Soccer.ru

Человек, который спас «Зенит»

14 октября 2016, 14:59
Человек, который спас «Зенит»

Луческу в России недолго, но каждое его действие напоминает о поговорке – за одного битого двух небитых дают. «Соккер.ру» рассказывает, как Мистер спас для российского футбола сильный «Зенит» и объясняет, почему мастер оскорблений приживется.

Магистр провокаций

Приведем несколько свежих примеров мастерства, которым в совершенстве владеет Луческу. Он магистр оскорблений, причем ввязываться с ним в словесные перепалки никому в России не советуем. Возьмите свежие заявления. В интервью итальянцам Мирча вспомнил Гвардиолу – заявил, что испанец высокомернее, чем Моуриньо. А потом приложил «Спартак»: «Поменьше постоянных истерик – и тогда он действительно станет претендентом на титул и прямым конкурентом „Зенита“. Искуснее задеть, не переходя грань, пожалуй, невозможно. Мирча технично намекнул на то, о чем многие говорят годами – „Спартак“ сам себе главный враг. У „красно-белых“ даже молодой Кутепов верит в теории заговора против клуба, забывая о том, что его команда проиграла не один матч, а несколько. И еще сорок турниров в придачу.

А Мирча верит, что сохранит „Зенит“, который мог развалиться, если бы все приличные легионеры ушли. Халк и Гарай уехали, Витсель собирался, как и Кришито. Денег на новую порцию лидеров не было. Поначалу многие фанаты северного клуба спорили с этими слухами и называли их „бредом“. Но теперь информацию подтвердил главный тренер, который пережил непростой старт и заставил Кришито и компанию передумать. Мирча быстро понял, с кем имеет дело. В украинской лиге, когда на кону были титулы, Луческу считал, что киевскому „Динамо“ подсуживают. И сам устраивал истерики. В России он куда спокойнее, ведь здесь все иначе. Прекрасно видел, как судья испугался удалить Кришито. Знает о репутации и статусе „Зенита“. Понимает, что у ЦСКА будут проблемы, а у „Спартака“ они есть всегда. Луческу приехал в команду, с которой стать чемпионом не так уж сложно – достаточно слушать главного тренера.

Человек, который спас «Зенит»

Методист имени Фергюсона

Луческу привык работать с профессионалами. У „Шахтера“ с инфраструктурой работали так четко, как Галицкий в Краснодаре – все было чисто, ухожено, грамотно. Селекционный отдел „горняков“ промахивался редко, знали все ходы и выходы в Бразилии. А менеджеры клуба продавали звезд основы в большие клубы за хорошие деньги. При этом школа „Шахтера“, в отличие от академии „Зенита“, недавно начала пожинать плоды. Так что методы управления „Зенитом“ на этом фоне могли показаться Луческу несколько наивными. И решение отдать право построить клубу стадион местным чиновникам явно не копирует действия Ахметова при постройке „Донбасс Арены“ или Гинера с Галицким. Так что Луческу из клуба, где был порядок, пришел в клуб, где не помешает хитрый менеджер.

Тренер, который руководит и влияет на все, как Фергюсон раньше в МЮ. Мирча с порога решил взять все в свои руки, чем поначалу сильно удивил, а некоторых в „Зените“ даже испугал. Ведь Халка продали, а ни один из футболистов, которых сватали в команду за большие деньги, в итоге не приехал. Когда питерцы купили Мака, народ никак не отреагировал на это решение Луческу – подумаешь, резервиста подписали, игрока ротации. Но Мирча настаивал на своем, продавил приобретение Жулиано, который еще недавно мучился с хронической травмой и вернулся в Бразилию из „Днепра“. Тогда народ писал: „Кто это вообще? Вот этот заменит Халка?“ Но мало кто обратил внимание на важную деталь — оба трансфера совершил лично Луческу, вопреки мнению тех, кто обычно выбирал новичков. Взял человека, которого знал, и этот человек стал героем старта сезона. Мирча умеет делать решающие ставки.

Вечно и публично недовольный

У Луческу был тренерский спад, но его отрезвили большие проблемы „Шахтера“ — разбежались легионеры, пришлось переехать, перестраивать команду. Он стал мудрее, чем был. Есть тренеры, которые боятся критиковать футболистов публично. Мирча разнесет в пух и прах игроков „Зенита“ после каждого поражения, настолько уверен, что критика не повлияет на его авторитет в команде. Румын умеет сделать комплимент, понять игрока. Хави Гарсия не хотел уходить из „Зенита“, но получив капитанскую повязку, стал драться еще лучше. Кришито ставят в центр защиты – получается так себе, но Доменико вернулся в заявку сборной Италии и уже не спешит домой, как раньше. Витселя хитрый тренер еще пытается убедить, но даже если не получится – работу с кадрами проводит. Взять хотя бы Кокорина, которого Мирча публично унижал. Но при этом за Монте-Карло Александра не наказал и вообще старается сделать форварда приличным футболистом.

Шатов получил от тренера нагоняй – прямо во время матчей Луческу к нему придирался. К Смольникову точно есть претензии – Игорь не играет, как Срна в лучшие годы, особенно в защите. Центральные оборонцы и вратарь расстраивают Луческу, которому нужна современная линия защиты. То есть голкипер, играющий ногами – такого привезут зимой. Мирча всегда будет недоволен игрой „Зенита“, но его критика предметная – умеет просто и четко объяснить, чего его подопечным не хватает. И румынская требовательность совпадает с требовательностью фанатов. Разумеется, те поначалу восприняли Мирчу насторожено. Подумаешь, тренировал „Шахтер“ из весеннего полуфинала Лиги Европы, раньше работал с каким-то Фернандиньо, Виллианом, Дугласом Костой, Срной и Мхитаряном! Но румын не так прост, как о нем отзывались многие „знатоки“. Некоторые российские эксперты успели обозвать выбор „Зенита“ сомнительной и слабой ставкой. Интересно, кого ждали в команде без Лиги чемпионов, Гвардиолу или Анчелотти?  

Независимый и беспечный

Луческу подходит новому клубу по тренерскому темпераменту. Он не Спаллетти или Виллаш-Боаш. Иначе реагирует на поражения – никогда их не признает, терпеть не может. В результате только питерцы пока в чемпионате не проигрывали, из Кубка не вылетели, в Лиге Европы наколотили девять мячей за два тура. Бегают неплохо. Пусть говорят скорее об арбитре, но очевидно – против того же „Спартака“ „Зенит“ сыграл с желанием и показал мастерство. Кроме того, Мирча не врет, когда заявляет, что в Россию приехал не из-за денег. В „Шахтере“ ему щедро платили, Луческу не тратит направо и налево. За всю жизнь выбросил одну знаменитую шапку на землю. И хорошо, что думает не о деньгах. Ведь благодаря ставке на румына в российской лиге сейчас минимум два наставника мирового уровня – Бердыев, как бы там не звучала его должность в „Ростове“, и Луческу. При этом румын обыграл ростовчан, уступая дома 0:2, а потом отобрал у них Новосельцева, мечтая о российском защитнике в центре у „Зенита“. Но если Курбан Бекиевич никогда не стремился быть в центре скандалов и „троллинг“ не его метод, то Мистер обожает задевать, провоцировать, скандалить и ссориться.

Человек, который спас «Зенит»

Поэтому на слова и действия Луческу всегда будет реакция. Он приехал в Санкт-Петербург развлекаться. Играет в футбольный менеджер, только в реальной жизни. И попутно развлечет болельщиков, если „Зенит“ станет действовать всегда результативно, ярко и при этом удивительным образом переживет уход лидеров в разных линиях, заменит их такими подходящими мастерами, как Жулиано. В какой-то момент менеджеры „Зенита“ потеряли контроль над ситуацией. Лишение Лиги чемпионов спровоцировало цепную реакцию, команда разбегалась. Но пришел Луческу, быстро зарыл труп старого „Зенита“ и работает с обновленным составом. На поле еще многое надо изменить – нужен уверенный вратарь, надежная оборона, хорошая реализация, умение выдержать высокий темп игры. Но Мирча захватил контроль, успокоил легионеров, заслужил авторитет руководителей. Мог стать временным наставником, но если так и дальше пойдет – задержится в России, насколько сам захочет. „Шахтер“ Луческу умел смачно проиграть большому клубу, „Зенит“ тоже не всегда выкрутится, как против „Маккаби“, особенно в будущем в Лиге чемпионов. Но речь будет идти о дикой команде. Футболисты обычно Мирчу любят, с ним им весело. И тренер умеет заставить прогрессировать. Это то, что нужно „Зениту“ — добавить персонально и командно.

Все комментарии
Leonid Itovych
19 октября 2016 в 12:20, ред.
То что написано в этой статье о Луческу, чистая правда! Он пробыл в Шахтёре 12 лет и за это время из провинциального клуба мистер сделал топ-клуб в СНГ, который показывал атакующую техничную игру, благодаря многим амбициозным бразильцам, которые впоследствии заиграли в топ - чемпионатах на ведущих ролях! Ахметов никогда не вмешивался в дела клуба, все проблемы решал мистер. Не знаю кто посоветовал президенту тренера Фонсеку, но лично я, да и многие болельщики не видят в преемнике Луческу такого спеца? Он сразу захотел поменять тактику, заменить центральных защитников, играть с двумя нападающими, а в Шахтёре и одного нормального нет? Короче, с ЛЧ от слабой команды вылетели, игры команда атакующей взрывной, как при Луческу, команда не показывает, но зато у Фонсеки всё хорошо, он никого не ругает, а мы всё ждём и ждём перемен(((.
Vave666
16 октября 2016 в 21:50
Могу ошибаться, но вроде тот же самый Горин в начале сезона поговаривал про мёртвый Зенит и что как мол обескровленная команда будет бороться за чемпионство! Нет лидеров и т.д и т.п. И что всё так безпросветно и надежды нет!..
Владимир Поповский
15 октября 2016 в 22:24
Да Луческу в игре Зенита много поменяет , уже начал , и в этом сезоне должен стать чемпионом России
Олег Кутепов
15 октября 2016 в 21:18
Для нас супер для завистников гроза!
ULTRASteam
ULTRASteam ответ Klaus-S (раскрыть)
15 октября 2016 в 18:25
Лучшие из всех кто тренировал Зенит это Садырин, Морозов и Адвокат!!!
Мирче еще только предстоит доказать своими победами в турнирах, что он достоин стоять в одном ряду клубной истории с вышеперечисленными тренерами!!!
олег егорушкин
15 октября 2016 в 18:19
Спас зенит? Вот это заголовок!
Klaus-S
15 октября 2016 в 13:31
Спасибо автору. О Луческу, всё в точку.
А как он умеет перед важным матчем спровоцировать соперника каким то провокационным заявлением. Наверное, что бы вывести соперника из себя. Типа: Динамо Киев ненастоящий чемпион, так как не смог выиграть у Шахтёра.
Или: Ребров не совсем главный тренер, ему ведь помогает Рауль. ))
В общем, с Луческу не соскучитесь. Но тренер он действительно классный. (Это я как болельщик киевского динамо говорю) Может, даже лучший из всех, кто тренировал Зенит.
Doping87
15 октября 2016 в 12:21
Зениту повезло с тренером!
Simovsky Constantin
15 октября 2016 в 11:31
Спасибо за хороший, неожиданно объективный анализ.
Umka75
15 октября 2016 в 01:37
В Краснодаре тоже не все так просто, у знакомого паренька брат с детства вырос в футбольной школе Краснодара, а когда пришло время переходить в основу потребовали 900 деревянных, хотя пацан играет ну очень прилично по сравнению с одноклассниками. Как то так (((
корабел
14 октября 2016 в 23:26
Статья Горина понравилась впервые за несколько лет))) Ребята, у Горина прорезался юмор!!! И ведь по делу)))
Так держать, Станислав!
НЕ президент рфс
НЕ президент рфс ответ Dj.Depp (раскрыть)
14 октября 2016 в 23:04
Ты наверно разорился от уплат за газ и перешёл на отапливание дровами.И почему ты называешь стадион именем человека, который не имеет к нему никакого отношения?
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith ответ pomor45 (раскрыть)
14 октября 2016 в 22:34
Халка и Витселя покупали не при Боаше, а при Спаллетти.
nada1309
nada1309 ответ pomor45 (раскрыть)
14 октября 2016 в 22:34
Халка с Витселем купили для спалетти, учи матчасть
pomor45
14 октября 2016 в 21:11
Самое главное, что с ним будет интересно наблюдать за командой, за её развитием со всеми удачами и неудачами. Так было со всеми тренерами Зенита, кроме Боаша, который просто купил Халка с Витселем и всё поставил на них - сразу стало скучно и нудно.
Nikola45
Nikola45 ответ Аксинья (раскрыть)
14 октября 2016 в 18:40
А я это не говорил )) Поговорка есть такая ))
Аксинья
Аксинья ответ Nikola45 (раскрыть)
14 октября 2016 в 18:36
Ты перепутал, я не болела ЦСКА
Nikola45
Nikola45 ответ Аксинья (раскрыть)
14 октября 2016 в 18:35
Просто Бред сивой кобылы!
Nikola45
Nikola45 ответ Dj.Depp (раскрыть)
14 октября 2016 в 18:32
Не соглашусь!
Nikola45
14 октября 2016 в 18:32
По моему мнению, с уходом Халка немного потерял! Но игра которую сейчас показывает Зенит мне очень нравится! А главное очень результативно! А для болельщика обилие голов главное!
Dj.Depp
14 октября 2016 в 18:29
В тяжелые для нас всех времена, когда цена на газ упала безпрецендентно низко, когда голубые фишки Газпрома стали стоить всего лишь чуть выше номинала, когда политические санкции против России грозят обрушить весь газовый рынок Европы, а новый стадион имени Миллера потихоньку тонет в пучине финского залива...появился человек, который спас «Зенит» и имя ему Мирча!))
Валера Маяковский
14 октября 2016 в 17:59
Цска показывает мертвый ,местами техничный футбол а Спартак энергичный бестолковый футбол. Два сапога пара)
Валера Маяковский
14 октября 2016 в 17:54
Сейчас в Рф 3 прогрессирующих клуба с зрелищным футболом ; Зенит , Краснодар и Ростов. Ростов очень симпатичен и я в него почти влюбился ,Краснодар красив. Но когда против них играет Зенит то я за Зенит горой.
Валера Маяковский
14 октября 2016 в 17:52
Дай бог что бы Зенит добрался до фина ЛЕ и вырос в Мировой Топ Клуб.
Александр Северный
14 октября 2016 в 17:36
Луческу все равно сделает Зенит чемпионом, ниже быть он не умеет.
magnum3000
14 октября 2016 в 16:37
В общем понятно! С Луческу не забалуешь! И прививает он хороший атакующий футбол. Держись сопернички!
Ironyfan
14 октября 2016 в 16:26
Сложно не поддаться очарованию результативного футбола Луческу)
Слава Славкин
Слава Славкин ответ порт (раскрыть)
14 октября 2016 в 16:21
Дед Мирча еще любому фору даст. Здоровья ему и успехов.
Фанат футбола .
14 октября 2016 в 16:17
Мне нравится этот тренер . Хитрый старый лис . Уверен , что с ним Зениту по силам победить в этом сезоне как в РФПЛ , кубке страны так и в ЛЕ . Тем-более итак боевой состав клуба будет усиливаться .
ААМ
14 октября 2016 в 15:52
Рано делать выводы. Но в последние полтора месяца Зенит играет в самый симпатичный футбол. Это неоспоримый факт.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить