ПЕРСОНАльная опека

Для Эмили и «Святой Мэри»

09.05.2014, 12:00
Адам Лаллана за четыре сезона прошел путь от игрока третьего по рангу английского футбольного дивизиона до реального кандидата на поездку в Бразилию на ЧМ. «Соккер.ру» рассказывает историю молодого капитана «святых», проводящего лучший сезон в карьере. 

В английском футболе немало историй о резких карьерных взлетах, и в этом
сезоне в коллекции оных пополнение. Адам Лаллана, который еще четыре года тому назад топтал газоны стадионов Лиги 1 (третьего по рангу в английской иерархии), сейчас не устает отбиваться от щедрых предложений грандов АПЛ, а Рой Ходжсон намерен включить игрока «Саутгемптона» в окончательную заявку на мундиаль в Бразилии, не говоря уже про расширенный список, который будет опубликован на днях. И пускай сам футболист скромно отрицает свою уверенность в выборе тренера сборной в его пользу, один любопытный факт из его жизни подтверждает обратное. Дело в том, что Адам и его невеста Эмили Джубб еще в начале текущего игрового сезона запланировали свою свадьбу на 14 июня 2014-го года. Но когда Лаллана блеснул на старте АПЛ и вызвал своей игрой восхищение публики и стойкий интерес Роя Ходжсона, игроку пришлось убеждать свою возлюбленную, что свадьба в день матча сборных Англии и Италии на бразильской земле – не самая лучшая идея ввиду возможного отсутствия жениха. Девушка оказалась понятливой, и церемонию перенесли на 24 декабря 2013-го, а футболист дал понять тренеру «Трех львов», что поехать на мировой форум ему уже ничего не помешает.

Вообще, в жизни Лалланы, как однажды шутливо признался сам герой, есть только две дамы сердца. Одну зовут Эмили, а вторую – Мэри. «Святая Мэри», если говорить точно, ведь именно так называется домашний стадион «Саутгемптона», ставший родным для игрока. Примечательно, что и отношения Адама с обеими «барышнями» длятся примерно одинаковое количество времени – семь лет с женой и восемь с основным составом команды, хотя до того Лаллана провел еще шесть лет в знаменитой академии «святых», не устающей выпускать в свет все новых и новых талантливых парней. Как и с дамой сердца, с «Сотоном» наш герой прошел через многие испытания. Лига 1 и Чемпионшип закалили характер игрока, а за верность клубу и болельщикам уже в статусе игрока АПЛ Лаллане была доверена честь носить на руке капитанскую повязку. В 24 года, что очень показательно. Таким образом, в руководстве клуба оценили и желание игрока играть в команде, несмотря на тяжелейшее финансовое положение, которое «Сотон» переживал на заре
профессиональной карьеры Адама, и страсть к игре, ведь примерно в то же время, когда Лаллану начали подпускать к играм за основу, врачи обнаружили у игрока проблемы с сердцем. Но Адам не сдался на милость судьбе, удачная операция решила проблему нерегулярного сердцебиения и Лаллана начал свой путь к вершинам английского футбола, пик которого мы сейчас наблюдаем.

«Я не могу быть уверен, что поеду на чемпионат мира. У меня всего три игры за сборную. Было бы глупо думать, что дело в шляпе, не так ли?», — сам Лаллана не спешит вписывать свое имя в окончательную заявку англичан.  Но практически никто на Туманном Альбионе не сомневается в том, что капитан «святых» отправится на ЧМ, если будет здоров. Факторов, говорящих за это больше, чем сомнений, даже, несмотря на то, что в активе у Адама не так уж и много встреч в футболке с тремя львами на груди. На матчах «Саутгемптона» Рой Ходжсон – едва ли не постоянный гость, и уж он-то прекрасно видит, в какой великолепной форме находится Лаллана в этом сезоне. Как здорово он обращается с мячом и видит поле, как
вдохновенно берется за выполнение черновой работы, а главное – как универсален Адам. Лаллана не устает усыпать благодарностями своих тренеров из академии «Саутгемптона» во главе с французом Джорджем Простом, которые научили его «играть в футбол обеими ногами». Благодаря этому Адам сейчас без какой-либо потери качества может выйти как на позиции центрального хавбека, так и на любом из флангов атаки. А уж о его умении исполнять стандарты и говорить нечего! Прямые удары, мягкие навесы, стремительные «кроссы» — все это имеется в богатом арсенале англичанина, что делает его ценнейшим кадром, которым Рой Ходжсон просто не имеет права не воспользоваться на фоне травм некоторых важных «юнитов» в полузащите. А ведь Лаллана еще и форварда сыграть может – подобный опыт у него тоже имеется. Ну разве не мечта для наставника?

Успешное выступление на мундиале может открыть перед Лалланой новые горизонты в карьере. Уже сейчас на него ведут охоту «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», а последние, как сообщают английские СМИ, уже практически
договорились от трансфере Адама на «Энфилд». Впрочем, не удивляйтесь, если наш герой никуда не уйдет этим летом и останется на «Сэнт Мэри» еще на сезончик. Слишком уж крепки его отношения с этой ареной и болельщиками, которые ее заполняют на домашних матчах «Саутгемптона». Хотя сам Лаллана, думается, прекрасно понимает, что в стане «святых» ему вряд ли удастся замахнуться на что-то большее, чем место в Лиге Европы, а соблазн поиграть в другой лиге – чемпионской, одновременно примерив на себя чемпионскую медаль АПЛ, не может не влиять на выбор футболиста. Впрочем, болельщикам «Ливерпуля» пока рано радоваться. Хотя бы по той причине, что Адам – еще и ярый фанат … «Эвертона». С раннего детства. И кто знает, повлияет ли этот факт на выбор Лалланой следующего места работы. Но одно мы знаем точно – если Рой Ходжсон подтвердит ожидания публики и сделает из Адама не только одного из «списка 23-х», но и игрока основы, футболист в долгу не останется.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Англия, Саутгемптон
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт