ПЕРСОНАльная опека

Отношения продолжаются

27.07.2014, 12:00

Сегодня Гамшику исполняется двадцать семь лет, так что пора определиться. Двигаться дальше или в породнившемся Неаполе еще верят и надеются на Марека? «Соккер.ру» рассказывает об игроке, который должен вернуться после непростого прошлого сезона.

Гамшик любит Неаполь, и любит его, как часто бывает, вопреки обстоятельствам. Очевидно, что в другом клубе мог чаще выигрывать трофеи, однозначно, во многих командах, и российские с английскими в их числе, платили бы больше. Но Марек никуда не ушел, остается в Италии, невзирая на накопленный опыт неудач, невзирая на «веселую» обстановку в Неаполе. Например, его жена Мартина ехала в автомобиле мужа по городу, но ей перегородили дорогу. Угрожая оружием, заставили выйти и скрылись на украденной машине. Но потом поняли, что повторили ошибку ребят, которые увели у Марека дорогие часы. В первый раз фанаты клуба с извинениями вернули полузащитнику «Наполи» через своих людей ворованное, а автомобиль был оставлен за городом, ведь злоумышленники поняли, что местные боссы мафии за стресс, причиненный жене Гамшика, еще и на седьмом месяце беременности, сделают больно.

Но хорошо то, что хорошо заканчивается – Мартину не сильно испугали, второй сын родился крепким, и малыши Кристиан и Лукас тоже удерживают словацкую семью в Италии, ведь оба – неаполитанцы по рождению. А это не просто привязка к местности, это статус. Тем более впредь семью Гамшика вряд ли тронут, словака видели в компании ребят, которые заправляют в тех местах, так что капитана «Наполи» оскорблять никому не советуем. Впрочем, он и сам за себя постоять может. Марек родился в семье спортсменов, он рано оказался в Италии, быстро доказал свой класс, переехал в Неаполь и задержался на юге Италии на целых семь лет, причем разрывать отношения, если верить его высказываниям, не намерен. И для этого есть сразу несколько причин. Марек – оригинальный тип, и об этом рассказывает внешность, его непопулярный нынче ирокез, татуировки даже на шее. Но по поведению он тоже нетипичный игрок, ведь отметился сразу двумя запоминающимися поступками.

Во-первых, пару лет тому назад наотрез оказался переходить в именитый клуб, хотя ему со всех сторон твердили, что с «Наполи» ничего не выиграешь – в итоге взял Кубок Италии. Во-вторых, Гамшик в свое время ругал собственного агента за желание выбить ему повышение зарплаты. Думаете, это было бравадой? Нет, Де Лаурентис не стал менять оклад по требованию игрока, поскольку тот безапелляционно заявил, что молод, но уже хорошо зарабатывает, деньги уже некуда тратить – все есть, приходится в банке оставлять. Не случайно даже великий Павел Недвед – последний чех с «Золотым мячом», лестно отзывается о словаке, отмечая, что за семь лет в «Наполи» Марек здорово подрос в профессиональном плане и спокойно работает от ворот до ворот, то есть речь давно уже не об атакующем полузащитнике. Гамшик играет там, где надо команде, и хотя Бенитес обожает уравнивать вес игроков ротацией, понятно, что «Ливерпуль» — Джеррард, а «Наполи» — Гамшик. Ведь Суаресы и Кавани уходят, а Джеррарды остаются.

Это не значит, что Суаресы плохие, просто у каждого свой путь. Был момент, когда Гамшику даже полезно было уйти, но сейчас уход не нужен никому. Мареку надо набрать форму в знакомых условиях, ведь прошлогодняя травма стопы сказалась, выбила его из колеи. Приходил в себя долго, но по самым свежим заверениям, никуда не собирается. Бенитес его хвалит, и хотя очевидно, что Рафаэль может выстраивать игру и без игрока позиции Гамшика, глупо отказываться от такого мастера. Ведь его «плавник» на голове многих пугает, да и он сам, как акула в воде в основе неаполитанцев. Да, испанский тренер со свойственным эгоизмом делом намекнул, что он и без Марека умеет руководить командой, но кто успокоит буйных фанатов, кто поведет за собой в сложнейший момент, для кого «Наполи» роднее? Игуаин, Мертенс или Кальехон как приехали, так и уедут, хотя они, как и местный Инсинье, славные парни, но именно словацкий футболист, даже если в итоге поиграет еще где-то, имеет полное право называть себя легендой клуба – три сотни матчей в подтверждение.

Гамшик много лет поддерживал «Наполи», он стал настоящим неаполитанцем, проникся городом с оригинальной культурой, и теперь очередь клуба поддержать Марека. В прошлом сезоне ему впервые в карьере мешали травмы, следовательно, показатели упали, но даже без Кавани и Лавесси неаполитанцы продолжили борьбу, а в новом сезоне в очередной раз попытаются завоевать долгожданное «скудетто». Но для такого грандиозного успеха нужен наследник Марадоны, и самым главным символом нынешнего «Наполи» является именно этот словацкий парень, спортсмен до мозга костей, которому интереснее купить популярный в Италии скутер и раскрасить его в цвета клуба, чем приобрести очередной спортивный автомобиль. Ему интереснее побеждать с «Наполи», чем выигрывать в одном из грандов, куда его постоянно сватали. Гамшик не загадывает, но за столько лет убедил, что любит свой клуб и Неаполь не только на словах. Не стоит смотреть на прошлый сезон, на его основании делая выводы, ведь когда Марек будет здоров – он себя покажет и Бенитесу, и всем соперникам «Наполи». Просто потому, что речь о сильном игроке.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: sscnapoli.it
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Наполи
Персона: Гамшик Марек
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт