ПЕРСОНАльная опека

Неплохо, «Пьохо»!

29.06.2014, 12:00
В Мексику на этом ЧМ верило немного народу, учитывая трудности этой сборной в отборе. Но был человек, чьей веры хватило для того, чтобы заразить ею сперва команду, а потом и окружающих. «Соккер.ру» рассказывает о тренере «Эль Три», влюбившем в себя футбольный мир.

У чемпионата мира есть должок перед Мигелем Эррерой, хотя кто и кому должен – это еще вопрос. В бытность свою игроком «Эль Пьохо» (прозвище сперва футболиста, а затем и тренера, которое переводится как «Блоха») мог и обязан был поехать на ЧМ-1994 в США, так как был игроком основы сборной Мексики, но мечте Мигеля сыграть на мировом форуме не суждено было исполниться. И виноват в этом, в общем-то, сам герой сих строк, который в товарищеском матче во время подготовки к важнейшему турниру своей жизни не сдержал эмоций и поставил крест на собственной мечте. «Товарняк» против Гондураса не сулил проблем ни Мексике, ни Эррере – «Эль Три» превосходили соперника во всех компонентах и в итоге уверенно выиграли матч. Но сам «Пьохо» не доиграл его до конца из-за того, что не смог совладать с нервами. Конфликт Мигеля и гондурасца Долмо Флореса начался с того, что в борьбе за мяч оппонент Эрреры явно переусердствовал, что и попытался объяснить Флоресу наш герой. Тот ответил пощечиной, за что по нынешним судейским канонам должен был немедленно удалиться с поля, но рефери тогда слиберальничал и ограничился лишь «горчичником», а пострадавший Эррера решил взять правосудие в свои руки. Сойдясь с Флоресом в новой дуэли за мяч, Мигель не придумал ничего более изощренного, чем грубый подкат под соперника в «стиле газонокосилки».



Возможно, этот эпизод сам по себе и не оказал бы решающего влияния на решение тогдашнего тренера мексиканцев Мигеля Мехии Барона не включать Эрреру в окончательную заявку на Мундиаль-94. Но учитывая то, что в том же году наш герой «дал в щи» фотокорреспонденту после одного из матчей за клуб, да и вообще не отличался репутацией тихони, Барон сделал вывод, что везти с собою на ЧМ такую «бомбу замедленного действия» будет неразумно. Утром в день оглашения заявки тренер лично позвонил игроку и сообщил, что тот остается дома. Эррера не сказал ни слова, просто повесив трубку. Он был не из тех, кто начал бы выпытывать у тренера причины своего решения, или убеждать того в неправоте. Он тут же позвонил друзьям и, поняв, что в ближайшие дни ему не нужно будет соблюдать спортивный режим, отправился с ними по злачным местам, вернувшись домой лишь под утро.    

В том же 1994-м году Эррера завершил свои выступления за сборную Мексики, но даже, несмотря на то, что излишняя эмоциональность нанесла его карьере непоправимый вред, Мигель даже не думал меняться. И правильно сделал. Ведь черта характера и линия поведения, которые помешали ему отправиться на ЧМ в качестве игрока, стали залогом его успеха в качестве тренера. И на Мундиале Эррера все-таки оказался, пусть и спустя долгих 20 лет. Да не просто оказался – уже продемонстрировал всем, что является не только «сумасшедшим» психологом и великим мотиватором в раздевалке, но и отличным тактиком. Мексика уже вышла из группы, несмотря на то, что с первого же матча судейство было отнюдь не на стороне «Эль Три»,
а тренер мексиканцев влюбил в себя весь футбольный мир. Влюбил своей непосредственностью, своей эмоциональностью, эпизодами с бурным празднованием голов и лютыми «наездами» на судей, которые в качестве видеороликов и «гифок» уже плотно «завирусились» в интернете среди любителей футбола и даже тех, кто понятия не имеет, что там происходит в Бразилии в эти дни.

Эррера не изменил себе и за это теперь уважаем как собственными игроками, так и общественностью, за это любим семьей. Его дочь Мишель ходит на пресс-конференции своего папы в кепке с надписью «Я люблю тебя, Пьохо», часто «троллит» подопечных отца в соцсетях, тем самым поддерживая правильный микроклимат в сборной. Хотя сам Мигель – тоже большой мастак пошутить на самые разные темы. Его пресс-конференции – вообще отдельная песня, ведь на одной из них он может даже вздремнуть ненароком, а уже на следующей «передать привет» Обаме и американской истории. Речь о вопросе, заданном Мигелю во время предсезонных сборов в США. Известно, что Мексики могло бы не быть на этом ЧМ, если бы ей в квалификации не подсобили «звездно-полосатые» соседи и
лично Грэм Зуси, забивший в ворота Панамы. Но американским журналистам, видать, хотелось лишний раз напомнить мексиканцам об их долге, потому журналист спросил тренера: «Не считаете ли Вы, сеньор Эррера, что своим попаданием на ЧМ обязаны США?» Мигель не растерялся: «Не надо сильно преувеличивать ваш вклад в наше попадание на Мундиаль, а раз уж заговорили о долгах, не забывайте, что вы должны нам Калифорнию!» Больше вопросов от американцев не было.

Пресс-конференции Эрреры служат не только ареной для творчества тренера, но и трибуной для важных заявлений. Так, получив работу в мексиканском гранде, клубе «Америка», Мигель почувствовал, что не пользуется доверием со стороны болельщиков клуба, а потому сделал ход конем – рискованный, но вполне в своем стиле. Эррера попросил руководство изменить сроки контракта – уменьшив их до полугода, а на первой же пресс-конференции в статусе главного тренера заявил следующее: «Если за эти шесть месяцев наши результаты не улучшатся, я позову болельщиков помочь мне собрать вещи». Клуб из Мехико в том сезоне выбрался в плей-офф
Клаусуры, остановившись в шаге от главного матча, а уже спустя год, когда ни одному болельщику «Америки» в голову не приходило испытывать сомнения относительно тренера, вступившего в должность на долгосрочной основе, столичные «орлы» выиграли титул чемпионов Клаусуры, который стал первым весомым достижением Эрреры-тренера.

Была ли лучшая кандидатура на пост наставника мексиканской сборной, пережившей «клиническую смерть» в отборе на ЧМ-2014? Пожалуй, нет. А потому не удивительно, что смельчак Эррера быстро привел в чувства вверенную ему национальную команду Родины, налегке разобрался с Новой Зеландией в межконтинентальных «стыках» за право участия в Мундиале, даже не прибегая к помощи легионеров из Европы, и в Бразилию приехала уже совершенно другая Мексика. Мексика Мигеля Эрреры, которая пока еще ни в одном матче на турнире не дала усомниться в заслуженности своего присутствия здесь. Мексика с Очоа в воротах и Рафой Маркесом в обороне – игроками, которых Эррера лично упрашивал не завязывать с карьерой в сборной и помочь ему на ЧМ. И они пока не подводят, как и другие футболисты.

Особые опасения за судьбу мексиканцев у поклонников этой дружины возникали перед вторым туром, когда «Эль Три» предстояло сыграть с хозяевами и главными фаворитами турнира. Перед матчем Мигель Эррера вновь взял слово: «Я разговаривал с Луисом Фелипе Сколари после жеребьевки и он сказал мне, что Мексика для него – камешек в подошве. Что ж, надеюсь, мы станем не камешком, а настоящей скалой для Бразилии». Результат того матча вы помните, помните сэйвы голкипера Очоа, который и вправду стал каменной стеной на пути «пентакампеонов», но помните также и острейшие атаки мексиканцев, некоторые из них могли бы лишить Бразилию даже одного набранного очка. Мексиканцы не боялись соперника и уж точно не боялись взглянуть после матча в глаза своему наставнику. А тот не жалел комплиментов. «Очоа? Какой героизм? Мы ждем от этого парня что-то похожее в каждом матче!» «Бразилия? Не впечатлен. Если они фавориты турнира, то и мы должны себя считать таковыми, раз сыграли с ними на равных». В этом весь Мигель Эррера.

Трудно предположить, чем закончится сегодняшний матч Мексики и Нидерландов в рамках 1/8-й финала. Но можно не сомневаться в одном – в этом поединке мы не увидим какую-то другую Мексику и другого Эрреру, нас ждут девяноста, а может и больше минут футбола, в котором «Эль Три» будут идти в атаку и придерживаться концепции главного тренера о том, что ехать на чемпионат мира, не ставя задачу выиграть его – пустая трата времени. А еще Мигель перед матчами в Бразилии просит своих игроков наслаждаться каждой секундой на поле во время Мундиаля. И это не пустые слова – из уст Мигеля «Пьохо» Эрреры они просто не могут звучать неискренне. Ведь он-то знает, как можно упустить свой шанс сыграть на большом турнире, хотя сейчас и возвращает себе те ощущения, утерянные 20 лет назад. И судя по всему – тоже испытывает чистое наслаждение.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: deportes.terra.com.mx
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Мексика
Персона: Эррера Мигель
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт