Soccer.ru

Как обыграть «Тоттенхэм»?

27 сентября 2016, 18:00
Как обыграть «Тоттенхэм»?

ЦСКА проведет первый в истории еврокубковый поединок на своей новенькой арене, и «Соккер.ру» разбирается в том, как сделать дебют родного стадиона в Лиге чемпионов успешным. Так ли страшен «Тоттенхэм», как его малюют? Отвечаем на поставленные вопросы!

Залатать дыры в обороне

Об этом сам Леонид Слуцкий сказал на пресс-конференции, причем даже для тренера ЦСКА игра в обороне – вопрос. И это не удивительно. Леонид Викторович как никто другой знает об уязвимости своей предпоследней линии, и он прекрасно понимает, что должно сойтись несколько факторов и звезд заодно, чтобы защита во главе с Игнашевичем сыграла хотя бы на твердую «четверку». Важно понимать, что сам Сергей и братья Березуцкие не становятся резче, армейцы продолжат использовать офсайдную ловушку в качестве основного командного инструмента в обороне. Это риск, но других вариантов нет. Как у команды гимнастов или синхронистов на воде, у ЦСКА есть полное понимание, что нужно делать, чтобы безупречно «откатать» сложную и рискованную программу. А насколько получится исполнить задуманное – вопрос. Для Слуцкого в том числе. 

Не заигрываться с мячом

Если охарактеризовать «Тоттенхэм» одной фразой, то это команда, всегда готовая к отбору мяча. Подопечные Почеттино играют в энергозатратный футбол, нацеленный на получение преимущества в быстро меняющихся ситуациях – читай, при отборе. В связи с этим логичнее, если ЦСКА позволит «шпорам» строить позиционные атаки, в чем лондонцы не настолько преуспевают. Слуцкий должен превратить свою команду в сжатую пружину, перекрывающую все свободные зоны на своей половине поля и всегда готовую распрямиться в контратаку.

Выходить из обороны через длинный пас или фланг

Как обыграть «Тоттенхэм»?Собственно, эта рекомендация уходит корнями в предыдущий пункт. Армейцам важно аккуратно выходить из обороны, и, если только об этом не кричит игровая ситуация, не искать сложных путей. Через фланг или длинным пасом на Траоре – рабочие варианты, потому что всегда важно помнить о жестоком контрпрессинге «Тоттенхэма». В такой манере Слуцкий уже играл в матче Евро-2016 между Россией и Англией: тогда наша сборная при выходах в атаку очень экономно и лишь в крайних случаях использовала центральных хавбеков, которых всегда были готовы накрыть хищные соперники. Костяк той команды «Трех Львов», к слову, составляли игроки «Тоттенхэма».

Применять гибридный прессинг

Очень серьезно главному тренеру чемпионов России предстоит повозиться с тонкими настройками прессинга, потому что от того, как армейцы будут держать и двигать линию отбора, зависит успешность противостояния. Оголтелый высокий прессинг против «Тоттенхэма» — самоубийство, но и банальный «автобус» утомит скорее пассажиров, ведь пробивная сила у «шпор» завидная. «Красно-синим» важно включить «интеллектуальный» прессинг, то есть комбинировать его высоту, чтобы «Тоттенхэм» не мог подстроиться и занудствовать с помощью однотипных ходов, которые рано или поздно приведут к голам в ворота Акинфеева.

Быть хитрее, чем «Тоттенхэм»

Как обыграть «Тоттенхэм»?«Тоттенхэм» — быстрый, а мы хитрее! «Тоттенхэм» — сильный, а мы мудрее! Это не столько практический совет, как рекомендация линии поведения. Очевидно, что у англичан больше совокупного класса и мощи, следовательно, обыграть их можно за счет лучших командных действий и грамотной работы головой. Речь как о коллективном разуме всей дружины, так и о микроэпизодах. «Шпоры» не прогнутся от ударов кувалдой, у них закалка АПЛ, но банальная щекотка может вывести «Тоттенхэм» из себя и на какой-то промежуток утратить концентрацию. ЦСКА должен показать, что является умной, сообразительной и нетривиальной командой. В лоб «шпор» не обыграть.

Чаще разыгрывать, а не подавать стандарты

Вот один из примеров. Стандарты – шанс ЦСКА, но переиграть команду из АПЛ в борьбе на втором этаже будет проблематично, значит, армейцы должны предложить «шпорам» несколько домашних заготовок. Крайне важно с первых стандартов заставить «Тоттенхэм» озираться по сторонам и ждать подвоха: когда противник не знает, откуда придет угроза, стандарты становятся еще более страшными.

Сделать игру «рваной»

Во внутреннем чемпионате армейцы привыкли доминировать, но для матча с «Тоттенхэмом» ЦСКА пригодится другой образ. Слуцкий может поинтересоваться у своего друга Виктора Гончаренко секретом свежих успехов «Уфы» и применить схожую модель на уровне Лиги чемпионов. По матчу со «Спартаком» было особенно заметно, как умело «Уфа» разбивает игру на эпизоды. Да, не всегда это красиво и нравится зрителю, но в матче с «Тоттенхэмом» одна из составляющих рецепта победы – не давать «шпорам» постоянно атаковать, нагнетая ситуацию у ворот Акинфеева. «Рваная» игра – на руку ЦСКА.

Найти тактическую «изюминку»

Как обыграть «Тоттенхэм»?Слуцкий и Почеттино используют схему 4-2-3-1, так что за счет расстановки никто не получает выгоды, но раз у «Тоттенхэма» игроки мастеровитее, именно тренер ЦСКА должен думать о том, как преподнести своему оппоненту тактический сюрприз. Леонида Викторовича можно считать консервативным тренером, поэтому не жду от него неожиданной схемы, но, возможно, за счет спецзаданий своим футболистам Слуцкому удастся удивить Почеттино. ЦСКА не должен быть банальным, в Лиге чемпионов «армейцам» этого не прощают.

Воспользоваться кадровыми проблемами соперника

У «Тоттенхэма» есть проблемы в каждой линии, кроме вратарской. Не сыграет основной левый защитник Роуз; Дайер, Дембеле и Сиссоко пропустят матч против ЦСКА – это колоссальное обеднение центра полузащиты; выбыл на срок до трех месяцев Харри Кейн. Конечно, у лондонцев солидный состав, но потеря сразу нескольких игроков основного состава, как минимум, не делает «Тоттенхэм» сильнее, рвет наигранные взаимодействия в зонах, уменьшает эффективность. Этим непременно следует воспользоваться.

Реализовать свои моменты

Без чего не будет победы ЦСКА, так это без голов. А чтобы забить, необходимо эффективно распорядиться представившимися возможностями, которые будут, но вряд ли посыплются из рога изобилия. Скорее всего, «Тоттенхэм» будет владеть игровым преимуществом, но это неважно, если выиграют в итоге армейцы. В первом туре «шпоры» резвились в игре с «Монако», но уступили по счету, так как соперник более ответственно подошел к своим шансам. 

Все комментарии
boggp
28 сентября 2016 в 16:37
Без чего не будет победы ЦСКА, так это без голов.
:(
Delight
28 сентября 2016 в 13:39
С новосельем, Тоттенхэмнутые.
Evgeny Moreman
27 сентября 2016 в 22:39
Не пропустить главное,а там может и шальной закатим англичашкам
112910415
27 сентября 2016 в 22:21
битва за ничью
Mityanik
27 сентября 2016 в 20:43
Прикольный автор «Выходить из обороны через длинный пас или фланг» т. е. одно крыло уже ЦСКА подрезал!?
вованыч 80
вованыч 80 ответ Кирилл Сергеев (комментарий удален) (раскрыть)
27 сентября 2016 в 20:41
Судя по твоим предыдущим комментариям, ты тянеш только на мальчика,подающего мячи на поле))))
Димон Лебяга
27 сентября 2016 в 20:40
коеф на сухие ворота игоряна 1 к 10 примерно, не в нашу пользу
Mityanik
27 сентября 2016 в 20:37
Удачи! Не с...ыте
Mityanik
Mityanik ответ Yurik777 (раскрыть)
27 сентября 2016 в 20:35
А травма ли или памперс грязный..? Конечно не хорошо с моей стороны если действительно что-то серьёзное но сомнения есть.
Mityanik
27 сентября 2016 в 20:31, ред.
Как? как? выйти и не с...ть, И ...
Yurik777
27 сентября 2016 в 20:25
очень жалко что не будет Дзагоева....опять подвела травма...
Andreas Gummer
27 сентября 2016 в 20:22
удачи армейцам. поставил на их забег .....
lotsman
27 сентября 2016 в 20:17
Отступать некуда, надо только побеждать. Удачи Армейцам.
Nikola45
27 сентября 2016 в 19:50
Если Тотенхем не посмотрел игры ЦСКА! В чем я конечно сомневаюсь, то тактика бей в перед может повезет и кто то и убежит, проскочит! Но уверенности на это мало! Но в прочем желаю удачи! )) А вот поставил на Шпор! ))
Fly Emirates
27 сентября 2016 в 18:22
А что, нашим клубам запретили играть в 19-45. Не последний же тур.
Fly Emirates
27 сентября 2016 в 18:18
Ну и когда у соперников появится уважение к нашим клубам, если чемпион россии играет против средних клубов на своем поле вторым номером?
Сергеевич вернулся 1
27 сентября 2016 в 18:16
Щекотать не надо, легнуть, чтобы перья полетели . Победы российскому клубу!
Груз_200_груз_
27 сентября 2016 в 18:10
Главная дыра -в глубине обороны 38.вот её и надо заделать...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить