренеры, капитаны сборных, журналисты со всего мира в количестве примерно двух сотен и фанаты. Забавно, если журналисты те же, что и в случае с выборами «Золотого мяча», но тут смысл в другом. Влияние каждой категории одинаковое – 25%. Другими словами, если тролли всего мира поставят в голосовании фанатов Поля Погба первым, а журналисты – тридцатым, то он не станет первым. Голоса переведут в пропорцию, суммируют проценты. Можно уравновесить неадекватные голоса, аналогично защищаются от всегда вероятной хакерской атаки или купленных «ботов».

Умение устроить шоу. Все знают адрес сайта ФИФА, все СМИ мира напишут о голосовании – вы пойдете и выберете самостоятельно. Вы станете частью представления! Потом в январе звезд пригласят на церемонию, раздадут призы. А что могут журналисты с «Золотым мячом»? Организовать дорогое шоу не имеют возможности, да и не поедут те, кто проиграет, на него. Будет победитель и приз – скучно, фактор зрелища потерян, в начале декабря вряд ли все лучшие игроки мира приедут в Париж. Да и зачем?

Минусы «Золотого мяча»

Изменился статус жюри. Когда «Золотой мяч» только учредили, то журналисты смотрели больше футбола, чем болельщики, не было трансляций, а репортеры отправлялись на важные матчи Кубка чемпионов, имели доступ к живой игре по всей Европе, в отличие от фанатов. Они были поводырями в век без интернета. То есть все с нетерпением ждали объявления победителя, как подарок под елку – вам помогали понять, кто же был самым крутым за год? Со временем этот козырь утратился. Зачем вам доверять журналистам, которые входят в список «France Football»?

Шовинизм и элитарность. Это пока лишь подозрение, конечно же. Но нельзя исключать, что решение не делать для ФИФА скидку на переговорах связано с желанием Франции увидеть игроком года не Роналду, а Гризманна, который проигрывал командам Криштиану финалы. Разумеется, раз комиссия международная, то «продавить» кандидатуру Антуана сложно. Но есть еще один минус, когда голосуют эксперты – они хотят себя показать. То есть будут годы, когда станут голосовать назло глорихантерам и условных Месси с Роналду задвинут. Справедливо ли это? Не всегда. Тем более, уже были случаи, когда издание делало все, чтобы конкретный игрок не получал приз.

Был ли «Золотой мяч» справедливым?

Слабая проработка идеи. «France Football» надо было лучше выбрать момент для расставания, оно получилось спонтанным посреди года, поскольку банально не сторговались о продлении контракта. И сейчас есть риск, что «Золотой мяч» и его престиж похоронят. Вероятно, хитрая идея с голосами фанатов понравится болельщикам со всего мира. Кроме того, ФИФА выбирает лучшего игрока-женщину, сборную года – причем с помощью футболистов-профессионалов, лучших тренеров для женщин и мужчин, приз за честную игру дает. Стоит журналистам разок показательно несправедливо проголосовать и выдать «Золотой мяч» не по делу – народ скажет, что приз ни о чем.

Минусы «Лучший игрок ФИФА»

Клубный лоббизм. 2 декабря нам выдадут тройку финалистов. Думаете, там точно будут Роналду, Бэйл и Гризманн? А почему не Криштиану, Лионель и Суарес, например? Или вообще Неймар, ведь сложно предугадать логику сразу четырех категорий проголосовавших. Следовательно, каждый раз, когда журналисты будут забывать раскрученного агентами и слабого футболиста, он может параллельно получить приз «Лучший игрок ФИФА». Не по голосам, а потому что «так надо». ФИФА, к сожалению, коррумпированная контора, кто знает, как они там насчитают? Покажут вам проценты и всё. Верьте на слово!

50% голосов — у игроков и тренеров. Давайте скажем, как есть – футболисты и тренеры не всегда интеллектуалы. Это если мягко. Более того, они не всегда смотрят футбол, пускай и звучит парадоксально. Даже если им за это платят миллионы, как Каррагеру или Ширеру. Алан недавно заявил, что Агуэро – единственный игрок мирового уровня в АПЛ. Де Брюйне, Де Хеа, Коутиньо, Санчес, Озил, Азар, Пайе, оказывается так – дилетанты, где им до мирового уровня в этом году? И у ФИФА половину всех голосов удержали футболисты и тренеры, которые снова будут выбирать между Месси и Роналду. Журналисты и болельщики попробуют повлиять, но смогут ли?

Необъективные глорихантеры. На сайте «France Football» запустили ради интереса голосование фанатов. И получился конфуз. Лидировал Рияд Марез – арабский мир пришел и проголосовал, дальше шли Роналду и Месси. Плевать, что алжирец не сильнейший игрок планеты и года. Плевать, что Криштиану и Лионель в этом году со своими слабостями. Пришли глорихантеры и проголосовали. Если опубликуют результаты по болельщикам в опросе ФИФА, то увидите – у этнического турка Озила благодаря невероятной активности турецких футбольных фанатов в сети может быть больше голосов, чем у Гризманна. Ну, или Марез окажется игроком года. Ведь вы не забывайте, что по российскому опросу Акинфеев оказался самым популярным в стране, 14 % опрошенных ему симпатизировали. Демократия – штука коварная, если в глупых руках оказывается.

Кто же круче и престижнее?

Удивительный случай, вышли в ноль – суммировали плюсы и минусы и видим, что счет ничейный. Сразу отмечаем, что если Инфантино в своей тройке ФИФА получит тот же результат, что журналисты в «Золотом мяче 2016», то перехватит инициативу за счет бюджета. Если будут два приза, которые станут выдавать одним и тем же, то выиграет тот, где гала-представление. А виновата в унижении приза редакция «France Football». Ведь «Золотой мяч» — их наследие. Они его продали Блаттеру за миллионы евро, но не подумали о последствиях. Надо было отдавать приз на три года, не на шесть. И когда прокатывали Снейдера, Иньесту, Рибери – героев конкретных лет, нужно было отобрать «Золотой мяч», устроить большой скандал, переманить на свою сторону народ. И продать его УЕФА, подчеркнув, что престиж важнее денег. То есть награду испоганила жадность, грубо говоря. А уже потом тупость тех, кто выбирал одних и тех же.

Сейчас французские журналисты вынужденно взяли на себя большую ответственность. Например, если Роналду возьмет «Лучший игрок ФИФА» (а так и будет), а Гризманн – «Золотой мяч», то не факт, что все перейдут на сторону журналистов. Год ведь сложный для выбора. Легко можно придраться абсолютно ко всем кандидатам. Роналду выиграл титулы? А Месси колотил голы, пока на Криштиану работали. Гризманн – молодцом? А Бэйл тоже неплохо смотрелся, как Суарес с «Золотой бутсой». Что там, даже Рамос и Пепе важны для титулов «Реала» и Португалии, почему Роналду выделяют на основе титулов, когда сам по себе он сыграл хуже, чем умеет? Такой год попался – нет одного, кто заслужил бы намного сильнее остальных. То есть тройка Роналду, Гризманн и Бэйл найдет своих фанатов, как и трио Гризманн, Роналду, Месси, например. 

Получаем важный вывод – ФИФА и «France Football» общими усилиями уничтожили некогда самую престижную, важную индивидуальную награду футбольного мира. Нет больше приза, который помогал десяткам футболистов получать международное признание. Значит, выберет народ. Со временем только один из этих призов получит статус культового, вот увидите. А пока можете проголосовать самостоятельно. Если ваш фаворит выиграет, если угадаете всю тройку, то будете знать, что причастны. А дальше начнется спор, кто объективнее, престижнее, интереснее, «Золотой мяч» или «Лучший игрок ФИФА»? Фанаты Месси и Роналду убили идею Габриэля Ано, а организаторы опроса в этом активно помогли. Произошел раздел, пора выбрать, кому вы сильнее доверяете? Только журналистам или коалиции ФИФА – капитаны сборных, тренеры, журналисты и фанаты? И вообще, за кого будете голосовать? Назовите свою тройку!  

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Sky Sports
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
_ManKUN_
11.11.2016, 07:21
Пока эти награды из года в год суют криштиану харе - она обесценена!!!
  0
T-20
08.11.2016, 10:05
Игрок Лестера должен быть в тройке. Однозначно.
  0
kirill50892
07.11.2016, 06:59
Герой Осасун и Леванте не должен получить награду!!! это будет высшая несправедливость!!!
  0
kirill50892
kirill50892
ответ zury (раскрыть)
07.11.2016, 06:57
по какому праву??? его вообще было заметно в плей-офф ЛЧ, особенно в финале??? нагретые шары не помогли даже.... а что он на Евро показал??? максимум 1 матч с Венгрией, да и то так себе....... 51 или 52 место среди игроков-участников.... награда индивидуальная, а не командная, так за какие заслуги ее получит Роналду??? за то что самый распиареный в командах??? ЗМ должен получить Гризманн!!! этого только не поймет глор..... всю ЛЧ тащил Атлетико, а так же лучший игрок Евро, и вполне заслуженно....
  0
RMUKMU
06.11.2016, 23:09
Проголосовал на сайте ФИФА:
1 - Гризманн
2 - Канте
3 - Роналду
  0
Islam0500
06.11.2016, 21:26
Все таки не поддерживаю идею разделения приза, считаю что приз должен быть один. А моя тройка(четверка) выглядит выглядит следующим образом: Гризманн, Роналду, Бэйл/Суарес
  1
Realistroni
Realistroni
ответ f00tballer87 (раскрыть)
06.11.2016, 16:52
Роналду и Месси.
  0
multazar
06.11.2016, 15:44
вообще да. сильнейший игрок прошлого сезона гризманн, пусть и не выиграл он свои финалы. практически любой адекватный, т.е. не глор путы и реала думаю согласен.
никакие гномы и суаресы не ровня. они в списке если и должны быть, то никоим образом не выше канте и мареза, которые так же в разы сильнее провели сезон.
  4
multazar
06.11.2016, 15:36
efribos
ну и лицемерие. прям мерзко стало.
А в мире кроме вашей боготвоРИМОЙ бабсы команд нет чтоли?
даже по твоим критериям. как же канте? марез? варди?
и вообще лестер > бабса по итогам прошлого сезона.
  1
mouzz
mouzz
ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
06.11.2016, 14:38
Здравствуй солнышко)))
  1
mouzz
06.11.2016, 14:01
Обе награды мусор!!!! Начиная с сезона 2009-2010!
  3
Котэ в тельняжке
06.11.2016, 13:50
Раньше было понятно за какие заслуги дают ЗМ: отличная индивидуальная игра и чего смог достигнуть футболист со своими клубом и сборной) Т.е. если ты лидер команды (главный тащер), выиграл с клубом ЛЧ, а со своей сборной Евро - 100% ЗМ твой!)
Боюсь, что сейчас это награда обесценится из-за предвзятого мнения... Любят у нас пожалеть "вечно вторых";) Надеюсь, что ошибаюсь...
  5
амурец
06.11.2016, 13:13
наверное всё же ЗМ попрестижнее но если его опять будут присуждать по справедливости
  0
амурец
амурец
ответ f00tballer87 (раскрыть)
06.11.2016, 13:11
да Роналду с ФИФА обесценил ЗМ но лишь однажды, а вот Месси с ФИФА это сделал трижды
  1
Сливки общества
06.11.2016, 12:56, ред.
С последним параграфом не соглашусь категорически. ФИФА и «France Football»
действительно общими усилиями уничтожили награду, только было это в 2010 году, когда они решили слиться.

"Нет больше приза, который помогал десяткам футболистов получать международное признание"

Ну-ну, какие уж тут десятки-то, а?:) Ушедшая в небытие награда давала международное признание только 2 известным товарищам, а десятки как раз грустно сидели в зале и смотрели на чужой праздник жизни. Всегда эти награды были поделены и всё было нормально, вернулись к тому с чего начинали, и вряд ли кто-то сильно переживает из-за раскола, потому что всем уже надоел этот фарс.

P.S. По вопросу о том, чей трофей станет престижнее, у меня мало сомнений. Это будет Золотой мяч France Football. Раньше так было и сейчас всё к этому идет. Голосование журналистов всё же чуть объективней.
  3
Фрэнсис
Фрэнсис
ответ f00tballer87 (раскрыть)
06.11.2016, 11:21
Давай будем честны.Тут не только Роналду,но и Месси.Да,великие футболисты,но были годы когда ни тот,ни другой не заслуживали награды.
  2
zury
06.11.2016, 11:11
Кто бы что ни говорил, но Роналду по праву возьмет обе награды.Глоры Месси, угомонитесь)
  1
ultima ratio
ultima ratio
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
06.11.2016, 09:34
Лучший бомбардир года Месси, лучший ассистент года Месси, три трофея.
  2
ultima ratio
06.11.2016, 09:32
Конечно же Лео заслужил мяч.
  1
castertroy
06.11.2016, 09:06
Гризман, Месси, Бэйл.
  1
Александр Кузнецов 2
Александр Кузнецов 2
ответ gentoosiast (раскрыть)
06.11.2016, 08:30, ред.
Уткин с Геничем тоже считаются профессионалами:D Как и Хавьер Тебас, Глава судей Ла Лиги, по совместительству болельщик Реала) Да и нет безпристрастных журналистов) к тому же все кричат, что награду ФИФА покупают) ну да, кого же легче купить журналиста или капитана какой нибудь команды?
  1
Persenchik
06.11.2016, 06:19
Пускай раздают каждому по Золотому мячу. Все равно эта награда уже давным давно пустая. :-)
  1
95-shishani-95
06.11.2016, 01:32
Роналду, Бэйл и Гризманн!
  6
EAGinLE
06.11.2016, 00:18
Игрок ФИФА круче .
Золотой мяч протух давно .
  2
Ruslan3132
Ruslan3132
ответ Deoniks (раскрыть)
05.11.2016, 23:54
вместо Гризмана поставь Неймара(лучшая прическа года) и будет тебе счастье.
  0
Ruslan3132
05.11.2016, 23:52
уже лет 5 как этот приз дискредитирован. Так, игрушка для футбольных политиканов. НиОчем.
  1
gentoosiast
gentoosiast
ответ Александр Кузнецов 2 (раскрыть)
05.11.2016, 23:48, ред.
Именно работа спорт журналистов заключается в том, чтобы разобрать игру досконально. Там профессионалы работают и голосуют, а не Уткины.
Никогда приз ФИФА не был ровней золотому мячу Франс Футбол, и сейчас не будет.
Там голосуют за тех, кто больше распиарен, тренер условного Вьетнама в футболе не больше тебя понимает, но голос отдаст за того, о ком чаще пишут.
  4
Александр Кузнецов 2
05.11.2016, 23:31
Мне Вот интересно, неужели автор верит, что журналисты лучше разбираются в футболе, чем сами профессиональные футболисты? Они лучше знают, чем топовые вратари мира и защитники, кого из нападающих труднее сдержать? Если я буду смотреть на машину, никогда на ней не ездя, это не значит, что я разбираюсь в технике лучше, чем автомеханик. Именно поэтому выбирать лучшего должны именно тренера и капитаны. Как не крути приз от ФИФА адекватней будет
  3
Deoniks
05.11.2016, 23:28
Месси (лучший бомбардир года)
Гризман (лучший игрок Чемпионата Европы)
Суарес (обладатель Золотой бутсы)
--
Вот и тройка.
  7
Severfan
05.11.2016, 23:22
Отдадут Рону мяч, и он опять умрет, не успев заново родиться.
  3
efribos
05.11.2016, 23:12
Награду лучшему игроку года должен получать футболист, который лучше всех играл в футбол в прошедшем году. Не имеет значения, какие командные призы он смог выиграть, потому что не от него одного зависит командный результат. Конечно, если два игрока на приблизительно одном уровне провели год, то командные призы могут быть дополнительным показателем, позволяющим сделать выбор. Но только в этом случае. В остальном имеет значение лишь мастерство и игра футболиста.

В соответствии с этим критерием претендентов на ЗМ и приз ФИФА лишь трое - Месси, Суарес и Неймар.

Конкурировать за попадание в тройку могли бы Гризманн, Левандовски, Модрич, Озил, Санчес, но они всё-таки хуже этой троицы.
  17
reikjavik
reikjavik
ответ eleven LC (раскрыть)
05.11.2016, 23:05
Ему и не надо он не заслужил. Как собственно и португальский лоботряс.
  3
Special-One
05.11.2016, 23:02
Игрока года фифашники отдадут своему Рону.
Может франсфутбол будет более объективным.
  4
svinozomby
05.11.2016, 22:54
Именно теперь Золотой Мяч престижней.
  6
gentoosiast
gentoosiast
ответ 95-shishani-95 (раскрыть)
05.11.2016, 22:52
Он не заслужил быть даже в тройке лучших.
  9
Чемпион Соккера
Чемпион Соккера
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
05.11.2016, 22:36
Это точно
  0
eleven LC
eleven LC
ответ reikjavik (раскрыть)
05.11.2016, 22:19
Нет Леониду
Ни чего не дадут!
  2
lalohater2ran
lalohater2ran
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
05.11.2016, 22:10
Именно золотой мяч станет объективным. А игрок года будет как шоу, типа Оскара для самого распиаренного.
  4
lalohater2ran
05.11.2016, 22:08
Мяч France Football будут давать теже люди что и до 2010 года. Их награда всегда была объективна.
А если кому надо шоу, то пусть идут в цирк Фифа.
  9
reikjavik
reikjavik
ответ 95-shishani-95 (раскрыть)
05.11.2016, 22:01, ред.
Показать
f00tballer87
05.11.2016, 21:59
ЗМ конечно же престижней, о чем речь.
Правда Роналду его обесценил с ФИФА, надеюсь теперь начнут давать по заслугам
  23
Эксбет Ком
05.11.2016, 21:52
А стоит ли вообще выбирать лучшего игрока года? К примеру, вратарь никогда им не станет, хотя пользы приносит не меньше нападающего. Но нападающие в приоритете, а это несправедливо. Достаточно выбирать символическую команду года.
  3
95-shishani-95
05.11.2016, 21:28
И ЗМ, и игрок года от ФИФА у Роналду должны быть в этом году!
  10
mphuZ
05.11.2016, 21:21
"И продать его УЕФА..."

А почему именно УЕФА ? Ведь "Золотой мяч" специализируется как награда для лучшего игрока МИРА, поэтому вполне символично, что вручением этой награды занимается ФИФА. Это во-первых..

Во-вторых, контраргумент автору, который даже более убедительнее, чем первый: в УЕФА, как и в ФИФА, сидят такие же жулики (а уж во времена 2013 Блаттер и Платини были ещё на коне). Так ЧТО бы изменилось, отдай они его тогда УЕФА ? ДА НИЧЕГО!
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт