Soccer.ru

Загадочная история Романа Ерёменко

07 октября 2016, 13:55
Загадочная история Романа Ерёменко

Романа Еременко на 30 дней отстранили от участия в футбольных матчах. ЦСКА и футболист воздержатся от комментариев до выяснения обстоятельств, УЕФА тоже не собирается вносить ясность в эту историю. «Соккер.ру» пытается понять, в чем же дело?

В последний момент

Вчера вечером Финляндия играла против Исландии. Наверняка многие фанаты ЦСКА и любители футбола, внимательно следящие за отборочным турниром ЧМ-2018, удивились, когда не нашли в составе финнов Еременко. Действительно, пришлось пару раз протереть глаза, не найдя Романа ни в стартовом составе, ни среди запасных. Хавбек ЦСКА был исключен из заявки на игру в последний момент, финские издания писали, что Еременко присутствовал на стадионе с труднопроизносимым названием в Рейкьявике, при этом выглядел грустным и отказался разговаривать с журналистами, сказав лишь, что «подробности появятся завтра».

«Завтрашние подробности»

Финская федерация футбола, впрочем, дала информацию еще ночью: Еременко отстранен от участия в футбольных соревнованиях на 30 дней. В заявлении было сказано, что федерация получила уведомление от УЕФА, в котором не было дополнительных разъяснений. Ожидалось, что свет на это дело прольет ЦСКА, однако в армейском клубе тоже воздержались от комментариев до выяснения всех обстоятельств. Дело ясное, что дело темное. На данный момент известно лишь то, что Роман точно не появится на поле до начала ноября, пропустит два матча с «Монако» в Лиге чемпионов, а также два дерби в РФПЛ – против «Локомотива» и «Спартака».

Загадочная история Романа Ерёменко

Ничего никому не скажу

Самое удивительное, что ситуацию никак не комментирует не только ЦСКА, но и УЕФА, применивший к футболисту санкцию. Скорее всего, вопрос находится в этической плоскости и будет решаться за закрытыми дверями. Никто не держит армейский клуб в неведении относительно причины отстранения Еременко, но, согласно нормам регламента УЕФА, никто не может раскрывать детали, пока дело не закрыто. «Выяснение всех обстоятельств» может означать сбор клубом сведений в пользу невиновности футболиста.

Версии

Отсутствие информации неизбежно порождает сплетни. Вспомнили о скандальном переходе Еременко из «Рубина» в ЦСКА, когда Роман в одностороннем порядке разорвал контракт с казанским клубом за 10 месяцев до его окончания. Впоследствии, реагируя на жалобу «Рубина», ФИФА обязала футболиста выплатить 5.6 миллионов компенсации бывшему клубу. Впрочем, в казанском клубе опровергли эту догадку: «Футбольный клуб „Рубин" не имеет никакого отношения к ситуации. Никаких исков ни в какие органы мы не подавали. Вопросы, касающиеся Еременко, решаются „Рубином" и ЦСКА в рабочем порядке».

Версию о проблемах со спортивным гражданством даже всерьез обсуждать не имеет смысла: Еременко – гражданин Финляндии с 2003 года, с 2007-го – игрок национальной сборной. Он же не в Краснодаре к матчу против Коста-Рики готовился под руководством Черчесова. Некий источник поведал, будто бы Роман отстранен от футбола из-за употребления снюса – измельченного увлажненного табака, который популярен в Швеции. Якобы бездымный табак оставил после себя нехорошие следы в пробах на допинг. Версию о допинге подтвердил и финский журналист Яри Портила, который написал в своем «Твиттере», что Роман «попался», при этом использовал в конце поста слово «заговор». Всерьез или с иронией – кто его знает.

30 дней предварительного заключения

Допинг все объясняет. Во-первых, сразу вспоминается, что Еременко сдавал тесты после матчей с «Байером» и «Тоттенхэмом». После игры с англичанами он еще пошутил, что его второй раз подряд увели на допинг из-за смены прически. Судя по всему, повторный анализ не был случайностью. 30 дней отстранения без обозначения причин — это срок, в который должно уложиться заседание КДК по делу Еременко. УЕФА соблюдает презумпцию невиновности: регламент организации запрещает говорить о вине футболиста, пока не вынесен вердикт, дабы избежать спекуляций на эту тему. С другой стороны, если Романа поместили в «предварительное заключение» на месяц, значит, у антидопинговой комиссии на руках веские аргументы. То есть нужно понимать, что 30 дней – это всего лишь обеспечительная мера процесса, по итогам которого Еременко должен быть или оправдан, или получит «реальный срок» за употребление запрещенных препаратов.

Загадочная история Романа Ерёменко

Потеря потерь для ЦСКА

В далекое будущее заглядывать не имеет смысла, единственное, хочется надеяться, что восторжествует справедливость, какой бы она ни была. В то же время, уже сейчас очевидно, что потеря Еременко даже на месяц для ЦСКА – сущая катастрофа. Армейцы испытывают трудности в атаке. Никак не удается «привязать» к командным действиям Ласину Траоре, а теперь придется обходиться без лучшего игрока на старте сезона и одного из сильнейших плеймейкеров в РФПЛ. Наверняка больше игрового времени достанется Бибрасу Натхо, но заменить Еременко по амплуа и значимости для команды, а не только по позиции – задача невыполнимая, тем более Роман гарантированно пропустит сложный и насыщенный участок календаря. Леонид Слуцкий, конечно, привык справляться с трудностями и преодолевать кадровый дефицит, но потеря Еременко – действительно, очень болезненный удар для ЦСКА.

Все комментарии
за
за ответ Красно Синий воин (раскрыть)
09 октября 2016 в 20:31
Сынуля, там проба А давно уж в красной зоне!
Синячь дальше!! ))
kassten
08 октября 2016 в 13:48
Понятно что это хорошо организованная провокация против Российских клубов которые выступают в ЛЧ. Вспомните, все началось сначала с Ростовом, выдумали дисквалификацию аж на 5 игр ключевого футболиста, закрыли трибуны в домашних матчах, странные пенальти. Теперь ударили по ЦСКА и это я думаю только начало. Мудко опять спит и ничего не видит. Короче не спорт а политика.
Cvetkov
08 октября 2016 в 10:36, ред.
А есть хорошая заметка И.Кузнецова о ряде неадекватных решений в отношении к российским клубам и в этой связке история с Еременко уже не выглядит такой уж не понятной -очень уж похоже на заговор против российских клубов / Ростов-неоднозначные 11-метровые,голы с вне игры../ и все это увязывается с действиями против России. И пока это цветочки в преддверии ЧМ 2018.
Суеверный
08 октября 2016 в 08:15
В общем полный "Лаугардалсвёллур". Это название стадиона.
Георгий Красно-Белый
08 октября 2016 в 05:07
Не все коню масленица...
Argentino78
08 октября 2016 в 04:52
Конь съел не ту траву...
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ за (раскрыть)
07 октября 2016 в 23:56, ред.
Сынок, почему у тебя глаза красные?
Я всю ночь уроки учил!
Не ври! Ты опять плакал,
потому, что ЦСКА опять выиграл трофей, а спартак нет!!!
DRDR_SaSa
DRDR_SaSa ответ ОлегаТэ (раскрыть)
07 октября 2016 в 23:20
Брат, правописание дефиса подтяни, если уж другим в запятые тыкаешь.
за
за ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 22:44
От такого поворота красно-синий воин стал совсем синий и пропал в подворотне!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 21:08
"Хорошо, Вам посоветовать несколько сайтов по Русскому языку, где можно обсудить правописание -ться и -тся? "...Мда...
Каким макаром это связано с мною сказанным? Больно похоже на подростковую тактику "сам дурак"😉
Ну а про то, как пенальти "уметь зарабатывать" ты своим ровесникам с "виража" расскажи. И Лапочкины, Безбородовы, и прочие москалёвы с ивановыми тебе в помощь...
Адье.
Котэ в тельняжке
07 октября 2016 в 18:45
Все загадочнее и загадочнее эта история, при этом на фоне слухов о продаже ЦСКА Гинером... И что эта за этическая сторона вопроса дисквалификации?))) Наверное, какая-то похабщина, как в деле Вальбуэна и Бензема...
mphuZ
07 октября 2016 в 18:43
Да ладно, может он табак нюхает "от недостатка внимания" ???

На западе и в европе каждый третий олимпиец такой!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 18:19
Не Вам мне советовать книги читать.
Ну а коль Вам желательны факты относительно "судейства", извольте - 12 пенальти в пользу Зенита в прошлом сезоне против четырёх в пользу ЦСКА. Про два пенальти за матч рассказывать вообще не стоит.
Статистику этого сезона представить или Вы сами ознакомитесь? В частности о матчах с Ростовом и Спартаком...
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ МапС (раскрыть)
07 октября 2016 в 18:11
Сергей,+++!!! Хорошо подмечено!
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ за (раскрыть)
07 октября 2016 в 18:09, ред.
На обиженных воду возят! Знаешь такую пословицу? Так, что, бла, бла, бла , не по адресу!!!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ О- .... М а р а т (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 17:43
А ты, видать, дымом обдышался...
Serg3.12
07 октября 2016 в 17:43
Не переживайте, Жека к 29 октября всё порешает, а может и раньше)
за
за ответ Красно Синий воин (раскрыть)
07 октября 2016 в 17:40
Бедняжка, обиделся! )))
Ничего, после того как Еременку дисквалифицируют окончательно, посмотрим, что ты запоешь! :)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 17:39
Сказал фанат Зенита... =D =D =D
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 17:35, ред.
Рад бы, да зарплата не устраивает...;)
Кстати, неплохой ход разбить одно предложение на два, чтобы лишний раз с запятыми не ошибиться...)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 17:32
"...Зенит награждали техпаражениями, за отсутствие молодого игрока на скамейки, за лимит лигионеров..." Прошу прощения - тупо скопировал...
"ТехпАпажения" за отсутствие молодого игрока на скамейкИ и за лимит лИгионеров...
Может, ещё и ГуллЕвер на поле в матче с Динамо не выбИгал, да и "вираж" матерными скОндированиями не Атличался?
Марш в школу, учи русский, а то "пост" твой родителям "зарепостю"!!!
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ за (раскрыть)
07 октября 2016 в 17:28, ред.
Не болельщикам ФК "бромантан" рот раскрывать на ЦСКА!!!
holms918
07 октября 2016 в 17:28
Бог рассудит.
sn_spb
07 октября 2016 в 17:22
Спартак нашел все таки возможность постараться отнять очки у ЦСКА. Печалька.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ spartach n1 (раскрыть)
07 октября 2016 в 17:22
Ты всё ещё под ним? Дружище, на чай переходи, здоровее будешь... ;)
филимон филимонов
филимон филимонов ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 17:01, ред.
правильно . вам зачем допинг , у вас админресурс . с судьями ... .... а деньги в кружку
Goger90
Goger90 ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 17:00
Да-да, ты, главное, успокойся.
филимон филимонов
07 октября 2016 в 16:59
у нас один егорка так он играл, а тут полкомманды коней жрет да еще и кабинетят .... шлепни борматана глор ,ты где ? )))
Goger90
Goger90 ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2016 в 16:54
И тогда Зенит хоть что-то будет из себя представлять.
Kumertau
07 октября 2016 в 16:54
еще одно доказательство, что игрокам в наших топ клубах многое разрешают и прощают. срам... дисквалифицировать на год!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить