Soccer.ru

«Спартак» нашей мечты

17 сентября 2016, 12:21
Спартак

Московский «Спартак» переживает лучший период за последние годы, и хотя ренессанс только предстоит подтвердить титулами, прямо сейчас болельщики готовы носить Массимо Карреру и его ребят на руках. «Соккер.ру» обозначает причины пробудившейся страсти.

Конвейер красивейших голов

Не приходится глубоко копать, ведь спецэффекты бросаются в глаза первыми, оттеняя даже свойства сюжета и качество актерской игры. Голы – это хлебные крошки, по которым в памяти складывается картинка с приключениями той или иной команды. ЦСКА может похвастаться этюдами Романа Еременко, новый заводила «Зенита» Жулиано рвется в эфир внутреннего взора, когда заходит речь о питерцах, однако невозможно оспорить тот факт, что «Спартак» по итогам семи туров РФПЛ создал наибольшее количество спецэффектов, впечатавшихся в память. В каждом матче «красно-белые» не просто забивали, но делали это красиво. Ивелин Попов отметился чудо-голом в Казани и принес победу над «Локомотивом», сыграв головой в падении. Джано может выстрелить с тридцати метров, как в игре с «Арсеналом», пробить слету, как в Оренбурге, или сделать голевой шикарную передачу Зе Луиша пяткой в Махачкале. Сам Жозе замкнул подачу Квинси в игре с «Краснодаром» после занятной комбинации на фланге, и даже гол Ещенко в ворота «Крылышек» пусть не шедевр из шедевров, но крайне хорош собой и породист. И это еще Промес все чаще берет на себя трудовые взятия ворот, хотя во вчерашнем матче тоже забил дальним ударом.

Команда-банда

При Аленичеве, когда у футболистов спрашивали об атмосфере в команде, каждый признавался, что очень рад находиться в коллективе, где все друг за друга горой, нет деления на иностранцев и россиян, и вообще микроклимат супер. Корпоративная этика не позволяла сказать иначе, хотя очевидно, что парни кривили душой. Сейчас слова не нужны, чтобы охарактеризовать атмосферу в «Спартаке», все и так на виду. И на поле, где агрессия по отношению к противнику подкрепляется чувством плеча товарища, и за его пределами. У «красно-белых» вошли в моду командные фото после побед, причем видно, что снимки спонтанные, не постановочные. Вот и после успеха в игре с «Оренбургом» запечатлели себя на память, а оставшийся в Москве из-за повреждения капитан Глушаков не поленился прокомментировать пост каждого товарища фразой: «Хочу к вам, братва». Тоже показательно. Сейчас этим ребятам определенно в радость то, что они делают вместе, в коллективе заварилась какая-то особая «химия».

Квинси Промес

«Спартак» нашей мечты

Предполагалось, что Промес после отъезда Халка и Мусы должен стать главной звездой чемпионата России, и голландец не из тех, кто считает ожидания проблемой ожидающих. Пять голов и пять голевых передач в семи турах – показатель мастера высокого класса. Игра Квинси привлекает в ряды сочувствующих «Спартаку» новых адептов точно так же, как невероятный Халк увеличивал армию поклонников «Зенита». А Промес, ко всему прочему, не просто замечательный футболист, но и хороший парень, который ведет себя так, будто воспитывался в «Спартаке» с трех лет. Голландец возвышается над уровнем нашего чемпионата, и, несмотря на продленный в конце лета контракт, еще один сильный сезон в его исполнении в сочетании с провалом команды, скорее всего, обернется расставанием. Но «красно-белые» могут продлить отношения с Квинси реально, а не только на бумаге, если пробьются в Лигу чемпионов и убедят Промеса в прогрессе. Возможно, на этом обстоятельстве Каррера тоже сыграет в какой-то фазе сезона, ведь, когда не получается достучаться до игроков высокими идеалами, можно мотивировать их чем-то личным, судьбой их собрата, например.

Кандидаты в сборную России

На ведущих ролях в атаке «Спартака» легионеры, но погоду в команде делают не только они, что важно для патриотично настроенного зрителя, предпочитающего болеть не просто за бренд, но еще и за своих соотечественников. Каждый из шести россиян, выходящих в стартовом составе «красно-белых», на сегодняшний день может считаться кандидатом в сборную России. Молодые и прогрессирующие Зобнин и Кутепов рядом с опытными Ребровым и Ещенко, которые держат планку высоко, а Глушаков и особенно Комбаров преобразились в последний месяц так, что их не узнать. 

Массимо Каррера

«Спартак» нашей мечты

Предыдущие иностранные тренеры в «Спартаке» не приживались, но Каррера собирается нарушить эту традицию. Чем берет Массимо? Он профессионал своего дела и при этом крепкий мужик, не привыкший оказываться слабее кого-то без объективных на то причин. Под руководством итальянца «красно-белые» преобразились тактически и ментально, Каррера, как любой уважающий себя итальянец, много времени уделяет расстановке фишек на планшете, но при этом не дистанцируется от команды, заряжает своих парней эмоциями, награждает объятиями и поцелуями после матчей. Насколько разительны отличия между Массимо и его предшественником Аленичевым подчеркивают недавние интервью двух тренеров. Если Каррера рассуждает зрело и обстоятельно в рамках своей профессии, то Дмитрий Анатольевич похож на политика, проигравшего выборы и уже начавшего подготовку к новой кампании. Уместнее популистских лозунгов о вере в будущее чемпионство со «Спартаком» из уст Аленичева прозвучал бы подробный и самокритичный анализ работы в народной команде: что получилось, что не вышло, чем гордится, а в чем жестоко ошибался. 

Лидирующий «Спартак». Надолго хватит? 

Сильный «Спартак» — плюс для РФПЛ

Не только болельщики желают видеть сильный «Спартак», наверняка найдутся сторонники преображения московской команды и в рядах принципиальных противников, которые понимают, что сила внутреннего чемпионата ценнее ежедневной возможности подшучивать над неудачами «красно-белых». Конечно же, болельщики «Зенита» и ЦСКА не пожелают «Спартаку» долгожданного чемпионства, но предпочтут, чтобы их клубы играли и оказывались сильнее достойного противника, а не запуганного и нелепого. «Красно-белые» — ярчайший пример неэффективного использования ресурсов, инфраструктуры и кадрового потенциала. Реальные возможности «Спартака», не говоря о том, чего можно добиться с помощью сверхусилий, выше пятых-шестых мест. Если вложения в народную команду выльются в адекватную отдачу, это будет плюсом для всей лиги.

Драйв

«Спартак» нашей мечты

Пока у «Спартака» все очень хорошо, но делать далеко идущие выводы будет рано, даже если «красно-белые» завершат на первом месте осеннюю часть сезона. Команда находится в стадии становления, поэтому пока не может считаться монолитом ни в одном из смыслов, в верхах клубного руководства могут найтись враги хороших результатов, да и от спонтанных неудач, вроде травм лидеров, никто не застрахован. «Спартаку» и армии его поклонников сейчас не нужно заглядывать в календарь и слишком много мечтать, но важно совместными усилиями удерживаться на гребне волны от матча к матчу. «Спартак» Массимо Карреры хвастает сумасшедшим драйвом, под прикрытием которого не страшны ошибки в обороне, которые в других обстоятельствах стали бы фатальными.

Главное достояние «красно-белых» на сегодняшний день – это обретенное ими самосознание. В это понятие включается эмоциональный фон и отношения в коллективе, беспрекословное выполнение приказов тренера, не считающееся зазорным, но принимаемое за честь, четкое осознание каждым футболистом своей роли в «Спартаке» и желание приносить максимальную пользу. Команде Массимо Карреры не избежать проблем роста, обычных в таких случаях, но спады – неотъемлемая часть рабочего процесса. Результаты в какой-то отрезок могут ухудшиться, но локальные поражения не должны перечеркивать проделанную работу: «Спартак» обязан вцепиться не столько в первое место в таблице – это внешний индикатор успешности, сколько в свое нынешнее внутреннее состояние, диктующее новый образ команды и производящее чумовой драйв.

Все комментарии
Goger90
Goger90 ответ Argentino78 (раскрыть)
24 сентября 2016 в 10:50
Когда вернётся в ФНЛ?
dinoel
19 сентября 2016 в 07:49
Еще три матча надо выиграть, потом можно и ничейку
AmG1991
19 сентября 2016 в 04:07
Все заметили как у ФК Зенит всея Руси бомбит? - это значит что таким горе-ненавистникам не нравится когда Спартак набирает ход) Если начинаются такие "тухлые" комментарии от подобных персонажей, то значит Спартак на правильном пути!..

А теперь ждем в студию "горе-ненавистников"!
112910415
18 сентября 2016 в 21:44
хороший Спартак!
CTAPbIU
18 сентября 2016 в 21:35
Смотрю на Спартак и радуюсь. Действительно и голы хороши и в обороне лучше играть стали. А соперники на Матч со Спартаком готовятся как в последний бой. А это, в первую очередь положительно влияет на рост качества игры РФПЛ и опыт команде дают колосальный. Разговоров вокруг Спартака много стало и добрых и негативных. Набирает команда популярность. Меньше становиться равнодушных. Растет армия болельщиков и крепчает.
ЗЫ. Не завидовать нужно Спартак Москва, а пример брать, и стремиться к качеству РФПЛ. Чтоб не какаться в международных футбольных турнирах, и в домашнем чемпионате мира показать всем что такое сборная России по футболу!
VIC2
18 сентября 2016 в 19:55, ред.
Каррера: ""Спартак" будет бороться за первое место"

Это мой комментарий 19 августа 2016 20:59:
"А если сУрьёзно, то мне нравится эта итальянская фамилия КАРРЕРА
и морда у него очень даже симпатичная и темперамент отменный
Вот если зарядит Спартак на Краснодар своим темпераментом и Спартак
выиграет, можно будет дать ему кликуху КАРЬЕРА, которую он удачно начнёт
в Спартаке
А ведь не плохо звучит: МАКСИМ КАРЬЕРА"

В экстрасенсы что ли податься!??
VIC2
VIC2 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2016 в 19:43
Я раньше почему-то думал, что ты всё- таки умнее, но теперь чётко вижу - это клиника
Жаль тебя, брат, а мог бы быть полезен для общества
VIC2
VIC2 ответ Великолепный (раскрыть)
18 сентября 2016 в 19:35
Ты, дорогой, ещё в детском саду что ли?
Великолепный
18 сентября 2016 в 19:13
ЦСКА ЧЕМПИОН! Отдыхайте))
termis
18 сентября 2016 в 16:15
«Спартак» нашей мечты... браво чистяков александр... надеюсь к маю статья не утратит свою актуальность...
Hav
Hav
18 сентября 2016 в 14:23
Главное было выиграть Оренбург!..Теперь ничего главнее победы над Уфой!..
GGGringOOO
18 сентября 2016 в 13:06
ну да, пока есть результат- можно радоваться и "верить". Показательной будет игра с конями, т.к. они всегда могут реально показать твоё место и одними эмоциями их не одолеть.
Caniggia
18 сентября 2016 в 12:51
Спартак стал выигрывать, забивать и набирать очки! Фантастика!
Гавриил
Гавриил ответ ОлегаТэ (раскрыть)
18 сентября 2016 в 12:46
Почему я должен отвечать за мнение каких-то других "спартачей"? У меня на этот счёт своё мнение!
Я не видел, и не вижу ничего принципиального в том поступке Аленичева. Отослал дублёров на растерзание коням, а сам притворился заболевшим и тоже отказался ехать на матч - не вижу поводов для гордости. Причём, сами же выбирали себе резервный стадион, сами просили поменяться кругами с конями, а потом сами же начали ныть.
Аленичев самовлюблённый павлин, всегда красуется на публику, пытаясь понравиться всем. Терпеть его не могу.
Геннадьич
Геннадьич ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
18 сентября 2016 в 12:35
Кто бы сомневался! Но вы себе с вашими гулливерами сначала свое сознание почистить должны!)))
Roger Young
18 сентября 2016 в 12:08
Все очень точно подмечено.
ЦСКА Самый титулованный
18 сентября 2016 в 11:47
спартак нашей мечты - 16 лет без побед.
ZeeDunne
18 сентября 2016 в 11:05
Работа Карреры доказывает непреложную вещь - для командных успехов необходима командная химия. И не показная, а настоящая - от сердца. Я посмотрел, как итальянец своих игроков обнимает, и вдруг понял, что не видел такого в нашем футболе. Может, кто-то и приобнимет, и по плечу похлопает, но всё это как-то механически, на автомате, буднично. Нет у них такой искренности и страсти, как у Карреры. Да игроки за него способны горы свернуть, они соперников за Можай загонят. Это я вам как психолог говорю. Именно это фундамент для коллектива победителей. А на него нанизывается всё остальное.
Ruslan3132
18 сентября 2016 в 09:34
побольше сильных команд это плюс для РФПЛ. Чем больше команд будут бороться за Евроместа, тем интереснее зрителю.
MPG
MPG
18 сентября 2016 в 09:00
Октябрь станет во многом определяющим месяцем. Пройдем же достойно этот этап! Вперед Спартак! Форца Массимо!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Гавриил (раскрыть)
18 сентября 2016 в 06:04
Помнится, спартачи на "ветках" чуть ли не на руках его носили за его прынципиальность, когда он дубль Арсенала против ЦСКА выставил...😉
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ makkie (раскрыть)
18 сентября 2016 в 05:50
А теперь перечитай отзывы спартачей о подобных матчах с ЦСКА - все победылибо судьями добыты либо соперниками слиты. И оскорбляемся на подобную же реакцию в свой адрес? 😉
cnbkc
cnbkc ответ sir-5 (раскрыть)
18 сентября 2016 в 01:48
У них команда вот... вот сдохнет от старости,как сборная на ЧЕ,а они всё о Спартаке.
Время покажет кто что умеет,а кто не умеет, и кто весит на волоске.
soccer_admin
18 сентября 2016 в 00:38
Недурно
Владимир Иванович
17 сентября 2016 в 22:10
СПАРТАКУ пока всё ещё не хватает ответственности в центральной зоне при опеке хавов соперников и осмотрительности при навесах с флангов атакующей его команды. Теряются и допускают брачок....Как вчера это сделала Ромуло.
ТАМАНЦЕВ
ТАМАНЦЕВ ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 сентября 2016 в 21:54
Тебя забыл спросить "спец"...Кто ядом капает ??? Успокойся. Вы на себя посмотрите, как вы гнобили коней когда они 0-2 горели Байеру..а потом заткнулись. Насчет яда у вас еще поучиться надо.
Klаsse
Klаsse ответ makkie (раскрыть)
17 сентября 2016 в 21:43
зачем ты бредятину от конебомжей воспринимаешь всерьез?)))
Алексей Мащенко
17 сентября 2016 в 21:38
нравится работа карреры.(болельщик рубина)
Гавриил
17 сентября 2016 в 21:34
по Аленичеву автор прямо в точку попал.
Действительно - популист и демагог. Он политик, а не тренер. Не даром избирался сенатором. Столько лицемерия, и двойных стандартов, сколько лилось от Аленичева мы не видели ни при одном тренере.
Argentino78
Argentino78 ответ isamsn (раскрыть)
17 сентября 2016 в 21:23
Вот и именно!А должна быть,раз связь между ЦСКА и сборной провалилась в этом году.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить