ПЕРСОНАльная опека

Смотрит мир

25.08.2014, 12:00
Курбан Бердыев пока не нашел себе новую команду, и «Соккер.ру» не удивлен – опытный тренер требует от работодателей власти, которой не каждый поделится. Учитывая амбиции, в России вообще трудно найти команду для Бердыева.

Бердыев себя миру уже показал, теперь сам смотрит мир, ведь тренировать первую встречную команду не желает, а вот взять реванш у чемпионата России, с которым расстался не на мажорной ноте, тренер точно хочет. Раньше для «Рубина» матчи выигрывал Курбан Бекиевич – игроки старались, разумеется, но решающий перевес часто зависел от наставника. На днях обыграли ЦСКА благодаря поддержке трибун, ведь энергия болельщиков повлияла на настрой. Кто бы мог подумать, что в Казани, где к массовости поддержки были вопросы, все так изменится? Футбольный мир не стоит на месте, даже когда с работой расстаются главные люди в отдельных командах. Не удивительно, что у казанцев возникли очевидные проблемы, не случайно им пришлось перестраиваться и делать ставку на новых и молодых игроков. Вместе с тем, не удивляет, что Бердыев так долго без работы, и новый сезон в РПЛ впервые за много лет начали без него у руля одного из клубов. Курбан Бекиевич, нет сомнений, работу себе найдет быстро, если поставит такую задачу, однако проблема в другой плоскости – нет в элите команд, которые ему было бы интересно тренировать здесь и сейчас.

Учитывая, с какой тщательностью был создан чемпионский «Рубин», как болезненно далось осознание, что лучшие времена позади, нужно перестраивать коллектив и даже клуб, понятно, что Бердыев с легкостью к работе относиться не умеет. Следовательно, ему нужна команда, где у него будет полная власть над происходящим – от возможности пригласить нужных специалистов до
управления селекционными процессами. Ни одна российская команда из амбициозных на подобное не решится, поскольку все хотят быть главными, желательно – без груза ответственности, что хорошо сочетается с общей нестабильностью большинства клубов РПЛ и неумением добиваться поставленных целей. Кроме того, хотя речь об имениннике – сегодня Бердыев в шестьдесят второй раз принимает поздравления с днем рождения, не будем скрывать, что характер у Курбана Бекиевича не самый простой. Он точно умеет быть резким и жестким, так что с таким тренером не каждый изнеженный спонсорскими деньгами спортивный директор сработается.

Да и психологически, скорее всего, Бердыеву нужна пауза, поскольку он породнился с «Рубином», и вряд ли в момент расставания был в восторге от действий руководства. Двенадцать лет работы в Казани сделали Курбана Бекиевича местным во всех смыслах слова, при этом он не похож на любителя путешествий. Хотя, на днях пробовал вылететь за границу, но в аэропорту его остановили приставы – забыл оплатить коммунальные платежи. Такое с Бердыевым не в первый раз, ведь был еще какой-то штраф от ГИБДД, и понятно, что он с собой носит достаточно денег, чтобы на месте рассчитаться с долгами. Забавный, конечно, случай, но разве кого-то, кто давно знает
Бердыева, удивит его рассеянность в подобных мелочах?

Курбан Бекиевич, будучи опытным тренером, всегда немного на своей волне, и найти такую же частоту в одной из российских команд будет крайне сложно. Наверное, учитывая возраст и заслуги, Бердыев без проблем найдет себе какую-то азиатскую сборную. Еще не исключаем вариант с турецким клубом, каковой уже был в его карьере – почему бы не попытаться снова поработать за рубежом? Возможно, как нередко бывает, оступится кто-то из тренеров столичных команд – были контакты со «Спартаком», но не договорились, но кто сказал, что впредь «красно-белым» не будет нужен тренер? Правда, Бердыева в Москве трудно представить, специфическому тренеру нужна власть над коллективом, командой и клубом. Поэтому переговоры идут, но конкретики нет, хотя Бердыев и занимается самообразованием – ездит на семинары, посматривает, как работают топ-клубы. Увидим, где окажется зимой или следующим летом, интересно будет посмотреть на его работу в незнакомой ему компании.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт