ПЕРСОНАльная опека

Начальник Франц

11.09.2014, 15:30
Беккенбауэр никогда не был душой своих команд, как сейчас не является душой «Баварии», но он был и остается великолепным мозгом и хранителем кошельков коллективов, интересы которых защищал – «Соккер.ру» вспоминает о великом Кайзере.

Если бы уроженец Мюнхена не стал футболистом, то он мог бы стать судьей или политиком. Но обязательно вершить судьбы, управлять – всеми и всегда! Атакующий полузащитник, который позже успешно играл в центре обороны на позиции «либеро», изобретение которой ему приписывают, не умел иначе. Речь о великом футболисте, хотя понятно, что Беккенбауэр еще и оказался в нужное время в нужном месте – на чемпионате мира в Англии будущий Кайзер Франц спокойно играл на позиции элегантного центрального полузащитника с атакующим уклоном в системе 4-2-4, ни о каком либеральном перемещении в центр обороны даже не думал. Скорее, был похож на молодого Швайнштайгера (вернее, формально Бастиан через сорок лет походил на Франца). А уже через восемь лет на мюнхенском «Олимпиаштадионе» в финале чемпионата мира против Нидерландов Беккенбауэр работал в линии обороны и был тем самым последним защитником – чистильщиком. Однако справедливее говорить, что немец просто направил развитие популярного позже амплуа «либеро» в нужное русло. Итальянцы использовали последнего защитника с широкой свободой действий до немцев, хотя и ограничивались «руби, убивай». Так что здесь, как и в случае с Круиффом, не столько позиция нашла человека, как человек оказался созданным для позиции.

Тотальный футбол был бы невозможен без класса игроков сборной Ринуса Михелса и многих парней из «Аякса». А победная упрямая сборная Германии не состоялась бы, не будь вокруг Беккенбауэра таких игроков, как Зепп Майер,
Берти Фогтс, Пауль Брайтнер, или Хеннесс с Овератом, не говоря о том, что кому-то надо было и голы забивать, и этим кем-то был великий Герд Мюллер. Это не попытка принизить достоинства Беккенбауэра – такой гордый, спесивый и по-спортивному наглый человек, каким является Кайзер, всегда нес себя высоко, всегда спорил с руководителями немецкого футбола о премиальных, всегда вел себя, как будущий тренер и большой босс. Здесь речь скорее о том, что по прошествии лет очень хорошо помнят каждого Пеле или Марадону, но забывают, какие с ними прекрасные партнеры играли. Не хотелось бы, чтобы через лет пятнадцать новый игрок сборной Испании в разговоре с ветераном не знал, кто такой Хави, но знал Месси – прямо как Люк Шоу в беседе с Лэмпардом не понял, кто такой Тони Адамс, и не знал, за кого тот выступал. Впрочем, хочется или не хочется – многих забудут, и лишь таких, как Беккенбауэр, будут помнить всегда.

Время идет быстро, и в памяти остаются обрывки воспоминаний – об игре Франца помнят много хорошего «вообще», но из-за его позиций знаменитого немца скорее рассматривают как некую универсальную величину, ведь защитника труднее рекламировать, чем нападающего. Не удивительно, что больше народу видело, как Блохин переигрывает оборону «Баварии» с
Беккенбауэром, чем могут вспомнить великие матчи Франца за сборную или клуб – в тех играх не пропускали мячи и даже на свою половину поля не часто пускали, как это показать? Впрочем, быть по-немецки скучным у этого великого игрока получалось всегда лучше всех – чемпион мира 1990-го года в качестве тренера сумел выжать из немцев максимум, и тогда тоже победили Аргентину, которая играла рационально. Знали бы вы, как команду Германии обзывали сами немцы еще за год до того финала.

Но Беккенбауэр всегда берет реванш – за поражение в финале мексиканского чемпионата мира отыгрался в решающем матче итальянского, с «Марселем» не стал обладателем Кубка Чемпионов, зато возглавил «Баварию» и сумел в качестве президента привести клуб к победе в Лиге Чемпионов – тоже в качестве реванша за поражение от «Манчестер Юнайтед» в Барселоне. Беккенбауэр умеет занимать все пространство, которое получает, и в этом плане он уникален. Его команды – та же сборная Германии, всегда являются отражением игровой многогранности защитника, который мог жонглировать мячом в собственной штрафной площади, а потом выдавал пас на метров шестьдесят, начиная атаку. Кто видит нынешнюю «Баварию» или сборную Германии – тот понимает, как играл
сам Беккенбауэр, поскольку наследие его живет до сих пор. Франц умел все, что умеют по отдельности все немецкие чемпионы нового времени. Кайзер умеет уважать – все, кто при нем становились обладателями больших титулов, получают влиятельного друга, которого имеют право называть на «ты».

К стольким великим финалам причастен – в качестве игрока выиграл все главные трофеи своего времени, потом в качестве тренера за недолгую карьеру успел взять «Золотую Нику», с «Баварией» выиграл Кубок УЕФА, затем передал эстафету другим, им же выбираемым. При этом Беккенбауэра никогда не считали душой «Баварии». Не случайно сейчас в один голос говорят, что гранду из Мюнхена трудно дается расставание с отбывающим наказание в местах лишения свободы Ули Хенессом – даже Гвардиола ему передачи носит. А вот о председателе правления Франце в таком ключе никогда не говорят. Хотя, если недобрые дядьки из полиции хорошо поработают, то Франц тоже может оказаться подсудимым – в июне его на три месяца отстранили от деятельности, связанной с футболом, поскольку идет расследование дела, связанного с выбором России и Катара в качестве хозяев будущих Мундиалей. Причем Беккенбауэра наказали, поскольку он отказался сотрудничать со следствием.

Как сказали бы в криминальных кругах – не стал «стукачом», вот в ФИФА и показали, что неприкасаемых якобы не бывает. Но даже без такой детали к портрету давно уже очевидно, что из футболиста, который умел сыграть одновременно тонко, технично, красиво, жестко, а порой и откровенно по-хамски – не бывает безгрешных центральных защитников, вырос руководитель, который освоил весь спектр уловок и ходов. «Бавария» стала гегемоном, поскольку командой управляли големы немецкого футбола – самоуверенные чемпионы, которые не всем нравятся, но каждый признает, что речь о великих футбольных людях. Сегодня Кайзеру Францу исполняется шестьдесят девять лет, и он еще полон сил – желание побеждать и властвовать никуда не пропало, таким уж он родился. Родился, чтобы быть первым, хотя сам Франц суеверно предлагает никогда не загадывать и не жить завтрашним днем. Надо сегодня создавать солидный фундамент, и тогда будущее будет выстраиваться, как новый дом – этаж за этажом. У Франца получилось, его опыт может оказаться полезным.
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт