ПЕРСОНАльная опека

С футболом в крови

08.07.2014, 12:00
Если о ком-то можно на полном серьезе говорить, что он впитал в себя любовь к футболу с молоком матери – так это о Матсе Хуммельсе. «Соккер.ру» уделяет внимание ключевому персонажу сборной Германии, умельцу забивать важные мячи и просто элегантному центрбеку.  

Родители часто влияют на судьбу детей и отправляют тех по своим стопам в надежде, что чада повторят успех или разовьют династическую славу. Но это только в сопливых фильмах о свободе выбора жизненного пути показывают, как папа-адвокат не чувствует тяги своего сына к прекрасному. Или мать-домохозяйка внушает дочери, мечтающей о крутой политической карьере, что главное – это семья и очаг. Но сколько случаев, когда дети с несознательных лет, варясь в атмосфере родительских интересов, начинают фанатично любить то же, чем увлечены папа и мама. Такая судьба у Матса Хуммельса, ведь у него не просто отец из мира футбола, как у многих и многих игроков, мать защитника сборной Германии как-то назвали «мамой немецкого футбола». Улла Хольтхофф – не просто известный спортивный журналист в своей стране, она одна из первых глыб в профессии, к вершинам которой пришла по мужским головам.

Она уже давненько является главным редактором немецкого спортивного телевидения, вошла в историю как первая женщина в Германии, которой доверили комментировать футбольный матч в прямом эфире, однако в 80-е годы прошлого столетия Улла была всего лишь деревенской девушкой, начавшей свой путь к мечте. Тогда-то она и встретила футболиста Херманна Хуммельса,
высшим футбольным достижением которого являются 12 матчей во второй немецкой лиге, все остальные годы карьеры провел в любительских командах, но времени даром не терял – обучался тренерскому ремеслу и встретил удивительную девушку, которая разбиралась в футболе не хуже него. В 1988-м у пары появился сын Матс, названный в честь знаменитого шведского теннисиста тех лет Матса Виландера, через два года пришло новое пополнение – Йонас сейчас выступает за «Унтерхахинг» и тоже на позиции центрального защитника.

Пока Улла Хольтхофф – фамилия мамы Хуммельса не изменилась с браком, строила свою карьеру и с пеленок знакомила своих сыновей с высшей лигой немецкой тусовки спортивных журналистов, отец Херманн искал применение своим тренерским талантам. Самостоятельная карьера на элитном уровне не задалась, хотя несколько месяцев у руля «Майнца» крайне примечательны тем, что Херманн Хуммельс тренировал Юргена Клоппа, который спустя много лет возьмется за его сына. Потом отец Матса поступил в академию «Баварии» на должность тренера юношей, а вскоре стал координатором подготовки всех возрастов и, естественно, дал возможность своим сыновьям получить подготовку в недрах самого известного и благополучного клуба страны. Интересно, что Матса изначально наигрывали в нападении, а потом он был переведен в защиту – казалось бы, обычная история, если бы не одно обстоятельство. Оборонцем его видел отец, в то время как мать настаивала на том, что Матс со своим набором качеств должен играть в центре полузащиты. Говорят, споры на этой почве добили брак Херманна и Уллы – родители Хуммельса ныне в разводе.

А у самого Матса карьера пошла в гору только после встречи со старым знакомым отца – Юргеном Клоппом. Он немало поиграл за вторую команду «Баварии» региональной лиге, но за основной состав только дебютировал, на молодого защитника не собирались делать ставку в сытом Мюнхене, поэтому отправили его в Дортмунд, сначала на правах аренды, а потом и навсегда. Ну, по крайней мере, до сегодняшнего дня Хуммельс – все еще игрок «Боруссии», и его великолепные выступления на чемпионате мира вызывают гордость у всех поклонников «черно-желтых» и у Юргена Клоппа лично. Тренер даже слово подобрал верное, характеризуя футбол, демонстрируемый Матсом на полях Бразилии – «экстраординарный».

Действительно, наравне с коллегами из сборной Бразилии, чья пара будет разбита в очной встрече Германии с «пентакампеонами», Хуммельс не только самый надежный, но и самый зрелищный защитник ЧМ. На его счету уже два мяча – он второй бомбардир Бундесманшафт, забил всего в два раза меньше Томаса Мюллера, дважды выиграв второй этаж после подач Тони Крооса со стандартов, а гол в ворота сборной Франции – пока важнейший для Германии на турнире. Но дело не только и не столько в действиях у чужих ворот, впечатляет манера игры Матса в обороне. Тут речь даже не о лидерских качествах и стандартном наборе качеств, присущих всем лучшим центральным защитникам планеты, игра Хуммельса – нечастый экспонат того, как деструктивные действия на футбольном поле способны доставлять эстетическое удовольствие зрителю.

Возможно, дело в том, что Матс научился сочетать в себе разные стили – иногда он по-немецки четок и рационален в каждом минимальном движении, в других эпизодах вдруг появляется пластика, присущая в основном южноамериканцам. Бывает, что Хуммельс хладнокровный, внешне даже немного отреченный, но уже в следующем эпизоде он покажет звериную ярость, чтобы через секунду вновь погрузиться в спокойствие. Матс – невероятно элегантный игрок и одновременно сложный для противников, потому что не ищет простых путей, а даже в отборе мяча старается применять разные техники, чтобы не быть предсказуемым. И при такой мощной интеллектуальной составляющей он не зевает и отлично осознает, что во время матчей случаются десятки эпизодов, когда не важен твой класс и мастерство, нужно просто побороться по-мужски, проявить ловкость и готовность доминировать.

К слову, именно такого ментального стержня, какой имеется у Хуммельса, постоянно не хватает человеку, у которого Матс выиграл борьбу в ключевом моменте битвы Франции и Германии, хотя у Рафаэля Варана еще есть время,
чтобы научиться симулировать те качества, которые не заложены природой в генетический код. Тот же Хуммельс научился грамотно имитировать многие необходимые для его амплуа игровые элементы, ведь изначально Матс – игрок совершенно не грубый, можно сказать, даже джентльменского толка. Но закон выживания обязывает защитника подключать качества, которые полезны в любых столкновениях мужчин – что на футбольном поле, что в переулке. Хуммельс -  сильный футболист и очень непростой оппонент любому форварду, ведь видно, что не только очень много и вдумчиво учился футболу у хороших преподавателей, но и подходит к процессу творчески, расширяя грани своего таланта. Если Германия собирается, наконец, сделать шаг к мировой короне, то без успешной игры Матса в двух следующих матчах им точно не обойтись, как не обошлось без него по пути в полуфинал.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Германия, Боруссия Д, Бавария
Персона: Хуммельс Матс
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт