ПЕРСОНАльная опека

«Киллер» Навас

05.07.2014, 12:00
Кейлор Навас провел блестящий сезон в Примере, а теперь зажигает на ЧМ, где становится «киллером» чужих моментов и надежд. «Соккер.ру» говорит о прошлом, настоящем и будущем голкипера сборной Коста-Рики, которому сегодня предстоит «разрезать» оранжевые волны. 

Допускаю, что на момент старта чемпионата мира большинство наших читателей, ныне восторгающихся мастерством Наваса, были знакомы с Кейлором примерно так же, как и с большинством его партнеров по команде Коста-Рики. Вратарь действительно не так давно выбился в герои, до недавнего времени
он был известен лишь в кругах поклонников Примеры и в среде редких «маньяков», отслеживающих соревнования в зоне КОНКАКАФ. Еще в 2009-м его признавали лучшим вратарем «Золотого кубка» — там он сыграл одни из первых матчей за национальную сборную, а на клубном уровне, в составе родной «Саприссы», Кейлор был практически бессменным чемпионом страны и принимал участие в матчах Кубка Чемпионов КОНКАКАФ. На заре карьеры даже на клубный чемпионат мира ездил, смотрел со скамейки, как его умудренный опытом товарищ пропускает голы в полуфинальном матче от Джеррарда и Крауча. 

Через пару лет Навас вытеснил возрастного Хосе Порраса из основы, заставив того завершать свой футбольный век вне «Саприссы», но карьера старшего коллеги не была пределом мечтаний Кейлора – Поррас 20 лет отыграл в чемпионате Коста-Рики. При первой возможности молодой вратарь собрал чемоданы и отправился в Испанию по зову скромного «Альбасете». Скромного, но знающего толк в костариканских вратарях, ведь в начале 90-х, когда клуб переживал лучший период в своей истории, будучи стабильным обитателем
Примеры, Луис Конехо защищал ворота команды по прозвищу «Заводной сыр». А когда приехал Навас, «Альбасете» стоял на грани финансовой катастрофы, Андрес Иньеста только собирался выручить из беды клуб, в котором провел детство, и взять в свои руки контрольный пакет акций, поэтому футболисты спешили найти более стабильное место работы.

Проявивший себя в Сегунде Навас отправился в «Леванте» — сначала на правах аренды, а потом и на постоянной основе. «Лягушек» устраивал уровень костариканца в качестве дублера Густаво Мунуа, за спиной которого Кейлор просидел два года, появляясь на поле лишь в кубковых матчах, и если требовалось подменить возрастного уругвайца. Когда весной прошлого года Навас в составе «Леванте» играл против «Рубина», он оставил приятное впечатление, но сложно было представить, какой гигантский скачок этот вратарь совершит за следующий год. Мунуа ушел, Кейлор встал в ворота и провел вдохновенный сезон, «затащив» 17 «клин-шитов» в составе клуба из середины таблицы. Многие издания поставили его выше Тибо Куртуа в итоговых
рейтингах ценности игроков по позициям, поэтому на чемпионат мира страж ворот сборной Коста-Рики ехал не с голой авоськой, ведь еще до старта мирового первенства интерес к нему обозначили «Атлетико», «Наполи» и «Бенфика» с «Порту». Да и не только они.

И выступления в Бразилии подтверждают – шансы Наваса остаться на «Сьюдад де Валенсия» стремятся к нулю. Единственное, из-за чего могут сейчас кусать локти боссы «Леванте» — что не продлили отношения с Кейлором заблаговременно, ведь продолжает действовать самый первый контракт, который истекает через год, что серьезно повлияет на величину компенсации. С другой стороны, блестящие действия вратаря вкупе с намечающимся аукционом, где он будет главным лотом, позволят «лягушкам» отбить солидную сумму при умном подходе. На чемпионате мира Навас пока пропустил лишь дважды – в стартовом матче от Кавани с пенальти и от греков после добивания. Оставил свои ворота в неприкосновенности в матчах с Италией и Англией, а над эллинами просто издевался: отбил добрый десяток ударов в створ и в сумасшедшем стиле
нейтрализовал попытку Гекаса в послематчевой серии пенальти. Это был самый простой выбор лучшего игрока матча на всем турнире.

Манера игры Наваса не эксклюзивна, но то, как он делает свою работу, не может не впечатлять. Блестящая реакция позволяет творить чудеса на ленточке, в ближнем бою он бывает просто непробиваем, больше шансов доставить ему неприятности дальними ударами и высокими подачами в штрафную – здесь всякое случается. По вратарскому типажу очень напоминает Икера Касильяса, хотя многие вратари, особенно латиноамериканские, сейчас работают в похожем ключе – даже на этом ЧМ хватало примеров. Дело не в «чистоте линий» и вышколенных движениях, инстинкты играют решающую роль, а эффект у всех перед глазами. Сложно себе представить грандиозный успех сборной Коста-Рики без Кейлора Наваса в воротах, ведь команда Хорхе Луиса Пинто на этом турнире совершила меньше всего атакующих подходов, соответственно, надежность, а где-то – даже геройства голкипера, важны ничуть не меньше, чем эффективная реализация малочисленных моментов.

Кейлор не подводит, хотя в сегодняшний матч против Нидерландов заглядывать не хотелось бы – понятно, что на долю Наваса и всей Коста-Рики выпало серьезное испытание. Но ведь они уже добились великолепного результата и стали героями самой счастливой нации на планете, так что результат этого поединка с «оранжевыми» может только улучшить, но точно не ухудшит оценку дружины из Центральной Америки. А чуть впереди – большие перемены в карьере одного из лидеров «Лос Тикос». Станет ли он частью вратарской революции в «Реале» или заменит Куртуа в «Атлетико»? А быть может, отправится покорять Туманный Альбион? Есть полная уверенность, что в будущем сезоне Кейлор окажется в команде из Лиги Чемпионов, ведь «человек с другой планеты» заслуживает «космический» контракт с топ-клубом.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Коста-Рика, Леванте
Персона: Навас Кейлор
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт