ПЕРСОНАльная опека

Личность

15.06.2014, 12:00

Одному из самых значимых голкиперов в истории футбола исполняется 45 лет, и «Соккер.ру» не упускает представившегося шанса поговорить о великом Оливере Кане. Если не застали воочию приключения немецкого кудесника вратарского искусства – тогда мы идем к Вам!

Об игроках подобного масштаба не расскажешь в нескольких абзацах, поэтому даже не претендуем на хронологически выстроенное повествование и упоминание всех основных вех футбольной карьеры, оставляя себя вправе просто потравить байки об Олли, который дослужился до герра Оливера. На этом пути ему помогла физическая одаренность, отличная школа и фанатичная преданность своему делу. Несмотря на то, что за пределами поля Кан нередко по-немецки обстоятельный и рассудительный в зеленом прямоугольнике он творил историю, не стесняясь примерять на себя образ буйно помешанного. Воспоминания об игре Кана, его чудачествах и животной ярости навевают какое-то стариковское желание поплакаться о том, какие люди были «в наше время». Хотя даже ностальгия иногда находит разумные обоснования.

Скажем, в новом поколении вратарей все чаще мода на «хлюпиков» – высоких, поджарых ребят с длиннющими руками и молниеносной реакцией. Нечасто увидишь в воротах такую махину, как Кан – ростом за 190 сантиметров, причем из-за ширины плеч всегда складывалось обманчивое впечатление, не казалось, глядя изогнутый в электронно-лучевой кинескоп, что он настолько огромный. Просто Оливер «квадратный», и он, вероятно, лучший вратарь из действовавших в «силовой» манере, что не мешало ему справляться с ударами в упор и летать по девяткам. Габариты позволяли Кану не бояться контактов – шел в гущу своих и чужих, чтобы кулачищами сыграть верховой мяч, и горе тому, кто попадется на пути – столкновения с танком еще никому не приносили счастья. Кажется, дело было на азиатском Мундиале, лучшим игроком которого Оливера признали до двух пропущенных от Роналдо мячей в финале – играя на одном из выходов, вратарь едва не снес голову своему товарищу Кристиану Циге. Своих бил, чтобы чужие боялись.

Хотя на своих чаще орал бодрящими выражениями из благого немецкого языка, не стесняясь детей на трибунах, а вот форварды действительно опасались злить Олли. В гневе он был страшен – мог проводить взашей из своей штрафной, оттаскать за уши, а однажды даже напугал Хайко Херрлиха из «Боруссии», едва не применив на нем прием Тайсона, опробованный на Холифилде. Правда, случалось, что и обнимался с противниками как большой добрый медведь – он довольно милый парень, особенно когда не на работе. Свою же порой бившую через край агрессию оправдывал просто – мол, я вратарь, стою без дела, эмоции накапливаются и в какой-то момент сами по себе закипают, ошпаривая подвернувшихся под руку. Но все безумства «Чингис-Кана» только дополнительно выделяли его из толпы наравне с потрясающей надежностью трижды лучшего вратаря мира, победителя Лиги Чемпионов и обладателя медалей различных достоинств в составе сборной Германии на чемпионатах мира и Европы.

У Кана были матчи, которые заставляли плакать, смеяться, плакать от смеха и смеяться от отчаяния миллионы людей на планете, и вольно или невольно начинаешь сопереживать человеку, который подарил тебе полную карту эмоций. Они и сейчас не забыты, ведь легко вспомнить досаду из-за его ошибки в финале ЧМ-2002 – та феерическая команда Бразилии должна была побеждать и выиграла справедливо, но зачем судьба заставила Кана промахнуться, подобно Акелло, в решающем матче? А вот эпический эпизод из поединка Бундеслиги до сих пор способен насмешить даже переполненную просмотрами роликов различного содержания молодежь. Как-то Оливер побежал в чужую штрафную на последних минутах встречи, чтобы помочь «Баварии» отыграться, но у него где-то переклинило механизм, и вратарь решил сыграть по-своему – выиграл верховую борьбу и… кулаками отправил мяч в чужие ворота. Блеск!

В противовес сцена из единственного в карьере Кана триумфального финала Лиги Чемпионов способна навернуть слезы на глазах. Когда вся «Бавария» сошла с ума после победы над «Валенсией» в серии пенальти, где Оливер блистал, сам главный герой раздражительным жестом отверг ликование подбегавших партнеров и направился к разбитому неудачей Сантьяго Канисаресу, чтобы успокоить своего достойного коллегу, которому в тот вечер повезло меньше. Большим спортсменом стать легче, чем сохранить в себе человека на волне успехов. Кан оставался человеком всегда, он не стал машиной, хотя этот титул нередко применяют к немецким футболистам и целым командам. Оливер творил подвиги в воротах и искренне досадовал на себя из-за допущенных ошибок, проявлял уважение к достойным соперникам и топил в припадках ярости всех, кто ему не нравился в конкретную секунду жизни. Большое сердце и выплески агрессии отлично умещались в этом боевом голкипере, который не нуждается в канонизации, но заслуживает уважения только за то, что много лет показывал всему миру, как круто быть помешанным на футболе.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт