Soccer.ru

Чей «Спартак»?

22 сентября 2016, 17:01
Аленичев

Одна из самых обсуждаемых тем последних дней в российском футболе родилась из интервью Аленичева, в котором экс-тренер «красно-белых» назвал нынешний «Спартак» своей командой. «Соккер.ру» пытается разобраться в споре, которому нет конца и края.

Цитата Аленичева: «Команда туров 10 играет так, как её готовили. Поэтому пока, считаю, она держится на том фундаменте, который заложил наш штаб».

Многие эксперты и коллеги Дмитрия Анатольевича подписались под этими словами. Так ли они неправы? К Аленичеву в среде спартаковских болельщиков сейчас вообще модно относиться как к врагу, и интервью дало этому процессу новую пищу. В лучшем случае, фанаты пытаются отделить Дмитрия-футболиста от Дмитрия Анатольевича тренера. Первый – легенда, второй – слабый тренер и пустослов. Но если абстрагироваться от эмоционального подъема, который подарила команда при Каррере, что после вылета из кубка сделать проще. Если забыть на время о несвоевременности этого интервью Аленичева, которое пропитано какой-то невзрослой обидой на обстоятельства и противоречиями, так уж не прав экс-тренер, говоря о фундаменте?

Цитата Карреры: «Аленичев? Я не буду ничего комментировать. Он — предыдущий тренер. Возможно, победы — тоже его заслуга».

Никто не ответит лучше на поставленный вопрос, чем Каррера – человек, который видел изнутри «Спартак» Аленичева, а потом принялся преобразовывать команду предшественника в свою дружину. Массимо сначала несколько опешил, когда его об этом спросили, но потом все-таки заметил, что, возможно, заслуга предыдущего тренера в победах тоже есть. Итальянец пока радует грамотностью ответов и точностью формулировок, в этом случае он снова попал в яблочко, потому что оценить вклад Аленичева в победы «Спартака» иначе как через словечко сомнения «возможно» нельзя, тут вообще любое категоричное мнение в ту или иную сторону неуместно, такими вопросами занимается ведомство полутонов.

Фундамент – это много или мало?

Чей «Спартак»?

Фундамент – это основа, без которой невозможно строительство дома, семейных отношений, футбольной команды. Этот термин в прямом и переносном смыслах применяется регулярно, причем значение этой основы принято переоценивать. Но ведь можно заглянуть и с другой стороны: сможете ли вы жить в доме, состоящем из одного фундамента? Это всего лишь пустая бесполезная платформа, занимающая место и не несущая никакого смысла, если на ней не построено нечто конструктивное. И в продолжение строительной аналогии: каждый ли рабочий, который в состоянии сделать цементный раствор и залить его в поставленную опалубку, сможет возвести стены, поставить крышу, выполнить отделочные работы? Веду к тому, что возведение фундамента – несомненно, важный процесс, который влечет за собой большие энергетические затраты, но есть работы и сложнее, требующие иного уровня квалификации. Так что даже если при тщательнейшем изучении игры «Спартака» в ворохе используемых и актуальных базовых принципов обнаружится копирайт Аленичева, это вовсе не означает, что Дмитрий Анатольевич, останься он у руля команды, сумел бы распорядиться собственным фундаментом, о котором говорит. Между прочим, таких тренеров в мировом футболе большинство – тех, кому класса, знаний, фантазии и характера хватает на основы основ, но дальше дело не идет.

Кто тренер – того и команда

В связи с вышесказанным предпочитаю считать команду достоянием, собственностью и заслугой специалиста, который прямо сейчас занимает должность. Все остальное – в пользу теорий о призраках в машинах. Конечно, какой-то налет работы Аленичева в «Спартаке» присутствует, ведь Каррера пришел не во вновь созданную команду. Но это абсолютно стандартная для футбола ситуация, выигрывает и проигрывает тот тренер, который в данный момент на бровке. И еще. Говоря о багаже Аленичева, не совсем корректно считать, что он только позитивный. Допустим, Массимо действительно отчасти использует наигранные при предыдущем наставнике варианты перестроений и взаимодействий в линии атаки, в которые итальянец вдохнул новую жизнь за счет эмоций футболистов. Но в то же самое время у него на шее оборона, которая, несмотря на завидную статистику в чемпионате, остается не в самом большом порядке. Разве это не «подарок» от предшественника? Произнося фразу нынешний «Спартак» — команда Аленичева», оратор должен понимать, что вменяет в заслугу Дмитрию Анатольевичу не только локальные успехи, но и хронические болячки москвичей.

Массимо Каррера и его будни

Чей «Спартак»?

Интервью Аленичева и последующая волна комментариев – это не то, что сейчас нужно «Спартаку». «Красно-белые» привыкли, что их лодка раскачивается каждый год, правда, сейчас это делается извне, что не так опасно, если эпицентр шторма – внутри. До сих пор Каррере удавалось держать команду в стороне от неудач, но Массимо лишь учится быть успешным в России. Ему нужно не только выучить и натаскать свою команду, но и разобраться в реалиях футбола в нашей стране. Уверен, восьмичасовой перелет и нечестолюбивые дублеры – откровение для итальянца, будь у него возможность переиграть матч со СКА, «Спартак» сыграл бы иначе. Впрочем, оценивать работу Карреры будем от игры к игре, и матч с «Уфой» станет важной вехой, ведь противостояния в Оренбурге и Хабаровске подкинули немало пищи для размышления, следовательно, Массимо должен доказать, что умеет признавать ошибки и учиться на них. А что касается еще одного комментария Аленичева, охарактеризовавшего игру «Спартака» при Каррере коротко и ясно – «не то», то нужно заметить, что Массимо не делал никаких программных заявлений о стиле игры, так что о его работе можно будет узнать даже исключительно из результатов. И это тоже честно. 

Все комментарии
Владимир Петрухин
24 сентября 2016 в 20:17
Бердыев виноват думал работать в спартаке и весь ФАРТ направил туда Скоро всё станет на свои места и СПАРТАК тоже
Dj.Depp
24 сентября 2016 в 09:46
Чей «Спартак»?
-------------------------------------------------
Я спросил у ручья:"Ты чей?",
У березы спросил:"Ты чья?".
Он в ответ прозвенел:"Ничей",
Прошептала она:"Ничья".
Между тем уже столько дней,
Между тем уже столько ночей
Все течет у березы ручей,
А береза стоит у ручья…

(Леонид Гурунц)
CTAPbIU
CTAPbIU ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
23 сентября 2016 в 11:11
Я не понимаю, если вам не нравиться читать про Спартак, какого вы тут, извиняюсь, делаете. Идите и читайте про свой Зенит, Вас сюда никто не приглашал!
Понаехали тут!
CTAPbIU
23 сентября 2016 в 11:00, ред.
Я предвкушал такой поворот событий и такие разговоры. Понятно Дмитрию хочется думать, что в сегодняшних успехах команды есть и его заслуга. Думаю многие из нас на его месте считали бы так же. И это действительно в какой то мере так. Но Спартак Карреры это нечто другое чем Спартак Аленичева, Массимо нашел, на мой взгляд, внутренние мотивации игроков, вдохнул жизнь в этот сложный командный механизм, заразил команду своим азартом и рвением к победе. И результаты, которых сегодня добилась команда, полностью его заслуга. Браво Массимо! Нужно еще лучше, не останавливайся, тебя ждут новые победы и титулы!!!!
Дедуктор
23 сентября 2016 в 07:46
Ситуация в Спартаке мне, кстати, напоминает ситуацию в Локо временен Муслина. Также красивая атакующая игра, также первое место. Но - критическая зависимость от одного игрока: там от Лоськова, тут от Промеса. В обоих случаях кубковый провал. У Локо - от Зюльте, у Пищевика - от СКА. Там сделали нервный ход, приведший к затяжному кризису Локо, тут стоило бы сделать взвешенную паузу.
Дедуктор
23 сентября 2016 в 07:40, ред.
Аленичев - обычный среднестатистический .... Человек морально неполноценный. Позор Спартака почти наравне с неким Мостовым. Человек без стержня нравственности. Таковым он был во времена наезда на Старкова, таковым и остался в истории с Широковым и прочими капризами Федуна. И никакой Аленичев не легенда футбола. Несколько матчей свезло с Порту выиграть, вот и все заслуги. Легенды Спартака это Черенков, Гаврилов, Дасаев, Тихонов, Карпин, в конце концов.
Николайс
22 сентября 2016 в 23:16
Вот если бы Аленичев сказал, что это мой Спартак, после поражения в первых семи матчах чемпионата - вот это было бы круто)))
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Albertinos (раскрыть)
22 сентября 2016 в 23:14
Нее, он в Италию едет футбольной мудрости учится.)) На хрена ему биржа.))
trimetil
trimetil ответ Белорусский партизан (комментарий удален) (раскрыть)
22 сентября 2016 в 21:14
А что там праздновать, рядовая победа, это для Спартака выход в 1/8 кубка России было бы достижение.
Albertinos
22 сентября 2016 в 21:11
Не пойму чего хочет Аленичев? Мой фундамент,не мой. Перед тобой закрылись двери. Всё,успокойся! Иди на биржу.
tamerlan71
22 сентября 2016 в 20:57, ред.
Один ляпнул, другой подхватил - какой Оленичев?! Тактику на доске любой тренер объяснит, но такого Спартака до Карреры не было ни до Оленичева, ни и в его время. Игроки же явно находятся на ином эмоциональном уровне и верят друг в друга. Удивительно, но Федун обставил всех, кто видел в Спартаке чемпиона только с КББ.
makkie
22 сентября 2016 в 20:34
Фундамент заложен на сборах - это да, но в частности физика заложена Хавьером, за что ему огромное спасибо. По сути спас зимой Спартак от провальной весны... Саматов - это настоящий физрук, коих вообще в серьезных клубах быть не должно. Слабоват был штаб у Аленичева как ни крути.

При Каррере перестроились, уже видны тренерские наработки - это глупо отрицать.
Но хотелось бы ТШ пополнить единомышленниками Массимо, а то он один сейчас за все отвечает по сути.
Свекор
Свекор ответ VIC2 (раскрыть)
22 сентября 2016 в 20:13
Про то что Дзюба хороший футболист ,это шутка?
филимон филимонов
филимон филимонов ответ artsinalex (раскрыть)
22 сентября 2016 в 19:48
русинь хорьст уймись уже глор )))
VIC2
22 сентября 2016 в 19:38
Аленичев, возьми Арсенал, если тебе его уже предлагали...
Возьми и утри нос всем говорунам
Он сейчас на 13-ом месте, нет, не бери, а то опять жаловаться начнёшь: звёзды
не так сошлись на небе, не дай бог вылетешь в ПерДив, тогда и совсем не подняться
112910415
22 сентября 2016 в 19:20
всё прояснится непосредственно на футбольных полях
VIC2
22 сентября 2016 в 18:37, ред.
МОЙ КОММЕНТ ПЕРЕД ИГРОЙ:

"В Хабаровске Спартак выиграет, если приехал туда не Барселоной,
если не начнёт катать мяч по полю и накручивать % владения мячом,
тогда выиграет...
Для КАРРЕРЫ этот большой экзамен, ему сейчас нужна поддержка персонала
и игроков-россиян
Я думаю, что для него это большой стресс - 11 366 км от Рима до Хабаровска

Настрой против Спартака будет бешеный, но в этом и будет беда СКА
Я думаю, что это будет одна из тяжелейших игр для Спартака

Что-то мне моя чуйка подсказывает...в опасениях я, конкретно"

ЧУЙКА НЕ ОБМАНУЛА!!!

Но не КАРРЕРА в том виноват...
Для него этот перелёт был большой стресс, как и для всех легионеров - это было видно
перепад во времени в такое количество часов выбивает ментально (Я ЭТО ХОРОШО ЗНАЮ, ПОЭТОМУ И УТВЕРЖДАЮ)
Прилететь на "край света" - это экзотика для туристов, но не для спортсменов, которым тут же надо играть
Может, КАРРЕАРА в одном ошибся: не выпустил сразу лидеров в первом тайме, пока у команды силы были...НО ОН МНЕ КОНКРЕТНО НРАВИТСЯ !!!

КАРПИН ПОСТУПИЛ КАК МУЖИК, КОГДА ЕГО ПОПЁРЛИ (ФАКТИЧЕСКИ УНИЗИЛИ - "СБИТЫЙ ЛЁТЧИК") И СЕЙЧАС ВЕДЁТ СЕБЯ, КАК МУЖИКУ ПОДОБАЕТ

А АЛЕНИЧЕВ - ЭТО ХОРОШИЙ ФУТБОЛИСТ, ДЗЮБА У НАС ТОЖЕ ХОРОШИЙ ФУТБОЛИСТ.....
А СЛОВА ЭТО НЕ ВОРОБЬИ - ВЫЛЕТЯТ НЕ ПОЙМАЕШЬ
artsinalex
artsinalex ответ Белорусский партизан (комментарий удален) (раскрыть)
22 сентября 2016 в 17:59
Бесков в гробу видал такой Спартак.
artsinalex
22 сентября 2016 в 17:57
Спартак - команда Ан Ана! Так будут говорить Дима и Каррера после серии неудач!
Читнанен
22 сентября 2016 в 17:34
Спартак Федуна!))
Argentino78
22 сентября 2016 в 17:30, ред.
Спартак-кентавр!Голова уже людей(Каррера),тело еще оленье
Argentino78
22 сентября 2016 в 17:22
Чей туфля?
susanin ultrazenith
22 сентября 2016 в 17:04
Аленичев уже с АЕКом всё показал.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить