Самые быстрые голы престижных турниров

11 октября 2016, 17:00

Сборная Гибралтара поспособствовала установлению нового рекорда: Кристиан Бентеке забил самый быстрый гол в истории отбора к чемпионатам мира. «Соккер.ру» называет авторов самых скоростных взятий ворот в историях престижных турниров.

Книга Гиннесса: Дамьен Мори (Австралия) – 3.68 секунды, 1995 год

Самый быстрый гол в профессиональном футболе, согласно Книге Гиннесса, забил австралийский форвард команды «Аделаида Сити» Дамьен Мори, который поразил ворота ударом из центрального круга сразу после розыгрыша мяча. Официально этот рекорд пока не побит.

Отбор ЧМ: Кристиан Бентеке (Бельгия) – 7.58 секунды, 2016 год

Бентеке забил самый быстрый гол в истории квалификаций чемпионатов мира в ворота футбольного «карлика», отобрав это достижение у представителя другой маленькой сборной. Предыдущее достижение принадлежало Давиде Гвалтьери, который забил всего один мяч за сборную Сан-Марино, зато какой это был гол! 8.3 секунды понадобилось нападающему в 1993 году, чтобы поразить ворот сборной Англии.

Чемпионат мира: Хакан Шукюр (Турция) – 10.8 секунд, 2002 год

Самое быстрое взятие ворот в финальных стадиях Мундиалей принадлежит знаменитому турецкому форварду Хакану Шукюру, который в матче за третье место на ЧМ-2002 уложился в 11 секунд, когда забивал в ворота Южной Кореи.

Чемпионат Европы: Дмитрий Кириченко (Россия) – 67 секунд, 2004 год

За более чем пятидесятилетнюю историю проведения чемпионатов Европы еще ни один футболист не забивал на 1-й минуте матча. Быстрее всех отличился Дмитрий Кириченко, который на Евро-2004 поразил ворота будущих чемпионов греков в дебюте второй минуты поединка.

Олимпиада: Неймар (Бразилия) – 15 секунд, 2016 год

Рекорд Олимпийских игр был переписан этим летом: Неймар в полуфинальной встрече с Гондурасом отличился спустя четверть минуты после стартового свистка.

Лига чемпионов: Рой Макай («Бавария», Нидерланды) – 10.1 секунд, 2007 год

В футбольных закромах можно отыскать много более быстрых голов, но нас интересует не только скорострельность, но и уровень матчей. Макай забил в плей-офф Лиги чемпионов в ворота мадридского «Реала» за 11 секунд. Воистину уникальный и бесценный гол!

Лига Европы: Ян Сикора («Слован», Чехия) – 9 секунд, 2016 год

В Лиге Европы рекорд скорострельности обновился дважды в этом году. В 1/8 финала предыдущего розыгрыша полузащитник «Севильи» Витоло отправил мяч в ворота «Вильярреала» уже на 13 секунде. Он побил рекорд Исмаэля Бланко, державшийся семь лет, но достижение самого Витоло простояло лишь полгода: в первом туре нового розыгрыша Ян Сикора из «Слована» забил сверхбыстрый мяч в ворота «Карабаха».

Чемпионат СССР: Евстафий Пехлеваниди («Кайрат», СССР) – 10 секунд, 1986 год

Чемпионат России: Алексей Бычков («Шинник», Россия) – 9 секунд, 1999 год

Есть герои и в наших краях. В чемпионате СССР авторство самого быстрого взятия ворот навсегда закреплено за советским нападающим греческого происхождения Евстафием Пехлеваниди, который установил рекорд скорострельности в противостоянии с киевским «Динамо». В чемпионате России быстрее всех отличился Алексей Бычков, поразивший ворота сильного в те времена соперника – волгоградского «Ротора», уже на 9-й секунде. Это гол помог «Шиннику» победить.

Чемпионат Испании: Хосеба Льоренте («Вальядолид», Испания) – 7.82 секунды, 2008 год

Рекорд, который не могут побить Лионель Месси и Криштиану Роналду. Баскский форвард Хосеба Льоренте в 2008 году поразил ворота «Эспаньола» быстрее, чем за 8 секунд!

Чемпионат Италии: Паоло Поджи («Пьяченца», Италия) – 8.1 секунд, 2001 год

Пятнадцать лет держится рекорд Паоло Поджи, который в 2001 году огорчил «Фиорентину» в дебюте девятой секунды матча. До апреля этого года гол Поджи был самым быстрым во всем итальянском профессиональном футболе, пока Луиджи Канотто, хавбек клуба «Мелфи», выступающего в третьем дивизионе, не забил на 8-й секунде. Впрочем, у Паоло по-прежнему рекорд Серии A, а это куда значимее.

Чемпионат Германии: Карим Беллараби («Байер», Германия) – 9 секунд, 2014 год и Кевин Фолланд («Хоффенхайм», Германия) – 9 секунд, 2015 год

Рекордсменами Бундеслиги считаются два футболиста – Беллараби и Фолланд. Что любопытно, рекорды свежие, а парни сейчас выступают за одну команду, леверкузенский «Байер». И ведь забивали не абы кому! Карим в составе «аптекарей» огорчил дортмундскую «Боруссию», а Кевин, будучи игроком «Хоффенхайма», забил очень быстрый мяч в ворота «Баварии».

Чемпионат Англии: Ледли Кинг («Тоттенхэм», Англия) – 9.9 секунд, 2000 год

Время удивляться для поклонников АПЛ: автором самого быстрого мяча в истории элитного дивизиона чемпионата Англии является не Ширер, Ле Тиссье, Роналду, Руни, Анри, ван Перси или Лэмпард, а номинальный центральный защитник «Тоттенхэма» Ледли Кинг, отличившийся во встрече с «Брэдфорд Сити». Кинг вошел в историю, вот уже 16 лет никто не может забить в АПЛ быстрее Ледли!

Чемпионат Франции: Мишель Риу («Кан», Франция) – 7.1 секунды, 1992 год

А вот и рекордсмен среди всех ведущих первенств Старого Света, причем во Франции рекорд Мишеля Риу держится почти четверть века. Не слишком известный полузащитник прославился в матче «Кана», за который выступал, и ФК «Канны». Риу забил не просто быстро, но еще и очень красиво, а по ходу встречи Мишель оформил дубль.

cannongun
12 октября 2016 в 11:23
ну такие голы только в Австралии или МЛС клепать
DXTK
11 октября 2016 в 22:01, ред.
Жаль что Ледли Кинг рано закончил карьеру из-за хронической травмы, именно Своим первым голом в составе лондонцев Кинг вписал себя в историю Премьер-лиги: мяч в ворота Брэдфорда был его первенцем в АПЛ.......для фанов Шпор Лэдли - человек одной команды. За всю свою карьеру Кинг получил только восемь желтых карточек и ни единой красной.....
untura88
11 октября 2016 в 18:55
не было бы этого быстрого гола.,если бы не судьи затащившие сборную Корею в полуфинал нотурки конечно молодцы по моему 3-2 выиграли тот матч