ПЕРСОНАльная опека

Папин «бродяга»

31.05.2014, 11:45
В составе сегодняшнего спарринг-партнера сборной России осталось не так много опытных и знаменитых исполнителей. «Соккер.ру» расскажет об одном из ветеранов норвежской сборной, карьера которого прошла под знаком преданности скромному «Блэкберну».

У Мортена Гамста Педерсена не было шансов не стать футболистом. Его отец, Эрнст Педерсен, поигравший в свое время за норвежские «Боде Глимт» и «Валеренгу», с детства уделял максимум внимания развитию футбольных талантов сынишки и даже поспособствовал тому, чтобы отпрыск сменил «рабочую» с рождения ногу. Познавший мир футбола изнутри папаша оказался предприимчивым товарищем и, прикинув, что правшей в любимой
игре миллионов намного больше, чем левшей, начал обучать Мортена Гамста игре левой ногой, во избежание излишней конкуренции. Да так расстарался, что вскоре Педерсен-младший владел своей изначально «тещиной» ногой намного лучше, чем правой. И в большой футбол норвежец пришел уже как левша, коим и запомнился нам в матчах АПЛ.

Хотя до переезда на Туманный Альбион были четыре незабываемых года в «Тромсе», с которым наш герой прошел через вылет в низший дивизион и возвращение обратно в высший свет норвежского футбола. Причем понижение, можно сказать, пошло на пользу Педерсену, ведь в «трясине» Мортен Гамст окончательно укрепился в статусе лидера команды, с которой не так давно играл в Лиге Европы «Анжи». А главное – именно в норвежском «пердиве» полузащитник, взваливший на себя дополнительно функции нападающего, наколотил свое самое большое количество голов за сезон – 18 в чемпионате, где Педерсен выиграл звание лучшего снайпера, плюс три в кубке страны. И уже тогда талантливый скандинав начал привлекать к себе внимание более сильных команд, среди которых были и некоторые английские.    

Переезд на Альбион случился перед началом сезона 2004/05.
Самыми настойчивыми покупателями оказались «бродяги» из Блэкберна, которые тогда активно искали замену ушедшему в разбогатевший «Челси» Дэмьену Даффу. Дебютный матч выдался что надо! На «Олд Траффорд» новая команда Педерсена, с помощью голевой передачи от нашего героя, едва не обыграла сам «Ман Юнайтед». И хотя тренер, настоявший на подписании Мортена Гамста, шотландец Грэм Сунесс, вскоре был уволен, а на его место пришел Марк Хьюз, который не сразу разглядел талант новоприбывшего норвежца, уже в первый сезон в Англии Педерсен успел забить восемь голов во всех внутренних турнирах. Сыграв в них в сумме почти три десятка матчей. А дальше было только лучше: крепкое место в основе, вне зависимости от персоны тренера, голы и голевые передачи, выход в еврокубки и статус главной звезды на «Ивуд Парк».

Болельщики любили Мортена Гамста, а он отвечал им взаимностью в виде роскошных «самонаводящихся» кроссов с любимого левого фланга, девяти сезонов подряд верной службы клубу, даже, несмотря на вылет из АПЛ, и красавцами-голами на любой вкус. К примеру, вот этот его выстрел по воротам «Фулхэма» в сезоне 2005/06 был признан голом месяца по версии культовой передачи «Match of the Day».



Но куда более крутым достижением в том сезоне Мортен Гамст отметился на «Олд Траффорд», где ему просто-таки понравилось огорчать местных «красных дьяволов» сэра Алекса Фергюсона. Если в дебютном матче в футболке «бродяг» норвежец ограничился лишь голевым пасом, отобравшим у «Юнайтед» два пункта, то в свой новый визит на легендарную арену Педерсен уже не скромничал – дубль и выездная победа 2:1. Говорят, после такого «перфоманса» САФ даже какое-то время раздумывал над приобретением разошедшегося не на шутку обидчика.



Но Мортен Гамст не покинул «бродяг» ни тогда в 2005-м, ни несколькими годами позже, когда спрос на него был наибольшим за всю его карьеру, ни в 2012-м, когда «Блэкберн», угодив в руки недобросовестным «владельцам-куроубийцам», покинул АПЛ и отправился в Чемпионшип, откуда до сих пор так и не выбрался. И кто знает, возможно, мы бы и по сей день говорили бы о Педерсене как об игроке команды с «Ивуд Парк», но на уходе норвежца настояли те самые самодуры-владельцы. Посчитав, что контракт скандинава слишком уж «тяжел» для представителя английской «трясины», клубные боссы попросили Педерсена из команды, вручив ему статус свободного агента. И хотя наш герой был готов пройти с «бродягами» все испытания судьбы, пришлось Мортену Гамсту отправляться на турецкий берег в состав скромного даже по турецким меркам «Карабюкспора». А, не прижившись в Турции, Педерсен и вовсе решил вернуться на Родину, чтобы поиграть за местного флагмана «Русенборг», который уже не клепает чемпионские титулы в Норвегии один за другим, но все же еще является грозной силой.

Из норвежского гранда Мортен Гамст получил новый вызов в сборную, в составе которой может выйти сегодня против российской команды, хотя в предыдущем «товарняке» против Франции и просидел весь матч в запасе. Вообще отношения с национальной командой у Педерсена в последние годы не складываются. Бывало, что мешали приехать в лагерь сборной травмы, бывало – просто не вызывали. А обиднее всего то, что на период расцвета карьеры Мортена Гамста пришелся период спада в норвежской дружине. Смена поколений явно затянулась и процесс этот, в общем-то, длится по сей день. Потому в послужном списке Педерсена нет не только командных трофеев с клубами (с «бродягами» в этом плане не шибко «запируешь»), но и опыта участий в финальных стадиях больших турниров среди сборных. В последний раз Норвегия играла на таком в 2000-м году на Евро, но наш герой тогда только начинал свою профессиональную карьеру.

В качестве последнего штриха к портрету норвежского полузащитника хотелось бы отметить его музыкальный талант. Мортен Гамст давно пытается реализовать себя не только на футбольном поле, но и на сцене, а с 2006-го по 2009-й годы даже был «фронтмэном» группы «The Players», созданной Педерсеном и еще четырьмя его товарищами-футболистами, менее известными в футбольном мире, но наделенными музыкальными талантами. Фредди Дос Сантос,  Раймонд Квисвик, Кристофер Хестад, Ойвинд Свеннинг и герой этих строк вместе записали один-единственный популярный сингл «This Is For Real», с которым даже держались в «топе» в скандинавских чартах. А средства от продаж хита были отданы на благотворительность. Можете и сами оценить вокальные способности Мортена Гамста, оспорив их, или подтвердив. Спорить же с футбольными талантами норвежца гораздо труднее. 

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Норвегия, Русенборг, Блэкберн
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт