Не уронивши знамени

29 сентября 2016, 01:10

Первый домашний матч «Ростова» в основной сетке Лиги чемпионов мог завершиться победой или поражением, но финальный свисток арбитра зафиксировал вполне логичную боевую ничью с ПСВ. «Соккер.ру» погружается в перипетии насыщенного событиями поединка.

Качество игры = 7 из 10

Соперники быстро перестраивались из обороны в атаку и обратно, демонстрируя высокий уровень организации этих процессов, вот только исполнительское мастерство и спешка нередко подводили футболистов обеих команд, поэтому «чистые» доставки мяча в переднюю линию не были нормой. У ПСВ это стало получать на регулярной основе только во втором тайме, а «Ростов» временами сбивался с интеллектуальной манеры на свою излюбленную силовую. Как канадцы в хоккее забрасывают шайбу в чужую зону и навязывают борьбу, так и дончане били вперед в надежде, что форварды зацепятся за эти передачи. В целом, и «Ростов», и ПСВ понимали, в какой футбол хотят играть, но внимания к мелочам не хватило, например, общая точность передач не превысила 75%, зато единоборств могло бы хватить на два поединка. Боевитое выдалось противостояние!

Оценки команд. «Ростов» (7.0) – ПСВ (7.0)

Не уронивши знамениРавная игра, ничейный исход которой закономерен. До перерыва лучше смотрелся «Ростов», и гости «отскочили» лишь благодаря грубейшей ошибке в обороне «желто-синих». После перерыва уже «красно-синие» действовали острее и имели более внятные шансы вырвать победу. Важно отметить, что ПСВ, в отличие от «Ростова», сыграл в свой футбол, а вот Курбан Бердыев свою команду «поломал», заставив владеть мячом (55% на 45% в пользу российского клуба) и не уступать противнику в количестве подходов. «Желто-синие» показали нетипичную для себя игру, в которой, как ни странно, получили висты за действия в атаке и «минусы» за действия в родной стихии – обороне. Да, первый гол – чистое невезение, злой рикошет дезориентировал Джанаева, однако перед самым перерывом Терентьев стал зачинщиком грубейшего провала в обороне, в результате которого Люк Де Йонг сделал счет 2:2.

Ключевые моменты = гол Люка Де Йонга, отраженный Джанаевым пенальти

Два поворотных эпизода было матче. Первый отдалил «Ростов» от победы на недосягаемое, как выяснилось, расстояние, а исход второго позволил не проиграть. Если бы хозяева ушли на перерыв, ведя в счете, то во втором тайме попытались бы «засушить» игру и сыграть на пороках ПСВ, а при ничейном результате не оставалось выбора, приходилось и дальше гнуть взятую с первых минут линию, надеясь на успех в новом размене ударами. Впрочем, после перерыва удары голландцев казались весомее, так что «Ростов» рисковал остаться у разбитого корыта. Стань счет 2:3 в пользу заезжих «крестьян» на излете часа игры, было бы весьма затруднительно не проиграть.

Зрелищность поединка = 8.5 из 10

Такая результативность сражения «Ростова» и ПСВ стала неожиданностью, априори матч был скорее «низовым», то есть не претендовал на три и больше забитых мячей. С другой стороны, игра была скорее трудовой, нежели карнавальной, а счет 2:2 к перерыву – следствие высочайшей реализации. Вратари были зрителями, командам удалось забить четыре мяча после пяти ударов в створ. Но голы всегда льют воду на мельницу зрелищности, особенно, когда плотно ложатся в канву встречи. После перерыва новых взятий ворот не случилось, зато было много движения, нереализованный пенальти и попадание в перекладину. Событийное зрелище подарило наблюдателям эмоции и впечатления, которые прогнали сон. Яркое домашнее начало пути в групповом этапе Лиги чемпионов!

Судейство = 4 из 10

Не уронивши знамениПо итогу матча, наверное, можно сказать, что Клеман Турпен не слишком набедокурил, но акцентируем внимание на одном простом принципе оценки работы арбитра: у него своя игра, не имеет никакого значения, с каким счетом закончилась футбольная баталия. Французский рефери провалился во многих эпизодах, главный из которых – пенальти в ворота «Ростова». Терентьев выдвинулся в отбор и уже занял выигрышную позицию по отношению к Люку Де Йонгу, в этот момент нападающий пытается пробить по мячу и попадает в ногу защитнику. В ногу, которая уж секунду как установлена между Де Йонгом и мячом. Это скорее удар по ногам со стороны голландца, нежели пенальти. В других моментах Турпен тоже не всегда разбирался грамотно: в частности, лишил «Ростов» опасного штрафного за блокировку Ерохина во втором тайме. Клеман отработал непоследовательно в эпизодах и допустил оплошность при назначении пенальти, так что на высокий балл не претендует.

Герои встречи. Дмитрий Полоз и Люк Де Йонг = 8 из 10

Не уронивши знамени«Ростов» и ПСВ поделили не только очки, но и победу в индивидуальной номинации, где первенствуют форварды противоборствующих сторон. Полоз показал феноменальную реализацию моментов: за весь матч Дмитрий нанес два удара по воротам Йеруна Зута, и оба привели к забитым мячам. Люк Де Йонг отчаянно сражался на острие атак ПСВ и непосредственным образом участвовал во взятиях ворот: голевая скидка на Проппера на его счету, как и важнейший гол в эндшпиле первого тайма. Опять же, сумел убедительно упасть, чтобы арбитр назначил пенальти, но партнер проиграл дуэль Джанаеву.

Denfard
20 октября 2016 в 00:53
Российские судьи учитесь у Европейских вообще свистков мало а в РФПЛ сплошные свистуны собрались всякие Безбородовы Ивановы Карасёвы только свистеть и могут
Denfard
30 сентября 2016 в 20:47
На два фронта Ростову очень тяжело играть отсюда и все проблемы команда к концу второго тайма просто не узнаваема отсюда и ошибки и пенальти и возможны и удаления физически Ростов не может выстоять концовку матчей где допускает очень много ошибок Цска Зенит Краснодар Спартак эти команды физически по сильнее Ростова по этому надо работать и ещё раз работать Атлетико шустрая команда решения принимает очень быстро и ошибок не прощает особенно в защите следите за игроками бдительно не спите
Die Roten
30 сентября 2016 в 16:37
логичная ничья
Независимое Мнение
Независимое Мнение ответ Зафод Библброкс (раскрыть)
30 сентября 2016 в 10:10
Да это правда.Чего-то занесло немного)Спасибо за поправку!
V V S
29 сентября 2016 в 18:52
Ростов хорошо играл просто и очень хорошо спасибо КББ и ребятам за игру. По сравнению ЦСКА - размазня не игры не мысли что делать на поле не понимают обо76ись по полной программе.
Roger Young
29 сентября 2016 в 17:40
Хорошая статья.
SanitarForest
SanitarForest ответ Иван Котовский (раскрыть)
29 сентября 2016 в 15:27
не то чтобы не помеха...это единое целое
Russian_spb
29 сентября 2016 в 14:28
хорошо играли, но ПСВ все-таки во втором тайме к победе был ближе.
плохо, что многоголевая ничья на своем поле, потому что, все идет к тому, что ПСВ и Ростов будут делить 3 место и 2 пропущенных гола аукнутся.
Evgeny Moreman
Evgeny Moreman ответ Vianor (раскрыть)
29 сентября 2016 в 14:09
С полным аутсайдером ты погорячился,неделю назад полным аутсайдером был Селтик после 0-7 Барсе,а на этой неделе ,тот же самый Селтик слегка МС потрепал,так что выводы пока рано делать
Зафод Библброкс
Зафод Библброкс ответ Независимое Мнение (раскрыть)
29 сентября 2016 в 13:38
поправка в 2013 Нобоа не было, он пришел в 2015-м
Vianor
Vianor ответ Evgeny Moreman (раскрыть)
29 сентября 2016 в 13:19
Проблемы для Баварии и Атлетико от ПСВ? Ты серьезно? ПСВ - это полный аутсайдер против них. И да, ТТХ тоже посильнее будет.
Иван Котовский
Иван Котовский ответ SanitarForest (раскрыть)
29 сентября 2016 в 13:16, ред.
Я так и не понял кто рулят в РФС му...ки или МуДки или одно другому не помеха?
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ yaran56 (раскрыть)
29 сентября 2016 в 12:29
Это, как та же голова, где левое полушарие понимает, а правое не может понимать . "Зрелища и хлеба", если это не их девиз, то это не хрена не императоры) .
ЦСКА Самый титулованный
29 сентября 2016 в 11:30
Что то спартачей не видно? А, у них печалька, 40 турниров бледного вида.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Evgeny Moreman (комментарий удален) (раскрыть)
29 сентября 2016 в 11:12
Ушел,например Лестьен. Перешел в Рубин. Наконец, любезный мы сравниваем ПСВ в прошлом году и в этом году. Причем здесь ЦСКА. У Вас, любезный, как это сказать помягче, легкость мысли необыкновенная. Читали Пушкина?
SanitarForest ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
29 сентября 2016 в 11:05
ну там не только знамя... там еще и шарфы и прочая атрибутика
29 сентября 2016 в 11:03, ред.
УЕФА не хочет видеть в стадии плэй-офф такие клубы как Сельмаш... отсюда и судейство... да как собственно и в РФПЛ такая же картина только еще хуже потому как в РФС рулят му...ки... даже не просто му...ки а конченные
29 сентября 2016 в 10:46
Никто не уронил знамени, кроме спартака с АЕКом!
isamsn
29 сентября 2016 в 10:37
Матч был интересный. Ростовчане старались, но у голландцев откровенно шансов выиграть было больше. Какие то они более техничные что ли...
ANATOLY KANDAUROV ответ Evgeny Moreman (раскрыть)
29 сентября 2016 в 10:28
Перечислить тех, кто ушел из ПСВ за год? Или сам найдешь?
Evgeny Moreman ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
29 сентября 2016 в 10:21
ПСВ за это время прилично прибавил,они ещё проблем создадут для Атлетико и Баварии
Котэ в тельняжке
29 сентября 2016 в 10:19
Ничья - это хорошо, но могли победить....)
yaran56
yaran56 ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
29 сентября 2016 в 10:14
Курбан Бикиич - мудрец. Понимают ли руководители города и области как им сказочно повезло или для них это лишняя головная боль, они и без футбола проживают ни безбедно.
29 сентября 2016 в 10:09
Не забывай, что ПСВ и Тоттенхем - это две большие разницы. В прошлом году ЦСКА возил в Москве этот ПСВ как мелких. Хотя Ростов можно похвалить за самоотдачу.
Независимое Мнение ответ Фанат футбола . (раскрыть)
29 сентября 2016 в 09:56
В чем?

Сначала я удивился тому,как такой вопрос в принципе может существовать на футбольной площадке.Но потом осознал,ведь возможно ты не любитель РФПЛ и зайдя на твой аккаунт я в этом убедился.Если тебе искренне интересно в чем?И что собственно они такого добились ничьей с ПСВ ?- я тебе объясню.Как любитель РФПЛ.Но для этого нам с тобой придется не надолго заглянуть в прошлое)

В 2011 году.Ростов по итогам чемпионата занимает 13 место.В чемпионате России играет 16 команд.Из них две команды которые по итогам заняли последние места,вылетают в ФНЛ. Еще две команды которые заняли предпоследние места попадают в стыковые матчи и играют с командами ФНЛ 2 матча за право остаться в Премьере.Там был интересный сезон,полный увлекательных событий. РФПЛ выбрала новую систему «весна−осень−весна»,что было своего рода революцией в нашем футболе.Ах да увлекся....я же о Ростове,так у них тогда Адамов норм заряжал.Даже лучшим бомбардиром команды,вроде два года подряд был.Они в стыках спокойно прошли Шинник(кстати Адамов и в том и в том матче забил,а компанию ему составил нынешней тренер Ростова сам господин Кириченко),но тем не менее,они были в стыках.Что само по себе тяжелое бремя для команды.Так что уровень примерно ясен.

2012 год.Опять двадцать пять.Ростов занимает 13 место по итогам чемпионата.На этот раз за сохранение прописки в Премьере боролись со Ска-Энергия.Нельзя сказать что прошли легко,но тем не менее в двух встречах не пропустили и забили 3 мяча.Сезон скорее со знаком минус,чем плюс.

2013 год.Команда заняла 7 место.Сезон был более-менее ровный и его можно занести в успешный.Тогда начал себя проявлять как игрок Дзюба и Джано,арендованные у Спартака. Вместе была симпатичная связка.Так же жгли Набоа,Стипе,Дьяков.Кто-то еще ,но я не настолько пристально слежу за ними.Скажу так - команда играла с характером.Для нее 7 место тогда было очень достойным.

2014 год.14 место.От команды модели 2013 года было серьезное отличие.Пол-команды ушло,ежегодные проблемы с финансированием продолжились и в итоге команда выдала очень серый сезон.В очередных стыках на выезде победа над Тосно 0-1(который выбил Спартак из борьбы за Кубок).Первый матч оставлял призрачные шансы команде из Питера,но дома Ростов поставил все на свои места 4-1.

Так вот.Эта кратенькая информация,нужна была для того,что бы ты прочувствовал момент.Команда на которую забили,команду без нормального финансирования,с составом из списанных игроков и новичков,команду с неожиданно сильным тренером,со стадионом,городом и все.Одна лирика,все как в фильме.Оставалось только музыку героическую время от времени включать.И она знаешь что делает?Она обходит денежный мешок Зенит,обувает Спартак,смеется на Локомотивом,Рубином,Динамо и заставляет нервничать ЦСКА.Едва не схватив по итогам золото,гордо заходит на второе,заслуженное больше чем кем-либо,место.

Уходит главный тренер,основной творец чуда(пускай и на время).Начинают уходить основные игроки(не веря особо в то,что попадут групповой этап ЛЧ),с финансированием проблемы становятся еще серьезнее(хотя казалось бы).Общие сомнения по поводу успешной игры Ростова,кроме разумеется преданных фанатов.Серьезные дядьки в лице владельца клуба открыто заявляют ,что лучше бы Ростов отдал свое право играть в ЛЧ,так как они ничего не добьются в ЛЧ,только время в пустую потратят.Хотя сам этот дядька в ЛЧ определенный рекорд уже поставил со своей командой..И все это течет в свете событий,где на фоне бьют в первом же матче в ЛЕ Спартак и он с треском улетает.А ребята с Дона проходят Андерлехт и Аякс. Да как проходят!Рекомендую посмотреть матчи.Не хуже ваших джентльменов английских играли.И даже сейчас с ПСВ,мы увидели не автобус,а настоящих мужиков,которые несмотря ни на что!!!Бьются до конца!!!

Вот такой мой ответ на твои вопросы)
29 сентября 2016 в 09:42
Ростов играл сердцем ,от души ,за это болельщики любят футбол ,да ошибки были ,опыта может не хватило,но играли зрелищно,в отличии от ЦСКА ,который всю игру глубоко сидел на заднице,как Слуцкий сказал ,играли в анти футбол,всё какую то ошибку Шпор ждали.
Сокол 9
29 сентября 2016 в 09:09
Многие тут хвалебными песнопениями занимаются. Очко дома набрать-это что достижение.( В первом тайме на последней минуте голешник глупый пропустить-это что классная игра команды.(На мой взгляд в защите есть прорехи у Ростова, да и Джанаев как и раньше в газмясе московском косячки глупые допускает. У ПСВ дома трудно будет победу вырвать, надо было из кожи лезть, а дома 3 очка зарабатывать. Вот так.)
alboro
29 сентября 2016 в 09:06
понравилось
Трезвый повар
29 сентября 2016 в 08:56
Какое то дежавю.В лиге чемпионов второй матч подряд Ростов пропускает на последней секунде первого тайма и второй раз подряд в наши ворота ставят левый пенальти...
Конечно сказалось отсутствие Кудряшова.Терентьев слишком много ошибался.
Тут некоторые уже хоронят Ростов.Не торопитесь)Ростов вполне способен набрать очки дома с Атлетико и на выезде с ПСВ.
29 сентября 2016 в 08:46
Ростов делает историю и это только первый шаг . Вчера Матч ТВ(спасибо каналу за футбол) перед матчем зрителям представил ФК Ростов . Убедился ещё раз мудрости Курбана Бердыева . Человек не отделяет себя ни от города, ни от болел, ни от тренерского штаба, и всей душой с Россией. Ещё раз Ростов и всех болельщиков в России, с достойным результатом, есть предчувствие продолжения банкета) . Вперёд Ростов! Вперёд Россия! Успеха нашим клубам сегодня в ЛЕ!