ПЕРСОНАльная опека

Возрожденный

19.10.2014, 15:00

После матча с «Локомотивом» Олег Иванов дал еще один повод поговорить о собственной игре. «Соккер.ру» напоминает о форме полузащитника, который  по своим характеристикам подходит даже для сборной России.

Символично, что Олег сыграл вчера именно с «Локомотивом», а похвалил его капитан железнодорожников в той встрече Самедов. Символично, поскольку самого Александра тоже в сборную настоятельно просили пригласить именно болельщики, а главный тренер упрямился. В итоге хавбек в сборной, и хотя этот год не занесет себе в актив, в отборе Самедов, когда держался на пике формы, был уместен. У Олега схожая ситуация, но его игра — тема для отдельного разговора. Некоторые болельщики, поскольку воспитанника «Спартака» Иванова помнят еще с давних времен, когда от него ждали игры уровня Титова, ошибочно считают, что речь о возрастном футболисте. На самом деле Олегу всего двадцать восемь, а поскольку у Капелло в основе был ключевым человеком полузащитник того же формата, но на пять лет старше, отказ от Иванова смотрится странно. Разве что дело в чем-то личном – Олег был на сборе, быть может, Фабио не понравилось, что игрок на себя слишком многое берет на поле, тренер взревновал. Всякое бывает, итальянец ведь всегда ссорился с игроками.

Разумеется, если Широков наберет форму, или если Дзагоев неожиданно возьмется за ум, насмотревшись на Еременко, или если Кокорину найдут напарника в атаке, а сам Александр сможет играть глубже, то Олегу не будет места в сборной России. Но никто и не требует найти основную роль. Требуем обратить внимание и дать шанс, поскольку для этого есть немало оснований. Капелло ведь приучил, что для сиюминутного результата он готов на многое, поэтому ничьи сборной являются вескими доводами – итальянец допустил ошибку, не позвав Иванова. Массовая рекламная кампания полузащитника началась только в этом сезоне, но кто внимательно следил за матчами «Терека», тот знает – Олег был хорош намного раньше, и его не раз хвалили, называя в числе лучших игроков команды. До приезда в Грозный Иванов пережил непростой период, когда шесть месяцев или вообще не играл, или играл плохо, но за несколько сезонов пришел в себя и напомнил, почему именно его Хиддинк в свое время включил в заявку на Евро-2008 вместо Погребняка.

Впрочем, матчей за национальную команду у Иванова пока нет, зато есть убедительные встречи в составе «Терека», возрождение – признак волевого характера, и талант, который сейчас соединяют с трудолюбием и настроением. Иванов позволяет себе рискованные ходы, что нередко у него получается. Даже вчера, хотя «Локомотив» выиграл, а решающий пенальти заработал Самедов, с которого начали этот рассказ, Олег смотрелся замечательно. Плюс Иванова – он быстро соображает, что роднит его с Широковым не только по позиции. Речь об универсальном хавбеке, который может играть и глубже, и ближе к чужим воротам, при этом не требует игры на чистых мячах. Многое, и тут снова уместно сравнение с Романом, зависит также от физических кондиций. И при Черчесове, и при Рахимове Иванова хорошо готовили к матчам – не играет стоя, хотя так тоже умеет. В результате получаем высокий процент точных передач и появление созидателя на любом участке поля. Немало пасов Иванова доходят на передовую и некоторые завершаются голами.

Олег умело руководит игрой всей команды, среди российских игроков такой характеристикой мало кто может похвастаться. И после невнятного периода прошло достаточно времени, чтобы с уверенностью отметить – Олег стал стабильнее. Здесь снова параллель с карьерой Широкова, который в солидном возрасте заметно прибавил, и поскольку Роман пока восстанавливается, логично было бы на важнейшую встречу в Вену повезти Иванова. Вот только если бы Капелло догадался обкатать игрока в товарищеских матчах – получили бы козырь, а так снова может вызвать, выпустить во втором тайме, Олег не успеет себя показать, а Фабио получит причину, чтобы упрекнуть народ в непонимании всей глубины игры сборной, и больше хавбека «Терека» не позовет. Вот только и обратный вариант возможен. Широкову тридцать три года, Иванов на пять лет моложе. Олег правильно сделал, что не переехал летом в Москву, но еще может стать игроком сборной России. Надо смотреть на характеристики и уровень формы, а не в паспорт, поскольку в сборной должны быть игровые варианты. Широков, Иванов, Кокорин – люди со смекалкой, таких немного, их надо вызывать и наигрывать. Если не в Вене или Стокгольме, то против аутсайдеров группы сообразительные хавбеки нужны, они развеют тоску. Иванов будет в сборной, но плохо, что Капелло такой упрямый. Потеряли время и возможность наиграть запасной атакующий вариант. 

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Россия, Ахмат
Персона: Иванов Олег
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт