Soccer.ru

10 памятных встреч «Зенита» и «Спартака» в XXI веке

01 октября 2016, 21:00
10 памятных встреч «Зенита» и «Спартака» в XXI веке

В беспокойном ожидании российского «Класико», которое притянет к себе миллионы взглядов в воскресенье, «Соккер.ру» погружается в ностальгию принципиального противостояния «Зенита» и «Спартака», вспоминая десятку лучших матчей нового века.

27 октября 2001 года. «Спартак» — «Зенит» (Романцев vs Морозов) – 3:1
Голы: Титов, 25; Баранов, 27; Парфенов, 53 (пенальти) – Аршавин, 3.

В последние три сезона «Спартак» и «Зенит» обязательно проводили одну из своих встреч в сентябре, и «красно-белым» ни разу не удалось победить, зато в октябре москвичи не проигрывали питерцам 45 лет. Важная победа была одержана в 2001-м году, когда «Зенит» был основным конкурентом «Спартака» в борьбе за чемпионство и должен был побеждать в «Лужниках», чтобы сохранить надежды на титул. Гости начали мощно, и Андрей Аршавин отличился уже на 3-й минуте, но в середине тайма Титов и Баранов забили по голу, а после перерыва Парфенов реализовал пенальти. Обыграв преследователя за тур до окончания чемпионата, «Спартак» стал недосягаем и отметил шестое подряд чемпионства после матча с «Зенитом».

10 июля 2002 года. «Спартак» — «Зенит» (Романцев vs Бирюков) – 4:3
Голы: Бесчастных, 51, 58; Кебе, 64; Сычев, 69 – Кержаков, 5, 60; Аршавин, 47.

В следующем сезоне «Спартак» сошел с Олимпа, как оказалось – очень надолго, да и «Зенит» опустился на 10-ю строчку в турнирной таблице, зато очная встреча непримиримых противников стала украшением всего чемпионата. Любопытно, что руководил питерцами в той встрече Михаил Бирюков, за пять дней до игры в Москве ставший исполняющим обязанности после отставки Юрия Морозова. «Зенит» вел с преимуществом в два мяча, Бесчастных сравнял счет, но Кержаков снова вывел свою команду вперед, однако голы Кебе и юного Сычева склонили чашу весов в пользу «красно-белых». Этот матч оставался самым богатым на голы в российскую эпоху противостояния двух столиц до апрельской встречи, в которой «Зенит» выиграл 5:2, а рекорд результативности был повторен.

1 мая 2004 года. «Спартак» — «Зенит» (Скала vs Петржела) – 0:3
Голы: Кержаков, 37; Спивак, 49; Аршавин, 60.

В последнее время «Зенит» привык к статусу фаворита в матчах со «Спартаком», но дюжину лет назад победа над «красно-белыми» стала большим событием для всех поклонников «сине-бело-голубых». Дружина Властимила Петржела не просто выиграла у москвичей, но добилась разгромной победы, да еще и на выезде. Желанный подарок всему Санкт-Петербургу на Первомай!

30 апреля 2006 года. «Зенит» — «Спартак» (Петржела vs Федотов) – 1:4
Голы: Ковальчук, 3 (автогол) – Павлюченко, 35; Пьянович, 46, 73; Баженов, 75.

Забавно, что в 2004-м «Спартак» подарил праздник Питеру, а спустя два года испортил настроение накануне Первомая. За три дня до матча с «Зенитом» в московском клубе сменился тренер: исполняющим обязанности после ухода Александра Старкова стал Владимир Федотов. И в первом же матче под руководством Владимира Григорьевича «красно-белые» сыграли вдохновенно! А ведь пропустили первыми в дебюте, причем вследствие автогола Сергея Ковальчука, зато потом спартаковцы забивали исключительно в правильные ворота, доведя до разгрома.

21 июля 2007 года. «Спартак» — «Зенит» (Черчесов vs Адвокат) – 3:1
Голы: Павлюченко, 28, 61 (с пенальти); Баженов, 83 – Аршавин, 45.

10 памятных встреч «Зенита» и «Спартака» в XXI векеС 21 августа 2004 года по 22 ноября 2008 «Зенит» не мог взять верх над «Спартаком». Серия растянулась на четыре с лишним года, зато «сине-бело-голубые», несмотря на два поражения с одинаковым счетом 1:3 в сезоне-2007, все равно взяли чемпионство, за которое бились как раз со «Спартаком». Памятным получился московский матч, изобиловавший событиями. Здесь не только четыре гола, один из которых Баженов забил рукой, но и 12 «горчичников», а также удаление Вячеслава Малафеева за фол последней надежды против бывшего и будущего зенитовца Быстрова. А еще в этом матче дебютировал за «Спартак» Сергей Паршивлюк.

6 мая 2012 года. «Зенит» — «Спартак» (Спаллетти vs Карпин) – 2:3
Голы: Кержаков, 23; Семак, 82 (пенальти) – Билялетдинов, 70; Эменике, 84; Кариока, 89.

Наверняка болельщикам «Зенита» по душе больше пришлась первая встреча длинного переходного чемпионата со «Спартаком», когда москвичи были уничтожены на «Петровском» со счетом 3:0, но с точки зрения драматургии ценнее свидание в предпоследнем туре. «Сине-бело-голубые» уже оформили завоевание титула, а команда Валерия Карпина вела борьбу за вторую строчку, дающую путевку в Лигу чемпионов и своего в итоге добилась во многом благодаря волевой победе над чемпионом. Сложно было поверить в такой исход, когда Сергей Семак вывел «Зенит» вперед минут за десять до финального свистка, реализовав пенальти. Правда, Эменике тут же счет сравнял и увидел перед собой красную карточку – рефери признал его жест оскорбительным и провокационным. Тем эпичнее победа «красно-белых», вырванная в меньшинстве и благодаря голу Рафаэля Кариоки, который до этого наотрез отказывался забивать в России.

11 августа 2012 года. «Зенит» — «Спартак» (Спаллетти vs Эмери) – 5:0
Голы: Канунников, 15; Быстров, 52; Широков, 61; Файзулин, 67, 88.

Буквально через три месяца после той победы «Спартак» снова приехал на «Петровский», уже с новым тренером – Унаи Эмери, под руководством которого москвичи уверенно начали сезон. Ничто не предвещало такой катастрофы, поэтому поражение «красно-белых» в пять мячей действительно шокировало, а если бы не блестящие действия Диканя (когда еще такое скажешь про вратаря, пропустившего полдесятка голов?), все могло закончиться еще печальнее. Впрочем, при счете 2:0 у «Спартака» был шанс вернуться в игру, но Динияр Билялетдинов не реализовал пенальти, а «Зенит» убежал в атаку и забил третий мяч. Песенка гостей была спета, а грубая игра Эйдена МакГиди, награжденного прямой красной карточкой, стала подтверждением бессилия команды Эмери, проигравшей по всем статьям.

28 сентября 2013 года. «Зенит» — «Спартак» (Спаллетти vs Карпин) – 4:2
Голы: Кержаков, 20; Халк, 69; Шатов, 81; Данни, 85 – Чельстрем, 29; Мовсисян, 70.

10 памятных встреч «Зенита» и «Спартака» в XXI векеОдин из самых красивых и качественных матчей чемпионата России на моей памяти. Игра получилась настолько захватывающей, что после игры впечатленные болельщики «Спартака» и «Зенита» вместо традиционной грызни поздравляли друг друга с красивым футболом. Питерцы дважды выходили вперед, но у спартаковцев находились контраргументы, а вот голы Шатова и Данни в концовке остались без ответа.

10 ноября 2013 года. «Спартак» — «Зенит» (Карпин vs Спаллетти) – 4:2
Голы: Мовсисян, 33, 44, 48; Глушаков, 83 – Кержаков, 6; Халк, 64.

Полтора месяц спустя «Спартак» симметрично ответил «Зениту», выиграв на своем поле с тем счетом 4:2, но в чем московский матч точно уступал питерскому – так это в антураже. Игра проходила при пустых трибунах, болельщики могли насладиться этим зрелищем только по телевизору. А посмотреть было на что! Гости быстро открыли счет и могли запросто забить еще два-три мяча в дебюте, причем Артем Ребров отразил пенальти в исполнении Халка. Но потом слово взял Юра Мовсисян, оформивший хет-трик. Не смутил команду Карпина даже смертельный выстрел бразильца со штрафного, ведь в концовке Денис Глушаков, обведя по пути к воротам полкоманды противников, установил окончательный счет.

16 апреля 2016 года. «Зенит» — «Спартак» (Виллаш-Боаш vs Аленичев) – 5:2
Голы: Витсель, 15; Халк, 46; Дзюба, 65; Маурисио, 73; Гарсия, 87 – Попов, 10; Глушаков, 21.

10 памятных встреч «Зенита» и «Спартака» в XXI векеНапоследок – о самой свежей встрече «Спартака» и «Зенита», которая завершилась разгромом москвичей и подтолкнула Дмитрия Аленичева в ряду оргвыводов. В частности, после этой игры были исключены из главной команды Паршивлюк и Гранат, то есть карьера Сергея в родном клубе протекла между двумя знаковыми для него матчами против «Зенита». «Красно-белые» бодро начали, дважды выходили вперед в первом тайме, но гостей надломил гол Халка сразу после перерыва. После этого забивали только «сине-бело-голубые», учинившие принципиальному противнику форменный разгром. Не забыл забить и Дзюба, который в обоих матчах поражал ворот бывшего клуба. С момента последней победы «Спартака» над «Зенитом» прошло почти три года. Большую роль в последних результатах играл Халк, который забивал в шести из семи встреч против «красно-белых» (седьмая закончилась нулевой ничьей). Любопытно и то, что в обоих матчах на «Петровском», где москвичи пропускали по пять мячей, не принимал участия Дмитрий Комбаров, который не выйдет на поле и завтра из-за повреждения мышц задней поверхности бедра. По сравнению с предыдущей встречей у обоих клубов новые тренеры, кому же улыбнется удача в первом для обоих российском «Класико» — Луческу или Каррере?

Все комментарии
Kooks
Kooks ответ makkie (раскрыть)
02 октября 2016 в 13:57
Тем приятней будет наша победа
ТОС
02 октября 2016 в 13:45
Если кто идет на мячик,наша групперовка "Лигово" встречается на скамейках,у собора,напротив "шайбы" в 15.00
pin_y
02 октября 2016 в 13:09
Пора уже показать Спартачку где его место в турнирной таблице, а то они находятся в нереальном эйфорией!!! Верим в Зенит в его сегодняшний успех!!!!
joni1976
02 октября 2016 в 11:22
За Зеню!
makkie
02 октября 2016 в 10:28
Заруба знатная намечается, радует - что питерские и их подпевалы уже заранее предсказывают разгром. Ну-ну)
Red blu
02 октября 2016 в 10:13
Опять опозорятся!
Dj.Depp
Dj.Depp ответ ТОС (раскрыть)
02 октября 2016 в 09:21
Всё решается на поле, а не в чате. Хорошего, красивого нам футбола сегодня и пусть победит тот, у кого окажется больше желания!
ermak6848
02 октября 2016 в 09:12
Моральный дух команды " Спартак " настроен только на ПОБЕДУ.
Вперёд " Спартак " - тебе нигде Нет Преград!!!
Ver
Ver
02 октября 2016 в 08:30
Интересно было вспомнить...ностальгия конечно не причем, но интересно...
Petergoff
02 октября 2016 в 08:29, ред.
Мало,после ЛЕ отдохнуть дали. спартак то отлёживался,да раны зализывал,после Уфы,в то время,когда Зенит очки России добывал.
Argentino78
02 октября 2016 в 07:32
Мизер что ли поставить?))))))))
sacha polikarpow
sacha polikarpow ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
02 октября 2016 в 06:50
СИНАГОГА
sacha polikarpow
sacha polikarpow ответ Sully (комментарий удален) (раскрыть)
02 октября 2016 в 06:49
глор а ты знаешь что спартак зенит 6:0 УШАТЫВАЛ ))) А ВАМ СЛАБО ???? ))
ТОС
ТОС ответ ВОМБАТ69 (комментарий удален) (раскрыть)
02 октября 2016 в 04:58
а кем бы свиньи были бы если бы их не поддерживали в цк кпсс?!?
когда деньги были лишь в тарасовке и дне киевском,а всех игроков сгоняли насильно в ваши клубешки....
сейчас спонсоры есть у всех (у кого то лучше,у кого то похуже),а что лукойл -нищий?
Влад Богатырёв
02 октября 2016 в 04:19
Буду рад, если Ростов догонит Зенит :)
alfranza
02 октября 2016 в 00:01
Ждем борьбы, голов и футбола.
Petergoff
01 октября 2016 в 23:32
Заруба обещает быть -знатной. У обоих клубов,есть свои амбиции.
CTAPbIU
01 октября 2016 в 23:30
Матчи Спартака и Зенита практически всегда были результативными. Обеим командам нужна только победа. Матч будет зрелищным, мы увидим много голов и победу действующего лидера чемпионата!
Kokurrr
01 октября 2016 в 23:21
На сколько я помню в 12м году спартачи тоже были в лидерах, и традиционно снимали паутину с полки для трофеев. Но после поездки в Питер как то приуныли.
magnum3000
01 октября 2016 в 23:17
Междусобойчики всегда были результативные!
Александр Александрович 2
01 октября 2016 в 23:01
кто нибудь поставил на Спартак?
susanin ultrazenith
01 октября 2016 в 22:54
Завтра мясо ждёт мясорубка. Пять штук получите как минимум!
Красно Синий воин
01 октября 2016 в 22:00
Занимательная статистика, и не более того!
Lu4nik
Lu4nik ответ Sully (комментарий удален) (раскрыть)
01 октября 2016 в 21:53
"Валенок до газпрома Зенит.."?? Ты зачем Зенит валенком назвал? не стыдно?!
Misha78
01 октября 2016 в 21:36
Обсуждать будем всё завтра, после игры. Верю в победу Зенита! Задержался Спартак на 1 месте, ну не их это тема, не их.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить