Soccer.ru

Топ-10 игроков, выступавших за «Интер» и «Ювентус»

18 сентября 2016, 12:00
Топ-10 игроков, выступавших за «Интер» и «Ювентус»

В ожидании вечернего Дерби Италии, которое Массимилиано Аллегри назвал первым шагом на пути к Скудетто, «Соккер.ру» вспоминает самых ярких игроков, выступавших по обе стороны принципиального соперничества – и за «Интер», и за «Ювентус».

Джузеппе Меацца (Италия)

«Интер» (1927-1940) и (1946-1947); «Ювентус» (1942-1943)

Легендарный Джузеппе – один из величайших итальянских игроков в истории футбола. По юности Меацца болел за «Милан» и собирался выступать за этот клуб. Однако «россонери» забраковали тощего парня, который весил всего 40 килограммов в свои 17 лет, зато «Интер» приютил будущую знаменитость. В 408 матчах за «нерадзурри» Джузеппе забил 284 гола, а во время второй мировой его потянуло на приключения: Меацца, которому уже было за тридцать, провел два года в «Милане» и сезон в «Ювентусе», став первым значимым перебежчиком в рамках Дерби Италии. Тем не менее, заканчивать карьеру нападающий, чьим именем назван домашний стадион «Интера», приехал в родной клуб.

Марко Тарделли (Италия)

«Ювентус» (1975-1985); «Интер» (1985-1987)

Еще один чемпион мира в составе «Скуадра Адзурры» за десять лет в «Ювентусе» добился статуса легенды, выиграв пять Скудетто, три Кубка Италии и все три европейских трофея, причем именно Тарделли стал автором победного гола в домашнем матче двухраундового противостояния с «Атлетиком» из Бильбао за Кубок УЕФА в 1977 году. Это первый международный трофей в истории «Юве». В тридцать лет Марко решил сменить обстановку и перебрался в «Интер», где провел два не слишком примечательных сезона, а еще через год завершил карьеру в Швейцарии.

Анджело Перуцци (Италия)

«Ювентус» (1991-1999); «Интер» (1999-2000)

Вратарь по прозвищу Большой Медведь, получивший эту кличку еще по молодости в «Роме» за телосложение и дружелюбие, не боялся выступать за клубы, чьи болельщики, мягко говоря, не дружат. Так, вскормленный римской «волчицей» Перуцци на финише карьеры семь лет провел в «Лацио», где стал своим. В 90-е он был стражем №1 в «Ювентусе», но появление в Турине ван дер Сара заставило Медведя ретироваться в «Интер», который не поскупился на 19 миллионов евро. Уже через год Анджело был продан в «Лацио», где после одного сезона собирался завершить карьеру из-за потери интереса к футболу, но поддался на уговоры болельщиков и продолжил, чтобы в 2006 году стать чемпионом мира. На Мундиале-2006 возрастной вратарь, поигравший за «Интер» и «Ювентус», был дублером Джанлуиджи Буффона.

Роберто Баджо (Италия)

Топ-10 игроков, выступавших за «Интер» и «Ювентус»

«Ювентус» (1990-1995); «Интер» (1998-2000)

Один из величайших футболистов в истории Италии, форвард по прозвищу Божественный Хвостик перешел в «Ювентус» из «Фиорентины» в 1990 году, спровоцировав массовые беспорядки на улицах Флоренции. Роберто признавался, что его вынудили согласиться на этот трансфер, так как «Старая Синьора» пошла на рекордную сделку, а руководство «фиалок» не хотело упускать куш. На счету Баджо 115 голов в 200 матчах за «Ювентус», завоеванные Кубок Италии, Скудетто и Кубок УЕФА. В «Интере» Роберто оказался уже на закате карьеры, стал частью блестящей по именам линии атаки наряду с Роналдо, Вьери и Саморано, но толком проявить себя не сумел. Причиной стали частые травмы и неустойчивое тренерское кресло «Интера», сменившее четырех хозяев за два сезона.

Кристиан Вьери (Италия)

Топ-10 игроков, выступавших за «Интер» и «Ювентус»

«Ювентус» (1996-1997); «Интер» (1999-2005)

Стиль Вьери – менять клубы каждый сезон. Кристиану было 26 лет, когда он присоединился к «Интеру», к тому моменту за плечами у нападающего значилось семь разных команд, в том числе и «Ювентус», в составе которого Бобо выиграл единственное Скудетто в своей карьере и дошел до финала Лиги чемпионов. С «Интером» Вьери завоевал только Кубок Италии, зато в составе «нерадзурри» остепенился и защищал черно-синие цвета на протяжении шести лет.

Эдгар Давидс (Нидерланды)

Топ-10 игроков, выступавших за «Интер» и «Ювентус»

«Ювентус» (1998-2004); «Интер» (2004-2005)

Давидс, как и Вьери, поиграл не только за «Интер» и «Ювентус», но и в «Милане» отметился, только для голландца «россонери» стали первым клубом в Италии, а самую заметную часть своей карьеры он провел в Турине. Шесть лет, три чемпионских титула, цепкая игра в полузащите в фирменных оранжевых очках – Эдгар был ярким персонажем не только по игре, но и по внешнему виду. После «Старой Синьоры» карьера Питбуля пошла на спад: голландец короткое время провел в «Барселоне», а по возвращении в Серию A провел неудачный сезон в «Интере», приняв участие только в 16-ти встречах.  

Фабио Каннаваро (Италия)

«Интер» (2002-2004); «Ювентус» (2004-2006) и (2009-2010)

Теперь речь не только о чемпионе мира, но и об обладателе «Золотого мяча». Каннаваро перебрался в «Интер» из «Пармы» за большие деньги, но два года в Милане точно не назовешь лучшими в карьере Фабио: его часто вынуждали играть не на своей позиции, травмы не обходили стороной, а «нерадзурри» переживали не лучший период. Тем не менее, тифози «Интера» в штыки встретили решение руководства продать Каннаваро в стан принципиального противника, где он воссоединился со своими товарищами по «Парме» — Тюрамом и Буффоном, создав одну из сильнейших оборонительных линий в мире. После «Кальчополи» и перевода «Юве» в Серию B итальянский защитник перешел в «Реал», однако на закате карьеры провел еще сезон в Турине.

Златан Ибрагимович (Швеция)

Топ-10 игроков, выступавших за «Интер» и «Ювентус»

«Ювентус» (2004-2006); «Интер» (2006-2009)

Ибрагимович состоялся в качестве топ-форварда именно в Серии A. В 2004 году Златан перешел в «Юве» на правах резервиста – планировалось, что будет подменять Давида Трезеге и Алессандро Дель Пьеро, но француз получил травму, а Ибра лихо распорядился своим шансом, забив 16 голов в дебютном итальянском сезоне. Вторая кампания получилась менее успешной, а затем рванул Кальчополи, и Златан отправился в «Интер», чтобы стать у истоков последнего золотого периода в истории «нерадзурри». Досадно только, что победы в Лиге чемпионов шведский форвард не дождался, отправившись перед триумфальным сезоном в «Барселону».

Патрик Виейра (Франция)

«Ювентус» (2005-2006); «Интер» (2006-2010)

Виейра достиг звездного статуса в «Арсенале», а в Турин отправился в надежде на международные трофеи, но уже через год клуб был переведен во второй дивизион, а знаменитый французский хавбек вместе с Ибрагимовичем перешел в «Интер», с которым выиграл несколько Скудетто, но главной победы не дождался. В сезоне 2009/2010 Патрик играл мало, поэтому зимой принял решение перейти в «Манчестер Сити», так что победа в Лиге чемпионов состоялась без его непосредственного участия.

Андреа Пирло (Италия)

Топ-10 игроков, выступавших за «Интер» и «Ювентус»

«Интер» (1998-2001); «Ювентус» (2011-2015)

Пирло более известен по выступлениям за «Милан» и «Ювентус», в составе которого Андреа «отжигал» совсем недавно уже в солидном по футбольным меркам возрасте. Но есть в биографии гениального полузащитника и черно-синяя глава. Пирло оказался в «Интере» совсем юным – ему было 19 лет, и хотя пробиться в основу «нерадзурри» полузащитник не смог, тот период навсегда изменил его карьеру, хотя речь скорее о командировках в «Реджину» и «Брешию», чем о выступлениях за миланский клуб. Именно тогда Андреа из атакующего полузащитника превратился в глубинного плеймейкера, став законодателем мод для игроков этого амплуа. В «Ювентусе» Пирло играл после десяти успешных лет в «Милане», полузащитник утер нос многим скептикам, которые считали, что его лучшие годы уже позади.

Все комментарии
t0s1k
10 декабря 2016 в 14:50
Шнур играл за Юве
Vain
24 сентября 2016 в 16:40, ред.
Странно, что в топе не оказалось легендарного итальянского нападающего Алессандро Альтобелли, легенда Интера, который тем не менее и за Юве поиграл
А кудесник кальчо Роберто Бонисенья? Тоже легенда Интера, но провел и в Ювентусе несколько хороших сезонов, назабивав несколько десятков мячей.
Оба этих игрока уж Давидса и Вийера точно превосходят по статусу в Италии
Red_team
20 сентября 2016 в 15:36
Жесть, какое же количество игроков "попутешествовало" по всем топ-клубам СериАла, разве там за свою карьеру поиграть за Юве, Интер и Милан в порядке вещей?
A n d r e i
A n d r e i ответ juvenale (комментарий удален) (раскрыть)
19 сентября 2016 в 15:27
Меацца, Вьери и Златан лучше в Интере играли.
Сергей Зz
19 сентября 2016 в 01:16
Пирло на фото на Шнура похож
Sadjon
18 сентября 2016 в 20:24
Великие игроки....
Abbath
Abbath ответ Camellot (раскрыть)
18 сентября 2016 в 18:45
Пирло ушел после сезона 10-11,причем свободным агентом,не сумев договориться о новом контракте,ибо руководство предложило контракт на год,в то время как Пирло рассчитывал на трехлетнее соглашение.
Camellot
Camellot ответ Abbath (раскрыть)
18 сентября 2016 в 16:06
да там много игроков которых он продал после сезона 11-12.
Abbath
18 сентября 2016 в 14:01
Никогда не прощу Галлиани потерю Пирло.
Александр Александрович 2
18 сентября 2016 в 12:18
И вместо это МАТЧА, будут показывать матч Краснодар ростов 😔
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить