ПЕРСОНАльная опека

Четырнадцатый игрок

24.05.2014, 13:30
Иногда, чтобы победить, надо уйти и вернуться, что Габи успешно сделал – воспитанник «Атлетико» и его нынешний капитан даже в Сегунде играл, а теперь «Соккер.ру» говорит о полузащитнике накануне его финала Лиги Чемпионов.

Говорят, что болельщики – двенадцатый игрок, тогда тренер получается тринадцатым – что-то дьявольское в этой профессии определенно есть, ведь
надо быть невероятно ловким и удачливым. Но у «Атлетико» есть и четырнадцатый игрок – их капитан Габи играет за двоих. Он долго шел на вершину, но добрался, ведь каждому свое время и место. Габриэль Фернандес Аренас родился в Мадриде, является воспитанником «Атлетико», но в сумме пять лет провел в других командах. Сначала в аренде в соседском «Хетафе», потом был в «Сарагосе», с которой даже вылетал в Сегунду, где набрался опыта борьбы с жесткими, хотя и простоватыми ребятами. Отдавали его в «Реал» из Сарагосы за солидные деньги, вернули за три миллиона евро – сделка оказалась очень удачной, ведь через полгода после возвращения в родной «Атлетико» Габи встретился с тренером, с которым когда-то играл на одном поле. У них смежные позиции – с поправкой на то, что времена сейчас другие, у них одинаковый номер на спине, и теперь Габи – лидер в центре поля, а Диего Симеоне направляет капитана своей команды, поскольку прекрасно изучил его тактические и технические возможности.

Чтобы стало понятнее, нужно просто пробежаться по статистике Габи, например, в той же Лиге Чемпионов – он и отбирает мяч, и бьет по чужим воротам, и блокирует, и раздает передачи с высоким процентом точности. В своей зоне Габи выигрывает больше единоборств, чем многие признанные мастера прессинга, кроме того, нужно отметить и умение играть высоко – в каком-то смысле этот опытный, хотя и поздно раскрывшийся на высоком уровне полузащитник, повторяет путь Хави в схемах Гвардиолы. Говорят, что «Атлетико» это скорее «Челси» тактически – то есть команда жесткая, в лучших матчах стремительная, однако испанская прописка подразумевает использование тамошних моделей. И без Габи создать такую мощную машину было бы трудно. Летом игроку исполнится тридцать один, он многое повидал, но большинство ярких матчей и происшествий связаны с последними тремя сезонами – победа в Лиге Европы, Суперкубке УЕФА, успех в Кубке Испании в прошлом году и, наконец, долгожданный чемпионский титул в этом сезоне. Этот путь завершает финал Лиги Чемпионов, в котором или пан, или пропал.

Габи спокоен – еще одна отличительная черта, то есть не совсем правильно сравнивать его с Симеоне, при этом Диего полузащитника ведет за собой. Но
поскольку по темпераменту он другой – улыбчивый человек, более открытый, чем Симеоне – тренер и капитан дополняют друг друга. «Чоло» может напугать, а Габи спокойнее подойти к анализу отдельного игрового эпизода. Один говорит жестко, другой тараторит, как многие испанцы – понятно, почему команда поверила таким лидерам и идет за ними вперед. Габи состоялся как сильный футболист, ему повезло насобирать очень много трофеев буквально за пару лет, у него молодая жена и маленький сын, который является верным поклонником «Атлетико» с пеленок. А отец выведет сегодня свою команду на финал Лиги Чемпионов! Причем выведет и не бросит, ведь Габи постоянно подсказывает на поле – это легко заметить, если сравнить голос полузащитника до игры и после, он каждый раз хрипит, настолько усердно подсказывает. А вот сам куда чаще действует самостоятельно, без подсказок.

Габи – крайне самостоятельный игрок, то есть он видит свободную зону – молча закроет ее, а не будет показывать пальцем. Понимает, что надо бить по воротам, не тратя время на поднимание глаз и поиски партнеров – рубанет
издалека, поскольку удар у хавбека приличный, в чем убедились многие вратари, пусть даже в «Атлетико» его результативность объяснимо упала, ведь в «Сарагосе» он часто подходил к «точке». Учитывая, что сегодня финал, в котором ничьих де-факто не бывает, и этот навык может пригодиться, хотя куда важнее, чтобы Габи был, как и всегда, в отличной физической форме, ведь «Реал» — самый опасный соперник из возможных, поскольку назвать соседей удобной командой для «матрасников» нельзя. Но и капитана «индейцев» не назвать оппонентом, которого не стоит бояться. Габи уважают, поскольку знают, что в Испании много сильных игроков, даже если они не выступают за сборную страны. И если сейчас сравнивать того же Сеска, когда он играет в центре поля на позиции Габи, и самого героя рассказа, то в сборную Фабрегаса взяли по старой памяти, из-за универсальности.

Возможно, Габи тоже заслужил поездку в Бразилию, вот только он за «Красную Фурию» не играл никогда. Странно, имея в центре Хави и Иньесту, отбирать одно место у молодого хавбека в пользу опытного. Габи это понимает, хотя его
класс под сомнение не ставят. Полузащитника признали одним из героев сезона еще до финала, его путь в родном «Атлетико» сегодняшним матчем не заканчивается – глянем, что «матрасники» покажут через год. Габи верит в победу над «Реалом», поскольку уже побеждал этого соперника и хорошо его выучил вместе с партнерами, а мы верим, что на таких игроков все чаще будут обращать внимание. Нечестно, когда замечают каждого Коке и Диего Косту – тех, кого проще всего заметить из-за голов и передач, отмечают любого Куртуа – сэйвы тоже крутят постоянно, но не замечают Габи. Такие игроки должны быть в фаворе не только у экспертов и тренеров – в центре поля сердце тактической игры, без сильной полузащиты у тебя нет ни приличной обороны, ни прекрасной атаки. Габи обеспечивает и надежность, и напористость. И если суждено случиться победе «Атлетико», это в полной мере будет и победа Габриэля.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Атлетико М, Реал
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт