ПЕРСОНАльная опека

Отличник Джеймс

21.10.2014, 14:00
Легендарный тренер Валерий Лобановский говорил: «Футболист высокого уровня состоит из одного процента таланта и девяносто девяти – каторжного труда». «Соккер.ру» рассказывает о наглядном примере слов мэтра в составе сегодняшнего соперника ЦСКА – Джеймсе Милнере.

Многие молодые «звездочки» футбола, одаренные задатками великого игрока от
природы, умудряются уже к 25-ти годам «пропасть с радаров», допуская одну и ту же ошибку – все эти ребята становятся слишком высокого мнения о своем гении, забывая о втором компоненте большого успеха – усердной работе над собой и своим талантом. Джеймс Милнер – точно не из таких футболистов. Только не подумайте, что англичанин – типичная британская «деревяшка», созданная Всевышним для подвигов в Воскресной лиге, но благодаря вспахиванию газона зубами на тренировке выбравшаяся в АПЛ. Вовсе нет. Джеймс с раннего детства подавал большие надежды, как в футболе, так и в других видах спорта, просто даже чисто визуально, наблюдая за игрой универсального полузащитника, понимаешь – все же усердного труда в этом парне больше, чем Божьей искры, и факты из биографии лишь подтверждают теорию.

Милнер – из тех, кому знания и умения даются легко, но он «не садится на шею музе», пользуясь своим талантом, а продолжает совершенствовать навыки и полезные качества. Он был отличником в своей школе, закончив учебное
заведение с 11-тью грамотами отличия по различным дисциплинам, в числе которых, безусловно, и физическая культура. Он занимался крикетом, бегом на 100-метровке, плаванием, и в каждом из этих видов спорта достигал по-настоящему больших успехов – от побед на уровне школы до выигрыша в региональном масштабе. Впрочем, и исконно британская забава с битой и мячиком, и легкая атлетика в итоге отошли на второй план, ибо с самого детства в жизни Джеймса была только одна главная игра – футбол. И одна команда – «Лидс Юнайтед», за которую болели и оба родителя Милнера, и сам герой этих строк. Неудивительно, что именно в академию клуба с «Элланд Роад» был зачислен 10-летний мальчуган, за шесть лет прошедший долгий путь от взбалмошного сорванца и «боллбоя» на матчах любимой команды до самого молодого дебютанта «Лидса» в матче АПЛ и одного из рекордсменов по этому показателю за всю историю лиги. Опять же возвращаемся к сказанному ранее – талант талантом, а пахал на тренировках Джеймс как проклятый. И вот вам еще один штрих к портрету молодого игрока – ни в детстве с пацанами со двора, ни в составе молодежки «Лидса», ни перейдя во взрослую команду, Милнер даже не прикоснулся к спиртному! А ведь соблазнителей в том составе «Юнайтед» хватало.

Клубная карьера Джеймса развивалась медленно, но практически всегда
уверенно и по нарастающей. Он сразу же зарекомендовал себя большим универсалом, что ценил каждый тренер, которому довелось поработать с Милнером, и хотя сумасшедшей результативностью хавбек, способный сыграть на любом из флангов, не баловал почитателей своего таланта никогда, игровое время у Джеймса всегда было в наличии, да и количество «ассистов», как правило, постоянно компенсировало определенную нехватку забитых мячей в статистике англичанина. Хотя «Манчестер Сити», клуб, за который Милнер выступает вот уже пятый сезон, вероятно, забрал игрока к себе именно впечатлившись его бомбардирскими подвигами. В сезоне 2009/10 хавбек тогда еще «Астон Виллы» наколотил максимальное для себя количество голов за чемпионат – семь, добавив к ним еще четыре точных удара в Кубке лиги и один гол в еврокубках. А когда в начале уже новой кампании лидер бирмингемцев расписался точным ударом на воротах «Вест Хэма», «горожане» уже не раздумывали – 24 миллиона фунтов (8 из которых были отданы рабочей силой в лице Стивена Айрленда) перекочевали в казну «вилланов», а Милнер оказался на «Этихаде».

Да, возможно, отдельные болельщики «горожан» не могут оценить ту сделку как самую удачную – где-то фигура Джеймса меркнет на фоне звездных лидеров «Ман Сити», да и матчей в стартовом составе у Милнера не так много, как, вероятно, кому-то требовательному хотелось бы. Но тот факт, что Джеймс принес своей команде немало пользы и в будущем намерен принести еще больше – неоспорим. Ведь одной лишь статистики выступлений этого футболиста на «Этихаде» достаточно, чтобы убедиться в том, что он прогрессирует. Да, медленно, по-своему – «по-милнеровски», но и забивает с каждым сезоном все чаще, и времени на поле проводит  больше. А главное – тренерские телодвижения никак не влияют на отношение к Милнеру, что очень показательно. Ибо что приобретавший англичанина Манчини, что пришедший ему на смену Пеллегрини прекрасно понимают, какой работяга находится в их распоряжении. А сам Джеймс не
испытывает дискомфорта от того, что ему периодически приходится ждать своего шанса. Ему не занимать терпения. Чего стоит лишь тот показательный факт, что Джеймс – рекордсмен молодежной сборной Англии по числу проведенных за нее матчей! Что говорит о том, что его талант в национальной команде рассматривали чересчур долго, но ведь разглядели в итоге.        

«Всю свою жизнь я хотел делать то, что я делаю сейчас. Теперь я здесь, и наслаждаюсь каждой минутой». Эти слова лучше всего описывают карьерный и жизненный путь нашего героя. Путь, с которого Джеймс Милнер не сбивался ни разу, несмотря на то, что вариантов на разных его этапах была масса. Он был отличником в учебе за школьной скамьей – остается таким и в познании премудростей любимой игры миллионов, не спеша и со знанием дела «грызя» гранит футбольной науки.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: mcfc.co.uk, bbc.co.uk
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Манчестер Сити, Лидс, Астон Вилла, Англия
Персона: Милнер Джеймс
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт