Soccer.ru

«Арсенал» — лучший в Англии? За и против

21 октября 2016, 12:30
«Арсенал» — лучший в Англии? За и против

«Соккер.ру» предлагает фанатам МЮ, МС, «Челси» и «Ливерпуля» доказать, что их команды важнее сбалансированного, по словам Венгера, «Арсенала». Возможно, пока Моуриньо, Гвардиола, Конте и Клопп выстраивают игру, Арсен уже завершил работу?

За. Сбалансированность команды

Перехвати они вовремя Суареса, смотрелись сейчас гармонично без доли сомнений. Но если сравнивать с тем, что было, то можно согласиться с Венгером – теперь «Арсенал» сбалансирован. И психологически тоже устойчивее. Помните, когда Арсен последний раз жаловался? Давно не было, верный признак, что у француза получается его непосредственная работа. Нет, не сохранять деньги спонсоров, жалея потратиться на новичков, а тренировать. Работать с минусами команды и делать ее сильнее. «Арсеналу» повезло с Чехом – получили шикарного голкипера, мгновенно изменил оборону к лучшему. Но для солидности не хватало такого человека, как Мустафи. У Косьельни были отличные индивидуальные показатели, но плохая репутация, которую вместе с Шкодраном пытаются исправить. За тридцать дней «Арсенал» пропустил лишь в одном матче – против «Суонси». Кроме того, благодаря прыткости Уолкотта, Санчеса и Озила у них достаточно забитых мячей. Есть оборона, опорная зона, атака. Команда собрана осмысленно, чего обо всех конкурентах не сказать.

Против. Таланты Клоппа и Гвардиолы

«Арсенал» — лучший в Англии? За и против

Знаменитая киношная поговорка «bad acting — bad directing» применима и к футболу. В турнирах на вылет еще случается, что слабый тренер – Райкаард или Ди Маттео, берут великий кубок. Но когда говорим о силе команды и ее чемпионских шансах в турнире уровня АПЛ, то без идеальной работы «режиссера» нельзя. Плохая игра в командах с такими бюджетами, как у фаворитов в Англии, часто является признаком слабости тренера. И если Конте объективно сложно выдать результат с «Челси» с порога, команде нужна перестройка, если Моуриньо вляпался в наследие ван Гала и попал в бурю после апокалипсиса, связанного с выходом Фергюсона на пенсию, то «Ливерпуль» и МС – коллективы интересные и приближающиеся к своему пику. Клопп и Гвардиола могут помешать «Арсеналу» не только быть в середине октября самой интересной командой Англии, но и по итогу сезона – у немца и испанца бывают гениальные идеи. Тогда как Венгер обычно слишком рано выбрасывает все козыри на стол, хотя об этом чуть ниже.

За. Покупки и сыгранность

Во-первых, Венгер не жадничал летом – небо упало на землю и поделилось чистотой, деньги лились рекой. Во-вторых, если сравнивать, то точечные покупки сделали «Арсенал» сильнее именно в тех зонах, где требовалось. Тогда как трансферные ходы конкурентов можно оспорить. Или же удачные новички, как Канте у «Челси», попросту не решают всех накопившихся проблем. «Челси» хотел Бонуччи или Кулибали – не получил, а оборону так или иначе нужно перестроить, причем не только в центре. Гвардиола доверился вратарю Браво – результат пару раз видели в больших матчах. И вряд ли Гюндоган поможет не пропускать в плей-офф ЛЧ. Клопп объективно не в состоянии заманить харизмой и деньгами без еврокубков Ройса или Гетце, пусть Мане с Вейналдумом пригодились. А Моуриньо, вероятно, выиграл бы больше, купив Гризманна, продав Депая и сбив хотя бы немного цену за Погба. Кроме того, у каждого свой Мхитарян найдется. А у Венгера даже Джака, хотя его поначалу критиковали, со временем приноровился. «Арсенал» точечно усилил состав, пусть и не взял желанного центрального форварда. Зато они оказались сыграннее многих, если не всех конкурентов!

Против. Темперамент «Арсенала»

Пожалуй, правильно назвать всех фаворитов АПЛ приблизительно равными, поскольку у каждого свои грешки. Но «канониры» особенные. Берешь и выигрываешь пару матчей, действуя красиво и уверенно, а потом сливаешь в унитаз чемпионские амбиции – это про «Арсенал». Если умудрились проиграть титул «Лестеру», который может в двадцать первом веке больше на него никогда не претендовать, то не сильно изменились. И хотя бывшие лидеры взрослеют, а минимум один новичок является фундаментальным для рисунка игры – Мустафи, разумеется, темперамент у игроков «Арсенала» такой, что их надолго может не хватить. В этом большая проблема, хотя ее можно решить, если возвести в абсолют атакующую мощь, которая была всегда. Но ее не могли реализовать, ведь если посмотрите на результаты последних лет, то обратите внимание – по результативности «Арсенал» никогда не шел первым, хотя всегда удачно перехватывал мяч и получал возможность для быстрых атак. Сейчас идут вровень с МС, причем если и дальше Озил и Уолкотт смогут забивать так часто, то Санчесу не будет сиротливо в атаке. Быть может, просто пришло их время, дозрели?

За. Близость развязки

«Арсенал» — лучший в Англии? За и против

Венгер заявил, что уйдет, если увидит – ничего «Арсеналу» дать не может. Но так было в прошлом, а он оставался. Ему лучше уйти как раз после сезона, когда отдаст все силы, чтобы завершить двадцатилетнюю историю чемпионством. Нужна ставка на АПЛ. В еврокубках «канониры» по-прежнему попытаются заработать как можно больше, но поскольку Гвардиолу пригласили ради победы в Лиге чемпионов, а еще три конкурента из четырех не играют в самом престижном турнире, то «Арсеналу» пора четко расставить приоритеты. И пользоваться тем, что летом  следующего года Венгера могут пригласить в сборную Англии. Или в ПСЖ, что тоже служит вариантом, пусть и не в духе боссов парижан. Но, в любом случае, «канониры» сейчас возвращают доверие к тренеру именно потому, что видят – он пробует учесть все сказанное о его работе. Говорят, Озил продлит контракт, если получит гарантии, что Венгер остается – это хороший знак, лидеры доверяют треенру. «Арсенал» лучше держится в защите, без диких фокусов в стиле «Спартака», а с «Ливерпулем» пропускали без Мустафи. Потом в одиннадцати матчах лишь раз вспомнить прошлое – аргумент в пользу лондонцев. Эта команда близка к своему пику и приближение к солнцу или опалит крылья, или сделает их чемпионами.

Вердикт. «Арсенал» — скрытый фаворит

Многие прогнозы по «Арсеналу» не оправдались, они стартовали лучше, чем могли, поскольку четче начал работать главный тренер. Теперь критически важно не струсить в начале ноября в матчах с «Тоттенхэмом» и МЮ, оба раза сыграть на победу. Сейчас «Арсенал» можно назвать скрытым фаворитом, поскольку если в прогресс их конкурентов до старта сезона верили многие, то переход от безалаберности к солидности в исполнении «канониров» не впечатлил пока, но определенно нравится. В мире богатых детей АПЛ с их новыми волшебными няньками Мэри Поппинс команда старого педагога Венгера стала выделяться. «Челси» с их обороной влетел бы «Барселоне» на этой неделе примерно так, как «Манчестер Сити», даже без удаления. МЮ мучился бы в автобусном стиле, а Моуриньо очень злился, что снова смачно проиграл каталонцам. У «Ливерпуля» мог получиться веселый матч против любого из испанских грандов, но вряд ли победный. А вот соседский «Тоттенхэм» скорее бы сломался, как весной против «Боруссии» из Дортмунда, чем  смог отстоять честь АПЛ.

Только у лондонцев достаточно опыта, пускай нередко негативного, чтобы назвать себя зрелой командой в борьбе с монстрами уровня «Баварии» в будущем. В Англии нет сейчас законодателя мод в футболе на поле, хотя есть парочка на бровке. Поэтому «канониры» за счет шести смачных побед за тридцать дней выходят в лидеры среди английских команд, пусть и с пониманием, что «Ливерпуля» Клоппа тоже в полном порядке. «Арсенал» в нынешнем состоянии мог бы попить кровушки у команды уровня «Барселоны». Разумеется, раз Клопп и Конте – сумасшедшие, а в клубы из Манчестера вложили сотни миллионов фунтов, то «Арсеналу» будет сложно удержаться на вершине. Но если говорим об игре, то самая зрелая команда на октябрь месяц в любимой миллионами АПЛ, пожалуй, именно «Арсенал». Показательно обойти «Манчестер Сити» с их шикарным стартом не успели, но обозначили разницу. Гвардиоле, Моуриньо, Конте и Клоппу надо реагировать мгновенно и многое исправить, а Венгер планировал будущее и структуру игры своей команды годами, у него банально меньше задач и он все успевает. У «Арсенала» есть преимущество. Но что думают болельщики конкурентов? Уважаете ли вы, если болеете за «Ливерпуль», МЮ и компанию, нынешних «канониров»?

Источник: Soccer.RuФото: Инстаграм ФК «Арсенал»
Все комментарии
Роман Лагутин
Роман Лагутин ответ robik (раскрыть)
29 октября 2016 в 22:45
2:0 вели и пропустили гол....что тут такого??
Роман Лагутин
29 октября 2016 в 22:43
Шесть игроков основного состава сейчас травмирваны и норм играют же
Роман Лагутин
29 октября 2016 в 22:42
Че ты там болтаешь по поводу одного состава...глянь на скамейку арсенала у них вполне хороший запас игроков
Bad Spenser
27 октября 2016 в 21:53
еще раз убеждаюсь , чемпионат АПЛ - самый зрелищный чемп в мире , кто бы чё не говорил про испанский
MrAnfielD
23 октября 2016 в 02:46
Арс играет одним составом! Если кто-то сломается, начнутся проблемы! Ливерпуль же ратирует очень крепкий центр Хендо Лаллана Джан Коут Ванайлдум Лейва + на подходе очень сильная молодеж Гурич Стюарт Бреннеган. В атаке так же присутствует разнообразие в исполнении Старидж и фирмино могут сыграть как вместе так и по 1! Ну и в защите по сравнению с прошлым сезоном наступает осмысление! Матип и Ловрен сыгрываются, а Клайн и Милнер вообще поражают своим объемом работы! Единственная проблема это вратарь и оборона при стандартах найдем воротчика и будет полный порядок! Надеюсь Кариус все же возьмет себя в руки и начнет показывать более внятную игру!
Vizor
Vizor ответ Фрэнсис (раскрыть)
22 октября 2016 в 15:23
Ну ничего не тратя невозможно каждый год держаться в топ-4 и хоть иногда бороться за чемпионство. К тому же надо смотреть траты вместе с продажами. Продавали почти всех ведущих игроков. Но если не прибегать к оф. статистике, а так, по памяти, то в прошлое летнее ТО купили только Чеха за 10 млн. За год до этого - Санчеза, ещё раньше на год - Озила, до него - Косорлу. Т.е. грамотно усилялись, точечно. А теперь выхода не было, пришлось потратить 100 млн, плюс никого из основных не продали. Это радует
sparxx
22 октября 2016 в 03:43, ред.
"«Соккер.ру» предлагает фанатам МЮ, МС, «Челси» и «Ливерпуля» доказать, что их команды важнее сбалансированного, по словам Венгера, «Арсенала». Возможно, пока Моуриньо, Гвардиола, Конте и Клопп выстраивают игру, Арсен уже завершил работу?" - высочайший пилотаж и троллинг 80 уровня /ОКАЗЫВАЕТСЯ !!!!!/ присутствует и в коридорах СОККЕРА. Аж уважать начал !!! А чО в "огласите весь список, пожалуйста" не добавили и Борнмут и Сандерленд, например ?
В АПЛ есть только один клуб балансированный лучше вулвича и мы все знаем /*реново что и вулвич знают и мучаются))))/ что это за клуб.
robik
22 октября 2016 в 01:41, ред.
Такой умозрительный анализ исподтишка намекает на такой же по объёму ответ. :)
Это не честная игра. Поэтому, коротко и суть. Если Арсен в конце концов перед уходом на пенсию опять хочет сделать "Арсенал" чемпионом, то нужны баллы за 80. Позволительно проиграть ещё всего два матча до конца сезона, До Нового года один раз и до конца ещё раз. И побед должно быть чуть больше, чем ничьих.
А это могут быть не только лидеры, но и какой-нибудь аутсайдер АПЛ. Недооценка любого соперника, "расслабуха", как в игре с Суонси (2:0 вели) - и все финансовые и тактико-технические построения вида "кого-куда-купили" не будут иметь значения.
4Б клас за Арсенал
21 октября 2016 в 21:17
ахаха опять мой Арсенал начали преподносить до небес после первых удачных туров!Но все мы всё прекрасно понимаем какое место арсенал займет в АПЛ и какое в ЛЧ ))
Mr Siberian
21 октября 2016 в 20:32
В этом сезоне однозначно да.
Фрэнсис
Фрэнсис ответ Vizor (раскрыть)
21 октября 2016 в 19:07
С сезона 12/13 Арсенал потратил на трансферы приблизительно 367 млн,очень большие деньги.
DXTK
21 октября 2016 в 16:34, ред.
А ведь до этого утверждали, что Арсенал вылетит из большой четверки и займет 5 место!!! а после хорошего старта и 8 туров, теперь дифирамбы поют Про возможный титул, видимо пытаются их сглазить. Почему Арсенал может быть фаворитом?! - ответ прост в отличии от других тренеров, таких как Конте, Гвардиола или Моуриньо, которые только приступили к своим обязанностям и им вроде простительны погрешности в игре, то Арсен свою команду должен знать как пять пальцев и тогда победят, если опять что-то и где-то забыл то максимум 2-4 место

Почему Арсенал слаб на дистанциях ответ прост, любит раздавать очки всем налево и направо, я не говорю об 4-ке как таковой, нет я говорю об набранных очках к концу чемпионата......... например в прошлом сезоне начиная с середины января до начала февраля клуб в 4 играх набрал всего 3 очка в матчах с Саутом 0-0, Челси (0-1), Стоком(0-0) и Ливерпулем (3-3) возможно и травмы как фактор, но мне кажется Венгер должен быть готов к этому . Если смотреть по сезоном последним трем, Арсенал набирает к концу чемпионата все меньше и меньше очков 2013/2014 - 79-очков (4 место), 2014\2015 - 75 очков (3 место), 2015/2016 - 71 очко и 2 место - о каких улучшынных результатах можно говорить, только если они занимают более высокие места, по сравнению с прошлым сезоном, когда у других еще больше проблем, не оступись Тоттенхэм в конце не видать бы арсеналу второго места в прошлом сезоне, если будет колосальная конкуренция то по набранным очкам команда снова может уступить. 71-68 очков это обычно набирает клуб которых пытается занять 4-5 место в полноценном сезоне где все фавориты на ходу.

Вот что будет ждать Арсенал повторюсь

ЛЧ 1/8 финала предел.........
АПЛ борьба за 2-4 место.....
КА или Кубок Лиги максимум полуфинал если будет везти с жребием.........
Kokbori
21 октября 2016 в 14:56
ONE LIFE ARSENAL!
zABZRWx
21 октября 2016 в 14:44
И трети матчей чемпионата не сыграно, как тут грезят чемпионством.
Не буду рассыпаться в комплиментах, но пока что мы начали хорошо, но этого вряд-ли достаточно, чтобы поднять заветный трофей над головой.
Germann
21 октября 2016 в 14:43
Хорошая статья - по существу... Не часто бывает так удачно изложено...! Автору +
Shineheart
21 октября 2016 в 14:17
Ещё даже 12-15 туров в АПЛ не прошло. О чём говорить?
Пока что выглядят неплохо. Но каких-то резервов у них нет. А турниров много.
Vizor
Vizor ответ Фрэнсис (раскрыть)
21 октября 2016 в 14:11
Посмотри сколько денег вложено за последние 5 лет, а не только за это ТО. Тогда всё поймёшь
Artuom
Artuom ответ e1ee (раскрыть)
21 октября 2016 в 14:10
"Венгер слишком мало проводит ротации" - 22 футболиста уже были задействованы в этом сезоне.

"но на дистанции, вряд ли сможет что-то" - вы это говорите о самой стабильной команде АПЛ? Если бы Арс был слаб на дистанции, клуб бы не входил всегда в четвёрку лучших.
Что тогда сказать о нестабильном Ливерпуле??

Вот травмы это действительно проблема. Ведь приходится постоянно наигрывать новые связки, а это невозможно без потери очков.
Artuom
21 октября 2016 в 14:01
Подождём. Конечно хочется чтобы автор был прав и Арсенал продержался в отличной форме как можно дольше.
То что Арс может обыграть любую команду когда в форме, убеждались уже не один раз.
И Барсу Гвардиолы обыгрывали и Баварию Хайнкеса. И что показательно обыгрывали в то время когда они рвали всех, а не тогда когда у них спад был.

Учитывая улучшившуюся защитную линию(кроме время от времени проваливающегося Монреаля), главная проблема клуба может быть только одна... естественно я о травмах.
Чем меньше травм будет у основных игроков, тем выше будет процент взятия АПЛ.
Вихлюн
21 октября 2016 в 13:48
Желаю успеха Арсеналу и наконец-то выиграть АПЛ. Очень нравится эта команда, ее стиль и тренер.
Фрэнсис
21 октября 2016 в 13:47
Клубы из Манчестера вложили сотни млн фунтов.
Прям Арсенал такой бедный.Если не ошибаюсь они сами около 100 млн потратили.Так что не надо тут ,типа они бедные,но собрались и покажут всем.
Призрак Убитого Енота
21 октября 2016 в 12:45, ред.
Слишком рано для бла-бла-бла. Вот в ноябре-декабре после игр с МС и Ливерпулем на выезде уже можно будет что-то анализировать.

Арсенал, наконец, купил достойного защитника и игра в обороне обрела жесткость. Мы видим, что Мустафи постоянно подстраховывает Бельерина, делая чуть не половину отборов на его позиции, и это ключевой момент, потому что Бельерину нужна помощь.

И этого трансфера достаточно, в принципе. Остальные все равно себя еще не проявили, а Перес, думаю, и не проявит.

Важную роль сыграло еще возвращение Касорлы и травма Рэмси, потому что именно Рэмси постоянно тормозил игру команды, а Санти быстро таскает. Ну и, конечно, сумасшедшая форма Уолкотта, просто не могу поверить, что это он - и реализация, и удары на уровне, и классная работа в отборе.
e1ee
21 октября 2016 в 12:44
Смешно, Арсенал потенциально может обыграть многих, но на дистанции, вряд ли сможет что-то, Венгер слишком мало проводит ротации, выпускает основной состав в тех матчах в которых можно было бы лидерам дать и отдохнуть, плюс участие в слишком многих турнирах.
До сих пор не пойму почему он не забьет на ЛЧ и не выиграет АПЛ? Каждый год одни и те же проблемы, к зиме 1-2 место в АПЛ, потом усталость и травмы и уже дай бог в четверке закончить, ну пройди ты один турнир грамотно, но нет, надо играть во всех и не выигрывать ничего... В этом сезоне тоже самое будет, чем дальше ЛЧ тем ниже в АПЛ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить