Soccer.ru

«Спартак» готов к дерби?

22 октября 2016, 19:56
«Спартак» готов к дерби?

Всего через неделю они встретятся с ЦСКА, а сегодня «Спартак» прошел непростую проверку в Екатеринбурге без Промеса и Зе Луиша. «Соккер.ру» выставляет москвичам оценки, отвечая на главный вопрос – о готовности к поединку с соседом.

Тренерские идеи и тактика – 7 из 10

Мельгарехо в «Бенфике» играл левого защитника и латераля, против «Урала» начал в защите. Затем переместился в центр атаки и на старте второго тайма забил мяч. Каррера перестроил «Спартак» и до матча – менял лидеров в основе, и по ходу встречи. Не сказать, что «красно-белые» способны чем-то удивить ЦСКА и Слуцкого через неделю тактически или кадрово, не так много вариантов, однако Каррере надо смотреть не на имена, а на позиции, на время, которое игроки тратят перед передачами напарникам, на скорость при работе флангами и точность передач. Массимо не проиграл Скрипченко. И без его участия достойно сыграть с ЦСКА не смогут. Напомним, что спартаковцы проиграли армейцам три матча подряд – хотят взять реванш.

Функциональное состояние – 7 из 10

Когда готовимся к большому матчу чемпиона против лидера стартового отрезка, то логично говорить о выносливости как важнейшем факторе. Как оцените физическую подготовку «Спартака» против крепкого «Урала»? Показалось, что проблем с подготовкой нет, поскольку даже при не самой комфортной для футбола температуре девяносто восьмой клуб в рейтинге УЕФА играл лучше, чем обычно в Лиге Европы. Конечно же, не стоит в будущем так часто и рано вылетать из международных кубков, но поскольку ставка на чемпионат очевидная – у «Спартака» всегда неделя на подготовку, физически смотрелись хорошо. Даже когда в концовке просели, не паниковали из-за усталости.

«Спартак» готов к дерби?

Готовность защитных линий – 6 из 10

У «Спартака», который держался схемы 4-3-3 по приказу Карреры, сразу несколько линий в обороне. Причем главный их минус – оторванность друг от друга. Реброва за последние годы десятки раз оставляли в гордом одиночестве сам на сам с моментами, штангами и соперниками. Оборона играла отдельно, а опорники далеко не всегда правильно страховали защитников. Против «Урала», поскольку по ходу встречи и вели игру, и отбивались, допустили больше ударов по воротам, но при этом три выстрела дошли в створ. Также отдельно нужно говорить о состоянии Фернандо. Судя по средним показателям, он уступал даже немножко Ромуло – а вот этот бразилец отдал решающий пас матча.

Изобретательность в атаке – 4 из 10

Когда нет Зе Луиша – некому цепляться за мяч. Нет Промеса – нет человека, способного создать гол на ровном месте, как было против «Оренбурга», например. Когда нет Глушакова – никто не пробьет из хорошей позиции в угловой флажок. Но как не приукрашивай сарказмом, когда «Спартак» выходит на поле без двоих главных игроков атаки, то проходит непривычное, некомфортное и непростое испытание. Сегодня против «Урала» спартаковцы один раз точно пробили по воротам по правилам, по мнению арбитра, еще дважды – не по правилам. В принципе, счет мог быть 3:0 или хотя бы 2:0, поскольку Мельгарехо ничего криминального в борьбе с защитником не делал. Но очевидно, что легкости впереди не было. Главной проблемой стало то, что Джано, Попову и Мельгарехо напарники часто предлагали и найти мяч в глубине, и одновременно успеть завершить атаку на передовой. Не всегда получалось.

«Спартак» готов к дерби?

Психологическая стабильность – 9 из 10

Скрипченко игра давалась так же нелегко, как Каррере – отсюда и стычка главного тренера «Урала» с арбитром матча. Но при этом, если говорить о «Спартаке» без Глушакова, который нередко является человеком, провоцирующим истерические реакции напарников на различные эпизоды, то «флегматики» Попов, Джано и Мельгарехо показали, что давление «Урала» их не пугает. Ивелин агрессивно встретил свою замену, но на поле сыграл четко, как и его коллеги. Без красных карточек и скользких эпизодов. Психическую нестабильность в игре показали разве что те «фанаты» «Спартака», что забрасывали Заболотного снежками. «Стрелять» в безоружного много ума не надо, не стоило себя позорить. А вот бывший спартаковец Павлюченко хорошо по поводу пошутил – заявил с улыбкой в перерыве, что гостям надо присудить техническое поражение за такое поведение.

Ставка на зрелищную игру – 10 из 10

Пусть и вынужденно, но в этом пункте «Спартак» однозначно чемпион. Видно, что Каррера лучше понимает суть коллектива и знает, что моменты у ворот «красно-белых» будут. Значит, надо забить первыми, нужно постоянно атаковать, страхуясь от моментов у своих ворот. Понравилось, что «Спартак», который в проигранных матчах допускал низкий прессинг – то, на чем горел ни один раз Слуцкий, сегодня работал выше. С четверкой защитников игралось проще, так что против ЦСКА вряд ли стоит выставлять пятерку оборонцев, таким образом можно будет разменять Траоре на троих человек, что сыграет в пользу армейцев. «Спартаку» не нужно «садиться» в защиту, если есть возможность атаковать, даже после забитого мяча. Пусть лучше размен ударами, как с «Уралом», зато естественно и зрелищно.

Независимость от Промеса – 5 из 10

«Спартак» готов к дерби?

«Десятка» была бы, если бы «Спартак» «не заметил потери бойца», «единица» — если бы проиграл, ничего не создав. Вообще, сложно поверить, что в России остаются люди, которые до сих пор не заметили, насколько много мячей «Спартак» создает при непосредственном участии Квинси. Они думают, что это «всего лишь» нападающий? Голландец в ответе за семьдесят-восемьдесят процентов победных мячей. А поскольку Промес тренируется и активно готовится, чтобы вернуться на поле против ЦСКА, но не может гарантировать, что будет в идеальной форме, этот пункт является одним из самых важных. Квест «победа без Промеса» пройдет, но с приключениями.

Общие впечатления – 7 из 10

О чем нам рассказал матч против «Урала»? Что «Спартак» без Промеса остается немного сумбурным, достаточно скоростным, контратакующим. Команда цепляется за мяч, но классом без Квинси очевидно пониже, чем с ним. «Урал» скорее встретился с примерно равным соперником, который его переигрывал, а в концовке мог пропустить в ответ, нежели попал под каток фаворита. «Спартак» может надеяться на крупную победу, если Промес на поле. Или на успех в дерби с голландцем. Наберет форму Квинси – будет интереснее смотреть дерби! Впрочем, ЦСКА против «Локомотива» завтра тоже обязательно оценим. Любопытно ведь посмотреть, как переключатся с Лиги чемпионов на чемпионат без Еременко? «Спартак» сегодня выиграл, может удивиться судейству – второй засчитанный гол сохранил бы нервы. Лидерство не потеряет, что важно перед дерби с ЦСКА – подходит к поединку, находясь выше в таблице.

Все комментарии
RW_Vovan
24 октября 2016 в 08:47
Статья полное 77, автор активно выступает против Спартака, читать проивно! 7/10, когда клуб идет на первом месте и пропускает мнешье всех, если убрать матч с зенитом за 10 туров 3 мяча... К дерби предыдущая статистика никакого отношения не имеет, в момент статртового свистка все данные летят в мусорку, идет битва, и не всегда выигрывает фаворит на бумаге...
Aliks
24 октября 2016 в 05:00
Без судьи цска ловить нечего!
sargesniper
23 октября 2016 в 19:15
В дерби кони выхватят так же как и с паровозами,пеший нап с козлячей бородой ничего не сделает,а пристарелая защита со своими искусственными офсайдами как всегда не успеет и о бедный игореша)))
Dj.Depp
23 октября 2016 в 16:16
Кончились дерби. С дохлыми кобылками дерби быть не может по определению. Просто раскатаем и всё. Пора "кабинетным" на ФНЛ настраиваться, чемоданчики у Гинера закончились!))
Vladimir2012
23 октября 2016 в 14:55, ред.
Готов не готов , все покажет игра. В нашем чемпионате только Зенит всегда готов. А все остальные уровня Спартак - Нальчик в его лучшие годы .
sir-5
sir-5 ответ sargesniper (раскрыть)
23 октября 2016 в 11:19
"ПрИстарелый"-это круто! Пиши ещё чего-нибудь.
sir-5
sir-5 ответ spartak kursk (раскрыть)
23 октября 2016 в 11:18
Как ты приятно выбиваешься из общего ряда!
sir-5
sir-5 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
23 октября 2016 в 11:17
В воскресенье,30.10 приходи. Всё и повторишь.
sir-5
23 октября 2016 в 11:15
Так страшно,что уже вторую неделю готовятся и ноют.Это просто смешно. Готовы,или не готовы,а всё равно продуют.Как и положено.И останутся только нытьё про судей("Ростов" вам в память) и воспоминания о далёком прошлом.
Xeniumv387
23 октября 2016 в 09:43
Ничейка была бы самое то
Dimjn33
23 октября 2016 в 08:42
Тяжело придется в матче с ЦСКА даже если все лидеры выйдут. Дерби дело очень серьезное. Даже на своем поле.
Багров-брат
23 октября 2016 в 06:21
Мне интересно, кто-нибудь ещё отметил в этом матче ЗРЕЛИЩНУЮ игру? Или я другой матч смотрел?
ermak6848
23 октября 2016 в 05:54
Приятно слышать и читать.
Посмотрим чья возьмёт....
Вперёд ЦСКА!!!
object iff
22 октября 2016 в 23:46
ой, мля... опять пятаки задрали=) сам Урал, великий и ужасный, обыграли! целый один удар в створ ворот нанесли=) чемпионы Спартачи, вот после этого матча точно=)))
spartak kursk
22 октября 2016 в 23:45
Спартак к дерби не готов.Проблемы достаточно большие.
Но ЦСКА также не готов к дерби.
Значит победит тот,кто больше этого хочет.К сожалению,не обязательно это будут сами футболисты.
Но мелодраму обязательно должны показать.
sargesniper
22 октября 2016 в 23:35
Конифей выхватит сто пудов,так как дом пристарелых в защите и за стоячими не успеет,факт)))
Николай к
22 октября 2016 в 22:12
Парни сделайте коней
Nariman27
22 октября 2016 в 22:05
любители кокса и их бездомные друзья в печали Спартак и без лидеров побеждает)
sacha polikarpow
22 октября 2016 в 21:53
7 из 10 , 4 из 10 .... место в таблице 1 из 16
Zimka
Zimka ответ за (раскрыть)
22 октября 2016 в 21:33
Всё пройдёт... кроме спартака в еврокубки(
за
за ответ Zimka (раскрыть)
22 октября 2016 в 21:33
не плачь, все пройдет!
Zimka
Zimka ответ за (комментарий удален) (раскрыть)
22 октября 2016 в 21:31
Чуть выше чем спартак в рейтинге УЕФА(
Zimka
Zimka ответ за (раскрыть)
22 октября 2016 в 21:30
Нет, ещё Егорка бромонтановый волшебник
за
за ответ Zimka (раскрыть)
22 октября 2016 в 21:30
Жаль, что только Ерёма кокс юзает? ))
Zimka
Zimka ответ за (раскрыть)
22 октября 2016 в 21:29
Когда там спартак в ЕК выступает я запамятовал просто?
за
за ответ Zimka (раскрыть)
22 октября 2016 в 21:28
как обычно Игарь поставит очередной рекорд!
Zimka
Zimka ответ Рекордсмен 37 (комментарий удален) (раскрыть)
22 октября 2016 в 21:15
Жаль что нет видео времён царя
Zimka
22 октября 2016 в 20:30
Как обычно спартак выгребет 3-4 штуки
PЫЛО
22 октября 2016 в 20:19, ред.
сам валера сказал по телеку, что он не болеет за спартак. и ещё спрогнозировл, что у коней будет забивать траоре. сложите 2+2)) даже онопко раньше понял, какой клуб сильнее, а какой спартак))
кстати, не могу не спросить: где ныкается редвайт? срочных дел сегодня, вроде, быть не должно, да и после ростова. а его всё нет. может, тоже переметнулся, завёл себе новый акк, поставил коня на аву, и о прошлом вспоминает с ужасом?))
112910415
22 октября 2016 в 20:18
удовлетворительно, скажем так
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить