Soccer.ru

Большого Сэма поймали на «горячем»

28 сентября 2016, 15:02
Большого Сэма поймали на «горячем»

Эллардайс продержался на тренерском мостике сборной Англии чуть больше двух месяцев, но теперь вынужден уйти со скандалом, который разразился вокруг его персоны. «Соккер.ру» рассказывает подробности истории, в которую не посчастливилось влипнуть Биг Сэму.

67 дней и 100% побед

Не успел Эллардайс обрушиться с язвительной критикой на своего предшественника Роя Ходжсона, обвинив того в несамостоятельности и неумении толкать речи, как вся Англия уже обсуждает ораторское искусство самого Сэма, запечатленное на камеру и ставшее причиной ухода с тренерского мостика «Трех Львов». На высоком посту Эллардайс продержался 67 дней, зато он стал первым тренером в истории сборной Англии, кто покинул свой пост со стопроцентным показателем побед. Пусть даже под руководством Биг Сэма англичане провели всего лишь один матч, в котором вырвали победу у Словакии в самой концовке.

Журналисты уволили Сэма

Вошли в историю также и журналисты издания The Telegraph, которые вывели Эллардайса на чистую воду. Дело было так: 19 августа была организована встреча Сэма и представителей некой вымышленной азиатской фирмы, которую на самом деле представляли акулы пера. В лондонском отеле The May Fair журналисты, прикинувшиеся авантюристами-незнайками, выразили желание зарабатывать деньги на приобретении и перепродаже прав на футболистов. Большой Сэм, который, как сказано в расследовании, до дня встречи ничего не слышал об этой азиатской фирме, буквально через 20 минут согласился оказывать консультационные услуги за 400 тысяч фунтов в год. Агент Эллардайса впоследствии увеличил эту сумму до 600 тысяч фунтов, то есть Сэм, который на тот момент уже был у руля сборной Англии и имел контракт с ФА на зарплату в 3 миллиона фунтов, всерьез рассчитывал на «левак» от «азиатов». Жадность, как говорится, тренера сгубила. К слову, у The Telegraph в распоряжении оказалась запись этой порочащей репутацию наставника «Трех Львов» встречи, так что отговориться и уйти от ответственности Эллардайс никак не мог – доказательства налицо. Погорел, как мальчишка.

В чём обвиняют Эллардайса?

Большого Сэма поймали на «горячем»

Подумаешь, решил проконсультировать каких-то «лохов» за хорошее вознаграждение, и что? А причина вот в чем: согласно английским правилам, которые действуют с 2008 года, и правилам ФИФА строго-настрого запрещено, чтобы контрактами футболистов владели третьи лица, то есть некие бизнесмены, инвестиционные фонды, агенты, сторонние компании, а не только клубы. Собственно, «азиатам» Эллардайс и нужен был для того, чтобы обойти этот запрет, который мешает бизнесу. Тренер сказал, что это вообще не проблема. Учитывая, как быстро согласился помочь незнакомым людям и оперативно обозначил тариф за услуги, складывается впечатление, что к Большому Сэму с такой просьбой обращаются уже не впервые, и для него это действительно – раз плюнуть. Правила существуют, чтобы их нарушать?

Почему публикация состоялась только через месяц?

На то есть несколько причин. Во-первых, Эллардайс был не единственным тренером, которого журналисты The Telegraph прощупывали подобным образом. Расследование получилось масштабным, ждем разоблачения еще восьми наставников, работавших или работающих в АПЛ. Следовательно, несвоевременный выброс информации по Сэму мог спугнуть других жертв. Во-вторых, здесь чисто журналистское: бомбу нужно подрывать в тот момент, когда шума от взрыва будет больше всего. 19 августа Эллардайс был назначен тренером сборной Англии, но даже ни одной тренировки не провел, а сейчас The Telegraph, по сути, уволил полноценного наставника, у которого 100% побед у руля «Трех Львов».

Реакция ФА

Большого Сэма поймали на «горячем»

Футбольная Ассоциация не могла отреагировать иначе, так что уже после скандальной публикации материала на страницах The Telegraph стало понятно, что счет пребыванию Эллардайса на тренерском мостике сборной Англии идет даже не на дни, а на часы. Оставалось только узнать детали. После серии экстренных собраний и встреч ФА приняла решение и договорилась с Сэмом о досрочном расторжении контракта по обоюдному согласию сторон. Такая формулировка – первый шаг тренера на пути к восстановлению репутации, ведь в теории он мог упереться и затребовать компенсацию за разрыв контракта в одностороннем порядке. Эллардайс признал свою вину и извинился, а в ФА отметили, насколько важна безупречная репутация наставника главной команды страны, пожелав Большому Сэму удачи и отметив, что решение о расставании получилось непростым, но принять его было необходимо.

Ближайшее будущее сборной Англии

Футбольная Ассоциация берет паузу на поиски нового главного тренера. До конца года, то есть в трех матчах отборочного турнира ЧМ-2018 (против Словении, Мальты и Шотландии), а также в товарищеском поединке с испанцами сборной Англии будет руководить Гарет Саутгейт, который до последнего времени возглавлял «молодежку». Что касается кандидатов, то пока что прозвучали фамилии Алана Пардью, который ныне считается фаворитом гонки, а также иностранцев Роберто Манчини и Лорана Блана.

Все комментарии
DXTK
30 сентября 2016 в 15:41
До этого Харри Реднаппа обвиняли в коррупции , но без доказательно. например в 2007- 2008 когда он был тренером Портсмута его арестовали, а сам тренер считал своё задержание результатом отказа от должности тренера сборной Англии после увольнения Стива Макларена. итоговый суд в 2012 Реднаппа признали не виновным ...... вот я думаю может Эллардайса подставили...........

Пардью уже называют кандидатом несколько лет, а так он и остался кандидатом......... Блан вроде не плохой вариант. Манчини вроде на кресло Арсенала метит...... Саутгейт И.о. до лучших дней.......
Если Эллардайсу не запретят быть тренером он может вернуться в АПЛ и возглавить например ВХ, на тот случай если Билич так и будет лететь в низ......
Die Roten
Die Roten ответ Cap_Thrash (раскрыть)
30 сентября 2016 в 14:33
поздно ему уже
алдан2014
29 сентября 2016 в 07:47
Нехорошие журналюги.Редиски.
Александр Северный
28 сентября 2016 в 20:13
У нас все такие и что?
miggel
28 сентября 2016 в 17:04, ред.
Что тут сказать, развели как суслика 61-летнего мужика с далеко не легким характером и далеко не глупого десятка, который захотел налегке срубить, неужели ему мало было того, что ему ФА платила и того, что он ранее заработал...
4ever Ars
4ever Ars ответ Cap_Thrash (раскрыть)
28 сентября 2016 в 15:40
Или Карпина)
Cap_Thrash
28 сентября 2016 в 15:18
как насчёт сера Алекса Фергюсона?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить